Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1244190

Имеется диван раздвижного типа. Внутренности деревянные и при соприкосновении дерева об дерево возикает скрип!! Постоянно! Диван здоровский сам по себе, но скрипы жуть как бесят. Вопрос такой: чем бы промазать или прилепить что нибудь внутрь, чтоб было надёжно и не скрипело??

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Если трутся именно раздвижные части лежащие друг на друге-попробуйте натереть свечкой. Один раз мне такое помогло, правда не знаю насколько долговременно. Только надо проследить, не ложатся ли например съёмные подушки на натёртое место, чтобы не запачкать ткань. Ещё только что придумал-мазь для лыж. Прилепить вовнутрь-прокладки из фетра, например и их периодически заменять по мере износа. Если конструкция дивана позволит. А вообще деревянный диван-неисчерпаемый источник скрипов и может скрипеть тем местом. на которое никогда и не подумаешь.

И впрямь попробуйте мазь для лыж, интересно даже что получиться. Ещё можно посмотреть составы для пропитки дерева на основе различных смол, если трущиеся части не видны конечно. У самого подобная проблема с креслом стареньким, привык просто уже, не замечаю вообще.

Забыл сказать - решал эту проблему наклеиванием фетра. Отлично было, совсем не скрипело. Но ненадолго помогло, т.к. отклеились кусочки из-за того что при разборе-сборе дивана трутся постоянно. Думаю, может их на супер клей присобачить...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А есть возможность приклеить и прибить степлером края фетра с загибом на места не подвергающиеся трению (например бока или торцы направляющих), чтобы края не подцеплялись и незадирались? Если нет, остаётся найти прочный клей. Возможно ПВА с проглаживанием утюгом. Или Момент-Кристалл опять же с утюгом. Только осторожно чтобы подошву утюга не испортить клеем. А суперклей цианоакрилатный-если только гель, и то не уверен.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

wal73 написал :
Только осторожно чтобы подошву утюга не испортить клеем.

Прогладить через алюминиевую фольгу - ничего и не загадится никогда.

А свечкой натереть - это вещь! Я натер на работе направляющие выдвижных ящиков доисторические - там дерево по дереву елозило - тяжело ходило. Так тепрь почти что сами открываются .