Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1246455

В связи с тем, что сейчас много было тем про замену автоматов в этажных щитах, вопрос всплыл. Тут много писали, что шибко дорогобрендовые автоматы ставить нельзя, ибо для квартирных воров приманка. В связи с этим хотелось бы выяснить мнение, что безопасно ставить в этажный щит, чтобы по надежности и электрическим параметрам было всё нормально, но чтобы никого не искушало?

ИЭК

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д. В. Х. С. написал :
что безопасно ставить в этажный щит, чтобы по надежности и электрическим параметрам было всё нормально, но чтобы никого не искушало?

Я обычно ставлю ставропольские диффавтоматы и курские рубильники.

старые пробки рулят:yu их и поставте
а если серьезно то вроде курские автоматы могут подойти(но у соседа их стырили)
гонконговские хороши(названия не помню)
вообще то опять насмешу иногда можно навскидку так определить по весу автомат нормальный ощутимо тяжелей галимого так как в нем металлу больше (естественно сравниваются равные номиналы)

4Серый написал :
ИЭК

Я не случайно про надежность и электрические параметры написал. Дома у самого ДЭКи стоят, но в основном потому что с деньгами тогда туго было, еще потом ДЭКи ставил. По их работе претензий особо не было. Но это были именно настоящие ДЭКи, покупавшиеся в московском филиале ДЭКа, размещавшемся в ту пору в глухой промзоне на Красном Строителе и я туда с электрички по шпалам подъездных путе шел. ИЭК и ДЭК я разбирал, ДЭК как-то произвел впечатление более добротного изделия (подделку тоже разбирал, причем корпус у подделки вообще ножом резался :-), а тот ИЭК был заведомо настоящий).
А еще я видел, как после хранения в условиях зимы на даче на *ЭКах клеммы нехило так окисляются. В той же кучке лежало примерно столько же более брендовых автоматов, они хранение пережили без особых проблем. Снегом/дождем их никто не посыпал/не поливал, коробка специально была прикрыта пленкой на случай протечки крыши.
А что DEKraft будет лучше, чем ДЭК, я как-то не уверен...
Поэтому *ЭК ставить как-то не кажется самым правильным решением.

Фантазер написал :
иногда можно навскидку так определить по весу автомат нормальный ощутимо тяжелей галимого так как в нем металлу больше

По этому критерию *ЭК категорически не пригодны к установке - любые некитайские автоматы по сравнению с ними ощутимо тяжелее :-))

а чем Вам не критерий

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ставьте нормальные автоматы, но придайте им непрезентабельный вид: выпачкайте краской (не маркировку) и т.д.
Шутки шутками, а я по этой причине долгое время на свой дом СИП не проводил (пока его даже сами электрики вновь класть не стали не только на коттеджи).

Поставьте в щиток АВДТ от ABB, непременно с характеристикой А и побольше, побольше. Сразу поймут, кто здесь хозяин.

Ну, по такой логике получается, что дверь нормальную - тоже ни-ни, живи со старой деревянной косой обшарпанной, кондей - ва-аще никак нельзя, угорай в этой бетонной коробке как хочешь...
А на охрану квартиру поставить что, не судьба совсем? Вероятность того, что профи в этом случае не полезет, а дурак - попадется, - более 90% IMHO и не только.
А масса случаев, когда нищие совсем квартиры брали, отжав дверь фомкой и забрав последнюю пенсию у бабульки?
Если следовать такой логике, как у топикстартера, лучше вообще тогда жить на необитаемом острове, наставив плавучих мин по периметру, колючку с током по берегу и ПЗРК на пригорке.
Сорри за флуд...

а кто-нибудь сталкивался со случаями кражи принадлежностей щитка?
сам вот планирую заменить старые на новые, а так как щиток доступен для всех, то немного волнует вопрос, а не стырят ли.

если посчитать стоимость 3х автоматов, 1одно двухполюсного + узо, все легранд, то получается в райное 2500 рублей, имхо не копейки

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

applicant написал :
а так как щиток доступен для всех

Сделайте доступным только соседям по площадке, ну и электрику ЖКХ.

applicant написал :
не стырят ли

Крадут для перепродажи, поэтому придать нетоварный вид - достаточно эффективная защита.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Поджечь кусочек пластмассы,которая коптит, и поднести к автомату, туда где провода присоединяются.Иллюзия подгорания. Уже точно не стырят. Только у электрика могут вопросы возникнуть. Но ему можно по секрету объяснить.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

applicant написал :
сам вот планирую заменить старые на новые, а так как щиток доступен для всех, то немного волнует вопрос, а не стырят ли.

если посчитать стоимость 3х автоматов, 1одно двухполюсного + узо, все легранд, то получается в райное 2500 рублей, имхо не копейки

Аналогичная ситуация. Установил все вышеперечисленное Шнайдера на 2000 р. в щитке на площадке. Теперь почитал и появилось легкое беспокойство.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

только ненормальный, мне кажется может на это клюнуть( на дороги автоматы). поставить автоматы это ещё не значит обставить квартиру так же. сейчас у любой бабульки найдётся денежка на пару автоматов. максимум на что воры могут надеятся- на хороший щитк внутри квартиры

Д. В. Х. С. написал :
но чтобы никого не искушало?

от чего?
от кражи автоматов из щитка - поставьте замок на него.
от взлома квартиры - дверь, замки нормальные, сигнализацию.
а жить в страхе, что оно (подешевле) не сработает вас не искушает. По вашей логике - ходить как бомж, питаться с помойки, жить при керосинке и т.д. Тот кто хочет вас и так вычислит.

Одинец написал :
Ставьте нормальные автоматы, но придайте им непрезентабельный вид: выпачкайте краской (не маркировку) и т.д.

а дверную ручку дерьмом измазать, а чтобы не прикасались.
тема навеяна небось кризисом и разрухой в головах.
у меня в подъездном щите стоят АББ и Моллер - я не парюсь, закрыто на замок. Да и подъезд закрывается.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Мирный написал :
Цитата:
Сообщение от applicant
сам вот планирую заменить старые на новые, а так как щиток доступен для всех, то немного волнует вопрос, а не стырят ли.

если посчитать стоимость 3х автоматов, 1одно двухполюсного + узо, все легранд, то получается в райное 2500 рублей, имхо не копейки

Аналогичная ситуация. Установил все вышеперечисленное Шнайдера на 2000 р. в щитке на площадке. Теперь почитал и появилось легкое беспокойство

такие вещи нужно в квартиру выводить в бокс маленький.

Вы забыли про счётчик! Его же ж тоже ж могут того!
А если без шуток - кому оно нафик надо? Ну и сейчас всё больше делается схем с щитком в квартире. На лестницу какой-нибудь выключатель нагрузки дешёвый. И нах всех.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

тема навеяна небось кризисом и разрухой в головах.

Просто есть разные дома и разные "сообщества". Живой пример. Два одинаковых дома построены в одно и тоже время. В одном: домофон, работающий мусоропровод, уборка каждый день ремонт в подъездах и т.д. В другом - туалет для бомжей. Почему так - никто сказать не может. Люди вроде везде одинаковые

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

congos написал :
Люди вроде везде одинаковые

КАРМА у каждого дома/района/города и т.д. СВОЯ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
На лестницу какой-нибудь выключатель нагрузки дешёвый.

Я ставлю обычно наши дубово-доброкачественные аппараты и не думаю даже, что они кого-то привлекут, а функции свои исполняют исправно.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

КАРМА у каждого дома/района/города и т.д. СВОЯ!

Совершенно верно, но в устоявшейся среде кармы возможны флуктуации.
Поселился например в общежитии среднебарачного типа человек, который даже временное жилье хочет сделать максимально комфортным и безопасным. Ну просто он такой человек хочет жить нормально не когда-нибудь там в будущем, в перспективе, а сегодня, сейчас. Он бы и рад чтобы все окружающие также хотели, но карму не перешибешь. Вот и придумывает, как бы свой микромир защитить от вторжения этой самой, плохой кармы, пачкает краской свое Леграндовское УЗО в общем щите.

Или наоборот в вышеописанном доме с домофоном-дворником и прочими благами цивилизации есть "нехорошая" квартирка где даже унитаз пропили.

P.S. Это все флуд, конечно. Дико извиняюсь.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
Ставьте нормальные автоматы, но придайте им непрезентабельный вид: выпачкайте краской (не маркировку) и т.д.

а дверную ручку дерьмом измазать, а чтобы не прикасались.
тема навеяна небось кризисом и разрухой в головах.

Н-да... Явно горожанин пишет. Которые и соседей по лестнице не знает, небось. А в 93-м - 94-м никогда под ноги (в воздух - бесполезно) стрелять не приходилось, чтобы ночью выгнать нежелательного "гостя" со двора? А вместо микро-Тузика кавказскую овчарку заводить? А не видели, как бабушки лопатами и вилами отстаивали свою картошку (в те годы выкопают - для них с их пенсиями просто амба).

Я как раз имел в виду от воровства автоматов на продажу. На квартиру наводить по автоматам никто не станет. Глупо. Есть куча более надёжных признаков.
А вообще равная социальная среда в многоквартирном доме - великое дело. Капля говна бочку мёда портит. Заведутся один-два бича - строй их не строй - и домофон не спасёт. Только выживать. А если таких десяток?
Со своим домом несколько проще...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

на мой взгляд лучшее по соотношению цена\качество --Hager.
самые плохие -"Щит"

что касается домофонов.
любой домофон можно открыть,т.к в 90% случаев не меняют сервисный код.

*****

Одинец написал :
Н-да... Явно горожанин пишет. Которые и соседей по лестнице не знает, небось

да, горожанин, соседей знаю , хоть есть и пингвины среди них.

Одинец написал :
А вместо микро-Тузика кавказскую овчарку заводить?

доберман жил в квартире

Одинец написал :
Я как раз имел в виду от воровства автоматов на продажу

закрыть щит на замок вера не позволит? у меня на площадке 3 кв и уживаемся.

Одинец написал :
На квартиру наводить по автоматам никто не станет. Глупо.

Просто тут некоторые люди в свое время утверждали, что это как один из критериев имеет место быть. Поэтому и решил спросить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Д. В. Х. С. написал :
как один из критериев имеет место быть

даже высокая зарплата не является однозначным критерием. вполне вероятно что она может на 90 процентов уходить на кредиты, ипотеку, обучение, на детей и ещё кучу других мест.

avmal написал :
Я ставлю обычно наши дубово-доброкачественные аппараты и не думаю даже, что они кого-то привлекут, а функции свои исполняют исправно.

А чиво PE за винтик?..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Д. В. Х. С. написал :
А вот люди посмотрят на автоматы и поймут, что тут живут БУРЖУИ

А у Вас щит открыт на распашку? Дверок не имеет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
А чиво PE за винтик?..

Таковы особенности конструкции щита - функции шины PEN выполняет железо щита. Таким же способом, правда с нарушениями ( все РЕ электроплит под один болт ), выполнено подключение от застройщика. Устанавливать латунную шинку ради одной жилы, как вы сами понимаете, было бы не совсем разумным.

2avmal
А как же праааавила?
Не, ну хотя бы под отдельный винт. А не тот, который DIN-рейку жмёт. Флуда разводить не будем, все друг друга поняли. Но в глаза бросилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
А как же праааавила?
Не, ну хотя бы под отдельный винт.

С правилами все в порядке. Один провод РЕ - один винт.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
С правилами все в порядке. Один провод РЕ - один винт.

Добавлю для N -тоже самое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
А как же праааавила?

avmal написал :
Таким же способом, правда с нарушениями ( все РЕ электроплит под один болт )

Чтобы не быть голословным, можно увидеть воочию подключение РЕ от застройщика в этом щите.

Вы там ключ держите? А еще под ковриком, в почтовом ящике, над дверью и под горшком? Непуганые вы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
Вы там ключ держите? А еще под ковриком, в почтовом ящике, над дверью и под горшком?

Это вы кому? Если мне, то не по адресу.

К фотографии приглядитесь. Соседи, значит, ваши предусмотрительно ключ прячут в щиток. Как их еще Мавроди квартиры не лишил, непонятно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad277 написал :
К фотографии приглядитесь. Соседи, значит, ваши предусмотрительно ключ прячут в щиток.

К фотографии пригляделся. А чьи соседи-то?