Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355
#1245339

В выходные сделал несколько подрозетников (поставил HEGEL - с ушками, которые между собой соединяются. Крепил на гипс). В одну розетку приходит кабель 3х2,5 и от нее идет к следующей такой же. Ох, как же я замучился укладывать эти 6 жестких проводов... Розетка просто не хотела вставать на место, т.к. упиралась в провода. Розетка встала на место только когда провода уложил кольцом по дну порозетника. И то довольно туго зашла.

Если есть у кого возможность, сфотографируте правильный монтаж и укладку проводов - а то уже пальцы болят с ними возиться.

интересно.. вот вроди бы мелочь, но тоже не нашел фоток ни укладки в подразетнике правильной, ни в распределит коробке. Может кто сфотографирует по случаю? Поглядеть бы..

А то в гараже вагами разводил проводку - пока думал как делать все так красиво вырисовывалось, а как начал делать - бОльшую часть времени провода в коробках укладывал, чтобы все нормально улеглось.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Gins написал :
а как начал делать - бОльшую часть времени провода в коробках укладывал, чтобы все нормально улеглось.

Товарищ по несчастью

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Укладывать петлёй по кругу, чтобы соблюсти радиусы гиба провода не менее 7диаметров с изоляцией.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
вроди бы мелочь, но тоже не нашел фоток ни укладки в подразетнике правильной

Фотографии своего варианта монтажа механизмов я уже выкладывал на форуме.

LAV написал :
Укладывать петлёй по кругу

+1
руки откуда надо и это всё, что нужно для удобства монтажа, а не делать огрызки по 5 см.
с "удавом" намного проще бороться!!!

2le][a
Используйте коробки глубиной 60-66 мм (вместо 40-45 мм) и будет вам счастье

avmal написал :
Фотографии своего варианта монтажа механизмов я уже выкладывал на форуме.

Эти?

ещё

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Эти?

Ага. И как это у вас получается по форуму что-то отыскивать? Я бы фиг нашел ...

Smily написал :
Используйте коробки глубиной 60-66 мм (вместо 40-45 мм)

Как видите, я все механизмы монтирую в коробки 40мм и при этом счастлив.

avmal написал :
Я бы фиг нашел ...

вот я так и сделал!

Smily написал :
Эти?

большое человеческое спасибо!

руки они хоть по локоть золотые могут быть, но лишний раз пример не помешает, тем более новичку. А так вот все наглядно

avmal написал :
И как это у вас получается по форуму что-то отыскивать? Я бы фиг нашел

Я их сохранил на компе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Я их сохранил на компе

А-а-а-а ... То-то я смотрю формат какой-то маленький.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Smily
Сасибо!!!

avmal написал :
Ага. И как это у вас получается по форуму что-то отыскивать? Я бы фиг нашел ...

Вот и я уже монитор чуть не сломал...

Вот если делать так, как на фото (т.е. провода изогнуты зигзагом получаются) у меня ничего и не умещается

avmal написал :
А-а-а-а ... То-то я смотрю формат какой-то маленький.

Почему сразу маленький Какой вы выложили, такой я и сохранил, так сказать, на всякий случай

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

le написал :
[a]Вот если делать так, как на фото (т.е. провода изогнуты зигзагом получаются) у меня ничего и не умещается

Тут ничего странного нет - кроме "зигзага" надо ещё и определенную длину проводов выдерживать, причем, как правило, разную для каждой серии розеток и с разным типом зажимов, не говоря уже о том, что жилы должны быть максимально ровными ( по длине тоже).
Кроме механизма у меня в коробке иногда умещается еще и три плоскопружинных зажима на пять жил каждый.

Регистрация: 18.03.2009 Саратов Сообщений: 17

А как же РЕ которые получились шлейфом?
Мне несколько лет назад товарищи из Энергонадзора (тогда ещё был Госэнергонадзор) увидев такую работу "предложили" РЕ провода переделать сразу на сварку или клеммники , что бы к каждой розетке шёл свой провод. "Просили" очень настоятельно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

glob написал :
А как же РЕ которые получились шлейфом?

Этот вопрос уже поднимался и поднимать его больше не стОит, поскольку одни считают, что это шлейф, а другие, как я, например, что это ответвление от клеммы, расположенной на механизме розетки. Смею вас заверить, что качество соединения на клемме качественного механизма ни чуть не хуже, чем на клемме, подвешенной на проводах рядом с механизмом.
Могу сказать только одно - для хороших людей я делаю так, как показано на фотоподборке, а если ожидается приемка Энергонадзором, то вывешиваю за механизмом дополнительную клемму для РЕ. Меня, разумеется, от этого воротит, поскольку я знаю, что дополнительное соединение кроме, как к уменьшению надежности не приведет, но это проще, чем бодаться, что-то доказывать и в конечном итоге переделывать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

а что за розетки такие (на фото)? Там на каждый провод свой зажимной винт или один на 2 провода?

MiD_E34 написал :
Там на каждый провод свой зажимной винт или один на 2 провода?

винт один, провода два

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MiD_E34 написал :
а что за розетки такие (на фото)?

Это леграновская Валена. Винт один, шайба одна, но отверстия под жилы две.