Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1246549

Кто пользовался этими девайсами, оставьте своё мнение, буду очень благодарен.
По ТХ обе УШМ практически идентичны, по цене: BOSCH - 7023 руб.(с моей картой скидок - 6303руб.), DeWalt - 5661 руб. Разница не столь велика, просто хочется купить Вещь, о которой не приходилось бы жалеть. На стороне BOSCH - удобная рукоятка+ 3-х летняя гарантия. Минус: моё немного предвзятое отношение к BOSCHу, симпатизирую жёлтенькому(это моё субъективное мнение, и на выбор покупки никак не отразится.) Смущает в DeWaltе повышенный нагрев корпуса УШМ, связанный, как я понял из недавней темы на этом форуме, с конструктивными особенностями данных моделей УШМ. Сегодня держал в руках обе модели, но так и не определился. Основная нагрузка на мою будущую УШМ - распил бетона (кирпича) под штробы для кабеля (ИМХО, штроборез с пылесосом я пока не могу себе позволить). Посоветуйте!!!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

змеелов написал :
Основная нагрузка на мою будущюю УШМ - распил бетона (кирпича) под штробы для кабеля

Однозначно Dewalt с защитой якоря от летящих образивов.

Я уже здесь писал отзыв о де волте. Он у меня умер за 8 часов работы. Как раз штробы делал в бетоне. Взял макиту ,оказалась очень живучая. Пилил и бетон и керамогранит . Думаю бош тоже хорошо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Loginov Вам брак попался, а вы истерику устроили. И помнится в вашей теме вам это популярно обьяснили.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

змеелов написал :
BOSCH GWS 15-125 CIEH

Я бы взял однозначно Bosch. У нее есть KickBack Stop, о чем говорит буковка "I" в суффиксе. Защита обмоток IMHO там должны быть, это же проф. модель.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А у ДВ что, нету?

Loginov написал :
Он у меня умер за 8 часов работы.

Что конкретно вышло из строя у DW? И какой Макитой вы пользовались (модель, если можно.) У меня Макитовская УШМ 9565 CV.

Оптимисты погибают первыми.

Специально для криворучки . Я здесь написал не для вас,а для человека который выбирает болгарку. Не нравится не читайте . Почему обязательно надо чего то ляпнуть к делу не относящееся? Тут процентов 70 форума не в советах как сделать и что выбрать , а в бестолковой болтовне и переливании из пустого в порожнее. Занимайтесь лучше своими делами, а то рвете задницу на британский флаг за этот де волт как будто он ваш родственник.

2змеелов мне её знакомый разобрал,сказал что обмотки якоря сгорели от пыли. А макиту я взял по моему тоже 9565. Да ещё и японскую.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Loginov написал :
Специально для криворучки . Я здесь написал не для вас,а для человека который выбирает болгарку. Не нравится не читайте . Почему обязательно надо чего то ляпнуть к делу не относящееся? Тут процентов 70 форума не в советах как сделать и что выбрать , а в бестолковой болтовне и переливании из пустого в порожнее. Занимайтесь лучше своими делами, а то рвете задницу на британский флаг за этот де волт как будто он ваш родственник.

Специально для вас. Это как раз по теме! Вы напоролись на брак и начинаете всем втирать типа Dewalt-*****. Накрылась бы у вас MAKITA, пели бы тоже самое.

Еврей написал :
Я бы взял однозначно Bosch. У нее есть KickBack Stop, о чем говорит буковка "I" в суффиксе.

На сколько присутствие данной функции критично при резке камне? Функция шикарная, но как я думаю основную часть клинов болгарка "ловит" на метале.

Еврей написал :
Защита обмоток IMHO там должны быть, это же проф. модель.

Должна или есть? Часто модели позеционирумые как для работ по камню, имеют дополнительный слой лака на обмотках.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

змеелов написал :
Смущает в DeWaltе повышенный нагрев корпуса УШМ, связанный, как я понял из недавней темы на этом форуме, с конструктивными особенностями данных моделей УШМ.

Все что было давно исправили, а все что осталось исключительно субъективно. Ожогов нет, инструмент не оплавляется

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

krivoru4ka написал :
На сколько присутствие данной функции критично при резке камне?

Алмазные диски тоже клинит, если перекосишь. Соответственно, обратный удар не заставит себя ждать. Я даже читал в какой-то статье, что и разрывает эти диски, хоть и редко.И еще у него, регулировка оборотов есть (как у DW - не знаю). Приятная фича, может пригодиться. Хотя бы для обдирания старой краски и ржавчины.
Но я бы выбрал ее из-за одного KBS только

sledoput написал :
А у ДВ что, нету?

Не знаю я эту модель. Может быть, есть механическая муфта.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Еврей написал :
И еще у него, регулировка оборотов есть (как у DW - не знаю). Приятная фича, может пригодиться.

Тогда да.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Еврей написал :
И еще у него, регулировка оборотов есть (как у DW - не знаю).

На D28136 есть и муфта и электроника.
Там Всё хорошо!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Болгарка BOSCH GWS 15-125 CIEH, можно смело сказать, что на сегодняшний день, это самая навороченная из Бошевских УШМ под диски на 125 мм.

ИМХО (IMHO)

змеелов написал :
Сегодня держал в руках обе модели, но так и не определился. Основная нагрузка на мою будущую УШМ - распил бетона (кирпича) под штробы для кабеля (ИМХО, штроборез с пылесосом я пока не могу себе позволить). Посоветуйте!!!

Обратите внимание на GWS 15-125 CITH. У нее меньший верхний предел по числу оборотов, но зато можно ставить диск на 150 мм при покупке дополнительно соответствующего кожуха. Есть и дополнительные салазки, которые позволяют использовать эту серию УШМ в качестве штробореза.
Но эти салазки стоят очень-очень недешево.
Когда я покупал, мне больше понравилась эргономика у Боша. Сравнивал с Макитой и Деволтом. О выборе не жалею.
Но вообще-то, если главное назначение резать штробы, то лучше и приобрести штроборез. Здесь на форуме упоминался штроборез от Фиолента как недорогой и неплохой вариант. Дополнительная оснастка для боша встанет примерно в его стоимость.

Leonid_49 написал :
на GWS 15-125 CITH.

Увы, такая модель отсутствует, - только что из магазина. Вообще с доставкой в последнее время творится что то непонятное?!!! Ещё мне мой знакомый продавец доверительно сказал, что BOSCH сейчас пришёл малайзийской сборки. Не подделка - просто сборка их.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

krivoru4ka написал :
Однозначно Dewalt с защитой якоря от летящих образивов.

Это поддержу однозначно, всеми конечностями. Правда, Бошем по инструкции тоже можно резать камень, но недвусмысленное упоминание активной системы пылезащиты поможет Вам бороться с недобросовестными сервисменами (Сгорел Ваш Бош по Вашей вине. Камень им резать можно, да, но надо было с пылесосом! А так - замена якоря не по гарантии, с Вас 4000 рублей...).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

змеелов написал :
BOSCH сейчас пришёл малайзийской сборки. Не подделка - просто сборка их.

Ничего страшного. Более того скажу: большинство поддельного Боша имеет надпись "Маде ин Герману", а если вещь из Малазии - то качество Бошевское, оригинальное чаще всего.

Superrat73 написал :
Это поддержу однозначно, всеми конечностями

Да, я к ДеВолту больше тяготею. Видать так тому и быть.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
сказал, что BOSCH сейчас пришёл малайзийской сборки. Не подделка - просто сборка их.

У меня машинка 2007 года выпуска изготовлена в Германии. Может быть с тех пор их производство перенесли куда-то. Но это Вы можете уточнить у представителя Боша, которы присутствует на сайте.
Суде по всем отзывам, Макита и Деволт более живучи при работе по камню и бетону, но у Боша лучше эргономика. Если работать с пылесосом, то Бош будет по живучести не хуже. А без пылесоса работать вообще нежелательно.

Leonid_49 написал :
если главное назначение резать штробы, то лучше и приобрести штроборез.

+1
Дешевый вариант штроборез+пылесос почти укладывается в цену вышеприведенной болгарки. Дешевый профильный инструмент работает лучше чем дорогой но не предназначенный для данных операций(типа делать можно, но с кучей ограничений и на свой страх и риск) .

Leonid_49 написал :
то лучше и приобрести штроборез.

Полностью согласен. Но я немного поторопился написав "ОСНОВНАЯ нагрузка - распил бетона", правильней было бы: "с возможностью распила..." Если б у меня были большие объёмы по штроблению, ясен перец, я бы приобрёл штроборез, а так мне нужна *хорошая*универсальная болгарка с возможностью распила кирпича, (бетона) в небольших объёмах. Вообще, работая довольно длительное время в электромонтажных фирмах, нас штроборезами не баловали, пилили зелёными бошевскими УШМами, делая при этом совсем нехилые объёмы. И жили они долго, что удивительно. Просто фирмы фирмами - там что дали тем и работаешь и голова ни о чём не болит, но здесь то другое дело:всё для себя любимого и на свои кровные.:yu

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

змеелов написал :
Но я немного поторопился написав "ОСНОВНАЯ нагрузка - распил бетона", правильней было бы: "с возможностью распила..." Если б у меня были большие объёмы по штроблению, ясен перец, я бы приобрёл штроборез, а так мне нужна хорошаяуниверсальная болгарка с возможностью распила кирпича, (бетона) в небольших объёмах.

Тогда BOSCH! Я сам "DeWALT`oфил". Но при таком раскладе функция KickBack Stop перевешивает прелести жёлтеньких, хотя у них функция гашения вибрации диска. Трудный выбор!

krivoru4ka написал :
Трудный выбор!

Да-а-а уж!!!

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
выбор УШМ: BOSCH GWS 15-125 CIEH или DeWalt D28136K.

Я вам, конечно, порекоммендую только Bosch. В качестве не сомневайтесь, конечно, защита обмоток есть. Ф-ция KBS обязаткельно - мало ли что придется резать, здоровье\жизнь потом не купишь.
Эти модели производятся в Германии, что и д.б. написано на шильдике.
Просто профессиональных моделей у нас много и есть производства в Малазии и Китае. От этого они хуже не стали, но именно эта модель - Германия.
Думаю вам понравилась прямая рукоятка на 15-х. При удержании машины вы не перекрываете воздухозаборные отверстия - полезная мелочь.
Эта модель топовая, так что вы действительно купите надежную вещь.
GWS 15-125 CITH отличается от той, что вы выбрали тем, что в CITH нет предустановки скорости и есть повышенный (~ на 18%) момент вращения. Если вы не ведете массовые обдирочные работы, вы вряд ли это отметите. В остальном машинки равноправные.
Конечно, и 3 года гарантии.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
с возможностью распила кирпича, (бетона)

не забудьте правильную расходку. Кирпич запросто ест алмазные диски (по «просто бетону»), нужны или по абразивным материалам или прямо «по кирпичу».

Bosch Team написал :
в CITH нет предустановки скорости

в смысле нет регулировки оборотов, так? Поддержание-то есть (буква C.)

n-p-n написал :
в смысле нет регулировки оборотов, так? Поддержание-то есть (буква C.)

Да, верно. Неточно выразился. Регулировки нет, буква Е.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Bosch Team написал :
GWS 15-125 CITH отличается от той, что вы выбрали тем, что в CITH нет предустановки скорости

То есть, другими словами, в GWS 15-125 CITH нельзя изменять число оборотов?
А как же или ?

Угловая шлифмашина GWS 15-125 CITH:
Число оборотов холостого хода 2.800 – 9.300 мин-1

Или чегой то недопонял?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А как же это или это?

Смутили вы меня. Странно. Уточню и напишу на той неделе...