Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1251571

kim202000 написал :
Из той продукции которая есть у нас, могу предложить очень хорошие австрийские сверла Alpen, у них есть то что Бош даже еще не начал производить, в частности алмазные сверла по керамике, по бетону конечно тоже.

Не знаю, как там насчёт керамики, но сверло Alpen из серии Profi Beton - пластилин...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Мне думается, что причиной "пластилиновости" - может быть еще и подделка. Тут чем известнее марка - тем больше желающих ее подделать. И Бош подделывается довольно активно. Но я считаю что Бош никоим образомн олжен нести отвествтвенность за то что его подделывают!

Мистер_Пэ написал :
Мне думается, что причиной "пластилиновости" - может быть еще и подделка.

Исключено! Сверло приобреталось у солидного официального дилера по каталожной цене.

Скорее всего подделка, в Европе расходники Альпен стоят на уровне как Фестул в деревообработке.
В Россию, Альпен завозит всего две компании.

kim202000 А в Киеве c фирмами торгующими продукцией Alpen тоже не шибко густо...
Брал в "KRESS-ЦЕНТР" - контора очень надёжная и проверенная временем.
Сверло по бетону - шестёрка L-150 за 5 евро. Так что "подделка" отпадает!
Однако, хватило на два отверстия в кирпиче...

Думаю, что вы не правильно подобрали сверло. У Альпена отдельно идут сверла по бетону и по камню. Для кирпича надо брать по камню.

kim202000 написал :
У Альпена отдельно идут сверла по бетону и по камню. Для кирпича надо брать по камню.

Понятно. А я-то по наивности полагал, что и бетон, и кирпич - это камень...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

kim202000 написал :
У Альпена отдельно идут сверла по бетону и по камню.

Круто... Я бы понял, скажи Вы, что обормоты были неправильно подобраны, или режимы - что, мол сверлили в безударном режиме сверлом для сверления с ударом... тьфу, надо синонимы искать. "масло масляное", блин...

Да и обороты конечно тоже 5мм 1300 об.

Furmer написал :
Подскажите пожалуйста какие сверла лучше всего подойдут для сверления отверстий в бетоне диаметром 6мм. ... Сверлил дрелью с перфоратором Kress.

Мне кажется человечество еще не изобрело металл, который мог бы резать бетон. В смысле - настоящий бетон. В лучшем случае сверло будет с разной степенью эффективности соскребать тонкий слой. Пока сверло острое есть иллюзия сверления, которая заканчивается через ЕДИНИЦЫ отверстий. Металл успешно борется с бетоном только в одном варианте - сильный удар. Т.е. Вам нужен перфоратор. Практически без вариантов. Если отверсте нужно всего одно или два, можно попробовать поразвлекаться с алмазными сверлами, но это тоже не очень дешево и очень медленно.

T283TA написал :
Металл успешно борется с бетоном только в одном варианте - сильный удар. Т.е. Вам нужен перфоратор. Практически без вариантов.

Вот это точно, нужен бур и не просто металлический, а с победитовым наконечником, т.к. победит это всё таки это сплав, металлокерамика. Я когда приходится что то сверлить свёрлами (дерево, сталь) очень внимательно слежу за тем, что бы не промахнуться и не сверлануть бетон. Сверло, даже самое хорошее, садится сразу! Никогда не сверлите бетон обычными свёрлами по металлу. Кирпич - куда ни шло, а бетон - сверлу быстро придёт конец.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

сверла бош по бетону хорошего качества вам видимо левые попались,есть еще хавера это чисто германия и получше боша но и подороже.Бошами сверлил после стаера и т.д как в масло.Удачи.

После покупки перфа я понял что сверлить дрелью бетон-мазохизм и извращение.Спасибо ребятам с форума кто сподвиг меня на покупку перфа.

По теме - сверла АРТУ без проблем сверлят бетон.
Перфом, конечно, на два порядка лучше эти дела делать

Сергей Сазонов написал :
т.к. победит это всё таки это сплав, металлокерамика.

Сергей Сазонов написал :
Никогда не сверлите бетон обычными свёрлами по металлу. Кирпич - куда ни шло, а бетон - сверлу быстро придёт конец.

Кирпич разный бывает... К примеру, полнотелый силикатик марки М-150 даже и не пытайтесь...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

В отличие от перфораторных буров твердосплавные сверла имеют свойство перегреваться и не могут обходиться без периодического охлаждения. Возможно, потеря свойств после пары отверстий происходит именно из-за этого.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мистер_Пэ написал :
Там грамотные продавцы, которые хотя бы понимают что продают и для чего это нужно.

Jar написал :

Звучит как фраза из фантастического фильма,таких продавцов на сотню может один и тот сильно делиться знаниями не станет с первым встречным.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Dikiy написал :
с первым встречным.

А Вы приходите вдвоём - второго встречного с собой берите

Юбер написал :
Перфом, конечно, на два порядка лучше эти дела делать

Вобщем я понял - нужен специальный инструмент, а универсальность здесь не подходит (ударная дрель). Я так понимаю, что с перфом можно и недорогими победитовыми сверлами или бурами "победить" бетон.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Furmer написал :
Я так понимаю, что с перфом можно и недорогими победитовыми сверлами или бурами "победить" бетон.

Лучше для перфа оставить только буры. А победитовые сверла оставьте для ударной дрели.

ИМХО (IMHO)

projahn очень хорошие, я беру те которые с вот таким наконечником - "{"

2Демон Кирпич разный бывает... К примеру, полнотелый силикатик марки М-150 даже и не пытайтесь...
+1.
Был опыт. Надо посверлить (причем не мелкие дырки), а есть дрель без удара и много сверел - оказались по металлу... Кирпич под штукатуркой - хороший "силикатик". Эх и жостко сверло убивается...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я сверлил дырки под плинтуса обычной дрелью без удара сверлами Стаер,Бош.Так вот Качество бетона(панельный дом)очень неоднородное.несущая стена вообще плохо сверлиться тока Бошем пошло а так Стаер неплохо сверлил,но лучше взять перф напрокат чем так мучиться ибо мой опыт показал что это очень долго и непросто.Лучше взять перф даже за бабки напрокат потому как разницв по времени и усилиям огромадная.Мне машинку стиралку подключали у мастера перф Макита 2450 по моему был, дырка в стенке секунды, дрелью наверно полчаса бы мучился если не больше.Но скажу сразу кирпич перфом крошит,лучше дрель с ударом поберечь стены,в общем у кого панелька перф однозначно у кого кирпичный дрель с ударом(безродный китай не берите я такую на бетоне за несколько месяцев убил,рассыпалась просто,задымила,разобрал пластик сплошь все стерлось деформировалось,отстой)Вот у меня древняя дрелька есть Болгария годов 80х вот это да корпус ударопрочный,шнур резина,начинка все конкретно(медь,сталь) ломаться почти нечему.В общем вещь стас такого плана наверно тока промышленный инструмент.У нас на даче такая же пашет с 90х годов(куплена как и эта на барахолке за гроши в сер.90х) стройка, несколько ремонтов(та 84г выпуска)Счас инструмент даже хороших брендов сделан заметно слабее.

Тут опять подразетники "друшлачил" буром 6*110 нонэйма РЕКОС( типа наши). На вид "а ля ХИЛТИ" так вот, эта шестёрка до этого прошла 250- 300 загонов в бетон, по самые "ПОМИДОРЫ" и щя раз 200 вогнал. И на вид ещё бодренько сверлит- при цене 50 рублей. Тут и призадумался. а зачем тратить больше денег , если они такие живучие, правда с центровкой небольшой напряг. буду проходить палатку, возьму ешё парочку. Дома лежит БОШ 6*160 из Леруа в зелёной упаковке. думаю что таких издевательств он не выдержит.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

CтепанЖмых написал :
PS Не жмотесь- купите в специализированном магазе 1 раз и получайте удовольствие от работы

Ну вот теперь и мне под фартило: :Пошел покупать в тот же (специализированный магазин)лабаз-сверла.
Купил вот эти d-3, 4, 5 мм. , в прошлый раз у них же покупал для бетона.
Так вот: Пришел и давай сверлить,нет чтобы проверить на биение перед работой( руки тряслись от предвкушения)итог:d-3мм биение сверла- 1мм, d4мм- ГУТ!!! ,d5мм-2мм ,после перепроверил биение сверла для бетона : d3мм-1мм, d4мм-1мм,d5мм-1мм,d6,7,8-ГУТ!!!.
Определял при помощи Шурика и дрели:зажимал сверло включал реверс(против часовой стрелки) и мах обороты прижимал к бруску на столе -биение передавалось на инструмент( а когда сверлил d5мм- вообще плевался). По началу грешил на патрон шурика ,но дрель подтвердила-сверла сцука кривые.
Старые" пластилиновые сверла" фору дадут по центровке!!!

Отдать за1шт d5мм-125 рублей и купить-лажу ,ну и где хваленное качество от BOSCHа?

Может я чего то не понимаю или так оно и должно быть?
P.S.Могу ли я вернуть магазину расходку, и какие причины должны быть для отказа?

Furmer написал :
Подскажите пожалуйста какие сверла лучше всего подойдут для сверления отверстий в бетоне диаметром 6мм

В Ашане есть ренбор по бетону 8- 10 мм по цене 70-90 рублей, неплохие"НАДА БРАТЬ"

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2CтепанЖмых в дороге погнулись
зачем вам сверло по бетону D3 мм - есть такие микродюбели ?

Неплохие ударные сверла HAISSER цены невысокие, качество стабильное

Не плохие буры по бетону X5L от Bosch. Остальные их сверла для бетона слабо предназначены. Хотя бетон разный бывает. Я дома попробовал ради прикола свои стены ударной дрелькой посверлить. Не посверлил а поцарапал бетон. Так что сверлить бетон ударной или обычной дрелькой - из области самобичевания