Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#100815

774410 белый 774310 бежевый Legrand приходишь и покупаешь любой из ентих каталожных номеров только ишо рамка нужжна, продавцы подскажут.Серия Valena ей многие в Питере торгуют.

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо, попробую целиком механизм Леграндовский поискать... Колхозить только в крайнем случае.

Сувж, Вадим

Older_3110 написал :
Там решается именно подсветка, индикатор горит постоянно. Мне нужен горящий индикатор при включенном свете и негорящий при выключенном.

Тебе был нужен номинал резистора для светодиода. Я подсказал, где взять уже рассчитанный резистор со светодиодом, причем гораздо ближе, чем в сети Чип-Дип. Что невыгодно?
Разумеется, подключать схему индикации (кнопку или выдранные из нее элементы) нужно к выходу (к тому контакту, где фаза появляется при зажженном свете) выключателя и к нулю. Тогда кнопка у тебя будет "подсвечиваться" как раз, когда в комнате горит свет. Я бы делал через предохранитель 0,1 Ампера (впаиваемый, ВП4, кажется).

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Slawa написал :
В хозяйственных продаются разнообразные кнопки звонков - и с индикацией на светодиоде (красном), и на неонке.

Там решается именно подсветка, индикатор горит постоянно. Мне нужен горящий индикатор при включенном свете и негорящий при выключенном.

Older_3110 написал :
А эта конструкция влезет? Леды диам.3 или 5 мм хотел вставить в рамку между выключателем и розеткой. Я так понимаю, что резистор можно в коробку поставить.

В хозяйственных продаются разнообразные кнопки звонков - и с индикацией на светодиоде (красном), и на неонке. Просто купи и выдери то, что тебе нужно. Или влепи эту кнопку рядом с выключателем - как тебе красивше покажется. Только контакты кнопки заблокировать не забудь.

Регистрация: 14.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Legrand серия Valena в ней точно есть

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

У меня стояд два выключателя легранд. Двухклавишные. В одной клавише подсветка включается только когда подается напряж. Назывался двухклавишный с индикациев включения. Но на него надо заводить ноль.

2Older_3110 Ноль он и в африке ноль, а уж в квартире тем более - один и тот же.

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо! Буду пробовать.
Но тут засада в том, что рабочий 0 самой лампы только в коробке сверху, а в выключателе 0 от розетки, стоящей в этом блоке. Я предполагал, что фаза берется с выходного контакта выключателя, а выводится через индикатор на розеточный "0".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Older_3110

Любой выключатель с подсветкой можно элементарно переделать на выключатель с индикатором, не вкладывая ни копейки.

Просто отрываешь контакт подсветки от провода фазы и вешаешь на него дополнительный ноль(если выключатель коммутирует фазу).

Могу порекомендовать выключатель с посдветкой фирмы GUSI, там используется арматура для проходного выключателя и все винтики на месте - тебе останется только определить что и куда подать.

Вот так организуется подсветка выключателя:

Чтобы переделать ее на индикацию, требуется оторвать резистор R1 от фазного проводника(с левой стороны выключателя S1) и подать на него рабочий ноль твой проводки. При условии, что на выключатель S1 подается фаза, а лампа EL1 имеет непосредственный контакт с рабочим нулем. Если на выключатель подается ноль, то делать надо все наоборот - оторванный конец резистора соединяем с фазой.

А вот схемка с неоновой лампой:

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А эта конструкция влезет? Леды диам.3 или 5 мм хотел вставить в рамку между выключателем и розеткой. Я так понимаю, что резистор можно в коробку поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Older_3110 Проще применить малогабаритную неоновую лампу с резистором 500-700 кОм мощностью 0,5Вт.

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Какие фирмы делают такие?

Сам могу сделать все руками, а вот рассчитать требуемое сопротивление - не мой профиль, хотя с законом Ома знаком. Если сделать самому, что нужно "сказать" в магазине при покупке компонентов? Или раскажите на пальцах, как посчитать сопротивление-мощность.

2Older_3110 Такие выключатели есть и можно сделать самому, если есть транзитный ноль, а выключатель на фазе.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

можно и подсветку на индикацию переделать
либо самостоятельно выполнить (светодиод , диод и резистор с требуемым сопротивлением и мощностью рассеивания)

Регистрация: 06.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Есть ли такие в природе? Хочется, чтобы индикатор горел, когда свет в закрытом помещении включен. Только в одной конторе чел был в курсе, что есть подсветка, а есть индикация. Сам инженер, но не электрик-электронщик.
Подскажите, плз, есть ли такие выключатели (нужен двухклавишный, монтаж под рамку)?
Можно ли сделать, например с использованием LED? В выключателе есть транзитный "0".

Сувж, Вадим