Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1246943

Прошу совета у уважаемых мастеров.

Решил строить сруб на даче - размер будет где-то 6*4.
Но единственное место, где он может разместиться, занято старыми ж/б блоками - фото нескольких приложены.
Блоков - всего 10 штук. Размеры - около 50*60*240 и 50*55*275 (которые с вырезами-уступами). Понятно, что края у некоторых осыпались - лежат там лет 20, но на ощупь все что осталось крепкое.
Вопрос - использовать ли их как фундамент (часть фундамента) или нет. Если да, то как - в смысле, какой техникой с ними работать и каков порядок укладки?
Если нет - то опять же чем их вывезти. И фундамент потом же все равно нужно делать - а в фирмах предлагаются ж/б блоки значительно меньшие - что-то типа 20*30 - по-моему, маловато.
Грунты - глина, грунтовые воды - у поверхности, весной/осенью/в дожди у этих блоков образуется озеро.
Первый дом (деревянный) стоит на подушке из гравия и таких же блоках больше 20 лет - все хорошо.
Поэтому и задаюсь вопросом.

Что можете посоветовать?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Техника - кран. Подушка - песок - щебень.

Спасибо, кран, получается, будет нужен дважды: 1) отодвинуть блоки в сторону 2) после засыпки площадки песком-щебнем уложить блоки. Или можно иначе?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Первый раз Вам надо не уложить блоки, а сдвинуть. Можно обойтись и своими силами.(катки + лебедка или машина).
Во второй раз нужен кран.

Можно использовать,сруб небольшие смещения держит не разваливаясь ( ну дверь перекосит зимой, к весне она опять на место встанет). А вот обкладывать сруб на таком фундаменте не стоит.
Блоки оставьте прямо на поверхности.
Растащить можно и ломом, но я бы не пожадился и вызывал кран дважды. Блоки халявные, но здоровье дороже, массаж позвоночника после травмы стоит килобакс, а замена диска- все десять.

Всем спасибо за участие

Блоки уложены - размер по осям уже больше - 6*7 . Вырыт "котлован" 15 см, площадка выровнена, засыпано песком - утрамбовано, потом гравием - утрамбовано, сверху блоки. Кран работал дважды. Получилось - см. фото.
Дальше думаю по верху блоки залить бетоном с армированием ~10 см. - это их скрепит - и будет готово ровное основание для сруба.
Насчет озера в центре (это после дождей) - чем лучше засыпать: песком, ПГС, гравием или искать хорошую глину? Подвала, естественно, не будет - но хотелось бы чтобы под домом не было открытой воды и можно было иногда класть туда через воздуховоды доски и т.п. Пока склоняюсь к гравию.

Что посоветуете?

ВладимирД написал :
чем лучше засыпать: песком, ПГС, гравием или искать хорошую глину

Лучше всего песком.(удобней потом ползать) Насыпте чуть выше уровня отмостки.

ВладимирД написал :
думаю по верху блоки залить бетоном с армированием ~10 см. - это их скрепит

Порвёт, если> Грунты - глина, грунтовые воды - у поверхности

ВладимирД написал :
Дальше думаю по верху блоки залить бетоном с армированием ~10 см. - это их скрепит - и будет готово ровное основание для сруба.

Зимой Ваш армопояс порвёт.
Но для деревянного сруба это не критично.

Да, может порвать.
Но как по-другому сделать ровное основание по верху блоков под сруб?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ВладимирД написал :
Но как по-другому сделать ровное основание по верху блоков под сруб?

Так и делать как задумали. Только блоки между собой ещё свяжите толстой проволокой за "уши", чтобы ограничить их возможное расползание. А появившиеся трещины в верхнем поясе можно будет потом замазать, они не повлияют на устойчивость сруба. У меня дачный бревенчатый домик 7х8м стоит на таком фундаменте уже 20 лет. Образовалась только одна трещина, где видимо арматуры не доложили (армировали тогда всяким железным мусором, арматурный пруток было не достать).