Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#96596

Хочу рядом с загородным домом сделать стационарный очаг. Представляю себе его так некую ровную площадку (выложенную, наверное кирпичами) диаметром поменьше 1 м и приподнятую над поверхностью земли на высоту 0.5 - 0.7м. Периметр очага обложен натуральным камнем. Вокруг стоят скамейки. Буду благодарен за любые советы по этому поводу. Но основные вопросы : 1) Как обеспечить в таком очаге тягу (каналы для поддува, колосники)? 2) Можно ли поместить очаг с лавками под навес (ну чтобы в дождь можно было посидеть)?

Мой опыт того же самого:

Тяга там никакая не нужна - костер он костер и есть.
Если делать навес - надо будет делать "зонт" с трубой. А оно надо? Думаете в дождь (косой и с ветром) большой кайф у костра сидеть?

To: КонстаТим

Спасибо за статью. Прочитал ее бегло, но выглядит убедительно. Уточняющие вопросы задавать пока не буду. Почитаю повнимательнее, может быть, и вопросы исчезнут.

А вы не стесняйтесь. Там много статей на эти темы. Сам - баааальшой любитель у костерка посидеть вечерком. С пивом.
Осоый момент - сидя на лавочке "нога на ногу" - высота мангала должна быть выше ноги. Что б ботинки не спалить.

Регистрация: 28.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 17

КонстаТим написал :
А вы не стесняйтесь.

Можно вклиниться за советом? Озабочен той- же темой, может что подскажете с высоты своего опыта