Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1268096

Та вытяжка это так говорится.Была уже тема такая.В донышко типа бутылки не дунешь больше положенного.Из опыта.Поменял окна на пластик-пошла плесень,приглашаю вентиляционщиков-не шарят меряют, окно открыл-поперло.А вот когда сосед сверху курил и врубал свою т.н. вытяжку,сдури поставив вентилятор гоняющий объем воздуха в раз превышающий объем кухоньки,то дышали все,ибо поток доходил до общего стояка и шел вниз по всем каналам...Устранили...
Если в доме нет принудительной вентиляции, то тока дырки на улицу в любом понравившемся вам виде...
И в завершение анекдот с коллегой имеющем газовую колонку.Смех поставил венилятор-зверь врубил- колонка заглохла,смысл понятен смеялись все...
Удачи..
Вот у меня проблема, когда наверху затопили-вода по вентканалу лилась.Я в шоке, теперь от плесени не могу избавится...Подпалить канал чтоли...

оппа

bc---- написал :
Естественно. Вытяжка обычно делается, чтобы удалять воздух с кухни. Зачем он мне со всеми ароматами нужен обратно?

я о том же. А Вы где-то видели, чтобы для кухонной вытяжки был свой канал? Приходится так строить это х-во, чтобы всё вкупе работало и не мешало соседним каналам. Совмещаем, но принимаем меры, чтобы не было заднего хода и...
В общем, я о том же.

2Cartel 2 вентотверстия - это "не просто ЖЖЖЖЖ" (с) Винни-пух . Где-то читал, что одно из них индивидуальное, предназначенное именно для кухонной вытяжки. Попробуйте уточнить у застройщика или в ДЭЗе. Вот здесь про эквивалентность пропускной способности круглых и прямоугольных воздуховодов . Тоже где-то читал, что сопротивление каждого колена эквивалентно сопротивлению 2м трубы. Заводить трубу в канал по-любому желательно, хотя бы для большей плавности потока. Я у себя заводил гофрой, сколько хватило руки (но явно не 70 см). Гофра 150 и канал 150 - задолбался .

mowo написал :
так, это разве плохо...

Естественно. Вытяжка обычно делается, чтобы удалять воздух с кухни. Зачем он мне со всеми ароматами нужен обратно?

Cartel написал :
в одно отверстие завести воздуховод от ест.вентиляции, а в другой от вытяжки?

разные ветки нужно стараться защитить от взаимного влияния

trubo4ist написал :
А вот запрет на подсоединение вытяжек к каналам естесственной вентиляции - есть.

наверняка, это противоправно, как говорится, гажданин имеет право....эти приборы сделаны для соответствующего использования, если, конечно, дом совсем не доисторический

bc---- написал :
вероятность, что из оставшихся щелей воздух не пойдет обратно на кухню

так, это разве плохо...

Cartel написал :
Прочитал здесь же на форуме.. Коленом вверх, минимум на 70см.. Вентиляция на порядок лучше

Сдается мне, Билли, либо вы не так поняли, либо писавший был в состоянии нестояния. Загибать есть смысл, если труба занимает не все сечение вентиляционного канала, тогда больше вероятность, что из оставшихся щелей воздух не пойдет обратно на кухню. Если же делать отдельный вход в канал для вытяжки, и загерметизировать его, то абсолютно пофиг, насколько его туда засунуть.

Эх, мне бы ваши проблемы. Я вот гораздо более глобальный вопрос решаю. Где я огребу больше геморроя - выводя вытяжку на улицу сквозь стену, или в имеющийся вентиляционный канал, который, судя по всему, сделан с нарушением проекта. В первом случае придется бурить стену (это плюс 6000р и куча сопутствующего геморроя), и непонятно, куда пойдути запахи на улице, как бы они при ветре не стали залетать обратно мне в окно, или в окно к соседям. Во втором случае есть большой шанс, что через вентиляцию весь воздух пойдет напрямую к соседям. Даже не знаю, что хуже. Но уж очень не хочется пользовать ее в режиме рециркуляции.

bc---- написал :
Зачем?

Прочитал здесь же на форуме.. Коленом вверх, минимум на 70см.. Вентиляция на порядок лучше

Cartel написал :
Чтобы об этом стало известно,необходим доступ сотрудникам этих организаций в квартиру, а их можно просто не впускать, как и сотрудников Мосжилинспекции (о чем они сами у себя на сайте и пишут)

Об этом станет известно вашим соседям по стояку, если у них из вентиляционной решетки попрет пыль, а потом и ароматы с вашей кухни.

Cartel написал :
в одно отверстие завести воздуховод от ест.вентиляции, а в другой от вытяжки?

Я бы именно так сделал. Это проще, чем городить обратный клапан.

Cartel написал :
И остается открытым вопрос по применению плоского воздуховода..

А чего с ним не так? Применяйте. Сопротивление у него будет, правда, повыше, чем у круглого с той же площадью сечения.

Cartel написал :
как запихнуть воздуховод в вентканал на 70см минимум

Зачем?

Sdik_S написал :
у нас в доме ДЭЗ вывесил эти нарушения над каждым лифтом вместе со списком

Чтобы об этом стало известно,необходим доступ сотрудникам этих организаций в квартиру, а их можно просто не впускать, как и сотрудников Мосжилинспекции (о чем они сами у себя на сайте и пишут)
Давайте не будем отклоняться от темы (там нет вопроса:Можно или нет )
Вопросы:
Назрел вопрос: Допустим использую отверстия что так и были для кухни. Их два, есть ли смысл объединить их тройником и использовать обратный клапан?
или как вариант, в одно отверстие завести воздуховод от ест.вентиляции, а в другой от вытяжки? Правда в этом случае попадаю на 2й воздуховод. Что предпочтительней, какя схема будет работать лучше?
И остается открытым вопрос по применению плоского воздуховода..
как запихнуть воздуховод в вентканал на 70см минимум? Какой обычно диаметр используется и как это технически выполняется?
Спасибо всем участвующим!

trubo4ist написал :
А вот запрет на подсоединение вытяжек к каналам естесственной вентиляции - есть. Во всяком случае, для Москвы.

про это легко можно узнать в департаменте ЖКХ или ДЭЗ
у нас в доме ДЭЗ вывесил эти нарушения над каждым лифтом вместе со списком должников по оплате услуг

"Предположение - мать всех ошибок"

И подскажите,плз, новичку как запихнуть воздуховод в вентканал на 70см минимум? Какой обычно диаметр используется и как это технически выполняется?
Спасибо всем участвующим!

А по существу вопроса темы?

trubo4ist написал :
Нет запрета объединять кухню и санузлы

так меня учили, да и смысл в этом прослеживается, может учения исходили из п.СНИП:
7.9.13 Оборудование вытяжных систем, удаляющих воздух с резким или неприятным запахом (из уборных, курительных комнат и др.), не допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием для приточных систем.

Где-то что-то читал про возможные воздушные пробки.. но как запретом, не видел.Так что, склоняюсь к отводу в вентиляцию.
Назрел вопрос: Допустим использую отверстия что так и были для кухни. Их два, есть ли смысл объединить их тройником и использовать обратный клапан?
или как вариант, в одно отверстие завести воздуховод от ест.вентиляции, а в другой от вытяжки? Правда в этом случае попадаю на 2й воздуховод. Что предпочтительней, какя схема будет работать лучше? И остается открытым вопрос по применению плоского воздуховода..

trubo4ist написал :
А вот запрет на подсоединение вытяжек к каналам естесственной вентиляции - есть. Во всяком случае, для Москвы.

Не могли бы вы поделиться ссылкой на этот запрет? Для меня сейчас вопрос тоже актуален.

Нет запрета объединять кухню и санузлы. Во всяком случае, не в Вашем доме.
А вот запрет на подсоединение вытяжек к каналам естесственной вентиляции - есть. Во всяком случае, для Москвы.

на эти вопросы ответы уже давно есть, поищите в форуме

Cartel написал :
или целесообразно вести к тем что планировались на месте кухни (теперь до них не близко)

всё-равно нельзя объединять санузел и кухню

Кухня переносится, необходимо организовать качественную вентиляцию . Ближайшие вентиляционные отверстия-это санузел(фото1). Можно ли использовать их, или целесообразно вести к тем что планировались на месте кухни (теперь до них не близко), но тогда как я понимаю, можно подвести к двум вентиляционным отверстиям(фото2),или это не так? Схема обычная-вытяжка+обратный клапан.проводка пластик.
Для уменьшения потери высоты планирую использовать переход на плоский воздуховод. или все же помудрить с 120-150мм?
Серия дома И-155.