Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1245787

Всем добрый день,

ищу мастера для переделки щитка. Нужно заменить старые автоматы на новые, возможно вынести автоматы в квартиру, оставив в щитке только вводной.
Дом панельный, старый. Проводку по-хорошему хочется поменять, но делать ее в коробах не нравится. По форуму понял, что это единственный вариант для моего дома.

По схеме: розеток в ванной нету, стиральная машина подключена отдельным проводом, заземление на корпус щитка. Из потребителей все одновременно не включается. Лампы энергосберегающие. Обсуждаемо

Территориально Москва, СВАО, Медведково или Бабушкинская.

Фотки щитка и предполагаемая схема ниже.

эксперты, покритикуйте хоть? или все так безнадежно?

по поводу предложений можно в личку писать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
эксперты, покритикуйте хоть?

А чего критиковать-то, если вы сами еще не определились ...

applicant написал :
Нужно заменить старые автоматы на новые, возможно вынести автоматы в квартиру, оставив в щитке только вводной.

applicant написал :
Проводку по-хорошему хочется поменять, но делать ее в коробах не нравится.

Везде "или-или". Исполнителю-то что делать? Вы определитесь поначалу. Схема, конечно, ни к черту. СМ если не в ванной комнате, то зачем УЗО на 10мА? Розетки тоже УЗО не защищены. Перед счетчиком ничего не стоит ...

avmal написал :
Везде "или-или". Исполнителю-то что делать?

"или-или" потому, что профессия у меня не электрик. Как делается замена старых автоматов на новые с дин рейкой я не в курсе, поэтому интересуюсь. Щиток как видите - маленький, особо не разгуляешься. Да и схема старая - по одному автомату на свет и розетки. Хочется, чтобы знающий человек помог не только сделать, но и определил как лучше.

Проводка старая, единственный нормальный провод подсоединяет стиральную машину на кухне.

avmal написал :
Перед счетчиком ничего не стоит

а что там должно стоять?

avmal написал :
СМ если не в ванной комнате, то зачем УЗО на 10мА? Розетки тоже УЗО не защищены.

Ваш вариант? Видел, что не советуют ставить узо при плохой проводке. Поправьте, если я не прав.

applicant написал :
Нужно заменить старые автоматы на новые

вот на этом и ограничтесь, пока до смены проводки не дойдёт, ну может УЗО влепить.

А сколько в сантиметрах от края центральной черной розетки до бетонной стенки?

в общем, задача сводится к установке новых автоматов:
вводной
свет
розетки
СМ

нашел щиток похоже таких же габаритов.
Схема стандартна минимальна.
Двухполюсник - Эл. сч. - Узо - Автоматы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
Как делается замена старых автоматов на новые с дин рейкой я не в курсе, поэтому интересуюсь.

А вам это и знать не надо - вам надо решить что вы хотите сделать.

applicant написал :
а что там должно стоять?

Двухполюсный автомат или рубильник.

applicant написал :
Видел, что не советуют ставить узо при плохой проводке.

При плохой проводке только УЗО вас и спасет от несчастного случая или пожара.

Maxim_Al написал :
А сколько в сантиметрах от края центральной черной розетки до бетонной стенки?

Там коричневая розетка.

applicant написал :
в общем, задача сводится к установке новых автоматов

Это уже взрослый разговор.

Maxim_Al написал :
нашел щиток похоже таких же габаритов.

Внешние-то габариты может и сходны, но внутренности у щитка автора вопроса создадут проблемы - для рубильника приварена "ступенька" и придется что-то мудрить.

avmal написал :
Внешние-то габариты может и сходны, но внутренности у щитка автора вопроса создадут проблемы - для рубильника приварена "ступенька" и придется что-то мудрить.

Как раз на ступеньку, на маленький кусочек Дин рейки двухполюсный автомат.
А на место 2 черных автоматов, поместятся 3 современных...
Вот только пока немогу додуматься куда втиснуть общеквартирное УЗО...

будет нормально, если УЗО будет 25А/30мА, а рубильник на 32А? провода алюминевые, сечене не скажу
места в обрез, может автоматы и узо в квартирку занести?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
будет нормально, если УЗО будет 25А/30мА, а рубильник на 32А?

Лучше, думаю, перед счетчиком поставить двухполюсный или 1Р+N автомат 25А, а после счетчика УЗО 40А 30мА и три автомата.

от розетки до бетона 17 см

applicant написал :
места в обрез, может автоматы и узо в квартирку занести?

А это уже вопрос трассировки проводки с точки зрения реконструкции ввода. Потому что занос автоматов в квартиру потребует проложить из этажного щита толстый кабель до распределительного щитка в квартире, а для этого нужно, чтобы где-то недалеко от места его размещения можно было добраться до тех проводов, которые расходятся из этажного щита на группы сейчас.

Иначе тривиальная замена автоматов выльется в реконструкцию всей проводки.

applicant написал :
от розетки до бетона 17 см

7 мест можно уместить
3 однополюсных автомата
1 УЗО
1 двухполюсный автомат (вводной)
Примерно так же как и на фотографии что я давал выше, только в немного в другом расположении.

если я всех правильно понял, то схема будет такой

еще вопрос, а провода, выходящие из счетчика, меняться не будут, так?

applicant написал :
еще вопрос, а провода, выходящие из счетчика, меняться не будут, так?

в ваше случае можно попробовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
от розетки до бетона 17 см

Надо считать не до бетона, а до стойки крепления фальшпанели - у вас будет чуть побольше 120мм.

applicant написал :
если я всех правильно понял, то схема будет такой

Да.

applicant написал :
а провода, выходящие из счетчика, меняться не будут, так?

Не будут, если вам не нужен лишний геморрой с Энергоучетом.

25А - не маловато ли перед счетчиком ? Считаю минимум 32А.

ALARMus написал :
25А - не маловато ли перед счетчиком ? Считаю минимум 32А.

А почему не 63А? Или даже 125А?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

По схеме: розеток в ванной нету, стиральная машина подключена отдельным проводом, заземление на корпус щитка.

Очень "сомневает" праведность "заземления".
Гуру, если я не прав, развейте мои сомнения.

Smily написал :
А почему не 63А? Или даже 125А?

Хм... Риторические вопросы ничего не объясняющие. Тогда задайтесь также вопросом почему не 16А и не 10А ?

Не знаю как проводка, но счетчик позволяет.
Насчет - "норма на квартиры с газом" - не знал, тогда возможно Вы правы.

Кстати на фото видно что старый "автомат" 15А (перед счетчиком), или это просто тумблер и 15А это больше про корпус.

ALARMus написал :
Хм... Риторические вопросы ничего не объясняющие. Тогда задайтесь также вопросом почему не 16А и не 10А ?

Ну, есть такое понятие как "выделенная мощность на кваритру", в кваритрах с газом это 1,3-5 кВт.
Есть такоие понятия как "сечение стояка".
Итого получаем, что от фонаря, сказать

ALARMus написал :
Считаю минимум 32А.

то-же самое что предложить 63А или 125А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

congos написал :
Очень "сомневает" праведность "заземления".

"Праведность" можно понять только на месте изучив "реальность".

ALARMus написал :
на фото видно что старый "автомат" 15А (перед счетчиком),

Это выключатель-разъединитель - функциональный аналог пакетника.

я так понимаю, что за денешку никто не хочет изучить реальность?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
я так понимаю, что за денешку никто не хочет изучить реальность?

А вы не подуали о том, что людям может быть противно брать деньги за работу? Попробуйте ввести какой-нибудь другой стимул ...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Раз уж щиток выносите в квартиру, вынесите всё, кроме счётчика и вводного АВ. На кухню советую две линии с отдельными С16. Автоматы в вашем случае лучше 1P+N - УЗО одно, чтобы можно было в случае утечки отключить одну из линий.

dinamit007 написал :
Раз уж щиток выносите в квартиру, вынесите всё, кроме счётчика и вводного АВ. На кухню советую две линии с отдельными С16. Автоматы в вашем случае лучше 1P+N - УЗО одно, чтобы можно было в случае утечки отключить одну из линий.

нет, выносить не буду, только придется замок на щиток делать

avmal написал :
А вы не подуали о том, что людям может быть противно брать деньги за работу? Попробуйте ввести какой-нибудь другой стимул ...

ужас, другим не располагаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
ужас, другим не располагаю

Это плохо. А вы попробуйте заинтересовать не деньгами, а большими деньгами, к примеру, или обычной благодарностью ( нет, это, думаю, не пройдет ...). Можно попробовать на патриотизм надавить или гражданскую сознательность ...
В общем, есть вам над чем подумать.

Кстати Вы же там вместо своих автоматов ДИН рейку можете прекрасно прикрутить (если надо где и просверлить металл), а на ней расположить вроде уже не будет проблем.

/Частенько бываю в Медведково - такие дома еще не все снесли ? /

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Кстати Вы же там вместо своих автоматов ДИН рейку можете прекрасно прикрутить (если надо где и просверлить металл), а на ней расположить вроде уже не будет проблем.

А с этим ни у кого проблем и не было ...

avmal написал :
А с этим ни у кого проблем и не было

В том плане зачем искать мастера - ну хотя бы начальные работы можно сделать самостоятельно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
В том плане зачем искать мастера - ну хотя бы начальные работы можно сделать самостоятельно.

Снять автоматы с рубильником и прикрутить дин-рейку?

avmal написал :
Это плохо. А вы попробуйте заинтересовать не деньгами, а большими деньгами, к примеру, или обычной благодарностью ( нет, это, думаю, не пройдет ...). Можно попробовать на патриотизм надавить или гражданскую сознательность ...
В общем, есть вам над чем подумать.

вам не лень это писать? я ищу человека, чтобы сделать работу. Прекращайте флудить.

Если поставить вводной 25А, то какой смысл в УЗО на 40А ?(помимо защищенности самого УЗО больше 25 на него не попадет же из за вводного на 25А) или на 32А не бывает ?

тема закрыта, всем откликнувшимся спасибо

и каков результат - картинку сделанного покажите