Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#1247102

Oleg72 написал :
И не слушать "теоретиков" .

2 слоя влагостойкого гипсокартона по 12,5 мм в ванной -делали строители (дом новый,и вряд ли они это делали по доброй воле- значит так положено. хотя могли бы, если это было бы допустимо, и 9,5 мм в один слой - и проще и дешевле) более того, советую сходить на сайт Кнауфа и почитать, предназначен ли 9,5 мм лист для стен и для чего он вообще предназначен. то, что у Вас так сделано и пока ничего не произошло - ни о чем не говорит. гипрок грунтовать все-таки надо - читать инструкцию на мешках с клеем и опять же на сайте производителя листов. Лучше не нарушать рекомендованные технологии, что бы потом небыло мучительно жалко, что сэкономленная 1000 рублей на толстом листе гипрока и 200 руб на аквостопе погубят дорогую плитку и труды по ее укладке. прогрунтовать стены валиком в 1-2 слоя- 1 час времени и сотня-другая рублей на грунтовку

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

iceberge написал :
профили закреплены подвесами, 6 подвесов на каждый, через 40 см

Зачем подвесы на стене. Или у Вас потолок?

Oleg72 написал :
Конечно будет гнуть. Надо промежуточные (горизонтальные) через 50 см накидать

Логично. Иначе и второй слой будет гулять, мне кажется, без поперечин-то.

Видать таких профи нанял,шо сиди теперь и репу чешы

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

fader51 написал :
Видать таких профи нанял,шо сиди теперь и репу чешы

спасибо за ваш ответ, очень содержательно, пишите еще

kenga написал :
советую сходить на сайт Кнауфа и почитать, предназначен ли 9,5 мм лист для стен и для чего он вообще предназначен.

Приятно слышать умную речь, а то кулибины из крайности в крайность ....
Один:

iceberge написал :
В ванной обшили стены ГКЛВ 9,5 мм, профили ПП через 60 см

Другой:

Prok12 написал :
Я делаю ДЛЯ СЕБЯ так: каркас - вертикально стальные профили квадрат 40х40х2.5мм или уголки 50х50х5мм. Поперечины через 35см- дюралевые профили: квадрат 25х25х2мм. Всё на тяговых заклепках ал.-сталь 4.8х10мм.

vavan написал :
Зачем подвесы на стене. Или у Вас потолок?

А как подшивную стенку из ПП-шек без подвесов собрать?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

hoochie написал :
как подшивную стенку из ПП-шек без подвесов собрать

Не знаю, поэтому и спросил.
Я бы - крепил профили к полу/потолку/стенам, а потом к ним - сетку из более крепких профилей, с шагом 30-40см. Если бы посередине прогибалось что-то, то несколько профилей упёр бы в стену.
Зато ничего бы не качалось, и плитка бы точно не отвалилась.

vavan написал :
Я бы - крепил профили к полу/потолку/стенам, а потом к ним - сетку из более крепких профилей, с шагом 30-40см. Если бы посередине прогибалось что-то, то несколько профилей упёр бы в стену.
Зато ничего бы не качалось, и плитка бы точно не отвалилась.

А поштукатурить не проще?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Здрасте написал :
Странно, что ещё швеллера с двутаврами не используете.

Получается компактнее и жестче, чем хлипкие конструкции на базе широченных (100мм) вертикальных стоечных профилей для ГКЛ из тонюсенькой железки. Всё моё "толстое"железо-алюминий укладывается по цене в 2200руб: алюминиевый неанодированый квадрат 25х25х2мм длиной 2м стоит в Максидоме всего 140руб, а со скидкой 7% итого меньше. Железо - на стройбазе, скажем, "Петрович"- нарежут сразу.
Вот две фотки старые - первого с/у. И три - новые, там еще каркас не доделан, т.к. дверцу-люк Оптима-Атлант на заказ делают почти месяц... Зеленое на фотках это вертикальные стойки из "толстой" стали (покрашены Hammerite): либо квадрат 40х40х2мм, либо уголки 50х50х5мм. Выглядят отнюдь не монстрами, причем в целом конструкция получается исключительно жесткой :yu . В новой конструкции вообще никаких гипрочных профилей "из фольги" ставить не буду

Prok12 написал :
В новой конструкции вообще никаких гипрочных профилей "из фольги" ставить не буду

Как добиться идеальной прочности?Об этом все художники думают.А как будете обшивать закладную для унитаза?Прямо по металлокаркасу или все же профиля для ГКЛ будете использовать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

hoochie написал :
Прямо по металлокаркасу или все же профиля для ГКЛ будете использовать?

Инсталяцию буду обшивать прямо по её металлу. Для ГВЛВ хватает заклепок диаметром 3.2мм, много точек крепления не надо. Кстати, так же (прямо к железным профилям) крепят ГВЛ на заводе лючков Оптима, Формат, Атлант.


Первая конструкция давно уже закончена, обшита ГВЛВ (правда в 1 слой) и плиткой. Причем (см.фото 1,2) на левой стенке, где всё же использовал гипрочные ПП-профили до укладки плитки чувствовалось, что жесткость на прогиб ниже (продавить на 1-2мм можно рукой - для плитки это смерть), а вот правая на фотках 1,2 стенка конструкции по жесткости вышла как монолит: там поперечены из алюминиевой квадр.трубы.

Prok12 написал :
до укладки плитки чувствовалось, что жесткость на прогиб ниже (продавить на 1-2мм можно рукой - для плитки это смерть)

С этим трудно не согласиться.И все же,вопрос целесообразности остается открытым.Просто не всем и не всегда можно работать с такими конструкциями,кому-то деньги не позволяют,кому-то время.Скажу как мастер:можно и на каркасе из оц.профиля и ГКЛВ/ГВЛВ 12.5 собрать очень хорошо и жестко почти любую конструкцию для облицовки отдельными керамическими плитками(ето так в сметных расчетах пишут,все знают?).Верю,что вам с опытом несложно работать,но и у меня тоже есть кой-какие навыки,поэтому и написал.И потом,облицовка плитками тоже добавляет конструкции жесткости,если что.Другое дело,если каркас с самого начала собран х"№;во,и при облицовке все это дело гуляет.Материал-вторичен все-таки.Опыт,интуиция и мастерство-вот что даст жесткость и качество.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

abс написал :
А поштукатурить не проще?

Об этом и не подумал! :-)))))))))))))))

А наверное не проще - раз делали человеку ГКЛ - значит от стены надо было отодвинуть далеко.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Здесь сложнее всего мастеру. Работа под надзором ограничивает фантазию. Я бы снял стеновые детали просто прикрутил бы к ним импровизированные ребра жесткости. Если по русски: отрезки профиля. поперек прогиба естесственно. Затем эту деталь с "неврюрами" ставишь на место разводишь клей пожиже и "айда".

vavan написал :
А наверное не проще - раз делали человеку ГКЛ - значит от стены надо было отодвинуть далеко.

Открою страшную тайну - часто делают ГКЛ, не потому, что надо "отодвинуть далеко", а потому что думают, что так "проще", или "круче" Меня один продавец в магазине убеждал, спросив из чего у меня стены, я сказал, что штукатурка, что бы я не покупал узкий фирменный плинтус к ламинату, т.к. такую "прямизну" стен (10мм толщина плинтуса), можно обеспечить ТОЛЬКО гипсокартоном!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

abс написал :
не потому, что надо "отодвинуть далеко", а потому что думают, что так "проще", или "круче"

Это понятно. :-))))

Тем не менее, если не уходить от темы топика - у человека стоит стена из ГКЛ, которая прогбается.
Если бы она стояла не из-за того, что надо её отодвинуть от капитальной стены (ну, чтобы скрыть инженерные коммуникации например), то она бы к капитальной стене была тупо прибыта. Потому что профиль в этом случае уже как раз "проще" пристрелить к стене, чем вывешивать на навесы. И ничгео бы не прогибалось даже с одним слоем 9,5мм ГКЛ уж точно. :-)))))

Поэтому и возникают вопросы - а как собственно конструкция сделана. Я вот до сих пор не понял, что автор имеет в виду говоря что профили установлены "на подвесах".

vavan написал :
что автор имеет в виду говоря что профили установлены "на подвесах".

Это элементарно - ставят наплавляющие для "потолочного" профиля на пол и потолок, размечают вертикаль, крепят к стене подвесы сантиметров через 50, ставят "потолочный" профиль и прикручивая его к подвесам, длинный концы которых загибают по сторонам, неужели не видели такого?

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

abс написал :
Это элементарно - ставят наплавляющие для "потолочного" профиля на пол и потолок, размечают вертикаль, крепят к стене подвесы сантиметров через 50, ставят "потолочный" профиль и прикручивая его к подвесам, длинный концы которых загибают по сторонам, неужели не видели такого?

именно так,
я уже писал что прогибается не профиль, а гипсокартон в тех местах где нет профилей

iceberge написал :
я уже писал что прогибается не профиль, а гипсокартон в тех местах где нет профилей

Так редко профиля, тонкий гипсокартон..., это ж элементарно Строители - косячники!

abс написал :
Так редко профиля, тонкий гипсокартон..., это ж элементарно

я бы ещё добавил - плюс обильно прогрунтовали, ГКЛ намок и начал прогибаться. 9,5 мм ГКЛу достаточно постоять неск. часов во влажном помещении и гни его как хочешь.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

abс написал :
крепят к стене подвесы

Понял свою ошибку.

Зашёл в магазин крепежа через дорогу и почитал что такое "подвесы". :-)))))))))
Я думал про другие детали, про штыри на которых вешают потолки - видимо, они называются "тяга".

vavan написал :
видимо, они называются

Они называются регулируемые подвесы. А к стенам профили крепят на прямые подвесы или на самодельные из профилей - жёскость лучше.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Похожая ситуация, только еще плитку не укладывал. На кухне угол огорожен рабочими гипсокартонным углом по типу

-------------- стена
-------- ГКЛВ

стена

Размером 80 на 30 см, высота 260см. ГКЛВ 9.5мм.
Собрано жестко на профилях ПС\ПН50, ничего не играет, но как часто они установдены - не знаю. Выдержит ли плитку данная консктрукция? Или лучше обшить сверху еще одиним листом.

Alex74 написал :
Выдержит ли плитку данная консктрукция?

Может и выдержит, но я бы подстраховался и обшил ещё одним слоем. Цена вопроса: один лист ГКЛ.
А вообще на стены лучше использовать ГКЛ 12,5 мм (да и на потолок тоже) и не ломать голову - выдержит или нет. Это на будущее. 9,5 мм обычно идёт на "гнутые" детали - гнётся лучше. Обычно на всю квартиру хватает одного листа.

самое лучшее для ванной это заштукатурить стены цпс а сверху плитку, это будет навечно, а любой гкл со временем будет вести и все развалится

Evgen10 написал :
а любой гкл со временем будет вести и все развалится

Нормально сделанное не отвалится никогда.

Evgen10 написал :
самое лучшее для ванной это заштукатурить стены цпс

Соглашусь, но не всегда получается. ГКЛом скрываются коммуникации - быстро, красиво и удобно.

вот и у меня такая задача кучу труб в туалете спрятать,толщина сантиметров 10.
Как это все заштукатурить?

Adminprio написал :
вот и у меня такая задача кучу труб в туалете спрятать,толщина сантиметров 10.
Как это все заштукатурить?

Кирпичную стену, что в подъезд идет, штробил, на 10 см в глубину, а стену между ванной и туалетом, в ней тоже куча труб, плюс стояк отопления на полотенцесушилку, пришлось сделать из гипрока, т.к. в 8 см гипсолит не знак как это всё засунуть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дополнение к фоткам в Пост 29: