Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1245358

Доброго времени суток.
Водонагреватель нужен для использоания в периоды отключения горячей воды летом. На 2-х взрослых и одного ребёнка. Объема, думаю, хватит 30 - 50 литров (есть ограничение по занимаемому месту, если что - греются они относительно быстро, если один всю воду выльет, другому можно принять душ и через часик). Много читал про нагреватели, пока склоняюсь к Electrolux EWH 30 или EWH 50 (либо аналогичные модели AEG, но их в нашей деревне найти сложно).
Вопросы.

  1. Как всё же по качеству водонагреватели Electrolux? Стоит его взять? Отзывы вроде положительные.
  2. Кто и где их производит? Как мне сказал манагер в одном из магазинов - такие устройства серьёзные фирмы не производят, их клепают только для России, неизвестно кто и как. Марка вроде уважаемая, но что там внутри?
  3. На сайтах, что Люкса, что АЕГ, никакого упоминания о данных продуктах нет. Где про них можно получить официальную информацию?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Из опыта эксплуатации желательно не менее 50 литров. Покрытие бака: эмаль из-за неправильного хранения на складе магазина может потрескаться, следствие - коррозия; лучше титановое покрытие, а ещё лучше нержавейка. А от бренда, на мой взгляд зависит мало, устройства очень простые. Здесь нужно смотреть на гарантийные сроки и наличие сервиса.

Почитайте

Starik49 написал :
Из опыта эксплуатации желательно не менее 50 литров. Покрытие бака: эмаль из-за неправильного хранения на складе магазина может потрескаться, следствие - коррозия; лучше титановое покрытие, а ещё лучше нержавейка. А от бренда, на мой взгляд зависит мало, устройства очень простые. Здесь нужно смотреть на гарантийные сроки и наличие сервиса.

По объёму - ясно, что лучьше больше, но место в нише, где планируется вешать бойлер, ограничено.
Про нержавейку много негатива (особенно Термекс)... Говорят, гниют швы легко. У AEG гарантия что-то вроде 8 или 10 лет. Вот только к нам их не возят. Поэтому и думаю про Electrolux - концерн один и тот же. Вроде и по качеству должно быть похоже. Только гарантия 2 года и собирают не в Германии.

Y.ura написал :
Почитайте

Спасибо, пошёл читать.

Нашёл в нашей деревне водонагреватель AEG (модель EWH 50). Вот только странно, стоит от дешевле точно такого же водонагревателя Electrolux. Разве не должно быть наоборот?

Страна изготовления у обоих Испания. Плюс у AEG гарантия всего 2 года (хотя и больше, чем у аналогичного Elecrtolux - там 1 год). Разве не должно быть 8 лет гарантии на AEG (или 10, не помню точно, что-то подобное видел в инете)?

Или это какой-то левый AEG?

У кого какие мысли по данному поводу?

То, что вы видели гарантию 8 или 10 лет, скорее всего гарантия на бак, при условии регулярной замены последнего авторизованными сервисными центрами. Так что если такой возможности у Вас не будет считайте гарантию равной 1 или 2 годам в зависимости от выбора.

Y.ura написал :
То, что вы видели гарантию 8 или 10 лет, скорее всего гарантия на бак, при условии регулярной замены последнего авторизованными сервисными центрами. Так что если такой возможности у Вас не будет считайте гарантию равной 1 или 2 годам в зависимости от выбора.

То, что гарантия на бак - это понятно. Но если она есть, то хоть что-то про неё должно быть написано? Фишка в чём - если на этот продукт действительно дают гарантию 8 лет (пусть только на бак, пусть при регулярном обслуживании), то это реально качественные продукт, правильный. А если не дают - то что-то с этим бойлером не то.

Как думаете?

Плюс смущает то, что он сильно дешёвый. AEG на 50 литров стОит ~ 6300 (AEG на 30 литров ~ 5400), а абсолютно аналогичный Electrolux на 30 литров, да ещё с меньшей гарантией стОит в том же магазине целых 8500...

Не странно?

Как я понимаю гарантия на бак зависит от покрытия бака, и это больше маркетинговый ход. Если Вы разобрались с принципом действия ЭВН, то должны знать что магниевый анод служит для защиты от коррозии в случае скола эмали. Идет разрушение не стального бака, а более химически активного металла -магния. Т.е. при регулярной замене магниевого анода, вы практически не влияете на срок службы бака даже в случае наличия дефекта бака.
По поводу стоимости, поидее AEG, более топовая марка концерна, но посмотрев цены в интернет магазинах Киева, вижу что AEG EWH 50 стоит $150, а Electrolux EWH 50 $190 примерно. Странно как то. А стоимость моделей с разным близким литражем отличается не очень значительно.
Если есть основания полагать что AEG, нормальный, не после ремонта, его не роняли, и официальная гарантия - я бы брал его, хотя у самого Gorenje 50ELN три года, всех домашних устраивает. Живу в пригороде горячего водоснабжения централизованного нет уже n лет, так что используется постоянно.

Y.ura написал :
Как я понимаю гарантия на бак зависит от покрытия бака, и это больше маркетинговый ход. Если Вы разобрались с принципом действия ЭВН, то должны знать что магниевый анод служит для защиты от коррозии в случае скола эмали. Идет разрушение не стального бака, а более химически активного металла -магния. Т.е. при регулярной замене магниевого анода, вы практически не влияете на срок службы бака даже в случае наличия дефекта бака.

По идее, вы правы. Однако, на всех бойлерах есть магниевый анод, но почему-то не на все дают гарантию более 2-х лет. Видимо, какая-то разница всё же есть. Хотя, может быть это чисто маркетинговая фишка.

Y.ura написал :
Если есть основания полагать что AEG, нормальный, не после ремонта, его не роняли, и официальная гарантия - я бы брал его, хотя у самого Gorenje 50ELN три года, всех домашних устраивает.

Должен быть нормальный - продаётся в магазине одной из крупных федеральных сетей. Он там не в одном экземпляре, так что насчёт повреждений, ремонтов, думаю, можно не беспокоиться. А Gorenje 50ELN, насколько я знаю, производится на тех же заводах и из тех же комплектующих, что и AEG / Electrolux.

Вы писали, что страна изготовитель Испания. У Горенье - Словения, насколько я знаю на их заводах производят накопительные нагреватели Сименс со своим лейблом.
По поводу эмали срок службы зависит от типа. И если не будет механических повреждений, то по моему эмаль достаточно долговечна.
Если хотите продлить срок службы то посоветовал бы, брать по возможности с сухим тэном, не выставлять слишком высокую температуру и обязательно установить предохранительный клапан на входе, а в случае давления в системе более 6 атм. еще и редуктор давления. Подводку по возможности выполнять не резиновыми шлангами в металлической оплетке, если у Вас многоквартирный дом с металлическими водопроводными трубами, чтобы избежать неприятностей из-за возможного статического электричества.

Y.ura написал :
Вы писали, что страна изготовитель Испания. У Горенье - Словения, насколько я знаю на их заводах производят накопительные нагреватели Сименс со своим лейблом.

Быть может, про Горенье не особо читал - у нас в городе ни разу (!) таких водонагревателей не видел.

Вчера взял AEG EWH 30 Comfort за 5400 деревянных (по акции).

Странно вот что. В магазине таких нагревателей было два (один на витрине, другой на складе в коробке). Естественно, я попросил принести со склада. Принесли - коробка не запечатана, бойлер весь в пыли. На боку след какой-то синей краски (как будто по нему царапнули чем-то синим). Хотел уже попросить вернуть деньги, думал, мало ли что всучить хотят. Мне предложили взять другой, с витрины, посмотрел, такой же пыльный... Потом при мне его протёрли, отмыли, показали со всех сторон, вроде на б/у или восстановленный не похож, грязный просто был... Странно. В общем, взял я его, по такой цене ничего похожего не найдешь. Продавцы клянутся, что проблем с ним нет, просто на складе его так хранили, гарантийка официальная есть, документы в порядке, гарантия 2 года.

Посмотрим, как он себя покажет в работе.
Кто что думает про такой страный веншний вид?

Повесили и подключили водонагреватель, всё OK.
Работает как нужно, греет быстро (особенно при включённых 2-х ТЕНах). Так что все мои опасения были напрасными. Очень доволен покупкой - за 5400 деревянных лучше ничего точно не найти.

5-й год юзаю АЕГ Комфорт на 50 л. Работает без замечаний, греет быстро, держит тепло замечательно.
Поздравляю с улачной покупкой. Хотя, ИМХО, 30 л маловато будет

@ndrey_Sm
AEG на 50 литров стОит ~ 6300

Закупка была в прошлом году, до кризиса еще, тогда он именно столько и стоил.
Я себе так котел взял - по курсу, когда евра дешевая была.
Я такой водогрей (верней, у меня их два по 50л с последовательным подключением) использовал всего 1-й год. Конечно, срок небольшой, чтоб делать выводы. Пока нравится. Без воды бак не оставляю.
AEG и Electrolux - сейчас суть одно и то же. Фишка этой модели (с припиской Comfort, если не ошибаюсь) - то, что можно вешать и горизонтально, и вертикально. И большой плюс - "сухие" ТЭНы.

Фил-2000 написал :
И большой плюс - "сухие" ТЭНы.

А что значит "сухие ТЭНы"?

l_andrey написал :
А что значит "сухие ТЭНы"?

Это значит, что ТЭНы вставляются в трубку, которая уже потом греет воду.
На самом деле это минус.
ТЭН поменял, если проблема, а вот трубки не заменишь.
Плюс только в том, что ТЭН можно менять не сливая воду. Однако выясняя причину перегрева ТЭНа воду все равно приходится сливать и чистить от накипи бак.

Андрёй
На самом деле это минус.

Вы сервис-мэн?
Потому что производители в один голос твердят, что при такой конструкции образование накипи - минимально. А это, всё-же, плюс, IMHO.
Правда, анод все равно встраивают....

2Андрёй Спасибо за разъяснения.

ИМХО, такая конструкция не должна влиять на накипь. Если обеспечена хорошая теплопередача ТЭН-трубка, то накипи без разницы где образовываться. Кстати, а как обеспечивается тепловой контакт?

Наверное, сухие ТЭНы удобнее в плане сервиса - мастер приехал, заменил без слива воды.

Между тэном и трубкой засыпан кварц