Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1244722

Кто знает, насколько опасна гроза для бытовой аппаратуры?
Я на всякий случай выключаю из сети всю технику на ИБП (вилка из розетки). Отключаю наружную антенну.

Вот Вам ссылочка,не поленитесь,прочтите.Более-менее всё понятно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Никогда ничего не выключаю, никогда ничего не горело от грозы. А от перегоревшей лампочки (сверкнула как молния синей вспышкой) - мамка в компе накрылась...

У друзей молния в антену попала итог сгоревший -водогрей ноутбук муз центр сот тел паставленный на зарядку усилитель сигнала телефона и куча всего по мелочи

Каждый принимает решение сам. Я тоже не выключаю ничего в городской квартире, аналогично действую и в деревне... но в ремонт мне попадались и ТВ и видики, сгоревшие в грозу и в городе и в деревне.
О как бывает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Шихаэль Мума написал :
мамка в компе накрылась...

Мои соболезнования.Я когда покупал комп.,решил лучше заплатить 120$ за нормальный упс,чем потом залететь на замену проца и мамки.Рекомендую- Аппарат идёт с программой,если что-то с питанием,а Вас дома нет,сам отключает комп переводя его в спящий режим,много настроек.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dmitriev01 написал :
Мои соболезнования.Я когда покупал комп.,решил лучше заплатить

Спасибо, это было оч давно. Тоже сразу метнулся за стабилизатором АРС...

в 2001 году в наш дом молния ударила. Дом 2хэтажный (не частный). НО.... без громоотвода как на современном жилье. у многих что погорело. У меня лично два телевизора Сони и Лыжа, стереовидеомагнитофон Панасоник, аудиовидеоресивер Ямаха ну и дверной звонок до кучи. С учетом того что Лыжу сдал по гарантии, в Соньке сгорел лишь диод в блоке питания, Ямаха оказалась неремонтопригодной и была продана на запчасти + ремонт Панаса, то папал я тысяч на 10 рублей по тем временам

А я вот думаю, ставить ли УЗИП в квартиру или не ставить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zion написал :
А я вот думаю, ставить ли УЗИП в квартиру или не ставить...

По моему мнению, в городской квартире УЗИП без надобности.

Yurydan написал :
Кто знает, насколько опасна гроза для бытовой аппаратуры?
Я на всякий случай выключаю из сети всю технику на ИБП (вилка из розетки). Отключаю наружную антенну.

опасна полной гопой для всей техники, НО!
если квартира в многоэтажке и состояние грозозащиты в норме - потери минимальны, а если частный дом то без грозозащиты, отсутствия УЗИП ваши меры по выдёргиванию из резеток оправданы.

dmitriev01, не поленился, прочитал.
Как-то на мох глазах в 9-ти этажный дом ударила молния, даже какое-то облачко дыма ветром понесло. Итог: "убито" по антенному входу 23 телека в одном из подъездов. На нашей коллективке между усилителем и антенной установлены разрядники (бочонки с надписью 100 МОМ). Да и по крыше протянут заземляющий контур толстой железной шиной. Но, лучше, наверно, перебдеть, чем недобдеть. Не факт, что и УЗИП справится с поставленной задачей.

аматор1 написал :
если квартира в многоэтажке и состояние грозозащиты в норме - потери минимальны

  • кстати, не хочется попадать даже в минимальную статистику

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
по крыше протянут заземляющий контур толстой железной шиной.

От контура, закопанного в землю, было бы больше пользы.

2Yurydan Тогда всеже лучше УЗИП замутить, раз бывают такие дела. :yu Интересная получается тема, про повреждение техники от отгорания нуля отзывов много, а про повреждение от грозовых раздрядов не особо.
А на антенну, телефон и витую пару у Hakel есть разные защитки (на основе варисторов), тоже думаю заморочится.

avmal написал :
От контура, закопанного в землю, было бы больше пользы.

  • разумеется, затем эта шина спускается вниз по стене дома и уходит в землю, вот насколько глубоко, об этом знают только строители.

Zion написал :
Тогда всеже лучше УЗИП замутить, раз бывают такие дела

  • каких производителей вы рекомендуете? Сколько они в среднем стоят?
    А гроза, по-моему, во всех регионах России бывает. И в сервис-центрах радостно потирают руки, услышав звуки приближающейся грозы.

Yurydan написал :

  • каких производителей вы рекомендуете? Сколько они в среднем стоят?

MULTI-9 в районе 2тонн в связке с УЗО (селективным) от повышения напряжения (т.е. обрыва ноля), да и с АВ на 20А или 50А в зависимости от марки тоже неплохо работает.

Zion написал :
у Hakel есть разные защитки

Есть почти у каждого производителя. Hakel, просто больше "заказных" статей пишет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Smily написал :
Есть почти у каждого производителя

Даже в ЗАСах.

Smily написал :
Hakel, просто больше "заказных" статей пишет

  • Даже внизу страницы ссылка появилась, пронюхали, о чём мы тут беседуем !

2Yurydan Хорошо, тогда еще OBB можно вспомнить.

Yurydan написал :

  • Даже внизу страницы ссылка появилась, пронюхали, о чём мы тут беседуем !

??? Непонял Что за ссылка, и на какой странице?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Smily написал :
Что за ссылка, и на какой странице?

Эт где Яндекс.Директ наверное...

ppkvin написал :
Эт где Яндекс.Директ наверное...

Совсем запутали меня

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Smily написал :
запутали

Да вот:

9,9% Поехали!Специальное кредитное предложение на Volkswagen Tiguan
www.volkswagen.ruЯндекс.ДиректВсе объявленияДать объявление

Smily написал :
Совсем запутали меня

  • мы не путали , вот если что-то забиваешь что-то в поисковиках, то на форумных баннерах появляются ссылки на то, что искали. А я после сообщения о Hakel забил это название в Гугле, так что, возможно вижу только я. Именно там, над Яндекс.Директ Сейчас про УЗИП от Hakel висит. Помогают, чем могут!!! Щас про ОВВ забью !

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ppkvin написал :
кредитное предложение на Volkswagen Tiguan

А я это не забивал...

ppkvin написал :
А я это не забивал...

Забивал, не забивал, а выкупать придётся....

В нашем городе, похоже, кроме ИЭКов ничего нет. На других ветках читал про эту продукцию, что-то очень противоречивая информация. Одни советуют, другие ругают....

filvik написал :
MULTI-9 в районе 2тонн в связке с УЗО

А успеет?

Yurydan написал :
На других ветках читал про эту продукцию, что-то очень противоречивая информация. Одни советуют, другие ругают....

Если ставить защитный плавкий правильный предохранитель с правильным номиналом, делать правильный монтаж, не применять между нейтралю и РЕ и особенно между фазой и РЕ в системах TN-S, части относящейся к TN-S системы TN-C-S, особенно TT, IT, не забывать делать обязательное своевременное обслуживание, то вполне нормальные ИЭКовские УЗИПы.

Кстати это в полной мере относится и к УЗИП Легран, так как в каталоге обобщенно, я бы сказал не правильно, говорится о том что УЗИП Легран можно применять для любых систем!

Это так же в полной мере относится ко всем УЗИП на основе варисторов!

2Посититель Кстати, что думаете по поводу вот таких держателей плавких предохранителей:

И "колбочку" внутрь на 16А.

Zion написал :
Кстати, что думаете по поводу вот таких держателей плавких предохранителей:

Для предпоследней ступени нормальные и идеальные для последней ступени. Хороши тем что плавкий предохранитель при замене далеко отводится от клем к которым непосредственно подключается предохранитель.

BV написал :
А успеет?

5мксек, куда ему торопиться в жилом доме
, за счет больших длин проводов и след увеличенной индуктивности
сомое оно. (это по импульсу) при длительном перегрузе сработает селективное УЗО или АВ кому как нравится.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посититель написал :
не применять между нейтралю и РЕ и особенно между фазой и РЕ в системах TN-S, части относящейся к TN-S системы TN-C-S, особенно TT, IT

Уважаемый!
Вы их испытавали или разрабатывали? Не надо советовать того, что противоречит инструкции изготовителя!
ОПН от ШЭ в системе IT ставить категорически запрещается!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ещё хотелось бы добавить.
Сейчас производители сетевых фильтров стали встраивать розетки слаботочки (телефон + ТВ) с защитой линии трехконтактным газовым разрядником, т.е. средний вывод разрядника соединен с заземляющими контактами сетевых розеток ~ 220 вольт.
Номинал разрядника 200-400 вольт амплитудного значения.
Представьте что произойдет при попадании на заземляющий контакт такого фильтра ~ 380 вольт относительно телефонной линии.
А при подключении фильтра в двухпроводную сеть на заземляющих контактах постоянно присутствует ~ 110 вольт от средней точки конденсаторов тип У2 ( это уже неоднократно обсуждалось). Сложите с постоянным потенциалом ТФ линии 60 вольт.
И ещё один момент: допустим, происходит разряд молнии в незаземленную ТВ антенну, кабель от которой подключен в такой сетевой фильтр. Куда пойдет энергия разряда?
ИМХО слаботочку и силовую разводку совмещать в одном девайсе не есть хорошо.

Посититель написал :
Если ставить защитный плавкий правильный предохранитель с правильным номиналом, делать правильный монтаж,

-тут всё понятно.

Посититель написал :
не применять между нейтралю и РЕ и особенно между фазой и РЕ в системах TN-S, части относящейся к TN-S системы TN-C-S, особенно TT, IT

  • пипец, я думаю, что не все понимают этот язык (я телеоператор, в прошлом радиомонтажник).

Посититель написал :
не забывать делать обязательное своевременное обслуживание, то вполне нормальные ИЭКовские УЗИПы.

  • тут тоже всё понятно!

LAV написал :
ОПН от ШЭ в системе IT ставить категорически запрещается!

  • и здесь пипец .

2Yurydan

пипец, я думаю, что не все понимают этот язык

Да ладно, все понятно. А если Вам что-то и непонятно, то гугль ждет Вас. Все вещи названы своими именами.

А ШЭ это шнайдер электрикс, я думаю.

LAV написал :
Уважаемый!
Вы их испытавали или разрабатывали?

Не нужно ворчать.
Я хоть и не ипытывал и не разработывал УЗИП, категорически не согласен с некоторыми опасными рекомендациями некоторых брендов по применению их УЗИП!

LAV написал :
Не надо советовать того, что противоречит инструкции изготовителя!

Я такого не советовал, хоть в инструкциях некоторых производителей на самом деле есть опасные советы!

LAV написал :
ОПН от ШЭ

Вообще-то под ОПН (Ограничитель Перенапряжений Нелинейный) подразумевается варистор для сетей с напряжением выше 1000 вольт. Здесь речь идет об УЗИП, применение которых подразумевается в сетях до 1000 вольт, которые строятся на основе разрядников, варисторов, полупроводниковых элементов! Хотя некоторые производители свои УЗИП на основе варисторов обзывают разрядниками, что вводит в заблуждение.

LAV написал :
в системе IT ставить категорически запрещается!

Вы не внимательны! Я как раз про это и писал!

Посититель написал :
не применять между нейтралю и РЕ и особенно между фазой и РЕ в системах TN-S, части относящейся к TN-S системы TN-C-S, особенно TT, IT

Посититель написал :
Это так же в полной мере относится ко всем УЗИП на основе варисторов!

У ШЭ все УЗИП как и у ИЭК, Легран и некоторых других производителей полностью на варисторах. То есть для ТТ УЗИП ШЭ в указаных мной выше цепях тоже применять запрещено, а ШЭ неопределенно говорить всего лиш что "Не рекомендуется", вместо того чтоб определенно написать, что можно использовать в ТТ только между фазой и нейтралю.

Вся опасность в том что это написано в каталогах, описаниях некоторых брендов и многие как слепые котята тычутся в каталоги и описания этих, некоторых брендов не подозревая опасность , и не верят людям разбирающимся что такое варистор и как он работает и какая может быть опасность при повреждении варистора.

ppkvin написал :
ИМХО слаботочку и силовую разводку совмещать в одном девайсе не есть хорошо.

Я тоже так считаю.

Поэтому говорю всем, тупо верить таким девайсам брендов и системам питания в которых можно применять ихние УЗИП опасно!

Zion написал :
А если Вам что-то и непонятно, то гугль ждет Вас. Все вещи названы своими именами.

  • да про Гугли-Яндексы-Нигмы-и-прочих ищеек я знаю, вот форум для чего? По-моему. для того, чтобы более опытные советовались между собой и, самое главное, советовали менее опытным, а не посылали на гугль !

Yurydan написал :
не посылали на гугль

Да-да.

Посититель написал :
и не верят людям разбирающимся что такое варистор и как он работает и какая может быть опасность при повреждении варистора.

Очень интересно узнать от Вас ,а не от Гугля.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Посититель написал :
что такое варистор и как он работает и какая может быть опасность при повреждении варистора.

Некоторые производители это осознают и сейчас пытаются совместить в одном корпусе мощный варистор + газовый разрядник.
Кстати, разрядник в отличие от варистора не создает КЗ при пробое! Напряжение на разряднике составляет 50-70 вольт в зависимости от типа газа (ксенон, аргон етс.) и нормируется стойкость в 60 циклов разряда. Но! Скорость срабатывания разрядника в районе 1-2 мсек (реальная), а варистора - 10-25 нсек. - ведь это всё-таки резистор пусть и нелинейный.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посититель написал :
Вообще-то под ОПН (Ограничитель Перенапряжений Нелинейный)

Там, где я читал, абревиатуру ОПН расшифровывают как Ограничитель ПереНапряжений. Слово Нелинейный - это Ваше Ноу Хау Есть тема Важно: и там . Об устройствах предназначенных для сетей свыше 1000В речи не идёт!

Посититель написал :
Я хоть и не ипытывал и не разработывал УЗИП, категорически не согласен с некоторыми опасными рекомендациями некоторых брендов по применению их УЗИП!

Посититель написал :
в инструкциях некоторых производителей на самом деле есть опасные советы!

Посититель написал :
Вся опасность в том что это написано в каталогах, описаниях некоторых брендов и многие как слепые котята тычутся в каталоги и описания этих, некоторых брендов не подозревая опасность , и не верят людям разбирающимся что такое варистор и как он работает и какая может быть опасность при повреждении варистора.

Посититель написал :
Поэтому говорю всем, тупо верить таким девайсам брендов и системам питания в которых можно применять ихние УЗИП опасно!

Теперь понятно - Вы умнее разработчиков и производителей. Хотелось уточнить: это Вам кто-то сказал, или Вы Сами так решили?

Посититель написал :
Я хоть и не ипытывал и не разработывал УЗИП, категорически не согласен с некоторыми опасными рекомендациями некоторых брендов по применению их УЗИП!

А баба-яга - против

LAV написал :
Теперь понятно - Вы умнее разработчиков и производителей.

Так это давно понятно.

Посититель написал :
У ШЭ все УЗИП как и у ИЭК, Легран и некоторых других производителей полностью на варисторах. То есть для ТТ УЗИП ШЭ в указаных мной выше цепях тоже применять запрещено, а ШЭ неопределенно говорить всего лиш что "Не рекомендуется", вместо того чтоб определенно написать, что можно использовать в ТТ только между фазой и нейтралю.

Ну, вобще-то, для начала надо быть "специалистом", чтоб разрабатывать системы грозозащиты. Ну и в общем, каталоге достаточно обобщённая информация.
Есть ещё такая штука как "селективное УЗО".... Но в "заказных" статьях Hakel об этом не пишет, т.к не выпускает УЗО...
В любом случае именно СПЕЦИАЛИСТ, занимается разработкой КОМПЛЕКСНОГО проекта.

всё мы тут проблему "гроза/розетка" обсуждаем, а вот в прошлую пятницу была у нас в регионе офигенная грозища! на районе много ТВ подохло вместе с польскими антеннами. Даже те ТВ которые были выдернуты из розеток, но с подключенной антенной поумирали , не говоря о польских усилителях антенных, вывез их (ТВ) штук 20 на ремонт. Большиству, тем у кого антенна под крышей, скажем так повезло больше, в основном усилки накрылись.
так что лучше перебдевать во всём - выдиргивать всё и отовсюду. Особенно на районе и частном секторе.
ПС: а сиситемы грозозащиты весьма сложная штука.

аматор1 написал :
Даже те ТВ которые были выдернуты из розеток, но с подключенной антенной поумирали

Yurydan написал :
Итог: "убито" по антенному входу 23 телека в одном из подъездов.

  • так оно есть, в этом случае два пути "гибели" аппаратуры: по сети и по антенному входу (если таковой имеется). Кстати, а как телефонные сети?? Кто владеет информацией или стистикой? Там тоже добра много навешено: телефонные аппараты, модемы и через них компы.
    Да, пожалуй лучший способ выдёргивать сетевые вилки и антенные кабели , хоть это и нудно. Надеяться на наносекунды и варисторы что-то боязно....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
сиситемы грозозащиты весьма сложная штука.

Смотря какие. Пассивные системы - просты - варисторы, разрядники, контуры заземления и т.д.
А вот есть активная грозозащита - создает ионизированный канал повышенной проводимости, по которому и происходит основной разряд. Такая приманка для молний. Но! Все молнии в окрестностях будут лупить в одно место. А так как рекомендованное расстояние установки от строения 50-70 метров... страшновато будет ИМХО...

Yurydan написал :
Кстати, а как телефонные сети?? Кто владеет информацией или стистикой? Там тоже добра много навешено: телефонные аппараты, модемы и через них компы.

там где линии проложены в земле (от АТС до абонента) как правило проблем практически нет, но там где воздушка бывает всякое интересное.

Yurydan написал :
Да, пожалуй лучший способ выдёргивать сетевые вилки и антенные кабели , хоть это и нудно. Надеяться на наносекунды и варисторы что-то боязно....

зато гарантия на 100%

ppkvin написал :
Смотря какие. Пассивные системы - просты

на первый взгляд просты, а вот расчёт, чтобы сделать правильно не так уж и прост

ppkvin написал :
А так как рекомендованное расстояние установки от строения 50-70 метров... страшновато будет ИМХО...

Мой таварищ занимается активной молниезащитой. Ставят на крышах. Здают пожарникам. И дома, и производства.

ppkvin написал :
Но! Все молнии в окрестностях будут лупить в одно место.

Ну... не совсем так. Ионизированный канал начинает создаваться, при условии большой разности потенциалов, между активным молниеприёмником и землёй. А большая разность потенциалов между молниеприёмником, неважно пассивным или активным - уже предпосылка для "удара молнии".

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Для электроники любая гроза опасна. Какие бы устройства защиты не ставили, может выйти из строя. Можно только говорить о предполагаемом снижении вероятности повреждения. Убивает как в городе, так и на селе, только там почти всегда, а в городе изредка. Большое значение имеет, как подведено электропитание: кабелем или воздушкой. Я связист. На АТС каждая линия защищена штекером комплексной защиты на основе разрядника и позисторов. Большое значение в этом случае имеет наличие защиты при переходе воздушки на кабель. Подвесные кабели должны быть с экраном, заземлённым на АТС. Несущий трос этих кабелей должен заземляться через 250 м.
Но если молния попадёт в этот кабель или воздушку, то НИ ЧТО НЕ СПАСЁТ! Так что "уходите под землю", монтируйте громоотводы. И не верьте 2ppkvin , что его устройства могут спасти тонкую электронику. В лучшем случае, лампочки не перегорят. Эти устройства могут только снизить вероятность повреждения, и то, это только лукавому известно.

Перец написал :
Какие бы устройства защиты не ставили, может выйти из строя.

Перец написал :
Эти устройства могут только снизить вероятность повреждения,

Ну вот,взял и расстроил хороших людей,а что же нам всем теперь делать не написал

dmitriev01 написал :
а что же нам всем теперь делать не написал

,
а вот что:

Yurydan написал :
лучший способ выдёргивать сетевые вилки и антенные кабели

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Перец написал :
Для электроники любая гроза опасна. Какие бы устройства защиты не ставили, может выйти из строя. Можно только говорить о предполагаемом снижении вероятности повреждения. Убивает как в городе, так и на селе,

По такому принципу устроены генераторы импульсов для повреждения военной техники на поле боя. При этом никаких разрядов типа молнии. Повреждаются входные слаботочные цепи за счет наведенных ВЧ импульсов от такого деструктора.

Перец написал :
не верьте 2ppkvin , что его устройства могут спасти тонкую электронику. В лучшем случае, лампочки не перегорят. Эти устройства могут только снизить вероятность повреждения, и то, это только лукавому известно

Конечно не верьте, тем более что я такого не утверждал. ЗАСы - защита от перенапряжения по линиии питания до ~ 440 вольт! А то что имеются элементы грозозащиты в виде варистора + разрядника - так это никогда не лишнее, тем более что цена за такие опции минимальна. Сравните цены АВВ или Хакель, где один варистор в корпусе под ДИН рейку стоит дороже ЗАСа. Этот же варистор в блочном исполнении стоит оптом в районе 600 руб.

Это всё равно что выбросить разрядники и позисторы (варисторы) из линий связи - по Вашей логике они же всё равно не гарантируют безопасную эксплуатацию...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2ppkvin Я не говорю что лишнее. Напротив, полезное, нужное дело! Просто нет большой доли вероятности, что спасёт от грозы. Разрядники и варисторы в устройствах связи тоже в основном от контакта с сетью 220 вольт. Главное при грозе, конечно не при прямом попадании, наличие более менее длинного кабеля перед слаботочным устройством. Тогда наведённый импульс перенапряжения емкостью кабеля будет сглажен и его амплитуда значительно снижена. Защитные стабилитроны на входе обладают быстродействием большим чем вастор, о газовом разряднике тут и речи нет-ионизация протекает медленно. Самое большое защитное действие для электроники дают массивные металлические заземлённые конструкции, которых много в городах. Кровли например и каркасы зданий. Поэтому в городе электроника выходит из строя реже - сказывается эффект экранирования этими массами металла от наведённого электричества.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
Ну вот,взял и расстроил хороших людей,а что же нам всем теперь делать не написал

Полное спокойствие может дать только страховой полис, как сказал Остап Бендер.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Посититель Попросите Администратора исправить ошибку в вашем нике. Раздражаете русскоязычных форумчан.

dmitriev01 написал :
Очень интересно узнать от Вас ,а не от Гугля.

Варисторы при разряде молнии, после прохождения через них больших токов от перегрева, особенно если будет два удара молнии подряд, могут пробить, то есть после прекрашения импулса перенапряжения сопротивление варистора не востановится и останется маленьким. Если такой варистор будет включен между фазой и РЕ в ТТ или IT, как рекомендует применять свои полностью варисторные УЗИП Легран, на корпусах электроприборов, из-за КЗ поврежденного варистора УЗИП, соединенных между собой защитным проводником заземления, появится фазное напряжение, даже при правильном плавком предохранителе с правильным номиналом. Так же варисторы со временем стареют, такое появление фазы на корпусах электроприборов может произойти через лет 10 или больше, конечно может это ни когда и не произойдет, но возможность такой опасности есть.

ppkvin написал :
Некоторые производители это осознают и сейчас пытаются совместить в одном корпусе мощный варистор + газовый разрядник.

Да что-то медленно они осознают . Сколько народа, в том числе с этогого форума, может впихнуть Леграновские, или других производителей, варисторные УЗИП согласно широко распространненным каталогам между фазой и РЕ в систему ТТ или IT.

Не ужели у народа не хватает ума обратить внимание что на один и тот же тип УЗИП Легран и ШЭ в своих каталогах дают противоположные или разные рекомендации по применению в сетях ТТ и IT!

ppkvin написал :
Кстати, разрядник в отличие от варистора не создает КЗ при пробое!

Те что предназначены для включения между N - PE не способны гасить сопровождающие токи сети, согласно каталогов и описаний более 100А, то есть при истечении не благоприятных обстоятельств можно получить не контролируемое КЗ , правда от этого должен спасти правильный предохранитель с правильным номиналом, который нужно включать только по схеме приоритета питания даже если используется схема приоритета безопасности.

LAV написал :
Там, где я читал, абревиатуру ОПН расшифровывают как Ограничитель ПереНапряжений. Слово Нелинейный - это Ваше Ноу Хау

Почитайте здесь.


Обратите внимание на последнюю ссылку, на сайте ОПН обзываются Ограничитель ПереНапряжения, а в сертификате которым они хвастаются указано Ограничитель Перенапряжений Нелинейный!

Так что Вы не правы обвиняя меня в том что я сам что-то пидумал в интерпритиции авбревиатуры ОПН.

LAV написал :
Есть тема Важно: Щиты (УЗО, автоматы, счётчики, ОПН и пр.). Ссылки, цитаты. и там пост 16.

Так же есть тема "Help по заземлению и безопасности! -> 80 - Защита от перенапряжений. Начала. -> . Это так, может что-то будет интересно , а может опять нарвусь на иронические упреки с Вашей стороны.

По крайней мере тем кто умеет думать, сравнивать, анализировать будет полезно, а слепо верящих опасным советам некорорых брэндов я не собираюсь переубеждать!

LAV написал :
Теперь понятно - Вы умнее разработчиков и производителей.

Вы опять заблуждаетесь и соответсвенно иронизируете! Я такого ни когда не говорил!

LAV написал :
Хотелось уточнить: это Вам кто-то сказал, или Вы Сами так решили?

Я высказываю свою точку зрения опираясь на свои знания и опыт, информацию в интернете, госты, чтоб предостереч в совершении опасной ошибки тех кто рискнул самостоятельно ставить УЗИП.

То есть Вы можете проигнорировать мое негативное отношение к опасным рекомендациям по применению УЗИП Легран, и некоторых других брэндов, на варисторах между фазой и РЕ в системах ТТ и IT, которые противоречат гостам и рекомендациям по УЗИП, и ставить их туда не понимая опасности, слепо доверяя каталогу бренда! Это Ваше право!

аматор1 написал :
Даже те ТВ которые были выдернуты из розеток, но с подключенной антенной поумирали

Так в первую очередь антенну нужно отключать!

Только если она галванически не соединена с землей нужно быть осторожным. Перед дождем, при начинающемся снегопаде может быть большая статика, которую антенна накапливает как конденсатор. Я для радиостанции СВ диапазона, на крыше, на мачте от бывшей нарощенной мачты теле антенны, сделал чересчур качественную антенну, чтоб небыло утечек, так с центральной жилы на батарею пробивала 2 сантиметра скапливающаяся статика, пришлось ставить на антенне резистор для стекания статики на мачту.

У товарища стояла штыревая антена, метров 5-7 тоже СВ диапазона, на мачте от бывшей штатной теле антенны, от радиостанции было отключено чисто случайно, то ли собой на дачу брал радиостанцию то ли еще что, не помню. Попала молния в эту антену, согласующая катушка выгорела расплавившись, разем который резьбовой и хорошо был зажат отстрелило. Что интересно разъем практически не поврежден, единственное, что как и катушка, был обуглен. То что разъем отстрелило, сильно не повредив его, я думаю что это действие электродинапической силы стекаемого тока молнии. Болше других повреждений на антене не было замечено.

Я думаю если бы катушка была сделана не с провода ПЭВ, а трубки или прута, то осталась бы целая, особенно если бы в добавок был сделан хотябы бюджетный разрядник в паралеь катушки. Это я к тому что антенны для радиостанций должны быть не с изолированым штырем, а с глухозаземленным холодным концом согласующей катушки, которая должна быть не из провода ПЕВ, а проводника достаточного, чтоб выдержать удар молнии, сечения и был хотябы бюджетный разрядник.

В доме, вроде, погорела только централизованая охрана. По масиву 300 квартир были без охраны.

аматор1 написал :
ПС: а сиситемы грозозащиты весьма сложная штука.

Да, да. С не правильно сделанной системой грозозащиты может быть опасней чем без нее!

Yurydan написал :

  • так оно есть, в этом случае два пути "гибели" аппаратуры: по сети и по антенному входу (если таковой имеется).

В первую очередь по антенному, "(если таковой имеется)".

Yurydan написал :
Кстати, а как телефонные сети?? Кто владеет информацией или стистикой? Там тоже добра много навешено: телефонные аппараты, модемы и через них компы.

Для этого тоже есть УЗИП низковольтные.

аматор1 написал :
зато гарантия на 100%

Там где я обслуживаю пекарные машины возле ВРУ была обуглившаяся розетка 220, автомат на нее был выбит, говорят что вроде ударила молния в ТП. ТП в метрах 30, по входу на ТП предохранители были выбиты тоже. Ввод на ТП подземный, на столб, а со столба на ТП, который стоит на улице, выход ТП под землей. Врубил автомат розетки, внутри розетка загорелась, сразу вырубил, все затихло. Не знаю сработал ли автомат при ударе, или был выключен кемто.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Посититель написал :
Это я к тому что антенны для радиостанций должны быть не с изолированым штырем, а с глухозаземленным холодным концом согласующей катушки

У штатных антенн для РС "Лён" типа Ground plane к штырю подключен полуволновой отрезок кабеля одного типа как и на снижении - коаксиал, с замкнутой центральной жилой на оплётку. Последняя спаяна с оплёткой снижения. Рекомендую применить на диапазон 27 МГц.

Посититель, обстоятельный труд!Спасибо!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

2 Посититель ОПН/УЗИП (как Вам больше нравится) говорите ЧТО хотите - на то он и форум.
В науке есть физики теоретики и физики практики. Придумать, расчитать можно многое, но чтобы двигаться дальше нужно практическое подтверждение. От Вас идут одни умозаключения не подтверждённые практикой.
Поэтому огромная просьба: в конце/начале помечайте "МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ".

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Перец написал :
Защитные стабилитроны на входе обладают быстродействием большим чем вастор, о газовом разряднике тут и речи нет-ионизация протекает медленно. Самое большое защитное действие для электроники дают массивные металлические заземлённые конструкции, которых много в городах.

В любом плюсе скрывается аналогичный минус.
Мощные стабилитроны на 1.5 кВт импульса именуемые супрессоры сгорают как мотыльки, т.к. напряжение стабилизации должно быть выше двойного питающего сетевого ~ 440 вольт, а корпус супрессора аналогично диоду 3 А в пластике.
Такой неполярный супрессор на 0.6 кВт и 20 вольт стоит в ЗАСах по защите питания процессора, вот там ему самое место, он гасит все паразитные помехи по питанию.
Пробовали применить супрессор для гашения импульсов типа иголок по сети питания - отрицательно.

Посититель написал :
медленно они осознают

Да тут ещё такое соображение: если пробьется варистор в таком приборе - выбрасывается весь девайс.
Если раздельно варистор + разрядник то при пробое одного из них замена без проблем.

Посититель написал :
Если такой варистор будет включен между фазой и РЕ в ТТ или IT, как рекомендует применять свои полностью варисторные УЗИП Легран, на корпусах электроприборов, из-за КЗ поврежденного варистора УЗИП, соединенных между собой защитным проводником заземления, появится фазное напряжение, даже при правильном плавком предохранителе с правильным номиналом.

Посититель написал :
То есть Вы можете проигнорировать мое негативное отношение к опасным рекомендациям по применению УЗИП Легран, и некоторых других брэндов, на варисторах между фазой и РЕ в системах ТТ и IT, которые противоречат гостам и рекомендациям по УЗИП, и ставить их туда не понимая опасности, слепо доверяя каталогу бренда!

Вы попросту не читали "рекомендации производителя".
Специально для вас выложил рекомендации Легранда в сообщении 44.

Выложу ещё раз. Этой информации, естественно, нет в каталоге, она есть в техническом руководстве. Системы грозозащиты, делают по проекту, составленному специалистами, на основании нормативной документации, расчётов, и.т.д.
Могу книгу порекомендовать, которую "буржуи" рекомендуют. 80 евро. Грозозащита - хороший бизнес, и никто "на шару" информацией не делится, даже производители. УЗИП, молниеприёмник, заземление - это очень приличные деньги. Только вводные УЗИП могут обойтись дороже, чем автоматика.

Если вы "увлекаетесь" грозозащитой, то потрудитесь прежде чем давать советы - хотя-бы нормативы прочитать (ДСТУ Б В.2.5-38:2008 (ІЕС 62305-2006)), и поискать технические руководства производителей, а уже потом заявлять, про "опасные рекомендациям по применению УЗИП Легран".

Р.S. "Понимания происходяших процессов" хватит, или обьяснить что такое селективное УЗО (поз 7), и зачем оно так включено?

LAV написал :
От Вас идут одни умозаключения не подтверждённые практикой.
Поэтому огромная просьба: в конце/начале помечайте "МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ".