Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1245402

Будет переделываться разводка (сейчас-металлопласт, планируется ПП) в квартире (3-й этаж 4-х-этажного) с газовой колонкой (Юнкерс). Отвод от стояка 1/2". Вот нарисовала такую схемку разводки. Подскажите, пожалуйста, какой вариант грамотнее, или они принципиально ничем не отличаются: по черному варианту (после фильтров магистраль раздваивается на ветки "газовая колонка" и "все остальные") или по красному (все потребители последовательно). Проблема в том, что в нашем доме иногда давление падает очень сильно (когда-то стоял фильтр отстойный китайский с манометром, если ему доверять, ну и своим глазам - то меньше 0,5 атм.). Тогда, чтобы полноценно принять душ, нужно колонку врубать на макс. и открывать на смес-ле хол. воду-разбавлять, при этом на колонку давление еще больше падает, она - гаснет...Ну и вот, кроме как схемки нарисовать, ничего у меня больше не придумывается. С диаметрами тут, по-моему, не поиграешь - все упирается в отвод от стояка 1/2. Помогайте, пожалуйста.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

оба плохи. сделай так-чтобы колонка была первой...

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Это я понимаю - колонка первой. А как это сделать? Колонка должна, наверное, подсоединяться через какую-то типа проходную водорозетку что ли? Бывает такое? Не хватает знаний по матчасти...

Думаю, при такой проблеме (малое давление и напор) всё равно какой вариант будете делать.. Тут надо что-то кардинально менять: начать с самого стояка (может он у вас давно "зарос", если дом старый), и обратиться в местный водоканал и/или ЖЭК - поинтересоваться почему такие проблемы с водой... А так, либо городить накопительную емкость с насосной станцией, либо смириться с плохим напором и пользуясь колонкой не включать нигде холодную воду... Можно еще вызвать колоночного сервисмена, чтоб оный попытался отрегулировать её - уменьшить её минимальную температуру при таком малом напоре (конешно, если такая возможность есть)....

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Стояк наверняка зарос, кроме того на нашем участке стояка труба сварена из кусков разных диаметров:1" внизу, потом 3/4", а в потолочное перекрытие уходит уже 1/2". В планах обращение в УК по замене стояка и переварке отвода: стояк 1" и отвод, может быть, лучше 3/4 (да и по месту, к слову сказать, его не мешало бы повыше сделать, чтобы фильтр обслуживать удобно было - т.е. все равно обращаться в УК придется)? На данном этапе я хочу понять, как оптимально развести в квартире.
Еще вопрос возник: если отвод от стояка будет 3/4, то имеет ли смысл сделать разводку по "черной схемке" из 1-го поста и ветку "газовая колонка" 25-ой трубой, а ветку "все остальные - 20-ой?

шур написал :
Стояк наверняка зарос,

Вы бы для начала опросили соседей по всему дому, как у них с напором? Если у нижних всё ок, а у верхних на других стояках тоже низкий, то вряд ли дело в стояке, и тогда "махинации" с заменой труб на больший диаметр ситуацию врядли кардинально улучшат. У меня подобная ситуация (5 этаж 5этажки) дом подключен на линию с частным сектором. Зимой давление и напор отличный, с приходом лета (читай поливочного сезон) огородники жутко "садят" напор и давление воды, а водоканал вдобавок к этому начинает с ними бороться - уменьшает давление и подачу делает по 4-5 часов в сутки. Думал, поменять стояк и отвод на 3/4... Поговорил с соседями (они у меня просто замечательные) - всем пох, с водоконалом и ЖЭКом решил не связываться - нервы дороже.... Плюнул, поставил ёмкость на 500 литров и насос. Теперь сутра (или днём, когда напор мизерный), когда воду включают у меня за пару часиков бак и набирается, которого нам с женой на 2 суток хватает "с головой".....
А насчёт разводки воды - ну сделайте так (см. рисунок).. Поставьте трубы 25-ку и отвод 3/4 Но повторюсь - врядли это даст желаемый результат....

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Сосед с нашего этажа, "питающийся" с другого стояка, говорит, что у него напор ок. Скорее всего "плавающий напор" - особенность нашего стояка. А по схеме - все равно не понятно, как колонка может стоять первой по трассе, если она физически самая дальняя от стояка из всех потребителей?

шур написал :
А по схеме - все равно не понятно, как колонка может стоять первой по трассе, если она физически самая дальняя от стояка из всех потребителей?

а так понятно?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Аааа... То есть вот так? Сорри, у меня в тяжелейшей форме пространственная слепота-развивать пространственное мышление-воображение нужно в раннем детстве, а когда тебе под 40....И напоследок: до колонки пойдет 25-я труба, после колонки муфта редукционная (кажется, так называется) переход с 25 на 20 и далее 20-кой со всеми остановками? Так все-же будет предпочтительнее, чем в 1 посте?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

И еще вопросик: на входе холодной воды в колонку стоит родной вентиль, подключаемый к хвс диам-ром 1/2, а к колонке 3/4. Для чего он?

шур написал :
Так все-же будет предпочтительнее, чем в 1 посте?

думаю, что нормально будет.
но все-таки, не забывайте что Вам возможно придётся "разобраться" со стояком... Потому как замена труб ХВС может и не решить Вашу проблему.

шур написал :
Для чего он?

чтобы перекрывать воду я надеюсь, он у Вас полностью открыт

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Конечно, открыт. Вопрос не правильно сформулировала. Кран странный: во-первых, для чего 1/2 на входе в него, если вход в колонку 3/4, во-вторых - там перед американкой, соединяющей с колонкой, дугообразная трубка оч. маленького диаметра (в цифре не скажу, но тоньше, чем, например, гибкая подводка для смесителей) - к чему такое заужение перед колонкой? Собственно, он ничем не напрягает, американку часто откручиваем для прочистки фильтра колонки, ничего не течет... Но он соединен с магистралью гибкой подводкой, от которой нужно избавляться. Непонятно, как его с водорозеткой потом соединить - труба будет 25, перейти надо на 1/2, да еще попасть в размер. Можно ли вместо него поставить обычный шаровый 3/4-3/4нр-амер - или должен стоять только этот уникальный дизайнерский юнкерс-кран? Вот...кажется, объяснила, чем все-таки напрягает...

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Тысяча извинений, уважаемые мастера, может быть, кто-то еще выскажется по данной схемке или даст совет? Заранее спасибиссимо за неравнодушие.

шур написал :
может быть, кто-то еще выскажется по данной схемке или даст совет?

..так ведь вроде все уже обговорили На заужения в колонке не обращайте внимания ..инженера из бундесвера все просчитали. Колонку соединяйте через американки . К американкам можно навернуть удлинители резьб, полнопроходные краны, уголки, переходники ...Вам по месту виднее будет . Эта задача, с подключением, не особо мудреная

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Извините, пожалуйста, а по диаметрам все грамотно? т.е. отвод от стояка будет 3/4,

шур написал :
до колонки пойдет 25-я труба, после колонки муфта редукционная (кажется, так называется) переход с 25 на 20 и далее 20-кой со всеми остановками?

. А если не получится переварить отвод, и он останется 1/2, то вести к колонке пп25 бессмысленно?
...сорри, может, много лишних вопросов, хочу убедиться, что все правильно понимаю, что советуют...

шур написал :
по диаметрам все грамотно? т.е. отвод от стояка будет 3/4,

Да, все верно.

шур написал :
А если не получится переварить отвод, и он останется 1/2, то вести к колонке пп25 бессмысленно?

Выходит, да, бессмысленно, протяните 20ку

В тему.у меня тоже колонка.Стоит по старой совковой схеме.Напор-класс, но когда открывают кран на кухне падает давление в ванной и температура горячей воды - чем дальше от колонки выход-тем горячее...Мастера предлагают через "гребенку".покатит, или всеже вышеуказанный последний вариант...Спасибо

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

ИМХО, чтобы не обжигаться, можно установить термостатический смеситель, а разводку сделать все-таки последовательную, без коллекторов - она экономичнее по работе и материалам. У себя я коллектор даже не рассматриваю - всего 2 потребителя по горячей и 4+колонка по холодной.

Alexcc написал :
Мастера предлагают через "гребенку"

Тут такое дело ..колонка, это всего лишь проточный водонагреватель. У этого проточника есть некая производительность. Скажем, у Вас колонка с производительностью 11 литров в минуту при некой дельте нагрева. Так вот, какая бы схема не была, колонка больше 11 литров в минуту не даст. Проше говоря, нельзя требовать от сравнительно не дорогого и простого прибора возможностей настоящей котельни ...такие вот ягодки с цветочками

шур написал :

...

Палецкий написал :

Вопрос вдогонку, поскольку при работе колонки мы пользуем один тока кран есть ли смысл в установки скажем поворотно-шарнирного (не силен в сантерминах) крана или обойтись барашками.А термосмеситель реально работает.Ведь разбавляя горячую с колонки мы тем самым создаем повышенную перегревку её...У меня колонка типа Электролюкс (хотя тока бирка по сути) на 14л
Спасибо...Схему похоже без коллектора-гребенки как в посте №8?...

Alexcc написал :
поскольку при работе колонки мы пользуем один тока кран есть ли смысл в установки скажем поворотно-шарнирного (не силен в сантерминах) крана или обойтись барашками.

Любой смеситель пойдет

Alexcc написал :
Ведь разбавляя горячую с колонки мы тем самым создаем повышенную перегревку её.

Хорошо, что указали на этот момент. ...про очень горячую воду . На работу колонки может оказывать существенное влияние давление воды в трубе холодного водоснабжения ...та, которая приходит холодной на смеситель. Когда мы смешиваем в протоке горячую воду с давлением после колонки около 1бар и холодную около 3бар, последняя создает подпор горячей воде и у нее падает проток ( сильнее нагревается). Что бы снивелировать такой не приятный момент, на ХВС желательно поставить редуктор или дросселирующую шайбу, что бы придавить проток по холодной воде. Скажу сразу, что так никто не делает ..не заморачиваются

Alexcc написал :
Схему похоже без коллектора-гребенки как в посте №8?

..угу

Палецкий написал :

Грамотно.Тогда теритически обясните в чем сильное различие между схемами.Сейчас у меня , как и у всех домов 60-х годов все до наоборот.Общий стояк и к нему паралельно бачек-ванна-кухня-колонка.Естесно открывая кран в ванной, поток меньше в кухне.А вот вода почемуто горячее на втором дальнем потребителе, чем в кухне. Т.е. образно после регулировки воды на горячую для мытья в ванной, приходишь помыть посуду-врубаешь кран, а вода прохладнее.Нет единства в показателях...Неужто вся беда в отсутствии..."на ХВС желательно поставить редуктор или дросселирующую шайбу, что бы придавить проток по холодной воде. Скажу сразу, что так никто не делает ..не заморачиваются ...(с)" Не в тягость а куда вставлять её в схеме, чтоб мастеру "намекнуть"...Спасибо

Alexcc написал :
после регулировки воды на горячую для мытья в ванной, приходишь помыть посуду-врубаешь кран, а вода прохладнее.

..ну правильно, Вы ведь увеличиваете проток через колонку ..вода через нее пробегает быстрее и не успевает прогреться до горячей

Alexcc написал :
Неужто вся беда в отсутствии...

..это всего лишь одна из бед ..слишком много разных факторов влияет на температуру смешиваемой воды, которая отбирается с разных точек

Alexcc написал :
а куда вставлять её в схеме

При последовательной схеме, придавливать холодную воду надо после врезки отвода на колонку ...тоесть на колонку подаем максимальный напор холодной воды, а на потребители (водорозетки) придавливаем

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А меньшим диаметром подводов к потребителям мы не придавливаем холодную воду?

шур написал :
меньшим диаметром подводов к потребителям мы не придавливаем холодную воду?

..конечно придавливаем и горячую тоже

Продолжаем про колонку...Предварительно оговорил с "мастерами" настаивают на подключении всех потребителей отдельными линиями,т.е. "гребенка"-коллектор(так понимаю).Спрашиваю ну с нормальным водоснабжением это понятно, а горячую что будете от колонки коллектор ставить...Есть ли смысл в протягивании такого количества труб и коллекторов...хм.Подскажте?