Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#96303

Буду проводить заземление от железного столба-заземлителя до щитка в доме(дача). Схема заземления ТТ. Что выбрать из 2 кабелей: многожильный медный 10 кв. или 1-жильный алюминиевый 16 кв. (других нет).
На этом же столбе-заземлителе буду делать розетку с землёй, проводить кабель(фазу и ноль) от щитка в доме с УЗО. Можно ли обойтись двухпроводным кабелем и землю от дома не тянуть, а сразу взять со столба?

Andrey86 написал :
Буду проводить заземление от железного столба-заземлителя до щитка в доме(дача). Схема заземления ТТ. Что выбрать из 2 кабелей: многожильный медный 10 кв. или 1-жильный алюминиевый 16 кв. (других нет).
На этом же столбе-заземлителе буду делать розетку с землёй, проводить кабель(фазу и ноль) от щитка в доме с УЗО. Можно ли обойтись двухпроводным кабелем и землю от дома не тянуть, а сразу взять со столба?

Защита по схеме TT основана только на работе УЗО. Разрешена ПУЭ ТОЛЬКО если нельзя обеспечить электробезопасность другими системами. На мой взгяд, без разделительного трансформатора просто опасна. Требует регулярных измерений сопротивления заземления растеканию тока. Необходимость в заземлении так уж велика?

Ну вот задаю конкретные воопросы вместо ответов получаю вопрос себе
в ПУЭ при заземлении ТТ никаких разделительных трансформаторов не требуется.
а заземление иметь хочу (есть приборы которые его требуют +УЗО).

Andrey86 написал :
Ну вот задаю конкретные воопросы вместо ответов получаю вопрос себе

Если ты будешь спрашивать, каким именно пальцем влезть в розетку, я, безусловно, спрошу - зачем оно тебе надо. Все кроме шуток - опасно.

Andrey86 написал :
в ПУЭ при заземлении ТТ никаких разделительных трансформаторов не требуется.
а заземление иметь хочу (есть приборы которые его требуют +УЗО).

Каждый - сам себе злобный буратино... Тянуть землю ТОЛЬКО многопроволочной медью, концы - в наконечники, соединения цепи заземления - или сварка, или болтовые с гровер-шайбами. Соблюдение остальных требований ПУЭ - под твою ответственность. УЗО - только электромеханические, 30 мА на вводе и 10 мА на каждую линию розеток, 100% проверка УЗО как перед монтажом, так и после подачи напряжения - через розетки, кнопкой "тест" - ежемесячно и обязательно.
Как определить, что УЗО - электромеханическое, и как проверить, что конкретная розетка защищена: .
И честно - СЕБЕ я такое не сделаю, опасно. Пояснения даю только исходя из понимания, что без них сделаешь еще опаснее.

не понял, почему опасно-то?

Andrey86 написал :
не понял, почему опасно-то?

В обычной квартире на 3-ехпроводке защита от пробоя на корпус - двойная - автомат и УЗО. Система TN-C-S. Плюс полы все же в основном - непроводящие.
У тебя же на TT одна защита - только УЗО + заземление, причем они будут работать только в связке. Купил фальшивое УЗО - все, кранты - под ногами земля, все шансы на летальный исход. Заземлители - отдельная песня. Они подвержены старению и требуют по-этому регулярных промеров и ревизий (перетяжка болтовых соединений). В бытовых условиях это нереально.

Всё равно не понятно. по твоему если убрать УЗО и заземление ТТ будет менее опасно?
Что означает фраза:
"Купил фальшивое УЗО - все, кранты - под ногами земля, все шансы на летальный исход." ??

Andrey86 написал :
не понял, почему опасно-то?

Потому что, не ведаешь что творишь.
В качестве защиты служит автоматическое отключение питания, что отключает автомат узо пофиг.
Но отключить неисправный участок система должна до того как человека убьет.
Система заземления нужна что бы создать достаточно большой ток в (неисправном участке) для отключения основного аппарата защиты. Это ДОГМА, вот когда осознаешь сие, may be поймешь что ТТ не справляется со своей основной задачей, почему читай выше что Slawa писал.

"Это ДОГМА, вот когда осознаешь сие, may be поймешь что ТТ не справляется со своей основной задачей, почему читай выше что Slawa писал."

Почему ТТ не справляется с основной задачей? Из-за трудности обеспечения хороших контактов при монтаже заземляющего проводника?
Ну а чем ТТ с УЗО опаснее чем вообще без заземления и УЗО?
У всех соседей ( на даче) нет заземления и УЗО. По вашему если я поставлю ТТ и УЗО (+автоматы само-собой тоже) у меня будет опаснее чем у соседей? Обоснуйте.

Slawa написал :
Требует регулярных измерений сопротивления заземления растеканию тока.

При наличии УЗО требования к качеству заземления резко снижаются.
Но, соглашусь, доверять жизнь одному УЗО (а на автоматы при ТТ надежды мало) - несколько рискованно.
Каскад из трёх - много спокойнее.

ВТБ! написал :
Каскад из трёх - много спокойнее.

Рекомендуешь каскад из трёх последовательных УЗО при схеме заземления ТТ?
Одного фирменого мало будет?

Andrey86 написал :
Рекомендуешь каскад из трёх последовательных УЗО при схеме заземления ТТ?

В режиме "паранойя".

Одного фирменого мало будет?

При TN защитное отключение обеспечивают пара автоматов и УЗО. При ТТ автоматы не отключат, а УЗО - менее надёжное устройство.

если я поставлю ТТ и УЗО (+автоматы само-собой тоже) у меня будет опаснее чем у соседей?

Только УЗО - станет безопаснее. ТТ - если в доме сыро, то ещё опаснее уже не станет.

ВТБ! написал :
ТТ - если в доме сыро, то ещё опаснее уже не станет.

Так. Этого момент поподробнее пожалуйста.
Как так может быть чтобы схема заземления ухудшала безопасность?
Если бы это было так то зачем её тогда вообще придумали и рекомендовали (в случае невозможности заземлений TNx) ?

И какова физика процесса, объясняющая что в сухом доме TT ухудшит безопасность по сравнению с полным отсутствием заземления?

Если я правильно понимаю, речь идет о повторном заземлении на вводе в дом. Основная опасность в том, что при обрыве рабочего нуля через повторные заземлители будет проходить ток. Многое зависит от состояния электроустановки, но по ПУЭ к повторным заземлителям применяются менее жесткие требования... Так что я не вижу проблем. Вариантов не много, либо совсем без заземления, либо так как Вы планируете, либо с установкой разделительного трансформатора соответствующей мощности.

Заземление для розетки на столбе смело можно брать со столба, только следите за тем, чтобы после УЗО рабочий и защитный ноль не соединялись... Сечение защитного проводника должно быть не менее сечения рабочих (можно больше).

Andrey86 написал :
физика процесса

Пробило "фазу" на корпус прибора - а большой утечки нет, потому что сопротивление очень большое. Пожара нет, человека током не "дёргает", разве что "пощипывает" - в зависимости от общего сопротивления.

А теперь заземляем корпуса приборов на "землю" с изрядным сопротивлением. Пробой на корпус - всё дымит, а защита от сверхтока не шелохнётся. Пробой изоляции незаземлённого прибора - человек своё тоже получит, сам землю "ввёл" в помещение. Одна надежда - на УЗО. А УЗО - изделие сложное, а значит и менее надёжное, требует регулярной проверки, тип АС может не сработать от импульсных утечек...

Andrey86 написал :
Почему ТТ не справляется с основной задачей? Из-за трудности обеспечения хороших контактов при монтаже заземляющего проводника?
Ну а чем ТТ с УЗО опаснее чем вообще без заземления и УЗО?
У всех соседей ( на даче) нет заземления и УЗО. По вашему если я поставлю ТТ и УЗО (+автоматы само-собой тоже) у меня будет опаснее чем у соседей? Обоснуйте.

  • Что бы ТТ работала нужны регламентные работы, регулярно измерять сопротивление заземляющего устройства и обеспечивать необходимую величину (на пр. поливать раствором соли) у вас есть знания, оборудование и время этим заниматься?
    Систем ТТ с УЗО по крайне мере не безопаснеее чем системя без заземленя с УЗО.
    Системы ТТ применяют в промышленности когда экономически нецелесообразно прерывать технологические процессы, но при этом применяют схемы контроля изоляции и т.п, в том числе регламентные работы по контролю сопротивления изоляции.

Я вот одно не пойму у вас что на подстанции нет заземлителя чтоли? что то с трудом верится, что мешает нормально TN-C-S сделать раз все равно вкладываетесь в безопасност?:

lamaster написал :
на подстанции нет заземлителя чтоли?

Между трансформатором и потребителем воздушная линия затесалась, и в каком она состоянии - можно только гадать.

lamaster написал :
Что бы ТТ работала нужны регламентные работы

Это нужно, чтобы автоматы в нормативное время срабатывали. Для срабатывания УЗО любая земля сгодится.

ВТБ! написал :
А теперь заземляем корпуса приборов на "землю" с изрядным сопротивлением. Пробой на корпус - всё дымит, а защита от сверхтока не шелохнётся.

У вас тут противоречие - если будет ток, достаточный для срабатывания УЗО - оно сработает.
Если ток меньше 30мА (и УЗО не сработало), то "всё дымит" не получится, ток слишком мал.
И кстати почему "защита от сверхтока не шелохнётся" ? Автомат на фазе стоит, то по нему этот сверхток и пойдёт.

ВТБ! написал :
Пробой изоляции незаземлённого прибора - человек своё тоже получит

Аналогично. То есть все перечисленые проблемы могут быть только при неработающем УЗО.
ток 30 мА при 220 В возможен при сопротивлении 7.3 кОм. Это как так надо умудрится закрепить 10 кв мм. медный проводник чтоб было такое сопротивление

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey86

Требуют для своей работы или для безопасности?
Это разные виды и контуры заземления, и тербования у них тоже разные...

ВТБ! написал :
А УЗО - изделие сложное, а значит и менее надёжное, требует регулярной проверки, тип АС может не сработать от импульсных утечек...

Абсолютно правильно замечено.

Добавлю что на УЗО написано нажимать кнопочку ТЕСТ 1раз/месяц, а на автомате таких кнопочек и указаний о проверке я еще не видел.
Вот вам и разница....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster

И как он себе самостоятельно сделает TN-C-S?
Сколько раз можно повторять, что если от трансформатора идет магистраль четырехпроводная по всей своей протяженности, то ты из нее TN-C-S никак не сделаешь.
Ты можешь реализовать все возможности системы TN-C.
Только те, в чьем ведомстве находится транс и магистраль могут изменять тип системы.
Пользователь это сделать не монет никак и никогда. Только за большие бабки, путем проплаты работ и договоренности с хозяевами транса и магистрали по реконструкции и модернизации транса и магистрали.

2DMC
для безопасности.
Мне то проще не делать заземление, просто страно слышать что заземление ухудшает безопасность

DMC написал :
Сколько раз можно повторять, что если от трансформатора идет магистраль четырехпроводная по всей своей протяженности, то ты из нее TN-C-S никак не сделаешь.

Ты с TNS случаем не попутал?

Andrey86 написал :
все перечисленые проблемы могут быть только при неработающем УЗО

Именно!
Вот этому устройству и приходится вверять жизнь, здоровье и имущество. Так отчего бы его не задублировать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Нет. Разве что транс зря приплел... Но от этого никому хуже не станет, даже лучше. Ведь я не упоминал о том, какую систему мы получим...
Угадай почему

2DMC Я не экстрасенс - держи в себе свои загадки

ВТБ! написал :
При наличии УЗО требования к качеству заземления резко снижаются.
Но, соглашусь, доверять жизнь одному УЗО (а на автоматы при ТТ надежды мало) - несколько рискованно.

Дык, в этом-то и дело! Сопротивление заземлителей расчитывается только на то, чтобы обеспечить достаточный для срабатывания ток утечки УЗО!
На автоматы, равно как и на уравнивание потенциалов надежды при TT вообще никакой! Блин, и меня тут пытают, почему ПУЭ сырыми обозвал...

ВТБ! написал :
Каскад из трёх - много спокойнее.

Согласен полностью. А вот ПУЭ допускает при TT только одно УЗО, и даже электронное...

ВТБ! написал :
Между трансформатором и потребителем воздушная линия затесалась, и в каком она состоянии - можно только гадать.

На воздушке по опорам должны быть повторные заземлители. Вот только как он их искать будет и проверять... Профи надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey86

))

Красная повязка на рукаве в разных местах может как отпугивать(например хулиганов) так и притягивать(да взять тех же быков)...

Ну так вот - самая безопасная безопасность при однофазной двухпроводке будет при установке одного узо и без всяких самодеятельных изменний схемы питания.

Это только теоретически зануление(а у нас принято за основу именно оно) безопасно.
Оно так же безопасно, при условии выполнения требований по эксплуатации и обслуживанию систем передачи электроэнергии.
Но в виду того, что у нас общие нули воздушек и стояков рвуться, и повторные заземлители(сопостивления которых не нормированы, по нормам) стоят без обслуги с момента установки столба, организация зануления становится опасным.

Устройство же личного заземления спасает от напастей магистрали, но во-первых, это личное заземление надо грамотно сделать, а во-вторых - следить за ним. Что без специальных знаний и оборудования делать невозможно.

Вот и получается, что теоретически зануление должно помогать, а практически оно в некоторой степени опасно, т.к. может вынести опасные потенциалы на корпуса прибров...

Для ТТ опять же нужны рассчеты и разрешение...

Ставь на свою двухпроводку УЗО и продолжай соблюдать технику безопасности, как быдто узо у тебя и нету. По-крайней мере при форс мажоре узо(если оно будет на тот момент исправно) тебя подстрахует.

DMC написал :
2lamaster
И как он себе самостоятельно сделает TN-C-S?
Сколько раз можно повторять, что если от трансформатора идет магистраль четырехпроводная по всей своей протяженности, то ты из нее TN-C-S никак не сделаешь.
Ты можешь реализовать все возможности системы TN-C.
Только те, в чьем ведомстве находится транс и магистраль могут изменять тип системы.
Пользователь это сделать не монет никак и никогда. Только за большие бабки, путем проплаты работ и договоренности с хозяевами транса и магистрали по реконструкции и модернизации транса и магистрали.

Хлопай ресницами и взлетай!
Это почему это пользователь не может из TN-C сделать TN-C-S?? что ему может помешать разделить PEN дома? "Хоти согласен на месте нужно смотреть удаленность ТПушки и вообще пригодность воздушки..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

домой иди, уже почти половина пятого...

Ну ладно, лентяй - если переделать систему от транса, то мы получим TN-S, если ее переделать на каком-то участке магистрали, то начиная с этого места у нас будет TN-C-S, а до него - обычная TN-C.

Для пользователя нет практической разницы TN-C-S или TN-S.

Еще раз повторю - я ничего не перепутал потому, что не упоминал в том посте какую именно систему, отличную от TN-C мы получим при модернизации магистрали и транса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster

lamaster написал :
Это почему это пользователь не может из TN-C сделать TN-C-S?? что ему может помешать разделить PEN дома?

Просто потому что, что эти системы имеют разное строение по магистрали.

Внимательно посмотри на рисунки, обрати особое внимание на то, откуда и в какой системе берется защитный проводник:

Ты вроде давно на форуме, и я уже это все объяснял несколько раз...

lamaster написал :
на месте нужно смотреть

О том и речь.

Andrey86 написал :
Всё равно не понятно. по твоему если убрать УЗО и заземление ТТ будет менее опасно?

Нет, УЗО полезно. А вот переходить на ТТ не стоит (а что у тебя сейчас с этими корпусами?). Что интересно: в рамках ПУЭ у тебя три выхода: не пользоваться "на земле" электроприемниками с металлическим корпусом; использовать электроприемники малого напряжения 36 Вольт (улыбнись!); использовать разделительный трансформатор 220/220 соответствующей электроприемникам мощности (дорого).

Andrey86 написал :
Что означает фраза:
"Купил фальшивое УЗО - все, кранты - под ногами земля, все шансы на летальный исход." ??

Именно то, что использовать электроприемники с металлическим корпусом в условиях особой опасности поражения электрическим током (открытые электроустановки) при системе ТТ и неработоспособном УЗО смертельно опасно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Slawa написал :
А вот ПУЭ допускает при TT только одно УЗО, и даже электронное...

Можно узнать номера пунктов, в которых говориться о количестве и виде схемотехники(электронное или электромеханическое) узо в системе ТТ?

DMC написал :
Но в виду того, что у нас общие нули воздушек и стояков рвуться, и повторные заземлители(сопостивления которых не нормированы, по нормам) стоят без обслуги с момента установки столба, организация зануления становится опасным.

Нормированы. Только кто эти нормы соблюдает...
ПУЭ 2.4.26. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ, не экранированные промышленными дымовыми и другими трубами, высокими деревьями, зданиями и т. п., должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от грозовых перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40; 100 м для районов с числом грозовых часов в году более 40.

DMC написал :
Еще раз повторю - я ничего не перепутал потому, что не упоминал в том посте какую именно систему, отличную от TN-C мы получим при модернизации магистрали и транса.

DMC написал :
Сколько раз можно повторять, что если от трансформатора идет магистраль четырехпроводная по всей своей протяженности, то ты из нее TN-C-S никак не сделаешь.

Мне померещилось?

DMC написал :
2Slawa
Можно узнать номера пунктов, в которых говориться о количестве и виде схемотехники(электронное или электромеханическое) узо в системе ТТ?

Нельзя. Их просто нет. ПУЭ не различает ЭМ и ЭЛ УЗО. ПУЭ не предписывает 2 УЗО последовательно при ТТ.

Slawa написал :
Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом

Если их одно два то при обрыве нуля маловато даже для срабатывания 16А автомата...

DMC написал :
2lamaster
Просто потому что, что эти системы имеют разное строение по магистрали.
Ты вроде давно на форуме, и я уже это все объяснял несколько раз...

Поняло я про что, это разные трактовки места разделения ....-С, я вот считаю что нужно и можно разделить на вводе в здание есно соблюдая все требования. и позволю считать это полноценной....-С
Хоти это разные трактовки одних и тех же понятий, (хоть горшком назови... ) спорить не о чем. все ихмо.

BV написал :
Если их одно два то при обрыве нуля маловато даже для срабатывания 16А автомата...

Дык, они же не для защитного отключения, они для уравнивания потенциалов. Для защитного отключения у нас ноль. Основные контуры заземления, кстати, тоже совсем не гарантируют срабатывание вводной защиты. Пусть, после дождя, сопротивление контура дома составило 1 Ом ток будет 220/1=220 Ампер, типичный ввод - предохранители 400 Ампер... Чтобы обеспечить гарантированное защитное отключение по току через контуры заземления нужно ставить вводные УЗО на электроустановки (пожарники их тоже любят).

2Slawa Вобще-то на столбах это именно грозозащита...

А сказано к тому, что здесь некоторые говорят - вот ноль на воздушке оторвётся, а если есть заземление на столбе, то у вас будет всё пучком.

Вот я и говорю, что не будет...

2 Slawa ПУЭ 2.4.26. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ, не экранированные промышленными .....
Не тот пункт: ПУЭ 1.7.103 .......сопротивление растеканию заземлителей каждого из повторных заземлителей д.б. не более 15,30,60 Ом при линейных напряжениях 660,380,220 В

mmg написал :
2 Slawa ПУЭ 2.4.26. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ, не экранированные промышленными .....
Не тот пункт: ПУЭ 1.7.103 .......сопротивление растеканию заземлителей каждого из повторных заземлителей д.б. не более 15,30,60 Ом при линейных напряжениях 660,380,220 В

Угу. Виноват.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa, Это ты про промышленные ВЛ между подстанциями, которые действительно выше всех и толще всех. Там конструкция дай бог... В жилом же секторе используется обычный столб(дай бог до конька самой низкой одноэтажной холупы достает, а про деревья и говорить не стоит), три фазы, общий ноль и, если не лень было, то еще осветительный провод.
Кхе-кхе... Хорошо, для ТТ не предписывает... А для чего предписывает?

2BV, Ты про что? Чего ты все загадками изъясняешься?

BV написал :
А сказано к тому, что здесь некоторые говорят - вот ноль на воздушке оторвётся, а если есть заземление на столбе, то у вас будет всё пучком.
Вот я и говорю, что не будет...

Вообще-то это не некоторые говорят, а записано в правилах: 1.7.102

2lamaster, Ну неужели даже картинки рассматривать не научили?
Это не трактовки и понятия разные - это степень надежности системы в целом.
Заземление же ввода - обязательное условие, теперь. И не важно что на него приходит ответвление от PEN или готовый PE.
Но на вводе-то ты заземляешь однофазное или трехфазное ответвление от магистрали.
И вот если в этом ответвлении у тебя 2 или 4 провода - это TN-C, родимая. А вот если 3 или 5 - это TN-C-S или TN-S(но TN-S на воздушку в деревне...., не видел ни разу).

Ну а думать себе ты можешь чего угодно, главное чтобы другим рассказывал и объяснял как и что правильно, а не то что ты думаешь.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Добрый день, уважаемые.
Появился вопрос:

BV написал :
А сказано к тому, что здесь некоторые говорят - вот ноль на воздушке оторвётся, а если есть заземление на столбе, то у вас будет всё пучком.

Вот я и говорю, что не будет...

  • BV, объясните, пожалуйста.
    Спасибо.

DMC написал :
2lamaster, Ну неужели даже картинки рассматривать не научили?

2DMC Неа, читать еще болимене, а с картинками беда..
312.1 ГОСТа 50571
Последующие буквы (если таковые имеются) - устройство нулевого рабочего и нулевого защитного проводников:
S - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников обеспечиваются раздельными проводниками.
С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников объединены в одном проводнике (РЕN-проводник)

Если в эл-установке установлена ГЗЩ и разделены N и РЕ проводники с какой то точки, то -S со всеми требованиями к -S, а небоскреб сие али сарайчик, нормы едины для всех.
Может обясните мну ущербному, где написна про конкретное можно нельзя места разеделения РЕN, с ссылкой на документ плиз...

Заземление с сопротивлением 60, 30 ом на 1...2...3 столба - можно считать что его нету... тк при протекании более менее приличного тока на этом сопротивлении будет падать весьма достаточное для поражения человека напряжение...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Не забывайте, что этих заземлителей много, обычно, в деревнях, заземлитель устанавливается через столб. А что у нас происходит с сопротивлением параллельных проводников?

2lamaster

Документ все тот же и картинки все те же(хочешь ПУЭ, хочешь электроустановки, хочешь любой другой материал - картинки систем там практически одинаковы).
И там все видно без текста и пояснений, откуда берется PE на корпусах приборов...

Разница в системах в том, откуда ты берешь PE идущий на потребителя и зменить тип системы можно только на магистрали. На потребителе всегда будет та система TN, какая и на магистрали. Это кстати, очень хорошо показывает система TN-C-S, где разделение PEN происходит не на трансе, а на самой магистрали, т.е. на некотором удалении.
И вот до точки разделения PEN на PE и N - все пользователи будут иметь систему TN-C, а после разделения - TN-S.

Если с трехфазного магистрального луча подстанции - это TN-S(полностью пятипроводная магистраль).
Если c трехфазного магистрального луча ГРЩ здания - это ТN-С-S(начало магистрали четырехпроводное, а окончание - пятипроводное).
Если с однофазного ответвления трехфазного магистрального луча - это TN-C(по всей длине магистраль четырехпроводная).

2DMC

DMC написал :
Не забывайте, что этих заземлителей много

интересно, а зачем я это написал:

BV написал :
на 1...2...3 столба

?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Я не знаю зачем ты писал "это", если после сказал что:

BV написал :
можно считать что его нету... тк при протекании более менее приличного тока на этом сопротивлении будет падать весьма достаточное для поражения человека напряжение...

И написал это не в отрыве от чего-то, а на желание участника треда разъяснить ваше предыдущее письмо:

Таквотяиговорю - ошибочка в ваши словах. Защита будет, и достаточно приличная...

2DMC Скажем так, пусть сопротивление заземлителя 30 ом и у нас линия до транса из трёх столбов - в итоге получаем 10ом.
На линии оторвался ноль.
При токе даже 5А получим на заземлителях опасное напряжение порядка 50вольт.
Если столбов 10 получим 3 ома - чтобы напряжение стало опасным, нужен ток всего 17 ампер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

))
А вы вспомните нормированное сопростивление - 4 для 220 и 8 для 380...
Тоже будете про 17А говорить? Можно..., но кому?
Опять же не стоит забывать, что на самом трансе имеется более чистая земля, чем на заземлителях столбов. Поэтому для трех столбов будет не 10 Ом, а меньше...

2DMC Я сказал про конкретную ситуацию:

BV написал :
На линии оторвался ноль.

DMC написал :
на самом трансе имеется более чистая земля, чем на заземлителях столбов. Поэтому для трех столбов будет не 10 Ом, а меньше

Можно расшифровать?

(Как тут уже правильно заметили, с понедельника я очень сильно торможу. )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Сорри, этот момент я упустил - не стой стороны столбы считать начал ((

2ВТБ!

А я не с понедельника, я все время... И ничего, жив пока

На столбах ВЛ(деревянных или бетонных), через один, начиная от трансформатора, в землю вместе со столбом топят арматурину или уголок и соединяют его с общим нулевым проводником ВЛ.
Это "заземление" считается повторным и ненормируется, хотя, как здесь выкопали, может быть 30 или 60 Ом.
Сам же транс так же землится, и в виду того, что оборудование это серьезное, не столб какой-нибудь у потребителя, то там не просто штырь воткнут в землю, а нормальный контур(несколько штырей, соединенных между собой). Сопротивление этого контура намного меньше, чем каждой и его составляющих и меньше любого повторного заземлителя на столбе.
Отсюда и получается, что суммарное сопростивление участка будет меньше, чем сопротивление этого контура.

Что же касается сообщения, которое ты попросил расшифровать, то я там ошибся только в том плане, что неверно ответил BV, перепутал стороны от точки обрыва нуля, и соответственно заземление транса в вопросе BV не участвует...
Я бы удалил ту мессагу или поправил, но нет возможности...

2 DMC
У Вас немного спутано понятие о ненормируемости повторного заземления:
ПУЭ 1.7.61 "....повторное заземление РЕ- и РЕN-проводников на вводе ...., а такжн в других доступных местах. ...не нормируется."

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DMC написал :
Сам же транс так же землится, и в виду того, что оборудование это серьезное

Эх, пару лет назад мне пришлось гонять пинками идиота-сварщика, варившего калитку на ТП и додумавшегося подключиться под болт, соединявший полосу контура заземления с корпусом трансформатора.

Arr написал :
Эх, пару лет назад мне пришлось гонять пинками идиота-сварщика, варившего калитку на ТП и додумавшегося подключиться под болт, соединявший полосу контура заземления с корпусом трансформатора.

Это ничего. А вот когда один орел ухитрился напряжение сварочника на низкую транса подать - вот это был номер. Как рады были монтажники, ошиновывавшие в это время высокую сторону - это же цензурными словами не передать!

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Уважаемые, спасибо за Ваши ответы.
Я немного отсутствовал

2Slawa
А с низкой стороны транс заземлен не был? Тогда монтажникам надо пересдачу всего и вся организовать. Сказано -землить со всех сторон откуда может быть подано напряжение

Novik написал :
2Slawa
А с низкой стороны транс заземлен не был? Тогда монтажникам надо пересдачу всего и вся организовать. Сказано -землить со всех сторон откуда может быть подано напряжение


Монтажники правила знают. Землить при выполнении работ положено ДЕЙСТВУЮЩИЕ электроустановки. Действующими электроустановками называются такие, которые или находятся под напряжением, или на которые напряжение может быть подано в любой момент включением коммутационной аппаратуры. Напомню, они высокую ошиновывали. Защитные меры предосторожности от подачи напряжения ХХ куда-нибудь должен был принять сварщик.

2Slawa
Давайте спорить, давайте не соглашаться......
1)Монтажники под напругу попали? Кто виноват? Будем перечислять лиц ответственных за безопасное проведение работ?
2)Они на ремплощадке работали, а сварной к ним кабеля подтащил и подключил?
Ошиновывка - подключение к той самой ДЕЙСТВУЮЩЕЙ установке.
Из опыта (12 лет в эксплуатации, нач.смены на ТЭС) больше всего вопросов при допуске - достаточность принятых мер по безопасности. Хрен бы я допускал по наряду на ошиновку с прочерком в графе "отключено и заземлено".

Novik написал :
2Slawa
Давайте спорить, давайте не соглашаться......
1)Монтажники под напругу попали? Кто виноват? Будем перечислять лиц ответственных за безопасное проведение работ?

А вот если со спины маньяк с электрошокером?

Novik написал :
2)Они на ремплощадке работали, а сварной к ним кабеля подтащил и подключил?
Ошиновывка - подключение к той самой ДЕЙСТВУЮЩЕЙ установке.

Да, разумеется. Останется только кабель ко вводам подключить. Провести пуско-наладку, включить пару-тройку рубильничков, тогда таки ой, действующая.

Novik написал :
Из опыта (12 лет в эксплуатации, нач.смены на ТЭС) больше всего вопросов при допуске - достаточность принятых мер по безопасности. Хрен бы я допускал по наряду на ошиновку с прочерком в графе "отключено и заземлено".

Чистому эксплуатационщику тяжело понять, как неожиданно появилось напряжение на высокой стороне еще недостроенной и, соответственно, не подключенной ни к чему подстанции. Она действительно никаким боком не подходила под понятие "действующая". И черт меня побери, если тот, кто писал правила, имел ввиду под "коммутационной аппаратурой" сварочный электрод в неудачном месте.

Вот что не пойму - почему при пробое фазы на корпус (при отсутсвии заземления ТТ) - не опасно,
а с заземлением ТТ - опасно?
Ну пусть заземление ТТ плохое-(большое сопротивление) - но чем оно хуже отсутствия заземления?

Andrey86 написал :
Вот что не пойму - почему при пробое фазы на корпус (при отсутсвии заземления ТТ) - не опасно, а с заземлением ТТ - опасно?

С заземлением TT не опаснее, чем вообще без защиты. Примерно одинаково.

Andrey86 написал :
Ну пусть заземление ТТ плохое-(большое сопротивление) - но чем оно хуже отсутствия заземления?

Заземление по TT при пробое на корпус может защитить только если стоишь прямо на заземлителе. Если отошел - те же 220.

То есть всё таки ТТ не хуже чем вообще без заземления?
"С заземлением TT не опаснее, чем вообще без защиты. Примерно одинаково."

Что тогда значат ваши слова выше от 31-03-2006, 09:15
"И честно - СЕБЕ я такое не сделаю, опасно. Пояснения даю только исходя из понимания, что без них сделаешь еще опаснее."

То есть вы сделаете себе заземление ТТ или не сделаете вообще? Условия теже: промежуточных заземлений нет ни на одном столбе.

Andrey86 написал :
То есть вы сделаете себе заземление ТТ или не сделаете вообще? Условия теже: промежуточных заземлений нет ни на одном столбе.

Зануление корпусов. А вот как занулять - надо смотреть конктретно.

Andrey86

TT не более опасна при выполнении категорического условия - защита исправным УЗО.