Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#1247531

А может, и вправду, инвертор и 2мм электроды!
Простому человеку, который никуда не спешит и мосты из многотонных швеллеров не варит, двойки за глаза хватит...

аматор1 написал :
и в Украине получение ТУ на 3-х фазный ввод по деньгам сопоставимо с покупкой достойного инвертора,

Эх... Если бы у меня была бы возможность получить на даче трехфазный ввод 16А и напряжением в фазах по 220В

Вот было бы счастье. Тыщенку-полторы евро с радостью отдам за такое удовольствие

lahr написал :
рАЗУМЕЕТСЯ НЕ каждому дано ввод 3 фазный сделать, но это реально

и в Украине получение ТУ на 3-х фазный ввод по деньгам сопоставимо с покупкой достойного инвертора, который меньше, легче и удобней в работе.

К дому провода нормальные алюминий 10 мм2.

Точно как у меня в свое время. Пробывал аппаратом на 220 . Плохо.Падение большое. Сделал транс на 380 и забыл про проблемы. Даже при резке колебания незаметные. С соседями стало все о.кей. рАЗУМЕЕТСЯ НЕ каждому дано ввод 3 фазный сделать, но это реально. Уточню, аппарат питался 2 фазами., но при этом мог работать и от 220. Но дома этот режим я не испльзовал.

andper написал :
Просто хочется знать есть ли способ как-то задержать пусковой всплеск до входа в нормальный режим работы сварочника

есть, купить инверторный сварочный или протянуть свой кабель от КТП до сварочной будки, а вашим соседям поставьте пузырь за терпение по отношению к вашим сварным делам
А на их месте я бы вам ввод ночью бы обрезал по самые изоляторы Шютка!

Проблема даже не в моем напряжении а вто именно что соседи и еще пол улицы крайне расстроены. Аппарат обычный трансформаторный моща около 8 кВт. Просто хочется знать есть ли способ как-то задержать пусковой всплеск до входа в нормальный режим работы сварочника. Рабочий ток 20 - 30 А. Пуск 140 - 160 А. К дому провода нормальные алюминий 10 мм2.

kerbetos написал :
А при чём соседи. Если свет после замены не моргает и напряжение в норме. У них тоже, даже когда я сваркой пользуюсь.

свято верую если у вас инвертор!

А при чём соседи. Если свет после замены не моргает и напряжение в норме. У них тоже, даже когда я сваркой пользуюсь. Старый подвод к дому был тонкими старыми проводами.

andper написал :
Когда варю напряжение в сети падает с 215 до 160 как можно уменьшить падение.

kerbetos написал :
Подводку к дому поменял стало лучше, а раньше была аналогичная ситуация.

а соседи по фазе вас исчо не убили (морально)?

Подводку к дому поменял стало лучше, а раньше была аналогичная ситуация.

andper написал :
как можно уменьшить падение.

Реально - практически никак.
Я сам серьезно озабочен этим вопросом. Думаю купить себе сварку, или все-таки сеть не потянет...

Значит так: чтобы уменьшить падение напряжения нужно:

  • уменьшить ток (нагрузку)
  • уменьшить сопротивление
  • увеличить напряжение

Если используете сварочный транс, то примененение инвертора или полуавтомата частично решит проблему.

Как вариант (при сварке постоянным током), где-то в теме про сварку прочитал что кто-то варил через 2 аккумулятора в цепи сварки, в этом случае нагрузка на сеть минимальна.

2andper Больше исходных данных нужно чтобы посоветовать что-то: какая сеть, чем варите...

А, вот еще. Как вариант взять инвертор со встроенным блоком коррекции мощности... (как-то так называется). У таких инверторов косинус фи почти 1, не потребляет из сети реактивный ток. А раз тока жрет меньше, то и просадка напряжения в сети будет меньше.

  • самый радикальный способ - автономный генератор

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

andper Переложить ввод в дом более толстым кабелем, использовать три фазы и хороший инвертор...

Помогите!
Когда варю напряжение в сети падает с 215 до 160 как можно уменьшить падение.