Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#96313

работники, делающие ремонт в моей квартире сделали пол в ванной комнате вровень с уровнем коридора. При этом гидроизоляцию они выполнили, постелив рубероид по площади пола, без выводов кусков рубероида на стены (т.е. "корыто" не получается). Я полагаю, что данная работа не соответствует требованиям СНиП. Подтвердите пжлст, прав я или нет. Требовать ли от них переделывать работу?
Еще одна немаловажная деталь, плитка на стенах уже выложена, если уровень пола опускать ниже коридора, появится зазор между стеной и полом. Никакие пластиковые плинтуса (как мне предлагают строители), я класть не хочу, т.к. плитка слишком дорогая для того, чтобы портить ее вид таким "колхозом"..
Спасибо заранее за ответы.

В СНиП 2.03.13-88 "Полы", под гидроизоляцией принемается защита от проникновения воды на пол со стороны грунта. (Гидроизоляция- слой, препятствующий проникновению через пол сточных вод и других жидкостей, а также прониканию в пол грунтовых вод.) Так что на СНиП в данном случае, ссылаться нельзя. Проблему можно решить, промазав стык пола и стены битумной мастикой.
Удачи.

Ну и работнички! Откуда только такие берутся?

2Orges Вы наверное не тот СНИП взяли

meff написал :
если уровень пола опускать ниже коридора, появится зазор между стеной и полом.

Купить красивые бордюры из этой же серии.

А по хорошему зачем опускать, если можно сделать порог?

Правильно гидроизоляция заводится на стены, но это можно и сейчас сделать проклеив полосу по периметру...

2BV:
СНиПы, косаемые полов, которые я взял - одни, и других нет :-((. Утверждены постановлением Государственного строительного комитета СССР, аж в мае 1988 года. К сожалению, в наше время Госстрою РФ недосуг думать о новых нормах и правилах, им думать вообще не надо, деньги и так текут рекой: лицензии, согласования, разрешения и тд. и т.п. Извините за оффтоп.
Удачи

2Orges
Ну вы же понимаете, что взяли кусок совершенно не из этой оперы?

Прислать рекомендации по устройству полов?

2BV:
Человек писал: " Я полагаю, что данная работа не соответствует требованиям СНиП. Подтвердите пжлст, прав я или нет. Требовать ли от них переделывать работу?"
Я дал ему понять, что основываясь на действующем СНиПе, он не может требовать исправления работы своих подрядчиков, путем переделки, хотя возможно я и не прав.
А вот СНиПы и рекомендации это действительно, совершенно разные оперы.
Удачи.

Что-то вы отстали от жизни ....
"Рекомендации по устройству полов" см картинку....

Причём там речь о СНИПАХ 87 года....

У меня дома сантех кабина причом гипсовая пол на 5см. выше чем в коридоре и никакой гидроизоляции. Вот вам и госты