Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1244081

Инженерное руководство дома где в одной квартире проводили электро-монтажные работы,просит наши документики(допуски и прочее).Что за нововведение?
Или спросить у соседей молдован,что трудятся в каждой квартире?Они какие документы предъявляют.
Знаю что допуск действителен,но ограничен временем и местом.
Поделитесь опытом.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Читайте ПОТ РМ-016 ("Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности" при эксплуатации электроустановок"), глава 12 - Организация работ командированного персонала. Там с ужасом узнаете, что у Вас для начала должно быть письмо от организации, вас направившей, где перечисляются ваши группы допуска и полномочия...
Я отлично понимаю инженерные службы дома. Не один десяток раз на местах мы помогали консультацией (а иногда и не только) после подключения "шанхаек-банзаек", заканчивавшихся вышибанием плавких вставок на 250 А., а то и похуже.

Так и отсюда и делаем выводы-Работник должен быть от организации?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Именно. Попробуйте сделать проверку знаний в Ростехнадзоре на 4ю (да хоть 2ю) группу "вольным стрелком". Развернут с порога. Первое, что спрашивают - письмо от того, кто направил.
Если Вы не знаете таких азов - или тот, кто в Вашей дружеской толпе "мозги" (роль инженера) с Вами не пошёл, или (не буду высказывать личное мнение профи - обидитесь, а я не ставлю задачу Вас обидеть).
Кстати, на доме (в смысле, не своём доме, а доме с квартирами) молдаване и прочие гастеры работать приходят не от "дяди Стефана (или там Фахретдина)", а от какой-то организации. Там кто-то есть в штате, имеющий допуск Ростехнадзора. Он "числится" и допускающим, и наблюдающим, и ответственным... Как это в реале - здесь немало написано.

ЭлектрикЪ написал :
Знаю что допуск действителен,но ограничен временем и местом.

еще как ограничен.временем:ежегодная пересдача на подтверждение текущей группы,а вообще-то она действительна в течении трех лет.а по прошествии трех лет:начинается все с начала,то есть приравниваешься к начинающему пэтэушнику,несмотря даже на многолетний опыт работы.

Так допуск действителен только для работника организации.У частника его по определению не может быть.
Я бывал на курсах.с начало от Мослифта позже гораздо позже учился как ответственный за электрохозяйство.И все в той же организации на Тушенской.
Правильно не бумажки ,есть какашка.
Но что клиент в замен предложит инженерам дома?Есть произведенные работы.Придраться в любой работе есть к чему всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ЭлектрикЪ написал :
Так допуск действителен только для работника организации.У частника его по определению не может быть.

Поэтому справедливо дали пинка под зад.

ЭлектрикЪ написал :
Но что клиент в замен предложит инженерам дома?

Это его проблемы. Выкрутится.

ЭлектрикЪ написал :
Есть произведенные работы.Придраться в любой работе есть к чему всегда.

Вообще как посмотришь на большинство "произведенных работ" - страшно становится.
На днях видел "труды" кавказца-"электрика" с "допуском до 10кВ". Например, на плиту завел 3х2,5 мм2 под защитой 40А дифа. И так во всем.

in my humble opinion

ЭлектрикЪ написал :
Так допуск действителен только для работника организации.У частника его по определению не может быть.

совершенно верно.я год назад уволился из организации но с удостоверением на руках и копией из журнала о моем обучении.и эта корочка действительна в течении трех лет.устраиваясь на другую работу в течении этих трех лет меня отправят на подтверждение моей квалификации.и никто в промежутке между последней и следующей работой в организациях не может сказать что у меня нет соответствующей группы для проведения электромонтажных работ.

4Серый написал :
совершенно верно.я год назад уволился из организации но с удостоверением на руках и копией из журнала о моем обучении.и эта корочка действительна в течении трех лет.устраиваясь на другую работу в течении этих трех лет меня отправят на подтверждение моей квалификации.и никто в промежутке между последней и следующей работой в организациях не может сказать что у меня нет соответствующей группы для проведения электромонтажных работ.

О как...
А я вот увольнялся с работы - была 4 группа. Никаких справок не брал. Месяца 4 просидел в другой конторе, там группу вообще не оформлял.
Потом устроился на нынешнюю работу, где мне сразу выдали корочки с 4 группой. Это типа незаконно что ли получается?

Solovey написал :
А я вот увольнялся с работы - была 4 группа. Никаких справок не брал. Месяца 4 просидел в другой конторе, там группу вообще не оформлял.
Потом устроился на нынешнюю работу, где мне сразу выдали корочки с 4 группой. Это типа незаконно что ли получается?

не факт.могли и без вашего ведома послать запрос на последнее место работы и получив подтверждение автоматом выдать новую.

4Серый написал :
не факт.могли и без вашего ведома послать запрос на последнее место работы и получив подтверждение автоматом выдать новую.

2Solovey я рад что вам понравилось.а для меня это больной вопрос :раз в 2,5-3 года устраиваться на работу,чтобы продлить группу допуска.и это здорово выбивает меня из накатанной колеи,особенно в материальном плане.

4Серый написал :
я год назад уволился из организации но с удостоверением на руках и копией из журнала о моем обучении.и эта корочка действительна в течении трех лет

Ничего не понимаю...

Во-первых, экзамен по ТБ все сдают раз в год! Откуда взялись 3 года?

Во-вторых, ответственность за Вашу деятельность несет работодатель, так что я не понимаю как это у Вас корочки остаются действительными после увольнения?

Solovey написал :
Во-первых, экзамен по ТБ все сдают раз в год!

по ТБ вообще-то проходят инструктаж и гораздо чаще.а в данном случае проходят проверку знании по охране труда при эксплуатации электроустановок,после которого выдается(на руки)удостоверение в которое занесен результат провери знаний.

4Серый написал :
после которого выдается(на руки)удостоверение в которое занесен результат провери знаний.

которое действительно 1 год. Откуда Вы 3 года взяли?

Solovey написал :
которое действительно 1 год. Откуда Вы 3 года взяли?

там где проходил "переподготовку" на подтверждение действующей группы.инспектор энергонадзора,который проводил лекции повторял это несколько раз.если не верите мне наслово поинтересуйтесь на работе у того кто вам удостоверение выдавал.

4Серый написал :
инспектор энергонадзора,который проводил лекции повторял это несколько раз

Его столько же раз выгнать надо.

На год группа присваивается и действительна она только тогда, когда Вы работаете на том предприятии, на котором она выдана. При увольнении допуск аннулируется. Удостоверение изымается. На нормальных объектах к удостоверению по электробезопасности еще спрашивают служебное удостоверение, подтверждающее факт работы на данном предприятии.

moskon написал :
При увольнении допуск аннулируется.

сорри уважаемый,когда приходит время устраиваться на работу начинаю почитывать объявления о приеме на работу.там иногда такое условие:с 3(4) группой допуска до 1000В.где ж ее взять если она аннулирована?

moskon написал :
На нормальных объектах к удостоверению по электробезопасности еще спрашивают служебное удостоверение, подтверждающее факт работы на данном предприятии.

Нее, не удостоверение. Требуют письмо по ТБ. Что Иванов ИИ напрявляется на объект "такой-то", имеет n-ую группу по электробезопасности, Может быть (например членом бригады) в электроустановках (например до 1000В).

Если в этом письме вы указаны как член бригады, будь у вас хоть 5-я группа, вас не допустят к работе в качестве производителя.

4Серый А Вы не числясь в конторе на объектах просто показываете корочку по ТБ (да еще и просроченую), и у вас это прокатыват???

4Серый написал :
условие:с 3(4) группой допуска до 1000В.где ж ее взять если она аннулирована?

ИМХО! Законно 3(4)группу могут дать сразу при устройстве на работу (после экзамена конечно), если выполнены требования записаные в мажотраслевых правилах, а именно там в приложении табличка есть: сколько и с какой группой надо проработать чтобы была присвоена очередная.

Solovey написал :
А Вы не числясь в конторе на объектах просто показываете корочку по ТБ (да еще и просроченую), и у вас это прокатыват???

прокатывает.в конце-концов дело в итоге не в корочке,а в опыте работы.и конечный результат оценивают не по корочке.и удостоверение у меня еще не просроченое

4Серый написал :
.в конце-концов дело в итоге не в корочке,а в опыте работы.и конечный результат оценивают не по корочке

Нафига вы вообще тогда заморачиваетесь с корочками, раз они все-равно получаются левые?
С таким же успехом их можно на принтере печатать самому

Solovey написал :
Требуют письмо по ТБ

У меня письмо не требовали, требовали ксеру журнала с протоколами о присвоении группы допуска.

4Серый написал :
объявления о приеме на работу.там иногда такое условие:с 3(4) группой допуска до 1000В.

Ну так завтра могут потребовать справку об отсутствии глистов.

Сейчас лень искать, но на зарплата.ру видел объявление: требуется прораб ПГС до 23 лет, образование высшее стаж работы по специальности не менее 5 лет. Во как, и таких ищут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
там иногда такое условие:с 3(4) группой допуска до 1000В.где ж ее взять если она аннулирована?

При просроченном удостоверении или утерянном вам предстоит обучение и начало пути со второй группы до 1000В. При наличии удостоверения группа допуска на новом месте работы лишь подтверждается после сдачи.

avmal написал :
При просроченном удостоверении или утерянном вам предстоит обучение и начало пути со второй группы до 1000В. При наличии удостоверения группа допуска на новом месте работы лишь подтверждается после сдачи.

вот и я о том же.только не все это понимают.

Да забыл, действие 1 год это для обслуживающего персонала. Электриков, электромонтажников и подобное. Для ИТР 3 года, но по какому-то списку должностей.

тут в теме толпа пользователей сидит,поделитесь знаниями:кто как получал удостоверение?

Лень сегодня лесть документы читать, но завтра, думаю, обязательно в этом вопросе разберемся.
И не голословно, а с сылками на нормативные документы

4Серый написал :
кто как получал удостоверение?

Вы это серьёзно?

Это всё равно что спросить у кавказца, как он сдавал на права.

4Серый написал :
поделитесь знаниями:кто как получал удостоверение?

Первую "справку" со 2-ой группой я получил на 4-м курсе института, перед практикой. Когда с этой справкой пришел на ТЭЦ - там улыбнулись, дали почитать Межотраслевые правила и оказание первой помощи. Через 2 дня я получил корочки по тб со 2-ой группой.

Закончив институт устроился на первую нормальную работу. Неделя самостоятельного изучения ПТБ и у меня новые корочки со 2-ой группой.
Потом постепенно 3-я, и 4-я.
ПТБ читал перед экзаменом на 3-ю группу. Больше целенаправленно ПТБ перед экзаменами не читал. Заглядываю туда только по конкретным вопросам.

Проработав пару лет с 4-ой группой, только месяц назад узнал о такой книженции как ПРП в электроэнергетике.
ПТЭ честно читал только раз, всю книженцию, естественно, не осилил

moskon написал :
Вы это серьёзно?

а вы все шутите.я например в специализированном учебном центре два раза от двух организации попереучился,когда корочки просрачивал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
поделитесь знаниями:кто как получал удостоверение?

Вы как ребёнок, право ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

moskon написал :
требуется прораб ПГС до 23 лет, образование высшее стаж работы по специальности не менее 5 лет. Во как, и таких ищут.

это щутка или как? после армии учиться же надо ещё и откуда опыт работы в 5 лет будет да ещё с высшим образованием то? приколисты однако...

Solovey написал :
Первую "справку" со 2-ой группой я получил на 4-м курсе института, перед практикой. Когда с этой справкой пришел на ТЭЦ - там улыбнулись, дали почитать Межотраслевые правила и оказание первой помощи. Через 2 дня я получил корочки по тб со 2-ой группой

да я не о молодых годах ушедших спрашиваю.я имел ввиду как продляют,когда срок подходит?

avmal написал :
Вы как ребёнок, право ...

больной вопрос.

4Серый написал :
как продляют,когда срок подходит?

просто так
утром отдал удостоверение, после обеда уже забрал продленное

мастерсво не пропьешь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
я например в специализированном учебном центре два раза от двух организации попереучился

На 4-й Парковой?

avmal написал :
На 4-й Парковой?

в подлипках

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
утром отдал удостоверение, после обеда уже забрал продленное

Это так продлевается на самом деле, а по науке должна собираться комиссия и принимать знания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
в подлипках

А-а-а, вы ж по области ...

avmal написал :
Это так продлевается на самом деле, а по науке должна собираться комиссия и принимать знания.

Естественно.
но ворос-то был:

4Серый написал :
продляют,когда срок подходит?

Ну я и ответил почти честно.

Все от конторы зависит, и от напряженности работы. Бывает реально 2-3 человека собираются и спрашивают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovey написал :
Все от конторы зависит, и от напряженности работы. Бывает реально 2-3 человека собираются и спрашивают.

В госструктурах только так. Иногда забавно бывало смотреть на мычащих великовозрастных дураков. Еще смотрят - ставь давай, чего время терять

in my humble opinion

Лет 10 назад было так.Работаешь в трех конторах.Три допуска надо иметь .Сразу от трех контор учишься одновременно.
Позже всегда руководство оформляло без меня.
Ладно все славных будней и добрых выходных.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Из написанного выше хорошо видно - кто сдавал экзамен в Ростехнадзоре, даже если всё тщательно забыли, тем не менее общий принцип помнят. А вот местные комиссии по проверке знаний...

moskon написал :
Для ИТР 3 года, но по какому-то списку должностей.

Кол с минусом!!! Нет такого понятия "ИТР"! Вы в своё удостоверение заглядывали? Есть оперативно-ремонтный персонал, есть административно-технический. Имелся в виду как раз А-Т без права выписки нарядов и инспектора охраны труда. Вот они раз в 3 года. Но они в энергетике никто. А ответственный и его зам, а также ряд других должностей - раз в год.
На старом месте работы (железка, крупное специализированное депо) я был зам. отв. за электрохозяйство и зам. председателя комиссии по проверке знаний. Когда вступил в должность - был в ужасе. Мне в курилке задавали вопросы, которые оперативно-ремонтный персонал с 4й группой допуска после пяти литров водки помнить должен!!! Составил и утвердил свой перечень вопросов - и все 750 человек, что сдавали мне экзамен, поначалу проклинали меня отборным матом и говорили, что меня выгнали из заградотряда за зверства. Через год начали говорить спасибо. Особо когда народ начал увольняться, собирали пакет доков, чтобы на новом месте с 4й группы начинать, переподтвердив её в энергонадзоре (а не со 2й). И были готовы к серьёзному экзамену, да и понимали, что надо твёрдо знать для себя.