Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#1245649

Добрый день!
Стяжка на кухне местами раздолбалась (фото), но менять ее тотально технически нет ну никакой возможности. Еще и поэтому поверх будет уложен линолеум без подложки на клей.
Два вопроса

  1. как с мин. временными затратами отремонтировать эти ямки (видимо доковыряв их пока ковыряются до более стойких мест)? чтобы сохло быстро и по возможности качественно (пока это все вариант на пару-тройку лет... хотя конечно кто знает..)
  2. какой при этом использовать клей для линолеума(типа чтобы укрепить то что собирается раздолбаться но пока держится, ну и чтобы конфликта не было с материалом стяжки) и чем грунтовать?

простите за заведомо ламеркие вопросы, но время такое - или сам или пропал.
спасибо!

деревяшку выдалбливать однозаначно.
молотком (без фанатизма) простучать весь пол, где "подозрительно" большие участки пустот, долбить и ремонтировать.
весь клей чистить (шпателем заостренным), или шлифовать.
после ремонта грунтуете и заливаете (пол не ровный).

tatoops написал :
какой при этом использовать клей для линолеума(типа чтобы укрепить

такого не бывает так как клей нужен для того чтобы приклеить покрытие а не укреплять.
клеев невероятное кол-во. зависит от предстрастий, готовности платить деньги и от вида покрытия.
есть фиксации есть клеи. что пожелаете.

gans gr написал :
ремонтировать.

да забыл сказать. ремонтировать можно цементом а можно спец рем массами разница во времени высыхания и конечно цене.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

gans gr написал :
ремонтировать можно цементом а можно спец рем массами разница во времени высыхания и конечно цене

а Вы какие смеси в данном случае рекомендовали бы? скорость высыхания для меня очень важна. если объем ямочек будет небольшим - то вопрос цены тоже не будет сильно актуален.

gans gr написал :
после ремонта грунтуете и заливаете (пол не ровный)

простите, о грунтовке поняла, а вот по поводу "заливаете" - не очень. Вы имеете в виду самовыравнивающиеся какие-то смеси?

gans gr написал :
деревяшку выдалбливать однозаначно

а вот если деревяшка оголилась на ограниченном участке, а в других местах понадежнее держится - их додолбать все равно? я правильно поняла? и то что под ней может быть - тоже выковыривать? простите, если говорю глупость, что такое стяжка я узнала, когда сын начал горстями приносить ее в руках=)

tatoops написал :
какие смеси в данном случае рекомендовали бы?

так и называются ремонтные. все исключительно импортные стоимость за 25 кг будет порядка 700-1000р.
нашего производства это форбо 940 (реконедовал бы именно её), 906; Томзит RS 88.
материалы спецмфические продаются только через дилерскую сеть (на рынках найти практически не возможно).

если возникнут сложности с поиском, тогда изготавливать самим (не так качественно как ремонтными но работает тоже).
нивелирующую массу замешивать с малым кол-вом воды и в меньших объемах (воды меньше на 1-2 литра), еще лучше часть воды заменить на акриловый грунт, наносить шпателем, дать высохнуть, все грунтовать (грунтовка для впит оснований, если конечно очистите весь клей с основания).

tatoops написал :
Вы имеете в виду самовыравнивающиеся какие-то смеси?

да и опять же надо купить хорошую смесь. звучит как фантастика, но при выравнивании тонкими слоями, более дорогие смеси на выходе получаются дешевле и качественнее, так ветонитом форбо томзитом можно залить 2-3 мм и при этом будет ровно, да и расход у таких смесей реально 1,5 кг, уболее дешевых 1,8 (в среднем) и качественно получается выровнять где то от 5 мм.

tatoops написал :
деревяшка

она впитывает воду и даже если правильно выбрать грунт после высыхания все равно будет трещина между цем и деревяшкой (из-за изменений лин размеров дерева).

tatoops написал :
что такое стяжка я узнала, когда сын начал горстями приносить ее в руках

, да так бывает. звучит правда весело стяжка в руках

Forbo подготовка основания
это на главной странице форума в разделе видео клипы

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо! все вроде стало понятно. точнее, если я поняла, этапов

  1. очистка от всего отпадающего и клея
  2. разравнивание выбоин смесью для ремонта стяжки
  3. грунтование
  4. заливка самонивелирующимися смесями
  5. клей и линолеум

если можно, еще пара вопросов:

  1. надо ли грунтовать до заполнения выбоин ремонтной смесью?
  2. имеющаяся стяжка неровная - по уровню до 5 см разница между стенами. после ремонта обязательно ли самовыравнивающаяся смесь? или можно чем-то заменить? чтобы заподлицо с имеющимся уровнем в прихожей было..

tatoops написал :
надо ли грунтовать до заполнения выбоин ремонтной смесью?

да.

tatoops написал :
по уровню до 5 см

тогда конечно же не наливайки (самонивелирующие смеси), если вы конечно имеете желание и возможность платить достаточно высокую цену.
для таких перепадов надо брать стяжку, и ровнять по маякам. стяжку можно купить в виде специальной смеси (ну что нить типа СТАРАТЕЛИ (есть до 100мм)) короче какой нибудь грубый ровнитель которая работает хотябы от 5мм.
да еще если такие перепады нет смысла покупать спец рем смеси, а можно рем тем чем будете ровнять, в таких толщинах, ждать высыхания придется все равно не менее 1 -2 недель (зависит от того что купите)

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо!
но вот в чем лично моя проблема - я хочу быстро и ровненько просто по поверхности, потому что уровень +5 - у окна, а 0 или -5 - у двери, что дальше идет в прихожую и т.д.
то есть либо тупо выбивать стяжку от середины кухни и до окна - а это я видимо не осилю, или просто рем.смесью сделать поверхность ровнее, плюнув на уровень этой типа выровненной поверхности, и сделала бы вид на пару лет что так и надо.
конечно потом все равно бы пришлось по уму делать, но когда под ногами еще один ремонтник подрастает, утаскивая все что плохо прибито, да еще и есть требует - то 2 недели это серьезно.
простите, что задаю вопросы, которые звучат типа "как сделать неправильно но не сильно при этом пожалеть", но когда я найду место куда сбежать от ремонта - я все сделаю правильно.
а пока рем смесью без залива - потянет под линолеум? или все-таки плюнуть и сделать как надо?

tatoops написал :
пока рем смесью без залива - потянет под линолеум?

если говорим о форбо то да так как наполнитель там фракцией 0,3 мм (такой же песок как в самонивелирующих массах).
но в последующем сталкнетесь с такой проблеммой как демонтаж основания.
данный материал разбавляется водой 5 или 6 литров (зависит от того на верт или горизонт поверхность вы нанесете), так этот материал на исскуственных смолах, и даже при 5 л воды имеет прочность от 35 МПа, и не имеет усадки.

tatoops написал :
все-таки плюнуть и сделать как надо?

это предпочтительней.
мебель будет наклонена.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

если я правильно поняла, форбо под мои неблагородные цели лучше подойдет, чем тот же Томзит RS 88?
мебель я вынуждена делать на регулируемых ножках - типа всех обману.
но буду думать. может даже убрав 5 см я смогу уложиться в кратчайший срок обездвиживания кухни..