Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153
#96536

Посоветуйте, пожалуйста, как можно отремонтировать ЛДСП которое от влаги с торцов разбухло. Можно ли чем-то клеящим залить и придать прежнюю форму, например, сжав до высыхания тисками.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Ну неужели все сразу начинают менять боковые стенки, дверцы и т.д

В принципе я так и делал, когда залил одну дверцу новой кухни. ДСП уже разбух, но еще не сильно. Я вначале развел ПВА пожиже, промазал еще сырой торец и на 2-3 дня зажал струбцинами. Толщина восстановилась, заодно и защита получилось. А если ДСП пошло по всей плоскости набухать, то вряд ли вы его сожмете, если только мощным прессом. Так что все зависит от степени проникновения влаги.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Сжать струбцинами я могу, где-то 6 шт на 10-15 см - стягивают до нормальной толщины. Вопрос в том на сколько ПВА глубоко может пропитаться. Мне кажется что он проникает на 2-3 мм. Моя ЛДСП уже давно высохла можь ее надо обратно размочить?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Может имеет смысл насверлить дырочек диаметром 2 мм, а потом залить ПВА?

Я, когда залились полочки на кухне (цветы там стояли) и появились маленькие расслоения, ножом выскреб "лишнее" ДСП, капнул туда ПВА и сжал.

Не надо дырочек! Достаточно с торца залить. Разведите ПВА раза в два водой, он станет гораздо текучей и втирайте по всему торцу, дайте минутку впитаться, а потом сжимайте. Лишний клей выйдет наружу. Если торец сухой, да к тому же уже распухший, то на сантиметр клей зайдет. И оставляете на сутки, а лучше на несколько дней. И все будет нормально. Потом еще раз поверху пройдите пару раз ПВА, но уже без разбавления водой. ПВА желательно брать столярный, а не универсальный. Самый лучший ПВА - Ярославский.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, лично я согласен с предыдущими советами, потому как сам так раз 5 делал. Отскабливал отваливающие части, выковыривал часть ДСП (для чего отверствия 1-2,5мм вполне подходят + опять же ПВА проникает поглубже, разбавить же - не пробовал), ПВА, струбцины и все ОК. Но ... на месяц - тире - полгода. Рассохлось - значит есть причина. Если не найти, не устранить либо проигнорировать - значит получить проблему снова. Кардинально решить задачу удалось с оговорками. Все как прежде, ПЛЮС ... Просверлил 5 отверстий (через 13 см), зажал потайными шурупами, позже прикрыл сверху декоративной алюминиевой планкой - три года проблем нет.

Я тут в эти выходные извращался. Разбухла дверка в туалете на шкафчике, причем довольно большой участок. Я с разбухшего торца пропилил лобзиком вдоль на всю глубину пилки, потом клей в эту щель и струбцинами. Получилось хоть и не идеально, но для туалета терпимо.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

2MAls
Конечно есть причина. Сначала буду ремонитровать, а затем закрывать торцы П-образной кромкой из ПВХ.

А может быть кто-нибудь знает как не лечить эту болезнь, а предотвратить?
слышала что смазать нужно чем-то, а чем не знаю ????

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Геметик, силиконовый, санитарный, но, естественно, в невидных местах. Можно и в видных, если соотношение практичность/эстетика заставляет.

Mals написал :
Геметик, силиконовый, санитарный, но, естественно, в невидных местах. Можно и в видных, если соотношение практичность/эстетика заставляет.

спасибо.

Есть герметики в цвет ламината ДСП, под бук, дуб и т.д.