Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249
#1245106

Всем привет вопрос собственно вот в чем. Если бы я командовал и мог давать указания по подключению садового дома,сделал бы так.
со столба проводка заходила в дом на Апешку или двухполюсной автомат,затем на счетчик,затем на автоматы и на нагрузки.
НО. Почему то Апешка должна висеть хрен знает на какой высоте,что включение и выключение происходит со стремянки,затем провод от Апешки идет на счетчик,а уже потом на автомат. И каждый приезд надачу начинается с включения Апешки. Задолбало .
Какова черта дом во время грозы и сверканий молний находится с включенным счетчиком. Подскажите могу ли я сделать так как я щитаю безопасным.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

grouer написал :
Почему то Апешка должна висеть хрен знает на какой высоте

а кто обязывает её высоко устанавливать?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Местный электрик. Сказал,что он должен видеть подключились по левому или нет.А внизу или внутри дома он не будет видеть,еще сказал,что бы пожарникам было легче выключить.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

tetra75 написал :
а кто обязывает её высоко устанавливать?

"Расстояние от проводов перед вводом и проводов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м." (ПУЭ, 7-е издание, п.п.2.1.79) Так же регламентируется расстояние до окон, балконов и т.п.

grouer написал :
Местный электрик

скажите ему, что он ......, что мешает подключить ввод кабелем типа АВВГ, даже в гофру засунуть, опломбировать АПешку, счётчик если электрик боится "левых" подключений. Да и методов краж полно, пусть он почитает в интернете, тогда вообще заставит всю проводку в танковую броню укрыть.
странные у вас порядки в товарижчестве.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

2Мирный

grouer написал :
проводка заходила в дом на Апешку

автомат в доме стоит,при чём тут расстояние до земли и прочих балконов?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Безграмотность местных "электриков". Изучайте ПУЭ и бейте их буквой закона.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Спасибо,может кто ссылку кинет на это ПуЭ.Кстати проблема в Вырице. Не Вы тот электрик,который не разрешил Апешку поставить в доме, и двухполюсный автомат перед счетчиком. Конечно я понимаю,ПУЭ это хорошо. Но вот только во время грозы,хотелость бы что бы на счетчик напруга не приходила.А бегать с лестницей во время дождя отключать Апешку не очень забавляет.

grouer написал :
Спасибо,может кто ссылку кинет на это ПуЭ.

В "Путеводителе" есть ссылка на нормативные документы, ПУЭ там тоже выложены.

..

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

2grouer
Если АПешка висит на наружной стене и Вас затрудняет все время залазить к ней для ВКЛ, ВЫКЛ, можно установить в щитке перед счетчиком в пломбируемом боксе 2-х полюсный автомат
По нормативке не подскажу, а фото и текст видел здесь:

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Спасибо Вы все хорошие.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

grouer написал :
Не Вы тот электрик,который не разрешил Апешку поставить в доме

Я не электрик, а энергетик. И в Вырице не работаю, а живу.