Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1251624

2greg111 Его и считал.
У цифрового 2 ВА, по крайне мере у ABB-шного.
Интересно, что у аналогового на 500 В — 4 ВА. На 300 — 1,5 ВА.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Zion написал :
вольтметр — 29 р. в год

))на ём можно сэкономить если стрелочный поставить.

2Error

катушка контактора потребляет ровно столько, сколько ей нужно

Посмотрел тех. доки.
Контактор: удерживание контактов — 4.2ВА, для соединения контактов 65ВА.
Реле напряжения — 4ВА, при нагрузке на релейный контакт в 10А — 5ВА.
Вольтметр — 1,5ВА.
Если рассматривать cosфи = 1, получаем 10Вт нагрузки постоянно и до 70 Вт в пике, для взведения контактной группы.

Спасибо за советы, остановлюсь пожалуй на 1А. Запитаю через него всю схемку.
Хотя можно и на 0,5А взять, пиковый ток у меня до 0,3A. Это в течении 40мс, пока будут взводиться контакты. А так 0,04А.
Посчитал во сколько будет обходится работа этих 3-х устройств, с учетом дневного и ночного тарифа.
Контактор — 83 р. в год;
реле — 79 р. в год;
вольтметр — 29 р. в год.
: фигажсебе

Видите ли,катушка контактора потребляет ровно столько, сколько ей нужно,ну если Вам уж очень хочется защитить ее, то поставьте предохранитель на 1 ампер...

2Error В технической документации к ESB контакторам указано, что они имеют встроенную защиту от перенапряжения до 5кВ. Варистор там стоит.

The incorporated varistor protects the coil against remote lightening strikes and overvoltages
of up to 5 kV.

Или ставить на защиту маленький предохранитель, на 0,5 или 1 Ампер? Видите ли, реле напряжения получается надо защищать предохранителем не больше чем 6 А, для катушки контактора это много?

Чего-то я не понял, отчего Вы хотите защищать катушку пускателя? Обычно идет автомат маленького ампеража на всю схему управления, катушки пускателей защищают от перенапряжения, а не от тока.

2Mig-29 Я уже один раз сталкивался с этим РН-111, разобирал его. То, как сделана начинка мне крайне не понравилось, сдал обратно в магазин. И больше дел с продукцией Новотек решил не иметь. Скорее всего буду брать реле от Finder, может быть Hager.

Кстати, в технической документации к Hager EU101 прямо указано на необходимость подключения через предохранитель в 6А. Я собираюсь использовать реле напряжения от Finder, внешне и по функционалу практически идентичное, 71.11.8.230.1010. Не знаю кто у кого свинтил идею, линейка реле напряжений у обоих производителей похожа как две капли воды.
Hager сильно много просит за свое реле, Finder поменьше. И производитель серьезный, плотно занимается различными реле.

Подробнее о вскрытии рн-111: начиная с 42 сообщения.

А между тем имеется бесхозная двухполюсная шестерка (B6) от ABB, ее чтоли поставить. Подойдет? Катушку контактора и реле напряжения защитить.

2Maks 368

это коэффициент для тока при параллельном включении двух полюсов те 63*1,6=101А

Спасибо.

To ZionМожет быть стоит поставить реле напряжения РН-111м? Цифровой вольтметр (довольно точный - проверял) в нём есть.

Zion написал :
2 current paths connected in parallel permit a 1.6-fold
increase in rated operating current Ie.

это коэффициент для тока при параллельном включении двух полюсов те 63*1,6=101А

От этого автомата/предохранителя еще реле напряжения запитаю. И думаю может вольтметр какой-нибудь еще замутить в щиток.
Его тоже через автомат/предохранитель наверное лучше ставить?
2Ким Ага, вариант с держателем предохранителей интересный.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А почему бы просто не предохранитель не поставить. Не нашел картинки - есть держатель предохранителя ставится на рейку. В этом случае - предохранитель идеальный вариант. Работает безотказно. Если гонитесь за "дизайном" - то можно и такие предохранители, но это прилично дороже
. Кстати, если будет стоять один контактор - номинал не выше 1А, если не ошибаюсь, у этого контактора ток катушки в районе 200 мА.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Ставте характеристика С номинал 4-6А.

Автоматом какого номинала лучше защитить катушку контактора ABB ESB63-40?
Контактор на 230V, номинальный рабочий ток для AC-1 63А, 4-х полюсной.

Минимальный номинал автоматов с характеристикой B у ABB 6А. C-ки идут от 0,5A, далее 1, 1,6, 2, 3, 4, 6А и т.д. Только цены на номиналы меньше 6 не гуманные.
В щитке от автомата выбранного номинала к катушке контактора будет идти провод ПВ3(4) 1,5 мм2.

В datasheet сказано, что контактор имеет защиту от импульсных перенапряжений до 5кВ (волна 8/20).

The incorporated varistor protects the coil against remote lightening strikes and overvoltages
of up to 5 kV.

Значение следующего параметра понял только примерно, потому дословно не перевожу.

Overvoltage peaks may cause a current of max. 200 A resp. an energy of max. 4 J or 106 x a
current of 5 A resp. an energy of max. 0.05 J with normal wave
(8/20 μs).

А вот упоминаний про номинал автомата/предохранителя на защиту катушки я так и не нашел.

И второй вопрос:
так до конца не понял, что означает:

2 current paths connected in parallel permit a 1.6-fold
increase in rated operating current Ie.

(вырезка из datasheet с цитируемым абзацом из контекста в миниатюрах)