Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1246114

Здравствуйте. Прошу, Вас, дать совет по поводу усиления фундамента. Дом 6*8, фундамент ленточный 60*40см (мелкозаглубленный 40 в земле, 20 над землей), армированный, стены шлакоблок (тяжелые), общий вес около 60т, дренажа нет. Местоположение Подмосковье, почва суглинок. Из дефектов только небольшая трещина на фундаменте около двери. Дому год.
Почему хочу усиливать? : -Никто на такой фундамет такой дом не ставит!
-Хочется решить вопрос раз и навсегда
-Полы черновые, отделки внутри нет,грубо коробка с крышей
-Думаю дренажем и утепленной отмосткой не решить. Т.К. дом в основном для летнего проживания.
На рисунках сам дом и схема усиления предложенная приезжавшем "спецом". Прошу Вас помочь!!!

Я знаю редкую,старинную технологию укрепления фундамента. Это сложный и дорогостоящий труд. При этом Вам никто никаких гарантий не даст.... (почва...)
Попробуйте ка вот,что. Пусть дом перезимует пару зим. И если ничего особенного не произойдет,живите себе припеваючи. А если фундамент будет и дальше трещать,тогда,конечно,нужно делать усиление фундамента.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476


Ознакомтесьи, и поспрашивайте тех у кого есть опыт!(у Mazaika) пост #108

женек81 написал :
На рисунках сам дом и схема усиления предложенная приезжавшем "спецом".

  1. Не видно трещины.
  2. Когда появилась- после возведения коробки или до.
  3. Сколько стоял фундамент до возведения коробки.
  4. Какой бетон, какая арматура?
  5. Сколько лет дому, фундаменту?
  6. Спецом предложено бурить горизонтальные шурфы и бетонировать? Но тогда надо поднимать дом, чтобы перенести нагрузку на новый "полосатый" фундамент...-

п.с. Вообще первый раз такую конструкцию по усилению фундамента вижу...
Видимо спец- метропроходчик?-

1-тренина 15см находится под дверью на вертикальной плоскости фундамента
2-появилась после возведения коробки
3-без коробки фундамент стоял 25 дней
4-бетон мешался вручную, по этому не выше м100. Арматура 12
5-дому ровно год
6-всю схему не говорит, но принцип - выкопать траншею,армировать и забитонировать. Делается это, по его словам, в три приема по два рва с перерывом 10дней(набор прочности бетона)

В моем случае только дренажем с утепленной отмокой решить проблему можно???

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

CтепанЖмых написал :
Ознакомтесьи, и поспрашивайте тех у кого есть опыт!(у Mazaika) пост #108

Здесь ситуация Другая. И мой опыт не применим.
У меня была проблема в том, что фундамент неправильно построили на склоне.
А здесь, похоже, просто некачественный фундамент, параметры которого до конца не ясны не только участникам форума, но и самому автору Темы.

  1. Качество материалов фундамента: бетона, количество и схема армирования.
    (наиболее вероятная причина,- поскольку трещина в проёме двери)
  2. Качество и способ подготовки основания под фундамент. Делалась ли трамбовка, отсыпка
    подушки под фундамент.

ВЫскажу своё непрофессиональное мнение:

  1. Предложенная схема усиления слишком сложная и дорогостоящая.
    И не факт, что она не предотвратит развитие трещины в проёме двери.
    А может ещё и усугубит.
  2. Рекомендую автору Темы задать поиском слова:
    "Ремонт Фундамента".
    Когда мой фундамент раскритиковали и искал способы исправления брака, я встречал схемы, рисунки ,типовых способов ремонта фундаментов
    с РАЗНЫМИ дефектами.
    Например:

Mazaika написал :

  1. Предложенная схема усиления слишком сложная и дорогостоящая.
    И не факт, что она не предотвратит развитие трещины в проёме двери.

+1.
Вообще бред какой-то. Какой нормальный нормальный человек будет копать траншею под домом?
Воспользуйтесь советом Труженика- возьмите немного алебастры, замешайте и сделайте несколько "шлепков" на середину трещины в разных местах. Понаблюдайте. Если трещина будет увеличиваться, то тогда надо думать, что делать.
Пока- рано говорить о чём-то... По хорошему- через два года смотреть надо, т.к. За год-два происходят усадки.
Понаблюдайте пока...
И трещину нам покажите, пожалуйста. 15см- это очень много...

Спасибо всем форумчанам за ваше мнение! У меня дом не доделан, придется с внутренней и внешней отделкой подождать...