Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1249916

Грэй написал :
да, включена

Почему так категорично.Если оплата за всю работу полностью,то да,включена.А если за квадратный метр укладки плитки,то нет.Отдельно откосы,фриз,возможно декоры,отверстия,количество видов используемой плитки,затирка(цена которой будет значительно отличаться в зависимости от используемой плитки-думаю Вы понимаете разницу между затиркой глянцевой плитки и плитки с антифрикционным покрытием) и т.д.Ньюансов может быть столько,что все таки предпочтительнее наверно все таки договариваться об окончательной цене работы,чтобы не было неожиданностей.

Спасибо всем заглянувшим в ветку!
Итак, при ощущаемой мною моральной поддержке форумчан, удалось достичь компромисса по фиксированной стоимости. На уровне, ессно, бОльшим, чем мои первоначальные ожидания...
Однако в масштабах всего бюджета остекления, можно смириться.
Если кому-то интересны подробности - обращайтесь в личку, вдруг мой опыт тоже кому-то полезным?

LV2412 написал :
затирка швов обычно включена в цену за метр?

да, включена.

abс написал :
Реально плитка в санузле со всеми подрезками, отверстиями, затирками укладывается за неделю (5 рабочих дней)

Подозреваю, что мои трапеции и люк (а еще и лестница пожарная вверх торчит по краю люка) - по сложности приближаются к указанным срокам.
И объясните, пожалуйста, уважаемые форумчане-плиточники (или заказчики плиточных работ), а затирка швов обычно включена в цену за метр? Или это отдельный вид работы, который нужно оговорить отдельно?

abс написал :
"за шиномонтажную пасту"!

эта "паста" может подороже выйти...

CтепанЖмых написал :
Шеф! Сколько до Яузы?
200рублей!
Лады!
Приехали!С вас 3000рублей!
Так ты говорил 200
Да !200-1км

Вчера в шиномонтаже
Сколько стоит собрать колесо?
100 руб!
Отдаю, смотрю, цена в прейскуранте 80, думаю, ну фиг с ним. Сделал, говорит, с Вас 120р, я - почему??? Так ещё "за шиномонтажную пасту"! Я говорю, так в прейскуранте вообще 80 написано, он, так да, но "за пасту ещё"!! Я поугорорал Отдал 100, надо было 80 за такое дать Вот так, и с предварительным договором, развести пытаются

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

LV2412 написал :
А здесь получается, что оплата по факту.

Шеф! Сколько до Яузы?
200рублей!
Лады!
Приехали!С вас 3000рублей!
Так ты говорил 200
Да !200-1км

А я реально не понимаю ни мастеров,ни заказчиков,которые считают оплату по квадратным метрам,ну может кроме производственных помещений.Предварительно могу сказать сколько будет стоить по телефону,и то стараюсь этого не делать,но окончательная сумма вырисовывается только после того,когда покажут что надо делать,состояние подготовки и с какими материалами придется работать,но до начала работы.Бывает,что и пролетаю,но таких случаев с опытом все меньше и и практически нет.Бывают оплата и по факту выполненной работы,но только тогда,когда именно заказчик настаивает на выполнении мною этой работы,а с ценой из за нестандартности работы определится не удается заранее и заказчик ставится об этом в известность,но таких работ обычно не так уж много.Если мастер не может определится с ценой работы,то тогда озвучьте мастеру ту сумму,которую Вы согласны заплатить.Или Вы тоже не хотите озвучивать,а вдруг меньше?

Совершенно полностью согласен с Греем. Расчет стоимости профессионально производится именно по такой схеме.

Грэй написал :
все плиточные швы делались по ниткам,

а мы делаем по лазеру - во!

Чип и Дейл написал :
Это - в универсамах.
И потом уголки обламываются.

Да, в универсамах и в производственных цехах. Основание предполагается ровным. Уголки кстати, не обламываются, т.к. под плиткой предполагается сплошной непрерывный слой клея.
Уголки могут обламываться при укладке на "лепёхи". Такой метод укладки, кстати, непроизводителен, и "лепёхами " 13 метров за день точно не вЫложить.
Кстати, год назад нам платили 200 руб за метр такой укладки, и мы делали за день в среднем по 15 м2 на брата. Это при том, что все плиточные швы делались по ниткам, натянутым через весь цех (а это 100 метров!)

LV2412 написал :
А "в жилищах человеков" какая производительность в среднем?

В санузлах производительность в 3-4 раза меньше. Реально плитка в санузле со всеми подрезками, отверстиями, затирками укладывается за неделю (5 рабочих дней). При этом - совсем другие требования к внешнему виду.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Показать ему Вашу нарисованную модель и совместно по ней определить окончательную цену. Устроит обоих - вперед и с песней.

Чип и Дейл написал :
Это - в универсамах.

2Чип и Дейл
А "в жилищах человеков" какая производительность в среднем?

Грэй написал :
13 метров пола, без подрезки - делаются за день.

Это - в универсамах.
И потом уголки обламываются.

mihamaster написал :
Крутить-считать можно по всякому,но...В любом случае, конечная цена должна быть определена заранее.

Точно!

Грэй написал :
13 метров пола, без подрезки - делаются за день

Нуу, судя я по форуму такая производительность из области фантастики... Даже без подрезки горизонтальное выравнивание по-видимому, требует какого-то времени (или основание предполагается идеально ровным?)
13 м = 144 штуки плитки размером 30X30. При стандартном 8-часовом дне это 18 плиток в час, т.е. около 3 минут на одну штуку.
Неужели такое возможно? Когда-то же еще нужно клей размешивать.
И еще хотя бы еще 0.5 дня на затирку швов?

У меня, кстати, при размещении квадратиков по картинке получились для моей сложной геометрии 170 штук. Поэтому вместо условных 13 рублей получается 15 руб. 30 коп. Вот сижу и думаю - это настоящий профессионализм или что-то иное?

Повторюсь, первоначальный подход мне кажется обоснованным. Хотя риски "трудного объекта" перекладываются на меня полностью. Т.е. наверное, имеет смысл обсудить базовую цену за укладку одной штуки и/или максимум за все, чтобы никто не чувствовал себя обманутым.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Короче, надо искать плиточника, который согласится на "твердую" цену за весь объем работы, приемлемую для вас обоих. Но вообще-то в некоей "средней" цене укладки метра плитки уже заложен гемор с обрезками - ведь не бывает объектов, где все выкладывается только целыми плитками.

mihamaster написал :
конечная цена должна быть определена заранее.

вот именно.
а так у нас тоже мин цена была за 20 квадратов (правда это не плитка а рулонный материал), но там и цены ниже, поэтому даже при работе на кухне 10м стоимость была как за 20.

2LV2412
Крутить-считать можно по всякому,но...В любом случае, конечная цена должна быть определена заранее.

13 метров пола, без подрезки - делаются за день. Если вы рассчитываете, что плиточник на вашем сложном балконе будет работать 3-4 дня, то будьте готовы заплатить соответственно.
Увеличение цены на 50% - это в данном случае по-божески.
Считать подрезку как целую плитку- это нормально.
Я вообще отделку или изготовление любых "квадратных" плоскостей менее 1м2 считаю как за полный квадратный метр, а "длинных" плоскостей (откосов) шириной менее 40 см считаю погонными метрами по цене квадратного.
Потому как что большой кусок, что маленький - всё равно прежде чем один раз изготовить, требуется семь раз отмерить.

Об одном дне речь не идет - минимум 2, я думаю. А может и 3-4. Всего около 13 метров

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

скорее просто трудоемко, на балконе возни больше, не разгонишься и за день не положишь, просто человек ценит свой труд

LV2412 написал :
ЛЮБОЙ НЕЦЕЛЫЙ КУСОЧЕК СТОИТ КАК ЦЕЛАЯ ПЛИТКА

Я даже вполне могу понять эту логику, т.к. резка и подгонка - это процесс сложный и трудоемкий.
...

А каково мнение форумчан?

лично мое мнение
я себе плитку укладывал сам

с обрезками основной труд
у меня выходило - с иным углом провозишься, за это время можно десяток целых уложить

abс написал :
цена по факту

не похожа а развод.

Мнение непрофессионала, всё ИМХО - считать надо кв.м, а цена за метр должна зависеть от сложности, тогда будет всё ясно и понятно, цена по факту, похоже на развод.

за сложность работ всегда наценка, только это оговаривается заранее.

stepanych написал :
их сейчас орды ходят в поисках заказчиков

иллюзия, однако. С одним уже практически договорился, так он жене сказал, что стяжка "за ночь высыхнет и он на следующий день приступит к укладке" Хорошо, на форуме внятно объяснили, что с таким лучше не связываться..

stepanych написал :
Обычно все-таки меряются готовые квадратные метры стены

Это даже не стена, а пол.

stepanych написал :
при базовой цене 600 за квадрат

если бы...

ma-masha написал :
А мне кажется, что если он уложит хорошо, то +20% ---не проблема

Так 20% это у меня получилось на модели. А по факту как бы все 50 не вышло.

ma-masha написал :
просто накинуть за резание стоимость

это было бы мне более понятно. Я опасаюсь, что он (в отличие от меня) понимает, что озвучить уже известную ему наценку - это потерять заказ. Т.к. получится нечто сверхдорогое

А мне кажется, что если он уложит хорошо, то +20% ---не проблема. Ведь базовая цена в 1 рубль за метр --это без резания. Тогда он вам может просто накинуть за резание стоимость, вот и весь расчет.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Обычно все-таки меряются готовые квадратные метры стены, ну разве что не выкидываются дверные проемы, если нужно сделать типа откосика из плитки. В вашем случае я бы предложил сторговаться на конкретную сумму - если не согласится. ищите другого плиточника, их сейчас орды ходят в поисках заказчиков. Скажем, выходит у вас 10 кв. метров. при базовой цене 600 за квадрат - предложите просто не 6 тыр. за эти 10 метров, а 7,если не согласится - значит, у него в планах раздуть сумму сильно, процентов на 40-50 от ваших ожиданий. Откажитесь от его услуг тогда.

Хочу посоветоваться, кто-нить с таким стакливался?

Веду переговоры с плиточником. Все критерии профессионлизма вроде соблюдены. Удивляет его подход к оплате:

Стоимость = к-во уложенных плиток * цена за 1 шт.

Т.е., предположим, его "базовый" кв. метр стоит 1 рубль (для простоты вычислений).

Тогда 1 плитка 30 см x 30см = 0.09 кв. м стоит 9 копеек.
В общем-то все логично. Но основное положение у меня вызывает недоумение:

  ЛЮБОЙ НЕЦЕЛЫЙ КУСОЧЕК СТОИТ КАК ЦЕЛАЯ ПЛИТКА

Я даже вполне могу понять эту логику, т.к. резка и подгонка - это процесс сложный и трудоемкий.
Однако плитку нужно укладывать на балконах, имеющих хитрую форму: 2 трапеции, плюс "сапожок" с люком и вообще нигде нет прямых углов.
Получается, что заранее практически невозможно рассчитать общую стоимость. Обычно, (и это то что я видел на форуме) площадь умножают на цену за метр и договораиваются заранее. А здесь получается, что оплата по факту.

Я попытался смоделировать укладку на чертеже - получается, что цена возрастает процентов на 20.. При этом на чертежах тоже все гуляет в зависимости от того откуда начать "и как пойдет".

Я думаю, что буду настаивать на том, что сначала считаем по его правилам, но итог не выше, чем тот, на который я внутренне готов согласиться.

А каково мнение форумчан?