Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#1245115

Надо сделать проем в ненесущей стене в один кирпич. Размер: выс.-1.7м, шир. -2.5м. Можно ли его сделать самостоятельно имея только непрофессиональный перфоратор. А если нанимать специалистов на демонтаж, сколько это будет стоить? А оформить проем сверху, нужна балка? Достаточно ли 5-6 тыс. за такую работу?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Несложно. Я бы добааил к списку инструментов болгарку с диском по камню. Не знаю общую высоту перегородки, но на вашем месте убрал бы ее в месте планируемого проема до потолка и потом зашил бы гипроком верх.

scorpioman написал :
проем в ненесущей стене в один кирпич. Размер: выс.-1.7м, шир. -2.5м.

himch написал :
убрал бы ее в месте планируемого проема до потолка и потом зашил бы гипроком верх.

Если речь идёт о несущей стене шириной 2500мм, что значит несложно и как это убрал бы 2,5 метра несущей стены и зашил каким-то гипроком.

scorpioman написал :
А оформить проем сверху, нужна балка?

Конечно нужна, исли вы сказали что стена несущая, значит она что - то несла, или это что-то будет висеть в воздухе. Если эта стена точно несущая, приглашайте специалистов и несамодельничайте, а то слжите дом.

StroyClub написал :
Если речь идёт о несущей стене шириной 2500мм, что значит несложно и как это убрал бы 2,5 метра несущей стены и зашил каким-то гипроком.

А может перед тем, как давать совет вспомнить русский и прочитать еще раз сообщение автора?
А для "продвинутых" цитирую автора: "проем в ненесущей стене в один кирпич".

scorpioman написал :
Можно ли его сделать самостоятельно имея только непрофессиональный перфоратор.

можно.

scorpioman написал :
А оформить проем сверху, нужна балка?

Если над проёмом потом будет кирпич - то нужна. Если как предложили обшить ГКЛ - то нет конечно.

scorpioman написал :
Достаточно ли 5-6 тыс. за такую работу?

Как договоритесь - но по моему достаточно. Там работы на пол-дня.

Crazyvlad написал :
А для "продвинутых" цитирую автора: "проем в ненесущей стене в один кирпич".

"продвинутый" и что ты процитировал? Что значит твоя цитата? То что в стене толщиной 250мм, которая является несущей, элементарно вынести проём 2500мм?

Crazyvlad написал :
Там работы на пол-дня.

Ну и советчик не профессиональным перфоратором куб кирпича несущей стены развортить за пол дня? Видимо квадратного метра насмотрелся!!!

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

Проем сделать - не трудно. Трудно убирать потом мусор от него. А будет его на удивление очень много. Ну и пыль которая покроет все полки шкафов в соседней комнате хотя двери будут закрыты и заклеены пленкой. (По опыту своей стены)

че то сдается что она не несущая.
Если несущая - то самому лучше не трогать.
Если все таки нет - на 5-6 тысяч купите болгарку (можно взять кировскую с диском на 230 тысячи за 3), прорежьте паз под перемычку, установите перемычку. Далее контрур проема, середину можно выбить. Делов на полдня с учетом уборки. А так думаю часа на 1,5-2.

Но обязательно выясните несущая она или нет - потому как советы на форуме получить легко, но чего случись - отвечать то Вам придется. А случиться может много всего страшного..

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

scorpioman написал :
Надо сделать проем в ненесущей стене в один кирпич. Размер: выс.-1.7м, шир. -2.5м. Можно ли его сделать самостоятельно имея только непрофессиональный перфоратор. А если нанимать специалистов на демонтаж, сколько это будет стоить? А оформить проем сверху, нужна балка? Достаточно ли 5-6 тыс. за такую работу?

Вам дырку сделать, или убрать один слой кирпича?

scorpioman написал :
Надо сделать проем в ненесущей стене в один кирпич.

Видимо автор не понимает строительных терминов. "В кирпич"- это размер по длине кирпича, т.е. 250мм, т.е. в обиходе- 2 кирпича.
У автора- "в кирпич", т.е. - 1 кирпич, т.е. по нормальному- в полкирпича. Это- 99,999%.-
А резать надо до верха, а потом- зашить гипроком верх. С перемычкой мудрить- нет смысла...

StroyClub написал :
Ну и советчик не профессиональным перфоратором куб кирпича несущей стены развортить за пол дня? Видимо квадратного метра насмотрелся!!!

Хватит лялякать. делается за полдня. Если это не так, то мне жаль ваших заказчиков.
и причём тут НЕсущая стена? и причём тут куб?

Михалыч написал :
У автора- "в кирпич", т.е. - 1 кирпич, т.е. по нормальному- в полкирпича. Это- 99,999%.-

Естественно !

StroyClub написал :
"продвинутый" и что ты процитировал? Что значит твоя цитата? То что в стене толщиной 250мм, которая является несущей, элементарно вынести проём 2500мм?

Для "знатоков" русского языка перевожу с русского на русский: стена не является несущей.
Что и было у автора написано.

Если честно мне безразлично. Но я вижу , что тут все дружненько автора вопроса scorpiomanа обозвали придурком, который писать и выражаться не умеет. Он черным по белому написал, СТЕНА НЕСУЩАЯ В 1 КИРПИЧ. Любой уважающий себя строитель так это и понимает: !КИРПИЧ - ЭТО! КИРПИЧ, то есть 250мм. И если некоторые индивидумы, начитают тут на русском языке выражаться, и делать вид,что что-то типа понимают, то этого к сожалению не достаточно, надо бы ещё и строительный язык подучить. И вданном вопросе ваши "продвинутые" ответы не уместны, это не покрасить несущую стену необходимо, а демонтировать.

Crazyvlad написал :
Хватит лялякать. делается за полдня.

Надеюсь вы в каске стены рушили за пол дня.

StroyClub написал :
Надеюсь вы в каске стены рушили за пол дня

смотря как ломать мы помню с другом вдвоем за 40 минут стену положили почти в тридцать квадратов - вышибли верхний ряд при помощи трубы и кувалды, а потом с разбегу пару раз в центр пнули

вот убирали все это хозяйство потом целый день..

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

scorpioman написал :
Можно ли его сделать самостоятельно имея только непрофессиональный перфоратор

Я примерно такуюже по объему работу сделал за 4-5 часов(с учетом выноса мусора) имея только болгарку , лом и кувалду. Так что глаза боятся , а руки делают. Думаю справитесь сами , ну можете еще друга позвать, под пивко все оформите. Кстати, озвучте пожалуйста толщину стены в СИ.

Вот так всегда получается, кто нибудь из несведущих спросит невнятно, а сведующие потом ругаются.
Автор вопроса! сформулируйте его еще раз, с учетом разрозившихся дебатов по поводу что у Вас имеется (несущая/ненесущая, в кирпич или в пол кирпича) и что вам нужно (выбрать слой кирпича или все же сделать проход/проезд.).
если стена несущая, то по крайней мере покажите специалистам, может с учетом фундамента ее вообще нельзя трогать и беды как уже отмечалось выше от этого может быть ОГОГО!!!
если не несущая, то за 3000 интерсколовская болгарка, круг алмазный по камню универсальный и вперед. Работа пыльная, но совсем не сложная.
Только не забудьте купить респератор, очки прозрачные и надеть на болгарку в районе вентиляционных отверстий и кнопки вкл. в несколько раз сложенный капроновый чулок иначе болгарку за раз ушатаете.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Прошу прощения за молчание, но только пришел с работы. Поясню еще раз.
Стена в доме старого фонда, толщина в длинну кирпича, не является несущей.
Идея снести проем до потолка и обойтись без балки конечно подкупает, но и мусора больше.
Спасибо всем, я узнал что хотел.

ПРочитал и посмеялся над диалогом CRAZYVLAD и STROYCLUB.Интересно-киевлянин читать не умеет?ИЛИ тупой?ИЛИ прикалывался?

Vo.V.A. написал :
Интересно-киевлянин читать не умеет?ИЛИ тупой?ИЛИ прикалывался?

scorpioman написал :
Стена в доме старого фонда, толщина в длинну кирпича, не является несущей.

Как раз я читать умею, с вами со всеми не только можно отупеть, но и потерять дар речи. Если стена в длину кирпича( я всё же понимаю 250мм) не является несущей(то это уже не стена на хрен, а перегородка), то какого хрена перегородка в длину кирпича(250мм), какой бы там фонд не был?

Господа, тут конкретный вопрос был. не стоит переходить на личностные обсуждения ИМХО...

StroyClub написал :
Если стена в длину кирпича( я всё же понимаю 250мм) не является несущей(то это уже не стена на хрен, а перегородка), то какого хрена перегородка в длину кирпича(250мм)

вполне возможно, что это не несущая стена (250 мм для этого маловато), но и не совсем перегородка (в том плане как это привыкли сейчас понимать типа ГКЛ-стенки).. Т.е. она несет частичную нагрузку, передаваемую на несущую стену и является как бы сказать - поддерживающей что ли. Поэтому все таки пока ее назначение не ясно на 100%, лучше сделать проем с балкой на мой взгляд. Если известно на все сто, что это просто перегородка - я лично бы ее снес всю. Для этого и болгарка не нужна, и грязи меньше будет, только что мусора намного больше носить. Как стена сносится я уже выше написал

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

scorpioman написал :
не является несущей.

но может являться диафрагмой.

Vidis написал :
Кстати, озвучте пожалуйста толщину стены в СИ.

scorpioman написал :
Стена в доме старого фонда, толщина в длинну кирпича

????????

Vidis написал :
но может являться диафрагмой

вот оо чего я имел в виду слово забыл

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1090

scorpioman написал :
Идея снести проем до потолка и обойтись без балки конечно подкупает, но и мусора больше

Мусора больше ненамного, а вот балку на 2,5 метровый проём - надо ставить хорошую, усиленную.
Поэтому вариант подкупает именно возможностью ообойтись без балки, мусор - не в счёт.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1090

StroyClub написал :
какого хрена перегородка в длину кирпича(250мм), какой бы там фонд не был?

Межквартирная, например. Может быть не несущей, но толстая.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1090

scorpioman написал :
Размер: выс.-1.7м

Подозрение вызывает высота проёма.

Возможно, проём предназначен не для устройства двери/прохода в жилом помещении, а имеет технологическое предназначение в помещении НЕжилом.

Впрочем, автор не спрашивает совета о принципиальной допустимости сделать проём в его конкретном случае, а задаёт вопрос по технологии.

scorpioman написал :
Можно ли его сделать самостоятельно имея только непрофессиональный перфоратор

Можно. Кирпич снимается слой за слоем, по одному, ничего сложного нет, но бытовому перфоратору нужно будет давать отдыхать подольше (скорости "в полдня" не достигнете). Плюс - сложности с установлением перемычки уже озвучили в ветке.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

scorpioman написал :
Надо сделать проем в ненесущей стене в один кирпич. Размер: выс.-1.7м, шир. -2.5м. Можно ли его сделать самостоятельно имея только непрофессиональный перфоратор. А если нанимать специалистов на демонтаж, сколько это будет стоить? А оформить проем сверху, нужна балка? Достаточно ли 5-6 тыс. за такую работу?

Я как-то дверь переносил. Обратился к профи.
У нас за такую работу предлагали 1000 руб за погонный метр.
Получалось 4 тыс за всю дверь.

В итоге я взял напрокат большую болгарку, купил алмазный диск самого большого диаметра. На одной стороне стены нарисовал где должна быть новая граница. Маркером вертикальную черту по уровню. Просверлил пару сквозных отверстий по линии.
С другой стороны стены по этим отверстиям нарисовал вторую линию.

Потом болгарку в руки и вперед. Сначала с одной стороны стены пропил, потом со второй. Кирпич на месте пропилов ломается ровно и легко.
Час работы и готово.

Правда работа тяжелая физически и пыльная. И требует осторожности.
Больше 2-х кирпичей за раз пройти невозможно - из-за пыли не видно не фига. Приходится ждать пока осядет децл и отдухнуть опять же.
Болгарка была офигенно мощная. Если немного ослабишь хватку то уже не ты ее ведешь, а она тебя.
А как-то отпустил рукоятку до того как диск остановился. Получил удар под дых - аж в глазах потемнело. Синяк потом был на по-живота.

А как сделать проем в несущей стене в 1,5 кирпича.70 см.Когда устанавливают стальные швеллера ,
их закладывают расширяющимся бетоном .Кто-то делал расширяющийся бетон.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ильдар2008 написал :
А как сделать проем в несущей стене в 1,5 кирпича.70 см.Когда устанавливают стальные швеллера

делают штробы для полок швеллера с двух сторон ,заводят швеллера в штробы с опиранием не менее 250мм на каждую сторону, стягивают шпильками, зачеканивают щели расширяющимся раствором(чтобы включить в работу швеллера).Далее преспокойно разбирают кладку по кирпичам и предварительно сделанным штробам.Насколько я припоминаю документы: несущую стену запрещено разбирать отбойным молотком. Но у нас всеравно так и делают.
Еще где попало(читать где хочется) устраисать проему в несущей стене нельзя, надо для начала обследовать сооружение