Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1261839

Война план покажет. .И как ни жаль ,нередко причины их незначительны и необъективны.

проблемнет написал :
У Вас, судя по тексту, есть как минимум два грубейших нарушения: стоит запорный кран на стояке и водяной тёплый пол от отопления.

а помимо того, что Вы придумали, у меня еще есть бумаги из БТИ о перепланировке, полностью соответствующей требованиям, одобренной ими, зафиксированной и проверенной.
так что я уж рискну, пожалуй, хотя НЕ с "увольнением разгильдяйки", как Вы изволили выразиться, а с возвратом мне денег.
кстати, не стоит так же выдумывать про запорный кран. тем более, что я уже писала, что после того, как соседка приходила со своей предъявой, я вызвала мастера и радиаторы мне переустановили заново. так что, если и была проблема, то... хороша ложка к обеду. не стоит впредь быть "разгильдяйками".

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Dion написал :
так что пусть теперь бестолковая хамка, занимающая должность инженера, молится, чтоб все это было не ЕЕ косяком. если же внутреннее расследование покажет, что это не так, то пусть попробует поискать новую работу во время кризиса. а я, пожалуй, посмеюсь.

На смену этой барышне может прийти толковый инженер, который обязан потребовать привидение отопительной системы в соответствие проекту.
У Вас, судя по тексту, есть как минимум два грубейших нарушения: стоит запорный кран на стояке и водяной тёплый пол от отопления. Наверняка есть ещё. Подумайте во что Вам выльется переделка этого, а потом уж подумайте - стоит ли добиваться увольнения нынешней разгильдяйки.

проблемнет написал :
Ваш инженер слишком мягкая для такой работы - я бы на её месте Вас давно заставил переделать всё согласно проекту. Возможно, в следующий раз Вы перекроете весь стояк не в апреле, а в марте, и ночью лежак на чердаке замёрзнет, а на следующий день весь подъезд будет купаться в воде с мазутом.
Безусловно, можно попробовать попользоваться такой мягкотелостью инженера, но я бы посоветовал Вам купить всё-таки фитинги за свой счёт и молиться, чтобы причина протечек была именно в этом куске трубы между этажами.

да что Вы говорите?
могу Вам наконец-то с чистым серпдцем сообщить, что теперь инженер пусть молится. фитинги куплены, чеки у меня, копия Акта, свидетели подтвердят, что в прошлом году на протяжении 4 месяцев звонили в ЖЭК, где никто не желал прийти и проверить стояк. заявление начальнику ЖЭКа отправлено, исковое в суд готово. соседка готовит свое о возмещении затрат на ремонт в ее квартире.
так что пусть теперь бестолковая хамка, занимающая должность инженера, молится, чтоб все это было не ЕЕ косяком. если же внутреннее расследование покажет, что это не так, то пусть попробует поискать новую работу во время кризиса. а я, пожалуй, посмеюсь.
Вам тоже удачи!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Dion написал :
как может быть, что ЖЭК не в курсе?

Самый популярный вариант у нас - договориться напрямую с местным сантехником - дешевле в несколько раз, а то инженера совсем уж жадные стали. Вообще, Ваш инженер слишком мягкая для такой работы - я бы на её месте Вас давно заставил переделать всё согласно проекту. Возможно, в следующий раз Вы перекроете весь стояк не в апреле, а в марте, и ночью лежак на чердаке замёрзнет, а на следующий день весь подъезд будет купаться в воде с мазутом.
Безусловно, можно попробовать попользоваться такой мягкотелостью инженера, но я бы посоветовал Вам купить всё-таки фитинги за свой счёт и молиться, чтобы причина протечек была именно в этом куске трубы между этажами.

проблемнет написал :
стояк является общедомовой собственностью и что-либо делать с ним без разрешения эксплуатационной службы нельзя.

вот этот момент меня и смущает!
разве было бы возможным поменять радиаторы на металлопластик без уведомления ЖЭКа? ведь для этого нужно отключить стояк, слить воду, потом проверить... или я неправильно понимаю процедуру, и можно самостоятельно все это сделать? как может быть, что ЖЭК не в курсе?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Dion написал :
инженер мне сказала, что прежние хозяева, когда меняли батареи и ставили металлопластик, не уведомили об этом ЖЭК и не взяли разрешение на это. насколько правомерно требование о разрешении при замене чугунных радиаторов на металлопластик? где есть этот пункт в законодательстве, СНиП и что там еще есть?...

СНиПы ставить металлопласт на отопление не запрещают, другое дело, что стояк является общедомовой собственностью и что-либо делать с ним без разрешения эксплуатационной службы нельзя.

В наших реалиях,как ни жаль ,а присмотр и личное присутствие необходимы.

2Капитошка, ой! я Ваш ник с др. перепутала, думала, Вы из Иркутска... почему-то...
инженер сказала, что займет эта канитель целый день, что надо, чтоб кто-то дома был все это время. брат у меня работает, он хирург. конечно, есть вероятность, что у мамы получится там быть... но. во-первых, я боюсь как бы они там не напортачили, учитывая, что мама ничего не понимает в этом и вообще внимания не обратит, если они что себе в карман сунут или просто недокрутят. во-вторых, мне необходимо, чтоб они мне копию Акта отдали и хоть какое-нибудь заключение с подписями "делателей", дабы в будущем у меня проблем не возникло. в-третьих, мама тоже работает и заставлять ее отпрашиваться - не совсем правильно, это ж моя проблема.

Переустановки радиатора там не требуется.Работа предстоит лишь на одном стыке у вас.Займет от силы час-полтора,если начнут с вашей квартиры.Оговорюсь,может занять такое количество времени.Тут как в том фильме "Здесь все от мене зависить,могу и за час ,а могу и за неделю".Фитинги можно взять с утра,пока будут сливать воду и демонтировать в нижней квартире.Вопрос где и какого качества - это уже по месту.Да и сомневаюсь в том,что они могут работать с хорошими обжимными фитингами.Другой вариант - заменить стояк до нижней части радиатора на металл.Материал судя по всему у них есть.И дальнейшая ответственность ляжет на них.
Разве вас заменить на месте некому.Брат к примеру,который с собакой гуляет.

Dion написал :
это везде одинаково..

на мой город посмотрите.Или географию забыли.Или у вас еще СССР не приказал долго жить?

Капитошка написал :
О правомерности судить не могу в силу места проживания и некомпетентности по вашим нормам и законам.

а что, не существует единых российских норм относительно ЖКХ и строительства? я думала, это везде одинаково...

2Капитошка,
точно! Вы абсолютно правы! не могла вспомнить это название. да, им фитинги новые нужны. другой вопрос, почему ОНИ виноваты в проблеме, а платить МНЕ надо? это ведь из-за ИХ стояка мне приходится менять фитинги, тратить целый день на сиденье с мастером в кватрире. не говоря уже о том, что я в др.городе живу, и мне для этого надо приехать в Челябинск, найти на рынке эти фитинги, заплатить за них свои деньги, потом созвониться с ними и еще сутки потратить на переустановку радиатора... где тут логика?
они виноваты в проблеме, что и признают. они обязаны закупить и поменять все, что нужно, в связи с их проблемой. при этом они почему-то считают, что имеют право в моей квартире отключить радиатор и не подключать обратно, если Я не куплю зап.части.
на самом деле на данный момент единственным аргументом инженера было: "если не хотите покупать фитинги, я могу написать акт о том, что вы установили металлопластик без разрешения ЖЭКа". это реальная угроза или просто расчет на безграмотность и то, что человеку дешевле откупиться фитингами, чем устраивать разбирательство?

О правомерности судить не могу в силу места проживания и некомпетентности по вашим нормам и законам.Тогда получается им нужны не крепления ,а фитинги для подсоединения металлопласта к железу.Это другое дело.И они правы в основном.Но или вы их не правильно пересказываете или инженер безграмотен в выставлении требований.

2Капитошка,
видите ли, я не могу проверить данную информацию. инженер мне ВОТ ТАК все объяснила, пришлось поверить на слово. деньги я намерена вернуть. сейчас вопрос в другом: если их требование о разрешении на замену радиаторов правомерно, то они же могут мне встречный иск предъявить. тогда мои потуги решить проблему могут вылиться в еще большие заморочки для меня же. хотелось бы прежде всего выяснить этот вопрос.

Что за крепления ,которые нельзя использовать повторно и почему бы не провести трубы по этим же креплениям?Похоже по "ушам ездят" .

Итак, новости.
Позвонила инженеру, потребовала объяснений и заключение о том, что, для чего и почему с МЕНЯ требуют покупку каких-то деталей.
Инженер признала, что они будут менять стояк старый оцинкованный на новый такой же - за свой счет. От меня нужны крепления для моих труб к новому стояку, т.к. они имеющиеся хорошие снимут (а для повторного использования они не годятся) и надо будет подключать батарею заново. Для этого им будут нужны новые крепления. И, ТИПА, это для нас и они и так бесплатно нам всю подключат. На мои слова о том, что это ИХ вина, раз они СВОЙ стояк менять будут, а значит, и покупать детали на замену тоже они должны, мне было заявлено, что они могут вообще ничего нем не делать - "делайте сами, если не нравится". Короче, я решила, что сейчас закупим все, что нужно, они все установят, Акт напишут, и с Актом, товарными чеками и заявлением я обращусь к начальнику ЖЭКа с требованием вернуть деньги. Если проигнорирует - в суд. Ну и пусть, что стоит это все копейки, но надеяться нажиться за мой счет не стоит.
Вот такие вот дела.

остался один вопрос.
инженер мне сказала, что прежние хозяева, когда меняли батареи и ставили металлопластик, не уведомили об этом ЖЭК и не взяли разрешение на это. насколько правомерно требование о разрешении при замене чугунных радиаторов на металлопластик? где есть этот пункт в законодательстве, СНиП и что там еще есть?...
в квартире была произведена полная перепланировка, я ее покупала уже в готовом виде - только после ремонта. справка из БТИ мне была предоставлена при покупке квартиры. инженеру я это сообщила, но она сказала, что это не то и к замене радиаторов отношения не имеет.

Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Bdfy написал :
хорошо что хоть еще дверь не взломали хотя имели полное право.

На каком именно основании?

Bdfy написал :
А вы оказывается опасная дама что можете всем перекрыть отопление на неделю - хорошо что хоть еще дверь не взломали хотя имели полное право.

не на неделю, а на две
вот я и говорю: соседке не решение проблемы важно (в противном случае она еще 3 года назад решила бы свою проблему), ей просто скандалить нравится и телефон мой и в ЖЭКе был, и у нее. да и брат ежедневно в квартиру приходил, кошек кормил, собаку выгуливал. а уж соседка-то моего ротвеля знает. при желании могла бы подойти и сказать. так нет же, меня ждала... правда ничего, кроме очередного посыла, не добилась

перепутала их - отключила тот, который весь стояк перекрыл.

А вы оказывается опасная дама что можете всем перекрыть отопление на неделю - хорошо что хоть еще дверь не взломали хотя имели полное право.

bc---- написал :
Нет бумажки - нет обращения. Если дело дойдет до суда, факт прихода доказать будет крайне проблематично.

как проблематично, если у меня свидетель есть?

dmvt1 написал :
Дешевле договориться с соседкой и поменять стояк на нормальный полипропилен.

я не собираюсь договариваться с никчемной маразматичкой, которая мне трепала нервы в течение 3 лет, при том, что я лично предлагала ей посоветовать и помочь с этой проблемой в ЖЭКе, который и должен заниматься ее проблемой. а не Я. помнится, однажды, в самом начале проживания в этой квартире, я отключила один радиатор (у меня один нормально выведен, другой - от общего стояка работает), и перепутала их - отключила тот, который весь стояк перекрыл. жара была дикая - середина апреля, до отключения отопления пара недель. а я уехала на эти пару недель в отпуск... возвращаюсь, мне звонят из ЖЭКа: "Проверьте, пожалуйста, это не Вы отключили стояк? а то тут отключалось у нас, а Вас не было", - ок, проверила, включила. отопления уже не было, ну да и черт с ним - жара! в тот же вечер в 23 часа прибегает ко мне косматая, помятая, в грязном халате соседка с воплями: "Вы нам стояк отключили, у нас отопления не было. почему я должна платить деньги за эти дни, когда у меня не было отопления?" я ей отвечаю: "хорошо, скажите, сколько у Вас не было отопления в этом стояке (стоит упомянуть, что у нас в 1-к.кв. их 3! как и у нее), я Вам отдам деньги" она мне: "ЯЯЯ ничего считать не буду! сами посчитаете и заплатите!!!" ну, тут я, конечно, уже сдержаться не смогла, послала ее на 3 буквы - в суд. было смешно! чуть слюнями, бедная, не подавилась, как ее трясло, что лишние 50-100 рублей она не смогла срубить...
насчет того, что не важно кто тут прав. так мне лично ТОЛЬКО это и важно. больше у меня проблем нет. это с меня вообще-то деньги трясут из-за того, что у соседки проблема. а меня это вообще должно волновать?

насчет пола. подогрев водный. только в с/у. это совершенно другой стояк и вообще как раз противоположный конец квартиры.

bc---- написал :
Нет бумажки - нет обращения. Если дело дойдет до суда, факт прихода доказать будет крайне проблематично.

как проблематично, если у меня свидетель есть?

dmvt1 написал :
Дешевле договориться с соседкой и поменять стояк на нормальный полипропилен.

я не собираюсь договариваться с никчемной маразматичкой, которая мне трепала нервы в течение 3 лет, при том, что я лично предлагала ей посоветовать и помочь с этой проблемой в ЖЭКе, который и должен заниматься ее проблемой. а не Я. помнится, однажды, в самом начале проживания в этой квартире, я отключила один радиатор (у меня один нормально выведен, другой - от общего стояка работает), и перепутала их - отключила тот, который весь стояк перекрыл. жара была дикая - середина апреля, до отключения отопления пара недель. а я уехала на эти пару недель в отпуск... возвращаюсь, мне звонят из ЖЭКа: "Проверьте, пожалуйста, это не Вы отключили стояк? а то тут отключалось у нас, а Вас не было", - ок, проверила, включила. отопления уже не было, ну да и черт с ним - жара! в тот же вечер в 23 часа прибегает ко мне косматая, помятая, в грязном халате соседка с воплями: "Вы нам стояк отключили, у нас отопления не было. почему я должна платить деньги за эти дни, когда у меня не было отопления?" я ей отвечаю: "хорошо, скажите, сколько у Вас не было отопления в этом стояке (стоит упомянуть, что у нас в 1-к.кв. их 3! как и у нее), я Вам отдам деньги" она мне: "ЯЯЯ ничего считать не буду! сами посчитаете и заплатите!!!" ну, тут я, конечно, уже сдержаться не смогла, послала ее на 3 буквы - в суд. было смешно! чуть слюнями, бедная, не подавилась, как ее трясло, что лишние 50-100 рублей она не смогла срубить... поганка! я б ей лично всю сантехнику попортила, не то что ремонтировать за свой счет или вместе что-то делать.
насчет того, что не важно кто тут прав. так мне лично ТОЛЬКО это и важно. больше у меня проблем нет. это с меня вообще-то деньги трясут из-за того, что у соседки проблема. а меня это вообще должно волновать?

насчет пола. подогрев водный. только в с/у. это совершенно другой стояк и вообще как раз противоположный конец квартиры.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Капитошка написал :
О теплом поле пожалуйста поподробнее.Здесь то и может быть вся закавыка.

Присоединяюсь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Дешевле договориться с соседкой и поменять стояк на нормальный полипропилен. Стоит копейки. А еще лучше до кучи и к соседям сверху поменять стояк, чтобы Вас потом не залили. По судам больше денег потратите, а результат будет нулевой. Бесполезно тут искать правых и виноватых, все бывает. Я сам десять лет назад в своей квартире заменил стояк ХВ. Дом сталинка 50 лет. Так через 8 лет на стояке появилось 5 микросвищей. Все в линию на куске в 50 см. А родной стояк у соседей снизу не течет по сей день. Пока закрыл хомутами, уговариваю заменить стояк на пластик во всем подъезде. Только совет, договаривайтесь о замене с местными сантехниками ( с той частью, что с трезвыми глазами). И встанет дешевле, и проблем потом не будет, если что-то протечет.

Dion написал :
ФИО не говорят, а адрес могу указать. написать?

Мне не надо, а в заявлении обязательно. Иначе непонятно, о ком речь.

Dion написал :
а они никаких бумаг не предоставляют. просто приходят и говорят: я оттуда-то по такой-то проблеме/жалобе. и так же уходят, якобы у них нет никаких бланков и пр.. так что - никаких бумаг.

Нет бумажки - нет обращения. Если дело дойдет до суда, факт прихода доказать будет крайне проблематично.

О теплом поле пожалуйста поподробнее.Здесь то и может быть вся закавыка. На какой стояк он подсоединен? И был ли сделан разрыв стояка?Чем проведена сборка?Каким металлопластом?И если он не по проекту,докопаться до вас проблема легкорешаемая.На него то,возможно, и требуется материал и из-за него и отказываются работать жэковские.Небольшие утечки на МП,способные не затопить,а промочить потолок соседям постепенно - не редкость.А вода не всегда просачивается строго вниз.Бывало,что и в соседний подьезд добиралась.

bc---- написал :
ФИО, адрес соседки

ФИО не говорят, а адрес могу указать. написать?

bc---- написал :
Сохранились ли материальные свидетельства этого вызова? Если да, приложить копии.

больше года прошло. я уже переехала в др.город. Акт где-то потеряла в дороге, а больше они никаких бумаг ни разу не предоставляли. но акт и у них есть. они же сейчас именно его предъявляют, типа, вот Акт с требованием о предоставлении доступа, а Вы его не предоставили. и из этого они и делают вывод, что эти проблемы - моя вина. якобы не продоставила доступ. у меня есть свидетель, что я еще весной стену вырезала и что звонили им неоднократно и я, и свидетель.

bc---- написал :
Уточнить номер снипа

я вот и хотела узнать, существует ли подоный СНиП. мне сантехник сказал, что не соответствует, но я-то сама не знаю. поэтому решила сюда обратиться и уточнить детали. я в принципе не уверена, что выводы из наличия хомута правильные были сделаны, я же в этом не разбираюсь... вообще может ли быть тут какая-то моя вина? почему они какие-то трубы сейчас требуют? что и зачем менять в моей квартире, если там протечек нет? может ли такое быть?

bc---- написал :
Куратором в тот момент являлась беременная девушка, работавшая последние месяцы до декретного отпуска. Это лишнее.

а как написать? я же ни имени ее не помню, ни фамилии, ни телефона... вообще ничего не писать?

bc---- написал :
У вас копия есть? Если нет, постарайтесь достать.

а они никаких бумаг не предоставляют. просто приходят и говорят: я оттуда-то по такой-то проблеме/жалобе. и так же уходят, якобы у них нет никаких бланков и пр.. так что - никаких бумаг. вообще ничего ни разу не давали! только Акт в тот раз принесли, потребовали подписать и предоставить доступ. с тех пор и пропали. на звонки не реагировали, просьбы о подписании новых документов игнорировали. а теперь вот опять нарисовались с уже новыми требованиями.
но у меня есть свидетель - девушка. она жила со мной и присутствовала постоянно во время этих разборок. и звонила им, звала прийти, написать новый Акт, проверить и т.д. я тогда работала и не могла этим заниматься. она же и к соседке ходила, на трубу ее смотрела.

кстати, у соседки внизу труба на 3-4 см опустилась, т.е. к ней ходили и видели, что вся труба на 10 раз окрашена, а 3-4 см оголились. что это может значить? я вот думаю, что это стояк был бракованный и при строительстве, ВОЗМОЖНО, кусок вырезали и другой приварили, укрепив хомутом. а когда у меня ремонт был, то хомут от вибраций слетел и труба опустилась. потому и начались протечки с тех пор.
или я неправильно понимаю технологию?

На протяжении последних трех лет ко мне постоянно приходит с жалобами соседка с нижнего этажа ФИО, адрес соседки (с проблемой протечек в комнате ее квартиры. При этом у меня в квартире нигде никогда ничего не протекало, ни на стенах, ни на полу не было влаги. В 2008 году из ЖЭУ № … пришла сотрудница с Актом и требованием о предоставлении доступа к стояку в комнате. Сохранились ли материальные свидетельства этого вызова? Если да, приложить копии. Согласно требованию я вызвала мастеров, которые вырезали часть гипсокартонной стены (60Х70 см), за радиатором. Так же я вызвала сантехников из независимой компании для проверки правильности установки моего радиатора и других труб, проходящих в моей квартире. В результате проверки мне сообщили, что все трубы, стыки и т.д. у меня в квартире в порядке. При этом на трубе стояка был обнаружен хомут, который ни на чем не держался, не закрывал никаких свищей и не скреплял никаких труб. Исходя из этого специалисты предположили, что где-то в стояке между перекрытиями (соответственно, между этажами) существует свищ либо сваренное соединение стояка, что согласно СНиП Уточнить номер снипа не должно допускаться, но, видимо, было допущено. Так же специалист предположил, что несколько лет назад данный хомут сместился и либо открылся свищ, либо сместились трубы, из-за чего и появляются протечки между 7 и 6 этажом во время ….. осенней и весенней проверки отопления, когда давление в трубах повышается в 2 и более раз. Слова специалиста остались на словах, или есть результаты проведенной экспертизы? Если возможно достать их, желательно это сделать.
На протяжении последующих 3 или 4 месяцев я постоянно звонила в ЖЭУ № с просьбой прийти и написать заключение относительно данной проблемы, т.к. доступ к стояку требовал предоставить именно ЖЭУ №… На мои неоднократные звонки мне отвечали либо что обязательно придут, либо что я звоню не туда, либо что мне нужно обратиться к своему куратору. Куратором в тот момент являлась беременная девушка, работавшая последние месяцы до декретного отпуска. Это лишнее. На мои просьбы собрать комиссию и письменно зафиксировать проверку в моей квартире согласно Акту она ответила, что раз проблемы сейчас нет, то проверять будут при включении отопления, если проблема возникнет вновь.
Позже ко мне пришли работники ЖЭУ с новой проблемой – протечка у соседки в ванной комнате. Проверили ванную и одновременно я снова попросила их проверить стояк, трубы и радиатор в комнате и написать заключение. У вас копия есть? Если нет, постарайтесь достать. Сантехники все проверили и сказали, что сообщат в ЖЭУ, что все в порядке и проблема протечки находится не в моей квартире, и там же напишут все, что нужно, а впоследствии будут разбираться с данной проблемой без моего участия.
В итоге, спустя год, в июне 2009 года соседка опять позвонила мне и сообщила, что у нее ржавчина на потолке, проблемы со штукатуркой и пр. и я срочно нужна в Челябинске. В данный момент я нахожусь в другом городе. Я попросила своих родственников (маму и брата), чтоб предоставили доступ в квартиру для работников ЖЭУ №… Мама позвонила сотруднику ЖЭУ № , с которой до этого я созванивалась по мобильному и сообщила, что мама ей позвонит и они договорятся о встрече. В результате всего этого 23 июня, спустя более 1 года после демонтажа стены и предоставления доступа к трубам, комиссия из ЖЭУ № пришла в квартиру, инженер и сантехник посмотрели трубы и сказали, что на трубе болтается хомут, а это значит, что мне нужно поменять трубы, а потом они будут варить стояк в другой квартире, т.к. протечка не у меня, при этом, обнаружив хомут сантехник сказал, цитирую: «Вот и зацепка». При этом, когда я год назад звонила в ЖЭУ № никто не обратил внимания на мои слова об этом хомуте, как возможной причине проблемы. Так же никто не объяснил моей маме, в чем именно проблема труб в моей квартире, просто дав перечень нужных им для устранения проблемы материалов. Сейчас я совершенно не понимаю, почему я должна оплачивать материалы, необходимые работникам ЖЭУ для устранения проблемы, возникшей между этажами в стояке по вине строителей или других работников, ставивших, сваривавших и ремонтировавших бракованный стояк в доме, т.к. хомуты, сварка и др.закрепления слабых мест в стояке недопустимы. Это убрать нафиг.

Считаю требование замены стояка за мой счет неправомерным, т.к. согласно п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ стояки являются общедомовым имуществом.

Ну, вот примерно так. Заявление писать в двух экземплярах. При вручении получить на втором экземпляре роспись в получении, и оставить его себе. В будущем при возникновении спорных вопросов, и приходе комиссий обязательно требовать копию акта.

bc---- написал :
то, что написано ниже - это и есть текст заявления? Если да, то его необходимо "причесать", т.к. потенциально с этим текстом вам потом еще в суд идти.

это, скажем так, сердцевина заявления, где описывается конкретно ситуация. т.е. исключая юридические формулировки, вступления, шапки, подписи...
а что именно "причесать" и как? помогите сформулировать грамотно, а то я в сантехнике и строительстве не разбираюсь и не знаю, насколько верно верно я тут мысли формулирую.