Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#2485424

DrPilman написал :
Подскажите пожалуйста, если сверло по камню, то можно его использовать для сверления бетона? Продавец говорит, что нет. На упаковке про бетон ничего не написано. Спасибо.

Смотря какой камень,есть такие породы которые даже промышленными способами сверления с трудом.

Подскажите пожалуйста, если сверло по камню, то можно его использовать для сверления бетона? Продавец говорит, что нет. На упаковке про бетон ничего не написано. Спасибо.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Посмотрел свои сверла:ARTU(приличные),РМ(одним таким просверлил много дырок в несущей стене,дом панелька,до сих пор живое,до этого там куча разных сверл сдохла,китайских в основном.На РМ написано Германия,судя по качеству изготовления и как сверлит похоже не врут.Сверлил обычной дрелью Элпром Ловеч(Болгария).

Superrat73 написал :
Попробуйте перфоратор SDS+ и буры. Даже китайские. Будете приятно удивлены

У меня ест перф, есть и буры, есть и не китайские. Только иногда приходиться и обычной дрелью пользываться (безударной)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мистер_Пэ написал :
Наверное все же нельзя сравнивать ударную дрель и преф. Любые.

Вот и я не пойму, к чему всё это.

in my humble opinion

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Наверное все же нельзя сравнивать ударную дрель и преф. Любые. Потому что энергия удара - несопоставима.

ps: я кстати тоже GSB13RE сверлю, старой, с кнопкой фиксации шпинделя еще.

Superrat73 написал :
не более 10 секунд на отверстие 6-8 мм в НЕ несущей стене и НЕ полу-потолке квартиры панельного дома.

Долго. Перфом с простым буром Хавера - 5 секунд максимум хоть в стене, хоть в потолке.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Мистер_Пэ написал :
Ну это не совсем верный подход...

Ну, как сказать... Когда перф стоит полторашник, а буров можно пяток накупить вместо одного Bosch Multi Construction - то перф, пожалуй, лучше. Только вчера получил отзыв от дяденьки - он сверлил и мультяшками в GSB13RE, и китайскими бурами в китайском перфораторе, второе, говорит, куда бодрее.

Но сам я был приятно удивлён, попробовав Bosch Multi - не более 10 секунд на отверстие 6-8 мм в НЕ несущей стене и НЕ полу-потолке квартиры панельного дома.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Superrat73 написал :
Попробуйте перфоратор SDS+ и буры. Даже китайские. Будете приятно удивлены.

Ну это не совсем верный подход... С тем же успехом можно винтовку Мосина посоветовать - типа энергия удара-то ого-го Там и сверло не нужно, и бур не нужен.

У меня очень приятные впечатления от Bosch multiconstruction. Покупались они в фирменном магазине в котором ВСЁ - настоящее. И магазин этот указан на сайте Бош. Сверла эти хороши тем, что кирпич, например, без удара сверлят только лишь чуть медленее чем с ударом. Но зато тише . И они вполне способны сверлить дерево - актуально при демонтаже окон/дверей: обычное-то светло жалко если по бетону чиркнет, а этим ничего и не будет. Арматуру в стене тоже можно просверлить, но это терпение понадобится... Но терпение - оно ж бесплатно ведь

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дед ХоттабыЧ написал :
Остальные сочетание , увы, такого результата не дают

Попробуйте перфоратор SDS+ и буры. Даже китайские. Будете приятно удивлены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дед ХоттабыЧ написал :
Бетон сверлю советскими сверлами по бетону и советской дрелью - как по маслу.

Верю. Деду Хоттабычу и не такое под силу

Дед ХоттабыЧ написал :
Забугорных сверел по бетону много, но что-то все равно не то

Вы точно Дед Хоттабыч, или всё-же тот самый шкодливый мальчуган?

in my humble opinion

Бетон сверлю советскими сверлами по бетону и советской дрелью - как по маслу. Остальные сочетание , увы, такого результата не дают. Забугорных сверел по бетону много, но что-то все равно не то (.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dikiy написал :
можно и перфом и по всякому пробовать.

По-всякому здесь явно лишнее. Только по прямому назначению

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Kvost написал :
Да есть у меня плюсовые буры такого диаметра и ничего, с ударом вполне себе живут. Главное, в мощный перф не вставлять.

Ну когда хор.сверла есть и не одно, можно и перфом и по всякому пробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dikiy написал :
Зависит еще от прочности сверла,я как то бетон сверлил 4 мм сверлом думал сломаю раньше чем дырку

Да есть у меня плюсовые буры такого диаметра и ничего, с ударом вполне себе живут. Главное, в мощный перф не вставлять.

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Зависит еще от прочности сверла,я как то бетон сверлил 4 мм сверлом думал сломаю раньше чем дырку сделаю,хотя и без удара нежно сверлил,ибо сверло было одно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dikiy написал :
я бы попробовал без удара на малых оборотах.А потом как пойдет

Если это гранит, то без удара и пробовать не стоит. Я бы вообще перфом с ударом сверлил (начать с малых оборотов, как Вы и написали) - получалось нормально.

Dikiy написал :
Вообще Боша левого много,Хавера получше,тоже германия.

Хавера и Бош это одно и тоже. Разве что Хавера чуть дешевле. Кстати, Хаверу тоже подделывают - видел такие, а X5L вряд-ли. Слишком сложно.

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Гранит плотнее бетона будет ,я бы попробовал без удара на малых оборотах.А потом как пойдет.Вообще Боша левого много,Хавера получше,тоже германия.

Подскажите, пожалуйста, если свелить гранит свёрлами Bosch Blue Granit, то следует использовать удар или они сломаются(d=3мм), вроде как без удара невозможно, но и свёрла очень тонкие, расчитаны ли на такой режим работы или может у их напайки как-то особая заточка?

Ну собственно Хавера кажется Бошу и принадлежит, но буры под их маркой не пробовал. У нас в деревне такие вещи не найти. Вот и приходится покупать ориджинал....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ArVicBor написал :
Не плохие буры по бетону X5L от Bosch.

Они же X5L Hawera...

Не плохие буры по бетону X5L от Bosch. Остальные их сверла для бетона слабо предназначены. Хотя бетон разный бывает. Я дома попробовал ради прикола свои стены ударной дрелькой посверлить. Не посверлил а поцарапал бетон. Так что сверлить бетон ударной или обычной дрелькой - из области самобичевания

Неплохие ударные сверла HAISSER цены невысокие, качество стабильное

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2CтепанЖмых в дороге погнулись
зачем вам сверло по бетону D3 мм - есть такие микродюбели ?

Furmer написал :
Подскажите пожалуйста какие сверла лучше всего подойдут для сверления отверстий в бетоне диаметром 6мм

В Ашане есть ренбор по бетону 8- 10 мм по цене 70-90 рублей, неплохие"НАДА БРАТЬ"

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

CтепанЖмых написал :
PS Не жмотесь- купите в специализированном магазе 1 раз и получайте удовольствие от работы

Ну вот теперь и мне под фартило: :Пошел покупать в тот же (специализированный магазин)лабаз-сверла.
Купил вот эти d-3, 4, 5 мм. , в прошлый раз у них же покупал для бетона.
Так вот: Пришел и давай сверлить,нет чтобы проверить на биение перед работой( руки тряслись от предвкушения)итог:d-3мм биение сверла- 1мм, d4мм- ГУТ!!! ,d5мм-2мм ,после перепроверил биение сверла для бетона : d3мм-1мм, d4мм-1мм,d5мм-1мм,d6,7,8-ГУТ!!!.
Определял при помощи Шурика и дрели:зажимал сверло включал реверс(против часовой стрелки) и мах обороты прижимал к бруску на столе -биение передавалось на инструмент( а когда сверлил d5мм- вообще плевался). По началу грешил на патрон шурика ,но дрель подтвердила-сверла сцука кривые.
Старые" пластилиновые сверла" фору дадут по центровке!!!

Отдать за1шт d5мм-125 рублей и купить-лажу ,ну и где хваленное качество от BOSCHа?

Может я чего то не понимаю или так оно и должно быть?
P.S.Могу ли я вернуть магазину расходку, и какие причины должны быть для отказа?

Тут опять подразетники "друшлачил" буром 6*110 нонэйма РЕКОС( типа наши). На вид "а ля ХИЛТИ" так вот, эта шестёрка до этого прошла 250- 300 загонов в бетон, по самые "ПОМИДОРЫ" и щя раз 200 вогнал. И на вид ещё бодренько сверлит- при цене 50 рублей. Тут и призадумался. а зачем тратить больше денег , если они такие живучие, правда с центровкой небольшой напряг. буду проходить палатку, возьму ешё парочку. Дома лежит БОШ 6*160 из Леруа в зелёной упаковке. думаю что таких издевательств он не выдержит.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я сверлил дырки под плинтуса обычной дрелью без удара сверлами Стаер,Бош.Так вот Качество бетона(панельный дом)очень неоднородное.несущая стена вообще плохо сверлиться тока Бошем пошло а так Стаер неплохо сверлил,но лучше взять перф напрокат чем так мучиться ибо мой опыт показал что это очень долго и непросто.Лучше взять перф даже за бабки напрокат потому как разницв по времени и усилиям огромадная.Мне машинку стиралку подключали у мастера перф Макита 2450 по моему был, дырка в стенке секунды, дрелью наверно полчаса бы мучился если не больше.Но скажу сразу кирпич перфом крошит,лучше дрель с ударом поберечь стены,в общем у кого панелька перф однозначно у кого кирпичный дрель с ударом(безродный китай не берите я такую на бетоне за несколько месяцев убил,рассыпалась просто,задымила,разобрал пластик сплошь все стерлось деформировалось,отстой)Вот у меня древняя дрелька есть Болгария годов 80х вот это да корпус ударопрочный,шнур резина,начинка все конкретно(медь,сталь) ломаться почти нечему.В общем вещь стас такого плана наверно тока промышленный инструмент.У нас на даче такая же пашет с 90х годов(куплена как и эта на барахолке за гроши в сер.90х) стройка, несколько ремонтов(та 84г выпуска)Счас инструмент даже хороших брендов сделан заметно слабее.

2Демон Кирпич разный бывает... К примеру, полнотелый силикатик марки М-150 даже и не пытайтесь...
+1.
Был опыт. Надо посверлить (причем не мелкие дырки), а есть дрель без удара и много сверел - оказались по металлу... Кирпич под штукатуркой - хороший "силикатик". Эх и жостко сверло убивается...

projahn очень хорошие, я беру те которые с вот таким наконечником - "{"