Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1245815

Здравствуйте все!
Есть вопрос. В частном доме стоит такая система водоснабжения - всасывающая магистраль в колодец с обратным клапаном и сеточкой на конце (высота до зеркала воды не более 3-4 метров, длина - метров 25-30), насосная станция с небольшим гидроаккумулятором в доме. Работает третий год. На днях забился обратный клапан - насос воду закачивает, отключается, за 0,5 сек. давление падает до пускового, всё сначала... Я открутил клапан (конец трубы был под водой, но это не принципиально, насколько я понимаю), пальчиком в него потыкал (вначале ходил с трудом, а потом аж "отстреливал" обратно), прикрутил на место. Залил воду через выходной конец всасывающей трубы (в доме) и включил насос. Работает. Хорошо. Но после отключения за 6-8 минут давление всё равно падает до пускового и по кругу. В остальном всё хорошо.
Когда-то (прошлым летом) уже что-то похожее было (давление медленно, но уверенно падало), но прошло это за пару-тройку недель само. Что бы это могло быть? Может я просто обратный клапан хлипенько прикрутил и оно "выкапывает" потихонечку?
Заранее спасибо.

Скорее всего что-то попало под резинку клапана. Или шток клапана сместился (если пластиковый - то износился). Или резинка на клапане "закусилась". Проще говоря - менять клапан (если остальная система герметична). У себя я после второй замены обратного клапана поставил клапан с бронзовым штоком. Проблем уже два года не неблюдаю.

Клапан на новый меняй

С бронзовым штоком клапан ... на герметичность посмотрите соединения

SER2009 написал :
на герметичность посмотрите

То есть скорее всего - > клапан хлипенько прикрутил

Придётся снова в колодец прогуляться