Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1247487

Это Вы "трансваалю" расскажите....
на фига рискованная самопальная бетонная крыша?
Денег и сил некуда девать?
а -ну да! - некоторые люди гордо преодолевают трудности,которые сами себе и создают!
дайбог,чтобы если-что только машине кирдык!
Только,пожалуйста,без обид - только добра Вам желаю!
p/s про бетон и конструкции ,кстати, меня пять лет учили...так что про его свойства /как + так и - / в курсе...
p/p/s перекрываемый пролёт 4,5м.... брус 15х15см с шагом 1м "держит" в итоге нагрузку 250кг/кв.м -не то что снеговую/ветровую/ нагрузку выдержит... да любую "террасу" потом надстраивайте и мебелями заставляйте -выдюжит! При дальнейшей надстройке вывести эти брусы в "горизонталь" -рас плюнуть
крышу/брус снял-стену "вытянул" - положил взад....а с плитами что-опять кран гонять?/это если Ваши плиты "выживут"....\
а.....решайте сами....

BOGA
а по существу можете что рекомендовать?
Шага метр для буруса 150 мало, я и без расчетов Вам скажу, тем более уклон небольшой (рассчитываю 240 мм на 6м).
Тем более профлист нужно еще докупать и стыковать а это уже другие углы и герметичность соответственно только на средних углах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
рассчитываю 240 мм на 6м).

да брус не на 6м вдоль гаража....а на 4,5м поперёк гаража! - вот откуда 150 мм брус через метр

стоп! сейчас в таблицы глянул - это шаг бруса 0,5 м!!!
склероз,пардон!

Я так и понял. Что поперек. Всеравно много метра.
Во-вторых герметичности стыков профлиста не обеспечить не только поперечных, но и продольных.
В-третьих это конденсат при смещении температуры на его поверхности до точки росы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
Всеравно много метра.

Вы правы - исправился - 0,5м!!! по-таблицам
Всё равно по-деньгам ну куда дешевле....а по трудоёмкости -вообще молчу!

BOGA,
в таком гараже с крышей из профнастила зимой не поработаешь.
Лучше подскажите пожалуйста, что конкретно по плите.
Я вот и узел примыкания боковой опалубки к прфнастилу придумал:
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
герметичности стыков профлиста не обеспечить не только поперечных, но и продольных.

Вы на бетонных плитах как собирались "водоотвод" устраивать...? недолговечная "мягкая" кровля? да ещё ,наверное уклон меньше 10 градусов дабы травка лучше росла....
герметичность говорите? шифер с нахлёстом в одну волну "герметичность", значит обеспечивает...а профнастил -что?"течь" будет??? смешно

BOGA,
шифером плоские кровли не выкладывают.
А покупные бушные плиты на гараже с покрытием два слоя рубероида стоят в таком режиме с 1991 года и не жужжат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
в таком гараже с крышей из профнастила зимой не поработаешь.

ага...а протопить кирпичную неутеплённую коробку с бетонным потолком думаете гораздо легше?
все равно утеплять будете.... если до "работа зимой" дойдёт...
а так - между балок утеплитель."потолок" подшиваете фанерой/гипсокартоном.

У меня в таком же гараже стоит ОВУ-95 9 кВт, дизель (поллитра соляры в час).
Воздух прогревает до рабочего состояния за полчаса.
А за полдня работы нагревается и все остальное.
Если его включить под профнастилом - дождика не избежать.
А на бетонной П-образной плите такое было только пару раз.
Не каждый день греть надо, но приходится - сварить что-нибудь, подремонтировать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
шифером плоские кровли не выкладывают

это смотря какие здания-сооружения...гаражи,кстати, - вполне допустимо
шифер,шифер....это я Вам как "перехлёстывается" профлист для "герметичности" намекнул....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
Если его включить под профнастилом - дождика не избежать

вот что!
Делайте сразу "второй этаж"....за лето управитесь ,да и потом меньше забот будет....
Подумайте...

BOGA.
как только вода в таком соединении поднимется до уровня стыка - она будет в гараже.
Это например когда снег на кровле начнет таять, а слив расход слива мал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

вот и в инете "таблицу" нашёл...

BOGA написал :
Подумайте...

Подумал, но он мне пока не нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
как только вода в таком соединении поднимется до уровня стыка

вода вверх не течёт! величина перехлёста шиферных листов регламентируется в зависимости от уклона в связи с каппилярным намоканием оного...
как нибудь по-весне полюбопытствуйте как стаивает снег с шиферных навесов...где там "ручьи" глубиной с шиферную волну-а?

ещё раз - "второй этаж" -этоже хорошо....зона отдыха прям!

BOGA, Колумбы мне выходят почти в два раза дороже,
плюс -
несопоставимые транспортные расходы,
куча бетона на крышу.

В общем почти все уже считал,
оптимально - лить плиту на грунте.

BOGA, на ДВГ. ру сегодня тему читал - заливаются профлисты водой. Пытались на многоэтажках такие кровли делать. Ничего путного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
Пытались на многоэтажках такие кровли делать. Ничего путного.

а не хрена супротив снипов "фантазировать"
Профлистист "заливается" через "поперечный" стык...это как? - да тем-же ветром ///"нагонная волна" пошла вверх по эти 10градусам... у Вас нет этого стыка -лист целиком вдоль гаража 6 м....а в стык "вдоль" хрен воду "нагонишь"...
ну да ладно...вижу ,что Вы уже для себя всё решили и просто моральной поддержки ждёте...
Удачи!
и дайбог Вам на хреновый цемент не нарваться...

на 13-ый вопрос кто-нибудь ответит ?

os написал :
в таком гараже с крышей из профнастила зимой не поработаешь.

Утеплять надо. Причём бетон тоже. Он же у Вас не пустотный получается, поэтому отличий от профлиста не будет..-

SergeyE написал :
на 13-ый вопрос кто-нибудь ответит ?

Да. Только это для моделирования, а в реальности всё делается по рис. 4а. Об этом нам говорят СНиПЫ. Их пока никто не отменял.
Я привёл эту статью, чтобы автор темы посмотрел- как надо армировать реберные перекрытия. Но он не хочет так делать. Ну это- его дело...-

Михалыч написал :
Утеплять надо. Причём бетон тоже.

Михалыч, гараж у меня неотапливаемый.
Периодическое отопление утепления не требует.

Михалыч написал :
Я привёл эту статью,

Михалыч, а в статье какие-то заморочки по СКАДу.
Больше ничего, о чем Вы пишите я там не нашел.

А по существу мне ребята сказали, что для моего случая достаточно 120мм высоты плиты и нижней рабочей арматуры от 10мм.

BOGA написал :
Профлистист "заливается" через "поперечный" стык...это как? -

BOGA, это просто - нарисуйте прямоугольный треугольник с углом 1.5 градуса,
один катет это нахлест, а другой катет это разница высот.
И прикиньте какой нахлест нужен чтобы обеспечить необходимую разность высот для герметизации высоты профиля 75мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

os написал :
BOGA, это просто

Вы мой тред на свежую голову прочтите ещё раз....а ночью - судя по-всему -спать надо!
эх.....помагивамвсё...да отведибедуоттехктонеучастен...

BOGA, с чего Вы взяли что я буду покупать по Вашему совету 6-и 7-и метровые листы, гогда у меня всего лишь 4.5-метровые.
Если же имеющиеся использовать, то нужно докупить еще 7 листов по 3 метра, чтобы нарастить их, а это поперечный стык по всей ширине гаража.

Вашу мысль я понял, но она по многим причинам неприемлима:

  • не обеспечивается герметичность поперечного стыка на малых углах ската,
  • трудно прогреть воздушным отопителем зимой - все тепло будет уходить на растопку снега на профлисте,
  • да и конденсат на внутренней поверхности, и как следствие деревянные балки разрушатся очень быстро от влаги,
  • чрезмерный нагрев перекрытия летом и, соответственно внутри гаража.

В20 П1, кг на куб бетона:
Цемент м.400 – 322
Вода - 175
Песок - 666
Щебень - 1250

Высота плиты, мм 120
Длина плиты, м 4,5
Площадь плиты в сечении, кв.м 0,0604
Объем плиты, куб.м 0,2718
Вес плиты, кг 656
Колличество плит 8
Объем плит общий, куб.м 2,17
Вес плит общий, кг 5247
Цена бетона перекрытия, руб. 5 873,30р.
Цена бетона плиты, руб 734,16р.
Цена арматуры плиты, руб 870,00р.
Цена плиты с арматурой, руб 1 604,16р.
Укладка плиты, руб 500,00р.
Плита с укладкой, руб 2 104,16р.
Все прекрытие, руб 16 833 р. (около 580 руб / кв.м)

Для справки:

  1. Если лить прямо по профнастилу, то добавить надо еще 8 000 руб. или 856 руб / кв.м.
  2. набор от "колумбов" обойдется в 26 000 руб (897 руб/ кв.м) и это без заливки его сверху бетоном (надо еще три куба).
  3. рязанские пустотки по 700 руб / кв.м, но надо еще добавить доставку, тк она выйдет прилично.

Ваще я не понял, нахрена там профнастил подкладывать. Сколотить опалубку прям на земле, полиэтиленом выстелить. И лить плиту неравнопрочную, то есть выкопать ямы под балки, их сделать бетонными из тяжелого бетона, а саму плиту со вставкой из легкого керамзито или еще лучше соломобетона! Все равно чел в бетономешалке месить бетон собирается!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Попробую ещё раз....
Забудьте самодеятельность...
ЧЕМ Вас эти ,допустим цены не устраивают?
плиты ребристые.
Наименование Размеры, мм. LЧBЧH * Вес, тонн. Цена за шт.руб.
2ПГ-3А5Т 5980х1480х250 1,13 3148
2ПГ6-3А5Т 5980х1480х300 1,41 4024
2ПГ4-А4Т 5980х1480х250 1,13 3175

ещё поищите
не создавайте себе головную боль!
плиту лить - Фигня вопрос?
Да в принципе конечно -фигня...не небоскрёб-же,не мост...
а всё-же...
Прощайте...если что.

вот это: 2ПГ-3А5Т

os написал :
А по существу мне ребята сказали, что для моего случая достаточно 120мм высоты плиты и нижней рабочей арматуры от 10мм.

Ребята могли посмотреть в справочнике для случая предварительно напряжённой арматуры и уплотнении не виброплитой, а на виброплощадке. (Две большие разницы). Уточните.

os написал :
укладываю плиты на кирпичные стены для перекрытия пролета 4300 х 6100 мм в свету.

BOGA написал :
плиты ребристые.
Наименование Размеры, мм. LЧBЧH * Вес, тонн. Цена за шт.руб.
2ПГ-3А5Т 5980х1480х250 1,13 3148
2ПГ6-3А5Т 5980х1480х300 1,41 4024
2ПГ4-А4Т 5980х1480х250 1,13 3175

BOGA, предложенные Вами плиты даже в свету не дотягивают до опорных стен, нужна плита от 6100мм, на Вашем сайте таких нет, да и аналоги идут уже от 8 тысяч за плиту.
Да еще транспортировка плюс этак 5 тысяч. Итого перекрытие выйдет под 30 тысяч.

Malevich написал :
Ребята могли посмотреть ...

Посчитали, я им верю и не такие перекрытия видел.
А чем вибропрессование бетона хуже укладки на вибростоле?

os написал :
Посчитали, я им верю и не такие перекрытия видел.

Возможно и так. Я сужу по аналогии с плитами перекрытия (пустотными): нижняя напряжённая арматура Ф16-18 мм при шаге 185 (емнип). Толщина - 200 мм, длина 6 метров. Ф10 тоже пройти может в расчёте; вопрос только в количестве прутков и нормативной нагрузке.

os написал :
А чем вибропрессование бетона хуже укладки на вибростоле?

Для жёсткого бетона всю толщину не уплотните должным образом. На производстве в таком случае вибрацию дают от площадки + верхний вибропригруз (аналог виброплиты) + вибровкладыши в пустотах. Кроме того, уплотнением обеспечивается требуемая степень (прочность) заделки арматуры в бетоне.

Конечно, у фабричных плит перекрытия запас большой и они не нормативные 250 кг/м2 выдерживают, а куда больше... Но ведь в Вашем случае речь идёт о кустарном изготовлении, а последствия возможных ошибок могут быть очень серьёзными. Если есть возможность, найдите книгу "А.П. Мандриков. "Примеры расчёта ж/б конструкций". Там все доступно изложено; проверьте прочность лишний раз.

Что касается предложенного способа изготовления, - вопросов нет, вполне работоспособно. Только волны профнастила разъезжаться не будут? Может, поперечные рёбра под настил с вырезами продумать? А про сроки распалубки, грузовые петли, распределительную сетку... - всё правильно Вам советовали.