Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434
#96545

Не раз читал всякие гадости о гофрированном вентканале для кухонной вытяжки, и, поддавшись, решил заменить его на пластик. Мдя, для тех, кто пока не повторил мою ошибку, развенчиваю мифы:

Миф №1. "Гофрированный канал сильно шумит".

  • Неправда. Шумит он совершенно одинаково, как и гладкий пластиковый.

Миф №2. "Складки гофрированного канала заростают жиром".

  • Неправда. Мой гофроканал отработал 3 года - изнутри тончайший, практически незаметный, слой жира. В складках его ничуть не больше, чем везде.

Кроме того, решение на основе пластика в 2-3 раза дороже, чем гофра.

Единственное преимущество пластика - его снаружи мыть можно, а в случае гофры это почти невероятно.

Вот и думайте, надо ли оно (если, конечно, канал не на виду)...

KM написал :
Шумит он совершенно одинаково, как и гладкий пластиковый

Чудес не бывает. Какая скорость воздушного потока? Может быть, они оба не шумят на фоне шума от ветилятора вытяжки?

вот и я заменил гофру в кухонной вытяжке на пластиковую канализационную трубу диам 150 мм с двумя коленами 120 град. она как раз встала вместо гофры под декоративный нержавеющий чехол вытяжки (ariston hr 90 ix). стало заметно тише и производительность выросла. сужу по косвенному признаку: если раньше на самых слабых оборотах тяжелая картонка - подставка под пивной бокал не "залипала" к вытяжке, то сейчас висит без проблем. то есть тяга увеличилась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Я сравнивал и на минимальной, и на максимальной мощности - шум одинаковый. (С ушами у меня все в порядке). Разочарован

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2KM

Вы пытаетесь противоречить природе и изветным на сей день законам физики и аэродинамики на основании ваших ощущений? При этом не одновременных, а растянутых во времени...

Что ж, похвальная смелость... Но уместнали она, да еще с таким кричащим названием?
Попросите админа удалить данный топик, как вредный и несоответствующий действительности.
Если не верите - велком в учебное заведение или в проектную фирму - пусть там вам посчитают, при всех одинаковых параметрах, разным должен быть только материал воздуховода(т.е. гофра или гладкостенный канал).

А слышите вы действительно только шум двиганов и потока воздуха в районе вытяжки.

На счет ваших ухов - слух, как и зрение, строго индивидуальны. И если вы не слышите паровозный гудок, то это не значит что вы глухи. Просто ваше сознание отфильтровывает этот звук, по каким-либо причинам, либо тональность такова, что ваш слуховой аппарат действительно его не воспринимает(диаппазон не тот).

Почитайте про компьютерные мониторы - одним 60гц не мигает, а других раздражает и 100гц...

Ну а в ограниченном пространстве отфильтровать звук вытяжки от звука воздуховода - очень проблемно. Ибо воздуховод шумит гораздо слабее, но он шумит и добавляет в общий шум поещения еще и децибелы своего спектра...
В результате общий уровень шума возрастает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Мне совершенно параллельна физика и аэродинамика применительно к моему случаю. Я еще раз повторю - что с гладким каналом в кухне ТИШЕ НЕ СТАЛО. Это факт, который совершенно бесспорен. Вытяжка - шумит, вентканал - нет, ни гофрированный, ни гладкоствольный.

Я на своем печальном опыте убедился, что действительности не соответствуют "советы" мифоплодителей. О чем и предостерегаю других людей, кто еще не попался на удочку теоретиков.

KM написал :
Я сравнивал и на минимальной, и на максимальной мощности - шум одинаковый. (С ушами у меня все в порядке). Разочарован

если нужно только шум погасить, то можно внутри пористые или перфорированные перегородки сделать, хотя я согласен с мнением, что в вашем случае вы слышите не шум от вентканала, а шум от мотора и лопастей.
однако выше я привел пример из жизни когда и шум уменьшился (в моем конкретном случае. видимо сам мотор и лопасти в моей вытяжке малошумные) и мощность всасывания заметно возросла при замене гофры на гладкий вентканал.

так что гладкое в данном случае лучше шершавого

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

2Ежачок
Да. В моем случае оказалось, что канал и так не шумел. Просто я начитался советов типа "... а вот вы замените гофру на пластик, и сразу все тихо станет..." - и это оказалось неправдой. Равно как и сказки про грязь в канале...

KM написал :
канал и так не шумел

О чём и речь - при малых скоростях эффект минимальный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

На малых-то понятно.
Но если 520 куб.м/час - это малая скорость...

KM написал :
На малых-то понятно.
Но если 520 куб.м/час - это малая скорость...

а пробовали ли каким-либо способом измерить мощность всасывания? хотя бы не в цифровом значении, а в сравнении? попробуйте моим способом, описанным выше, если не влом конечно снова перемонтировать воздуховод...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Я проверил, практически аналогичным способом: раньше (с гофрой) у меня на максимальной мощности к решетке "прилипала" варежка-прихватка. И сейчас, с пластиком, то же самое. Если скорость немного понизить, то уже не держится. Приблизительно одинаково, в общем. Но тяга у меня всегда хорошая была, это точно.

2KM Ну если у вас вытяжка ревет как самолёт, то о каком шуме канала можно говорить? Всё познаётся в сравнении...
А кстати, какая у вас модель? Какое сечение металла и пластика? Куда подключен? и тд

Без этих данных обсуждать смысла просто нет никакого...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Конечно, вытяжка шумит, но тема не о вытяжке, а о _вентканале_. Она ведь не глушит шум канала.

2KM Слабый сигнал (от канала) на фоне сильного (вытяжка) подавляется - особенность человеческого слуха.

Еще раз скажу, что не зная ваших данных обсуждать - это переливать воду из пустого в порожнее....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Я согласен. Но канал-то используется совместно с вытяжкой. И я еще раз повторю, что разницы между гофра+вытяжка и пластик+вытяжка нет.

Впрочем, я сейчас проторчал несколько минут на кухне с экспериментами и могу даже сказать больше: пластиковый канал гудит ГРОМЧЕ, потому что он твердый, и, видимо, за счет вибрации вносит еще дополнительный звук (либо просто распространяет звук моторов на бОльшую площадь). Жена тоже это отметила, причем самостоятельно (я ей ни слова не говорил о шумах!). Предупреждая вопросы, я сразу скажу, что проверял в двух вариантах:

  • вентканал жестко закреплен на вытяжке;
  • вентканал не касается вытяжки.
    Эффект одинаковый.

Так что "аэродинамика" здесь точно на последнем месте стоит. А теория и практика - две огромные разницы...

2KM Вентканалы надо весьма тщательно развязывать по вибрации с источником шума. Это делают через вставки из прорезиненой ткани и др. материалов.
Вентканалы крепятся через вибропоглощающие прокладки.

А сдуру можно хороший "барабан" получить и охаить любую хорошую идею

2KM
почитал тему - стойкое ощущение, вы ищите там где светло, а не там где потеряли
с точки зрения шума пластик тише гофры, но на высоких скоростях потока
но у вас, я так понял, шум воздуха просто не слышен на фоне шума вытяжки
бороться с шумом вытяжки заменой канала - бесполезное занятие
и при чем тут мифы?

2KM вы очем сейчас рассуждаете???
Ваша вытяжка шумит сильнее трактора беларусь.
Какие могут быть оценки воздуховодов???
То что гофра шумнее гладкого воздуховода-факт.
Ваши размышления с вашим "кухонным монстром" это эмоции, оставьте их дома и не вводите в заблуждение Людей!!!

Миф №2. "Складки гофрированного канала заростают жиром".
Этот миф надо оценивать наверное с точки зрения что на кухне газ или электроплита, так как от последней копоти на порядок меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Мда... Писать третий раз одно и то же я уже не буду.

PS. А что, разве бывают бесшумные вытяжки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2KM

Тебе не писать надо одно и то же третий раз, а думать учиться... Отделять зерна от плевел и правильно осмысливать причинно-следственные связи.

Не бывает бесшумных вытяжек, но систему можно спроектировать так, что будет работать может чуть громче вентилятора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

DMC написал :
Тебе не писать надо одно и то же третий раз, а думать учиться... Отделять зерна от плевел и правильно осмысливать причинно-следственные связи.

Взаимный совет... Теоретик, блин...

KM написал :
А что, разве бывают бесшумные вытяжки?

бывают шумные, бывают очень шумные
ходил выбирал себе (еще не купил) складывается впечатление, что уровень шума, у некоторых призводителей, в технических характеристиках написан от фонаря

я свою когда куплю разберу попробую шумо-виброизолировать

Я думаю ничего не поможет если мотор не отцентрирован, а профиль лопаток вентилятора еще из прошлого века.Это как компьютерный вентилятор - один шумит, а другого и не слышно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Касательно компьютерных вентиляторов - разница в шуме зависит от:

  • диаметра вентилятора
  • скорости вращения
  • профиля лопастей
  • типа подшипников
    Основное влияние - у первых двух параметров.

Понятное дело, что у вытяжек эти параметры могут отличаться еще сильнее, т.к. там нет ограничений в дизайне и габаритах. Скажем, у моей вообще два мотора с барабанными крыльчатками. Конечно, все это прилично гудит (от 50 дБ на минимуме до 61 дБ на максимуме). И есть желание обернуть вытяжку шумоизолятором, тем паче что она все равно встроенная.

подбирал как то вентилятор для БП
(из десятка нерабочих БП, что в конторе от валялись)
разные они при одинаковом габарите и питании, но нашел самый тихий и производительность хорошая

KM написал :
И есть желание обернуть вытяжку шумоизолятором

кроме того стоит виброизолировать пластиковый канал от вибраций вентилятора
и вентилятор, по возможности, от корпуса вытяжки

промышленные вентиляторы на пружинах стоят и воздуховоды к ним крепятся через гибкие вставки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Do Home Yourself

Шум может быть действительно небольшой, но его частота может быть неприятная твоему уху, что влечет негатив в виде ощущений большого шума.

2KM

))
Давай, обсновывай взаимность... Если есть чем))
А то нагородил всякой чепухи, выставив себя полным идиотом, а потом еще и обижается на поправки...
Кушай NUTS, если верить рекламе, то он заряжает мозги
Ну или бром на ночь, чтобы всякая ерунда в голову не лезла...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 DMC: Рсслабьтесь. Ваш слив засчитан.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Farrier.

Пользуйся фери, а то у тебя изо рта воняет немилосердно.