Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#1247266

Прикупил я себе электрорубанок акционный :
в комплекте дали пучок ножей, чемодан и прочие обвес, но мешок для стружки зажали.
Хрен бы сним, я и сам сделаю... Благо пластиковую муфту диаметром 40 мм внутреннего отверстия прикупил от обычного платискового трубопровода. аж 20 рублей заплатил. мужикам в цех отдам, пару канавок под кольца зажимные проточат...
мешок жена сошьёт из материала, на котором крестиком вышивают(заодно заставлю вышить лейбл Бош крестиком ), ну рублей в 100 обойдётся вместе с молнией.
Собсьна вопрос терзающий меня уже пару дней, он ваще нужен этоот мешок то при работе , или ну его ? просто полезность этого аксессуара у меня всётаки вызывает сомнение, но в тоже время то что мешок будет валяться в чемодане меня не сколько не смущает.
С другой стороны покупать почти за тысячу, ну и у Бош и цены за кусок ткани и пластиковую трубку с фланцем, как то ваще не хочется.
и ещё вопрос по объёму мешка, если всетаки мешок нужен, то сколько литров закладывать в раскрой мешка?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serjant написал :
он ваще нужен этоот мешок то при работе , или ну его ? просто полезность этого аксессуара у меня всётаки вызывает сомнение

Если вы работаете рубанком там где можно немного насорить стружками, то можно и без мешка обойтись.
Сам работал на даче на открытом воздухе рубанком Bosch GHO 40-82C. Потом стружку собирал в ведро и в печку.

Serjant написал :
С другой стороны покупать почти за тысячу, ну и у Бош и цены за кусок ткани и пластиковую трубку с фланцем

Многие фирмы выставляют заоблачные цены на аксессуары. Такая у фирм политика. Хочешь дополнительных удобств - плати большие бабки. Большие бабки по отношению к себестоимости продукта за который платишь.

ИМХО (IMHO)

Мне кажется лишним не будет, тем более есть где держать. Понадобится только когда строгануть разок-другой и не собирать потом стружку по всему помещению.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У меня Dewalt` овский рубанок с мешком. Мешок из спец ткани (стерать нельзя) пыль не пропускается.При строгании на 2мм забивается быстро - метров через 6-7.

ADM05 написал :
Если вы работаете рубанком там где можно немного насорить стружками, то можно и без мешка обойтись

Главная беда от электрорубанка - не стружки/опилки (они тяжелые и падают вниз), а древесная пыль-мука, поднимающаяся облаком и тихо ложащаяся на все вокруг, причем не только на горизонтальные поверхности но и на вертикальные! Проверял лично сам у себя в квартире На природе ее просто не замечаешь.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mich_ написал :
древесная пыль-мука, поднимающаяся облаком и тихо ложащаяся на все вокруг, причем не только на горизонтальные поверхности но и на вертикальные! Проверял лично сам у себя в квартире

Так и я примерно про это же говорю. Если открытое помещение (или воздух), то можно и ничего не предпринимать. В закрытых же помещениях помогает пылесос или мешок.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Строгал двери по низу - коробки вынимать было нереально :-)
Работу вел "бытовым китайцем" "Калибр-710" - у него мешка даже не предусмотрено. Приходилось выносить двери на крыльцо конторы, а то мелкий сор и пыль летели неплохим облачком (площадь загрязнения где-то метр на метр).
К тому же на рубанке нет управления выбросом отхода (лево-право), потому приходилось переворачивать дверные полотна (строгал навстречку, чтобы не было сколов).
Так что мешок на рубанке, особенно при перестановке лево-право - вещь весьма нужная.

Знаете, парни, что скажу: мешок это мура, если не карандаши рубанком затачиваете, а действительно что-то серьезное делаете. Хоть в помещении, хоть на улице. Все кругом будет в стружке. Мешок забьется моментально и полетит стружка через отверстия рубанка метить лицевую сторону доски оспинами.

Мало того - пылью древесной нос и легкие забьет, нужно оно?
Выход один и только один: его Величество Пылесос
Его и к рубанку, и к фрезеру, и к шлифмашинке ... все чисто, все аккуратно. И работать приятно, больше сделаешь. У меня пылесос( карчеровский, вроде, самый недорогой), сто раз себя окупил.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Лесной написал :
Мало того - пылью древесной нос и легкие забьет, нужно оно?
Выход один и только один: его Величество Пылесос

Второй выход: (я пользуюсь регулярно): респиратор (+очки - глаза тоже нуждаются в защите). А пыль вокруг - проблема не моя... Протрут тряпочкой...

Доброго времени суток!Собственно рубанком стал пользоваться недавно(Makita1923В) и работая в комнате(благо-обои не были поклеены),после первого прохода понял,мешок-не наворот,необходимость в такой ситуации.Не имея особо времени из 1,5 литровой пластиковой бутылки,куска ПВХ трубы,зажимного хомута и скотча,соорудил контейнер.Крышку бутылки убрал и в горлышко поместил поролон.Выполняемые работы допускали подобный обвес,не мешало вообщем.Леток не забивался,снимал контейнер,раскручивая винт на хомуте, и содержимое-в ведро.Думаю что-то сделать всё же по-приличней,а так на скорую руку выручило.Респиратор и пылесос(потом) разумеется.

HammerOk,
Тоже можно Но ведь всего уделает стружкой и пылью?! В лицо мелочь разная влетает. Стружки на руках, на голове, за шиворотом... ну его такое удовольствие. Купил щиток прозрачный сегодня. Попробовал вместо очков, когда с фрезером работал. Полный комфорт! Где я был раньше?.. О чем думал?

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Лесной написал :
Купил щиток прозрачный сегодня. Попробовал вместо очков, когда с фрезером работал. Полный комфорт!

У меня такой тоже есть. Потолочные плиты сверлил - делал каркас для подвесного потолка. Лучше, чем очки.
В очках и с запыленным лицом я был похож на пилота союзнической эскадрильи времен первой мировой войны после воздушного боя с "Летающим цирком" Рихтгофена. Жалко, фотки нет...

Но и очки спасают. Глаза. А кожу на лице и тряпочкой протереть можно.

HammerOk,
успеха и комфортной работы, Вам!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Лесной написал :
успеха и комфортной работы, Вам!

Спасибо на добром слове, коллега!

Дополню про очки: их у меня штук пять плюс щиток. Очки лежат в каждом кейсе с "опасным" для зрения электроинструментом (фрезер, болгарка и т.д.) плюс одни очки (и щиток) в шкафу для "глобальных" целей. И, даже залезая под автомобиль, надеваю очки - так в глаза ничего не сыпет и не капает.
Вот респиратор использую редко - только при запыленности (фрезер, штробление, шлифовка шпаклевки или дерева в помещении).