Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52617

2Vas12
Поиск по новому и старому форуму по слову лаги.
Думаю многие, кто пределывал старые полы....

50 мм пазогребневые листы. Клеил на Перфикс немного жиже нормы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Vas12 написал :
С низкосортной невлагостойкой фанерой по лагам в два слоя выйдет ориентировочно 22000 тыс. за фанеру (400 руб/1,5 кв)

где вы нашли такую фанеру? обычная не первостортная фанера 10мм стоит 340руб за лист 1.52х1.52. лист 12мм на 5 руб дороже. 340руб за 2.3кв. м. - это дорого???

Remont_Forever написал :
В разобранном нами старом полу лаги тоже не были закреплены.

а еще лаги можно просто приклеить хотя бы пеной - пена в тонком слое работает как клей и не пухнет. или на ПВА, бустилат или другой густой клей.

если делать каркасную конструкцию, то я смысла жестко крепить лаги к полу я не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Работяга написал :
У себя дома сделал так: приклеил экстр.пенополистирол типа Пеноплекс сверху стянул Горизонтом 115 руб мешок (25 мешков) толщиной от 20 до 30 мм и выложил плиткой, кстати, не армировал!!! Прошло пять лет, пока что как новое... Да и соседей не стало слышно.

Клеили пеноплекс прямо на плиту перекрытия? Она же неровная...

BV написал :
Если не крепить лаги к основе, то получится не пол а барабан.
Рано или поздно лаги от смены влажности воздуха изогнутся и начнут прыгать при наступании.

Ну это чисто теоретические измышления, конечно если материал не сразу из леса.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Kara написал :
Ну это чисто теоретические измышления, конечно если материал не сразу из леса.

а вы видели другой материал? нету в россии нормального пиломатериала. нету. проговор обжалованию не подлежит. кривое все, плохо пилено, еще хуже высушено, если вообще сушено. на пилорамах потом это дело месяцами лежит под дождем и снегом. дрова а не пиломатериал.

я тут бруски строганые искал 20х40 2м. перебрал целый ворох. так и не смог выбрать 4 ровных бруска.

Похожая ситуация была, правда на полу - фуфельная паркетная доска, до 15 см. над плитой. Наклон плиты - 8 см. на 3-х метрах длины.
Делал пол по сухой засыпке КНАУФ - 18мешков по 30 кг. на 16 м2, далее - КНАУФ-суперпол (ГВЛ 1см+1см вразбежку). По расчетам - самый бюджетный вариант и не сильно трудоемкий. В одиночку 1 день - раскидал и выровнял засыпку, потом еще пару дней клал ГВЛ. Делал по рекомендациям здешних мастеров.
2 года - полет нормальный.

Кстати, пол очень неплох для дом. кинотеатра - 150 ватт сабвуфер давит гораздо приятнее, чем с предыдущим полом по лагам - тогда только пол прыгал, а звук был непонятно какой...

Квартира однокомнатная (1967 г.п), в зале лежит ДСП (2 см) на лагах (6 см), корридор и кухня доска на лагах.
Буду менять пол или корридор + зал, или корридор+зал+кухня (все комнаты примыкают друг к другу, зал и корридор разделены шкафом-купе).

Думаю в зале ложить ламинат, а на корридоре плитку. Хотел на Суперпол Knauf, но уж жутко дорого получается.

Вопросы:

  • можно ли убрать лаги и ДСП и ложить новый пол или лучьше лаги оставить и на них ложить новый пол и из чего лучьше его делать (фанера, ДСП, ГВЛВ)
  • чем простелить для звуко и теплоизоляции
  • как стелить черновой пол (точнее как нарезать, как ложить, чем крепить, шпатлевать ? и т.п.) ?

Заранее благодарен

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

черновой пол щяз не в моде.
убирать все до плиты перекрытия. после выяснения максимального перепада у пола по всей квартире можно будет чего то планировать

Я под плитку (коридор ванная, кухня) снял все лаги. На плиту перекрытия пойдёт пенополистирол ПСБ-35 (лучше ПСБ-50, но не нашел). Потом стяжка 3-3,5 см с армированием. И сверху гресс. Перепад пола составит с комнатами 3 см. Поскольку кухня без порога, то при разливе воды - будет плескаться по всему коридору, тут то порожек в 3 см и выручит.
А стяжку делать больше 3,5 см боюсь, у меня межэтажная плита в старой панельке 12 см Нагрузка на кв.м стяжки + гресса составит и так 100 кг.

ditter написал :
черновой пол щяз не в моде.
убирать все до плиты перекрытия. после выяснения максимального перепада у пола по всей квартире можно будет чего то планировать

Спасибо конечно, я тоже так думал.
Но вот не получится ли, что я все подниму, посмотрю, а потом подумаю, что лучьше было бв на лаги ложить ?
В общем что можно сделать с полом без мокрой стяжки чтоб не дорого, но надежно ? Уж очень не хочется тратить время, деньги и средства на это, да и дом старый - перекрытия не те, что в новых.

Заранее благодарен

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

по-моему заливать стяшки в старых домах где пол на лагах - гиблое дело. мне кажется проще пустить фанеру в 2 слоя по лагам. лаги правильно крепить.
поищите в форуме, уже обсуждалось не раз

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

дело в том что подняв старый паркет выувидите столько срача и познакомитесь с новыми для вас постояльцами коих ранее не видели.плюс полуистлевшие газеты плюс еще пыль.
о, эта пыль это нечто, мельчайшая, состояшая не только из минералов. с непередаваемым запахом.
так вот как только вы все это увидите вам побыстрее захочется избавится от всего этого (главное при срыве чернового пола не сильно там досками махайте)
после выметания основной пыли луше найти пром. пылесос и все убрать. потом 2 слоя грунта , хорошего грунта а не срани за сто руб ведро. первый слой бодяжте с водой. второй не надо бодяжить.
потом уж меряйте свои перепады.
стяжку конечно же не надо туда, даже облегченная это нагрузка солидная. вы сами оцените как под вами "играет" плита перекрытия
итак лаги плюс фанера. все просто . единственно лаги не получится пристреливать дюбелями каждые полметра как хочется. кто все таки рискует так делать то на его совести. тем более это уже довольно сильное изменение конструкции. самое забавное что по СНИПам уже запрещено под лаги делать подкладки
я нашел выход в дорогом клее синтетическом. все кто сомневался могли попробовать оторвать приклееный брусок от бетона , дюбеля в очень малом кол-ве остались только там где плита опирается на несуший ригель .
ввиду того что найти сухой брус на кубани это проблемс в итоге пришлось буквально под каждое перекрестье обрешетки клеиться.
на 32кв.м ушло 140метров бруса 45*45мм и 30 листов фанеры десятки 4/4 1,5*1,4м. плюс клей плюс
тыща саморезов 25 мм и 250штук плюс работа итоговый ценник под 20 штук
засыпать под пол ничего не стал ибо при потопе вата будет держать воду, керамзит впитает воду в итоге все будет долго и зловонно сохнуть. от эффекта барабана спасет клееная пробка а так под ламинат придецца что нить да закладывать.

ditter написал :
при потопе вата будет держать воду

А если запаять в пэ мешок? Или пеноплекс...- барабана не будет, но шумоизолятор - никакой...

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

по мне так поздняк метаться(с) может кто и будет заморачиваться заворачиванием ваты или подклейкой на фанеру пеноплэкса.ксати у меня между слоями фанеры ПВА . намазали густо т.к. еле хватило 10 литров . делали паркетчики. они в пва уж точно разбираются. по мне так не сильно и барабан ( пробка еще не поклеена) шаги не слышно а вот перфом продырявить ГКЛ профиль на табуретке это нечто но надеюсь соседи снизу не здороваются просто потому что все таки затянулся у мну ремонт

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я бы не заморачивался по поводу барабана.
не знаю какие перекрытия у вас, но у меня старый дом, перекрытия бетонные между этажами, пол на лагах (расстояние до плиты около 150мм)
так вот когда я сбивал с потолка штукатурку (дранка+5см штукатурки на потолке) она целыми пластами обрывалась и падала на пол. я пошел спросить соседа снизу - мол я тебя не сильно беспокою?
он сказал что вообще ничего не слышыт.
так что после перестилки пола я не стал заморачиваться по поводу зумоизоляции.

[QUOTE=ditter]дело в том что подняв старый паркет выувидите столько срача и познакомитесь с новыми для вас постояльцами коих ранее не видели.плюс полуистлевшие газеты плюс еще пыль.
о, эта пыль это нечто, мельчайшая, состояшая не только из минералов. с непередаваемым запахом.
так вот как только вы все это увидите вам побыстрее захочется избавится от всего этого (главное при срыве чернового пола не сильно там досками махайте)

Поднял немного пола и ужаснулся. Такого я еще не видел:плита не ровная как обычно , а напоминает горный раен Крыма только в уменьшенном варианте, коегде отслоения, куча мусора, и т.п.
Я в растерянности.
Стыжку заливать боюсь. У нас в доме несущими являются не стены (я так понял), а несущие балк, которые идут в угах комнаты и на потолке (35 см х 20 см)

Советуют оторвать старое ДСП, перевернуть и прибить назад. Насколько это надежно от скрипа ???
И почему нельзя лаги на анкерные болты посадить ?

***Поднял немного пола и ужаснулся. Такого я еще не видел:плита не ровная как обычно , а напоминает горный раен Крыма только в уменьшенном варианте, коегде отслоения, куча мусора, и т.п.***

Тю - это традиционно. Пошарьте получше - у меня от строителей были оставлена водочная бутылка и скелет селедки. Что будет интересного у вас?..

***Советуют оторвать старое ДСП, перевернуть и прибить назад. Насколько это надежно от скрипа ???***

Абсолютно ненадёжно. ДСП подвержено быстрому старению, за 15-20 лет способно превратиться в труху. Его нереально зафиксировать - от динамической нагрузки шляпки крепежа продавятся; есть движение покрытия - возможен скрип.

***И почему нельзя лаги на анкерные болты посадить ?***

Получите мостик шума от покрытия пола к плите перекрытия.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

ditter написал :
я нашел выход в дорогом клее синтетическом. все кто сомневался могли попробовать оторвать

Не могли бы назвать марку клея и описать технологию? Просто не очень представляю как
можно наклеить брус на такую плиту как у меня, т.е. нешлифованную и рельефную, из которой
торчат камешки до 1 см и т.д. Т.е. клей должен быть какой-то толстослойный, вроде
плиточного. Причем, нужно же лаги не просто приклеить, но еще и выровнять в плоскость,
т.е. без подкладок, как я понимаю, не обойтись?
У себя в хрущебе я сделал Кнауф, правда, не с засыпкой, а с стяжкой (сверхлегкой).
Причем, в кухне с фирменной пенополистирольной "Кнауф УБО", а в других с самодельной
из вермикулита. Нагрузка получилась 44 кг/м в первом варианте и 36 кг/м во втором
(стяжка + элементы пола). Делал минимальным слоем. Можно было даже поднять до прежнего
уровня с помощью ППС поверх стяжки, но я решил что смысла в этом большого нет, а денег
жалко.
Стяжка в данном случае аналогична засыпке, служит цели выравнивания основания под
ГВЛ. Это такая стяжка, которая легко режется ножом. Возможные трещины в ней на
качествах пола не сказываются, кроме того стяжки такие обладают прочностью на изгиб,
ИМХО для таких плит перекрытия это единственный вариант, кроме дерева.
Но не могу утверждать, сам эксперементирую на своей квартире.
Возможно, я лохонулся, время покажет. :-) Но пока мне нравицца.
Не могли бы назвать марку клея и описать технологию? Просто не очень представляю как
можно наклеить брус на такую плиту как у меня, т.е. нешлифованную и рельефную, из которой
торчат камешки до 1 см и т.д. Т.е. клей должен быть какой-то толстослойный, вроде
плиточного. Причем, нужно же лаги не просто приклеить, но еще и выровнять в плоскость,
т.е. без подкладок, как я понимаю, не обойтись?
У себя в хрущебе я сделал Кнауф, правда, не с засыпкой, а с стяжкой (сверхлегкой).
Причем, в кухне с фирменной пенополистирольной "Кнауф УБО", а в других с самодельной
из вермикулита. Нагрузка получилась 44 кг/м в первом варианте и 36 кг/м во втором
(стяжка + элементы пола). Делал минимальным слоем. Можно было даже поднять до прежнего
уровня с помощью ППС поверх стяжки, но я решил что смысла в этом большого нет, а денег
жалко.
Стяжка в данном случае аналогична засыпке, служит цели выравнивания основания под
ГВЛ. Это такая стяжка, которая легко режется ножом. Возможные трещины в ней на
качествах пола не сказываются, кроме того стяжки такие обладают прочностью на изгиб,
ИМХО для таких плит перекрытия это единственный вариант, кроме дерева.
Но не могу утверждать, сам эксперементирую на своей квартире.
Возможно, я лохонулся, время покажет. :-) Пока мне нравицца.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

А что касается несущей способности плит перекрытия в хрущевках (у меня вот 8 см монолит), то я слышал разные мнения. Общался со строителями - одни говорят, что запас у этих плит конский.
Стоит же прямо на моей плите сантехкабина из бетона, да еще и стяжка ЦПС там сантиметров 10-12. Плюс ванна с водой :-) Бетон, по-видимому, той же марки, что и в несущих ригелях, бурится оч.тяжело. Но вот как тут сказали, действительно плита "играет", а края кое-где вообще будто в воздухе висят. Прыжок вызывает легкое сотрясение. Дерево, наверное, было бы идеально, если б можно было надежно закрепить лаги. Может быть, оптимально было бы приклеивать не целый брус, а распиливать и клеить небольшие отрезки, чтобы избежать деформации. Потому что Imho когда поведет брус 3м, клеям и проч. будет сложно этому противостоять.
Все-таки, может быть, Кнауф это вариант для таких случаев. Кстати, дешевле фанерного...

Короче решил я ложить Кнауф суперпол. По деньгам однозначно дешевле фанеры, а если делать самому, то только на 50 долларов дороже бетонной стяжки.

Вот только не знаю что лучьше в качестве засыпки использовать. Если керамзит, то какой-то специальный ? А еще слышал про вспученный перлитовый песок, про кварцевый и кремнеземный пески, мелкозернистый шлак, экструзионный пенополистирол - ВОТ !!!

Блин что делать ? Пол совсем не ровный как я выше писал (весь в бугорках и ямках, но знатоуи сказали, что он еще относительно ровный и нормальный)

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Adam_minsk написал :
Короче решил я ложить Кнауф суперпол. По деньгам однозначно дешевле фанеры, а если делать самому, то только на 50 долларов дороже бетонной стяжки.

Вот только не знаю что лучьше в качестве засыпки использовать. Если керамзит, то какой-то специальный ? А еще слышал про вспученный перлитовый песок, про кварцевый и кремнеземный пески, мелкозернистый шлак, экструзионный пенополистирол - ВОТ !!!

Блин что делать ? Пол совсем не ровный как я выше писал (весь в бугорках и ямках, но знатоуи сказали, что он еще относительно ровный и нормальный)

Кнауф, конечно, куда прикольнее фанеры. Дешевле и проще, но есть свои нюансы. Керамзит для полов кнауфы поставляют свой собственный "специально подобранного состава гранул разных фракций". Про другие варианты рекомендаций не дают, можете даже их не спрашивать. Если будете насыпать первый попавшийся керамзит, есть шанс, что засыпка усядет и пол начнет хлопать при ходьбе. Кроме того, при разравнивании без специального инструмента и без навыка можно запросто понаделать ям - еще один шанс получить хлопающий пол. Если не пугают "мокрые" варианты и позволяют условия, можете сделать легкую стяжку, а сверху кнауф, как я рассказывал выше. В смысле получения качественного ровного основания этот вариант технологичнее.

Нужен совет. Подскажите пожалуйста. больше не у кого спросить и получить толковый совет. без учета своих интересов (строители например)
у меня хрущевка кирпичная на 5 этаже. перепад уровня пола 6-6,5 см + порожек 10см. получается, что стяжка в некоторых местах будет достигать 16 см. и таких мест не мало... я не уверенна, что стяжку такой толщины мои плиты перекрытия 1964г. выдержат без последствий через пару лет...
Может сделать эти модные, регулируемые полы на лагах? дороже в 2 раза и это большой минус, зато точно легче...
или я зря беспокоюсь за плиты перекрытия? все-таки 5-й этаж...

Есть "лёгкие" стяжки, например с керамзитом

BV
да, мы как раз вариант с керамзито-бетонной стяжкой рассматриваем.с ней можно? строители говорят, что она будет тяжелее, чем без карамзита...

вообщем я уже ничего не понимаю с моими полами... не думала, что это будет такой проблемой...

2Alenkaaa Надо читать тех. материалы по стяжкам и считать вес.
Консильтироваться с архитектором, сколько выдерживают ваши перекрытия.

Еще есть гипсовые и плавающие стяжки (по слою утеплителя).....

PS В форуме уже рассматривались подобные темы - поищите....

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

с какой это стати керамзит тяжелее чистой бетонной стяжки??
3 года назад делал керамзит стяжку 17 см в коридоре с кухней. тоже выбирал между лагами и стяжкой. стяжка выиграла ибо дерево материал непредсказуемый а сюрпризы мне не нужны.

одуванчик

с какой это стати керамзит тяжелее чистой бетонной стяжки??

ну видимо с той, что я в этом ничего не понимаю. и строители об этом знают.

BV

Надо читать тех. материалы по стяжкам и считать вес.
Консильтироваться с архитектором, сколько выдерживают ваши перекрытия.

да я понимаю...

В форуме уже рассматривались подобные темы - поищите....

искала, но видимо запрос делаю неправлино. находится не совсем то.