Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1245675

Помогите разобраться в чем может быть причина. Уже не первый раз из стояка холодной воды течет теплая, почти горячая вода. Управляющая компания пытается переложить всю ответственность на жильцов. Даже ко мне придрались, якобы в туалете гигиенический душ стоит, а обратного клапана не предусмотрено. Не пойму, как может гигиенический душ отапливать целый стояк хол воды?!!! Кстати даже по счетчикам видно , что никаких свободных перетоков воды через меня не происходит. ...Бойлеры сейчас навряд ли кто-то использовал... смысл греть самим воду, когда она есть в кране! Может проблема на вводе в здание? Какой-нибудь обратный клапан гонит горячую воду от тэнов в холодный стояк?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

проблема все-таки в жильцах. в гигиеническом душе происходит предварительное смешение воды (независимо от того-открыт кран или закрыт), поэтому при разнице давлений ХВ и ГВ начнется перетекание.

манометры на редукторах показывали давления: Х.В.- 5 bar, Г.В.- 4 bar . По любому не могла вода из стояка Г.В. перетекать в Х.В.! ...если конечно редукторы у меня вообще настроены правльно...

Попутный вопрос: скажите, а это нормальные давления для квартиры на 12-м этаже?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NatalyaT написал :
Х.В.- 5 bar, Г.В.- 4 bar . По любому не могла вода из стояка Г.В. перетекать в Х.В.! .

...то есть, если один конец трубы , наполненной водой, опустить относительно другого на 10м, то вода не потечет?...
а давления для квартиры нормальные

Причину искать по этажам.Но определиться в том,что такое только в одном стояке.Можно даже по температуре \на ощупь,в районе врезки в стояк\ найти.Нередки пробои прокладок в кухонных смесителях советского типа \с тройником внизу\.Или если в смесителе забита почти напрочь сетка ,при открытой одновременно Х и ГВ.Были случаи когда для заполнения системы отопления в межсезонье стоит врезка от холодной воды \у нас горячая вода идтет с элеватора отопления\ и не закрыт или сломан вентиль подпитки.А водогреями пользуются не только в отсутствии ГВ.Сам беру ГВ из стояка только тогда ,когда нет холодной и возможности использования ВН.

Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Имею ту же проблему.

Меня как малограмотного потребителя в первую очередь интересует, в чьей зоне ответственности находится данная проблема. Насколько я понял из нескольких бесед с сантехниками, это управляющая компания должна выявить проблемный узел и принудить владельца к его замене.

У меня в будущем запланирована маленькая война с управляющей компанией на эту тему, но когда дойдут руки -- пока не ясно.

Поправьте, если неправ.

Модераторов просьба удалить дубликат этой темы.

[PHP]Капитошка[/PHP]
...определиться в том,что такое только в одном стояке>> во всем нашем подъезде!!!

...Можно даже по температуре \на ощупь,в районе врезки в стояк\ найти.>> а как это можно определить? ведь стояк Х.В. уже весь теплый!!! и врезка естественно у всех тоже!

А водогреями пользуются не только в отсутствии ГВ.Сам беру ГВ из стояка только тогда ,когда нет холодной и возможности использования ВН.>> а как же экономия электроэнергии? В чем преимущество использования ВН при наличии готовой горячей воды?

NatalyaT написал :
а как это можно определить? ведь стояк Х.В. уже весь теплый!!!

Если весь подьезд,то перекрывается ХВ в нем и ставится на сброс.Затем определяется виновник - стояк или лежак.Если второе ,то по описанному в посту выше.Если стояк ,открываются все остальные ,а в исходном \путем обхода квартир\ находится утечка.Это если причина от горячего водоснабжения.Водогрей в квартире здесь врядли виноват.Было бы более локально и мощности его не хватило б на весь подьезд.Ситуации обоих случаев уже встречались.У вас одна сложность,как я понял ЖЭК в России - бог и царь,которому давно пора импичмент пережить.А к нему придется идти на "поклон".

NatalyaT написал :
а как же экономия электроэнергии?

По экономии: цена почти вровень.Около рупь пятьдесят америкосов \ с учетом стоимости хол.воды,эл.энергии ,слива горячей воды и самой гор.воды\ за куб.Предпочтение отдается из-за качества \ температура и чистота\.После купания не чешешься и ржу с ванны не отмываешь.Грудничков можно смело купать.Горячей водой пользуемся только в случае,когда захочется долго посидеть в ванной и не одному подряд или в отсутствии холодной.На ГВ стоит счетчик и лишних денег не платится.

про ЖЭК вы все верно подметили.
Когда я начала с ними пререкаться, главный инженер сказал, что в таком случае я выпишу Вашей квартире предписание о предоставлении проектов на электрику и сантехнику, и предписание на установку обратного клапана на гигиенический душ. (насчет душа - ни в одном СНИПе не прописано о необходимости установки обратных клапанов)

Что скажешь,кроме слов сочувствия .А выход один - мобилизация соседей.Толпа - это сила!Против нее не сильно попрешь и не долго.Можно натравить СЭС \или как она у вас называется\.Если подмес от ГВ,то можете представить качество ХВ в роли питьевой.Зря говорят,что против лома нет приема.Стоит лишь поискать.

вся проблема еще в том, что собственность нам не оформляют... компания застроила целый микрорайон, уже год-полтора как люди сделали ремонты и заселились, а собственности не оформили - у застройщика в связи с кризисом своих проблем хватает. Говорят, чуть ли не банкротство...
А без собственности мы не можем даже сменить УправКомп! Приходится пользоваться услугами компании, навязанной нам застройщиком.

Мы целиком зависим от своей УК. Тарифы на коммунальные услуги в разы отличаются от общемосковских. К примеру коммуналка в моей 1-шке выходят порядка 100 долл в мес, а в трешке (100 кв.м.) - 300 долл!

Живем, так сказать, на птичьих правах!

Как бы то ни было,наехать всегда есть на кого .В вашем случае возможно на застройщика .Не знаю ваших законов.Препона в виде аморфности жильцов.Никому не нужны лишние хлопоты.Сам сейчас воюю со своим кооперативом.Через суд не получается.Выход один решение собрания.А мобилизация не выходит.Все ждут,пока кто-то за них сделает.

да управляющий даже на Собрания жильцов не приходит. Ссылается якобы на свою загруженность!

...случай был...Когда нам привезли диван, и нужно было включить грузовой лифт, мы часа 4 вызванивали электрика, чтобы включил лифт... в итоге не выдержали, пошли за ним - а он спал в своей коморке, и диспетчер не удосужилась его поднять!

Что сказать? Старый советский лозунг "В единстве наша сила " актуален и по сей день.