Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1249093

Эй, ребята, не бросайте меня пожалуйста :-)) Я тут еще раз дотошно инструкцию почитала и прозрела местами - оказывается индикация соли после использования ф-ции 3в1 восстанавливается не сразу, а через несколько циклов, оказывается производитель рекомендует очищать машинку периодически довольно простым способом - залить на дно бака стакан уксуса и произвести легкую мойку без посуды.
Так как перевести 8 мг/л в немецкую систему измерения жесткости воды в ед. DH? Кто-то знает?

Если у нас в городе жесткость воды 8,2мг-екв/дм3, то чтобы получить цифру в DH (немецкая шкала) - нужно умножить на 2,804? - Это я где-то в инете встретила.. Хотя по инструкции в БОшу получается что 5,5-8,9 м/моль на литр - это 31-50 dh Хотя м/моль - это наверное не мг/л?

kni написал :
Везет же некоторым А у нас сегодня 13 градусов и дождь... Где лето?

А я прохлады хочу Хотя 13 гр. летом - это уж слишком

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

sweetanok написал :
ЭТО ТОЧНО! 36 на улице.

Везет же некоторым А у нас сегодня 13 градусов и дождь... Где лето?

kni написал :
А что, посуда такая мокрая утром получается?

Я всего 1 раз пробовала - вроде мокрее... Надо сделать попытку №2, потому что я не уверена что первая попытка проводилась с ополаскивателем ;-))

kni написал :
жарко у вас

ЭТО ТОЧНО! 36 на улице. Дома кондея нет. Часов с 11 запечатываю все окна и открываю только около 5. К тому же я глубокобеременная - может поэтому такая внимательная к запахам? Хотя помимо запаха - просто влагой с машины несет - если дверцу с посудой закрывать. Обычно я пробку от бутылки подставляю, чтоб щель была.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

sweetanok написал :
И еще один момент - если я загружу посуду вечером с установкой таймера, чтобы к завтраку скажем все было помыто, то для меня будет потеряна ф-ция ополаскивания (правда я пока ее ценности не ощутила, но .... факт остается фактом) т.к. нет возможности программировать выполнение 2-х программ последовательно..

Ополаскивание и так входит в любую долгую программу. Вы наверное обращали внимание, что емкость с порошком открывается далеко не сразу. Вначале идет ополаскивание, потом вода сливается, набирается новая и только тогда выбрасывается порошок. Только в коротких программах и, если на автоматической программе машина решила, что посуда достаточно чистая, этого ополаскивания нет.

sweetanok написал :
Я об этом думала, но почему-то с абсолютно закрытой дверцей ПММ уже через час при открытии выдает довольно противный запах :-( и это при том, что я как новичок каждую тарелочку смываю под струей воды, а если что-то не смылось то отмачиваю в раковине..

Ополаскивать посуду перед загрузкой в ПММ совсем не обязательно. Главное - счистить крупный мусор (кости там всякие, например). Что касается запашка - жарко у вас Можно, как вариант, использовать ополаскивание в течение дня отдельно.
А что, посуда такая мокрая утром получается? Сегодня специально обратила внимание утром - посуда все-таки в основном сухая (кроме пластика) и чуть влажные кастрюли из нержавейки.

kni написал :
Если у машинки есть таймер, то иожно программировать так, чтобы утром доставать посуду горячей

Я об этом думала, но почему-то с абсолютно закрытой дверцей ПММ уже через час при открытии выдает довольно противный запах :-( и это при том, что я как новичок каждую тарелочку смываю под струей воды, а если что-то не смылось то отмачиваю в раковине... И еще один момент - если я загружу посуду вечером с установкой таймера, чтобы к завтраку скажем все было помыто, то для меня будет потеряна ф-ция ополаскивания (правда я пока ее ценности не ощутила, но .... факт остается фактом) т.к. нет возможности программировать выполнение 2-х программ последовательно...

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

sweetanok написал :
У нас еще нет такой системы по тарифам как у вас

У меня лично тоже двухтарифного счетчика нет , а ставить его ради одной ПММ пока не хотим. Ополаскиватель действительно очень важен для результата сушки. Определить нужную дозировку можно легко экспериментально - если много ополаскивателя, то посуда скользкая на ощупь, если мало - плохо сохнет. Но все равно будьте готовы к тому, что после ночи стояния в ПММ посуда несколько более влажная, чем. если Вы достали ее сразу, но, опять же, чуть более влажная, но не мокрая (кроме посуды из пластмассы). Если у машинки есть таймер, то иожно программировать так, чтобы утром доставать посуду горячей

kni написал :
Остальные довльны тем, что утром посуда чистая А некоторые, особо удачливые, еще и тем, что ночной тариф сильно ниже Но ведь посуда влажная совсем чуть-чуть, а тарелки, бокалы и чашки так просто сухие

У нас еще нет такой системы по тарифам как у вас И в тот раз я теперь вспомнила были просто таблетки без заряженного ополаскивателя (а он все-таки помогает с сушкой - убедилась уже)

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

sweetanok написал :
Так все довольны, а я нет

Остальные довльны тем, что утром посуда чистая А некоторые, особо удачливые, еще и тем, что ночной тариф сильно ниже Но ведь посуда влажная совсем чуть-чуть, а тарелки, бокалы и чашки так просто сухие

kni написал :
А что тут комментировать? В посудомойке высокая влажность.

Так все довольны, а я нет Может у них турбосушка?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

sweetanok написал :
Кстати я начитавшись, как народ моет посуду ночью, попробовала проделать тоже самое и поставив посуду вечером на ту же универсалку улеглась спать. Утром только дверцу открыла - результат сушки был отвратительным - такое ощущение, что тепла не хватило, а при открытой дверце - все ОК. Может кто-то прокомментирует?

А что тут комментировать? В посудомойке высокая влажность. По мере остывания посуды после сушки на ней снова образуется конденсат. Хотите идеальных результатов сушки - открывайте посудомойку сразу или почти сразу после окончания цикла.
Тефлоновые сковородки выносят посудомоечную химию очень по-разному. Некоторые сковородки живут долго и счастливо, а некоторые облезают быстро. На посуде должно быть написано, что ее можно мыть в посудомойке. Я свои сковородки (Woll) поначалу мою все-таки руками. А, когда она уже стареет, перехожу на посудомойку. Есть такое ощущение, что с посудомойкой покрытие портится все-таки несколько быстрее, но, возможно, это нервное

Отчитываюсь: поставила на универсальную программу, уровень жесткости (программируемый) поставила на 7 - это максимум (постараюсь купить акватесты, если найду, но вроде как у нас самая жесткая вода), уровень ополаскивателя поставила на 2 (раньше был 4), так как посуды было немного, то пришлось загрузить только одну корзину (верхнюю) и выставить 1/2 загрузки (кнопкой у меня) 3в1 включила. Таблетки использовала калгонитовские, но не 10в1 как в пред. разы, а в растворимой целлофановой упаковке. Тестовый стакан и бокал выглядели гораздо лучше предыдущей мойки - были не пятна, а небольшие подтеки, совсем не много. Я их тут же вытерла тряпкой микрофибровой.
Конечно я нарушила правило - так как изменила не одну переменную, но все же результат порадовал. Хотя интересно, какие будут тефлоновые сковородки? Вот думаю - их помыть в таком же режиме, - на интенсиве страшновато
bc---- Водица в баке с солью есть. Я отквинтила крышку и она кстати почему-то на моих глазах стала подниматься
Всем спасибо, но я темку не закрываю - я уверена - еще будут вопросы.
Кстати я начитавшись, как народ моет посуду ночью, попробовала проделать тоже самое и поставив посуду вечером на ту же универсалку улеглась спать. Утром только дверцу открыла - результат сушки был отвратительным - такое ощущение, что тепла не хватило, а при открытой дверце - все ОК. Может кто-то прокомментирует?:yu

sweetanok написал :
Вода должна быть прямо видна?

Да.

sweetanok написал :
Датчики что-ли какие-то стоят?

Ага, щассс. Либо просто меньше моет по времени, и все, либо включает одну корзину. Но какую именно - надо смотреть в инструкции, датчиков там однозначно нет.

bc---- написал :
Это надо во всех машинках. Откройте люк, если там вода еще не набралась, долейте доверху.

Вода должна быть прямо видна? Щас не могу глянуть - машина моет. Но если датчик соли изменил свои "показания" увидел соль - следовательно вода туда набралась?
Можно еще вопрос - как ПММ при реализации ф-ции половинная загрузка понимает какая корзина наполнена? В инструкции написано - используйте одну из корзин и кнопку 1/2загрузка. Я думала - возможно индикация будет какая-то при установке программы - неа- - ни-че-го...Датчики что-ли какие-то стоят?

sweetanok написал :
Еще один вопрос нарисовался - некоторые владельцы ПММ др. ТМ утверждают что при засыпке соли необходимо предварительно налить в это же отверстие воду.

Это надо во всех машинках. Откройте люк, если там вода еще не набралась, долейте доверху.

Еще один вопрос нарисовался - некоторые владельцы ПММ др. ТМ утверждают что при засыпке соли необходимо предварительно налить в это же отверстие воду. Я нашла подобные слова также в инструкциях к др. моделям candy (напомню - у меня нет русского мануала ) как вы считает - это может быть не во всех моделях? Возможно в старых? Я после засыпки соли в свою ПММ заметила, что еще одну мойку лампочка-индикатор соли горела (т.е. не смотря на полтора кило соли показывала что соли нет) потом перестала...

Левша1 написал :
'эту дрянь не вздумайте сыпать в посудобойку-только раздельные нормальные средства

Это не дрянь )) а порошок для ПММ )
Я не собираюсь в ПММ сыпать стиральный порошок для белья ) нет конечно )

И еще - все-таки что это за ср-ва с энзимами для ПММ?

sweetanok написал :
Хочу купить Amway кстати ;-)) я этой ТМ уже года три стираю и безмерно счастлива от этого....

'эту дрянь не вздумайте сыпать в посудобойку-только раздельные нормальные средства

sweetanok написал :
У меня еще одна теория пятен была - я иногда мыла чесночницу из недозволенного материала (старая совецкая еще) и на одной дешевой сковородке на ручке был кусочек металла, который окислялся - это еще одно неизвестное?

Вряд ли. У меня по крайней мере, такое "соседство" пятен не вызывает.

bc---- написал :
Экспериментируйте с количеством ополаскивателя. И попробуйте не включать программу "3 в 1", муть - это скорее всего результат мойки в жесткой воде. Возможно, увеличение количества ополаскивателя поможет. Попробуйте так же сменить ополаскиватель на другую марку.

У меня получается уравнение со многими неизвестными:

  1. недостаток соли (из-за кнопки 3в1)
  2. избыток ополаскивателя (уровень его необходимости выставлен неверно.. хотя тут кто-то писал, что возможно ПММ вообще к ополаскивателю не обращается если вкл. кнопку 3в1)
  3. Плохой ополаскиватель ;-)) и нужно сменить ТМ
  4. Есть недостатки в самом бренде или модели
    5.....
    Комбинации более 4-х неизвестных - это жесть )) в любом случае приводящая с неудовлетв. результату :-((
    Вот думаю - может не думать, а тупо выполнять рекомендации производителя - сказали нажимай 3в1 - и нажимать ее родимую :-((
    Наверное начну тестовые мойки всегда ставя 1 бокал, нажимая 3в1 и регулируя ополаскиватель. Кстати совсем без него - посуда была явно мокрая ;-))
    У меня еще одна теория пятен была - я иногда мыла чесночницу из недозволенного материала (старая совецкая еще) и на одной дешевой сковородке на ручке был кусочек металла, который окислялся - это еще одно неизвестное?

sweetanok написал :
Вчера поставила после ДР вымыть бокалы (вместе с остальной посудой ессно) но не на интенсивной а на универсальной программе (55-65гр) - какие же они мууутные - без слез не взглянешь :-((

Экспериментируйте с количеством ополаскивателя. И попробуйте не включать программу "3 в 1", муть - это скорее всего результат мойки в жесткой воде. Возможно, увеличение количества ополаскивателя поможет. Попробуйте так же сменить ополаскиватель на другую марку. Я вот сталкивался с образованием мутных потеков именно по причине плохого ополаскивателя. Сменил его, все стало гуд.

sweetanok написал :
В будущем хочу купить все-таки порошок, чтобы увидеть разницу,

Разница будет не в пользу порошка. По сравнению с таблетками он дешевле, но моет хуже. на обычных тарелках, впрочем, никакой разницы не заметите, а вот на сильных загрязнениях - вполне можете.

Кимберли

то ничего не мешает Вам просто поэкспериментировать, записывая результаты.

именно этим я сейчас и занимаюсь - правда не записываю. хотела задав вопросы - съекономить время и нервы )) Большой разницы в качестве мойки между отключением/включением кнопки 3в1 не заметила. Переживаю, что если кнопка вкл. то соль из бака не будет использоваться - соотв. это изнашивает машинку. А то даже мужу стыдно жаловаться - машинка - подарок, не хочу его огорчать
Вчера поставила после ДР вымыть бокалы (вместе с остальной посудой ессно) но не на интенсивной а на универсальной программе (55-65гр) - какие же они мууутные - без слез не взглянешь :-(( интенсивную просто побоялась включить - хотя стекло не особо тонкое, но так как опыта нет, то не рискнула...
В будущем хочу купить все-таки порошок, чтобы увидеть разницу, но щас с деньгами затык небольшой :-(( Хочу купить Amway кстати ;-)) я этой ТМ уже года три стираю и безмерно счастлива от этого....

sweetanok написал :
Меня заботит сама тактика использования таблеток и осмтальных ингредиентов

Тайна сие великая есть. Ни один производитель ПММ не говорит внятно, что делает машинка при включении программы "3 в 1". Пока что форумная общественность сходится на мысли, что машинка при этом отключает подачу ополаскивателя, и может быть (хотя вряд ли) отключает подачу соли.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

sweetanok
Если ы планируете мыть только таблетками (а слышала будто некоторые моют несравнимо лучше раздельных средств), то ничего не мешает Вам просто поэкспериментировать, записывая результаты. Наример - таблетка, жёсткость 8 (или сколько у Вас максимум), машине говорим, что три-в одном. А в следующий раз - НЕ говорим. А дальше - снижаем установки жёсткости при таблетках до тех пор, пока не появится белый налёт после чего повышаем на единицу снова.
Да мало ли вариантов? Если ополаскиватель заливать всегда - то на тот, что в таблетке можно не обращать внимания. И если качество мойки устраивает именно в режиме "без таблетки", хотя она там есть - не вижу проблем.

Да, ополаскиватель... Ставите на среднее и от него пляшете. Я уменьшала, у кого плохо сохнет - повышали.. Каждому - своё.))

bc---- Спасибо! Конечно калгонит - я балда )) Есть конечно усиленные - интенсивная (65-75 гр.) с автоопределением уровня загрязнения... Один раз я ее пробовала... Меня заботит сама тактика использования таблеток и осмтальных ингредиентов - такое ощущение что производители ПММ и химии между собой не договорились ))) Я боюсь, что используя таблетки и нажимая кнопку 3в1 я даю команду машине не заботится о соли и ополаскивателе, а производитель таблеток настаивает на дополнительной порции данных компонентов.

sweetanok написал :
Имеется засыпанная соль Калгон.

Калгон, или Калгонит? Если Калгон, то скажите "до свидания" умягчителю в машинке.

sweetanok написал :
Неужели их в этой целлофанке прямо так и запихивать?

Да. Эта пленка растворяется в воде. Поэкспериментируйте с разными усиленными программами. Наверняка у вас есть нечто типа "авто-плюс".

Собсна машинка уже стоит и подключена, но качество мойки как-то не очень удовлетворяет - либо я не умею ней пользоваться. Полноценной инструкции на русском именно к этой модели нет - накачала к подобным с сайта производителя.
Что удивляет? В отзывах часто пишут, что дескать машинки так моют, что руками так не отмоешь... Либо я хорошо мою руками, либо моя машинка моет так же как и я руками Также беспокоят разводы на стекле У нас ооочень жесткая вода - верхняя граница жесткости, какая только может быть. Имеется засыпанная соль Калгон. Ополаскиватель Yplon и таблетки Калгон 10в1. Мне интересно - если я машине нажимая кнопку 3в1 сообщаю, что я использую таблэтки, то поймет ли она, что моя вода жесткая и к таблеткам требуется еще дополнительно и соль и ополаскиватель? (инструкция машинки говорит - см. инструкцию к таблеткам и жмите кнопку 3в1, а на таблетках написано, что они работают если жесткость воды не превышает опред. предел. а если превышает, и это мой случай, то сыпьле и лейте соль и ополаскиватель) Поэтому же не знаю - какой уровень жесткости выставить для использования соли - наверное максимальный? не смотря на то что использую таблетки... Какой уровень расхода для ополаскивателя? (ведь в табл. он также имеется) И еще вопрос про таблетки - они такие тверденькие, но вместе с машиной шли также 2 шт. от Калгона упакованные в прозрачную пленку и видно что все три компонента порошкообразные, а ополаскиватель так ваще вроже жидкий. Неужели их в этой целлофанке прямо так и запихивать? (может целлофан отмокнет? так ведь и фильтр может забить...)
Про качество мойки добавлю - тарелки хорошо моет, а кастрюльки - может дно не вымыть (не очень высокие), укладывать стараюсь не жмотничая место по инструкции (благо 60 см.) Еще есть некоторые загрязнения на кастрюльках в районе ручек - уже давно их не генералила - думаю ПММ отмоет - ан нет Все мои жалобы в основном на автоматичнескую стандартную программу. Есть еще программы, которые называются в инструкции импульсными, но якобы они для средств с энзимами.. Что это за звери кстати?
Кстати написала письмо в украинское представительство Candy - ни ответа - ни привета Поэтому надежда только на вас!
И еще вдогонку - вы тефлон ставите в ПММ? Если да, то при какой тем-ре? а чугун? - например конфорки от варочной?