Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1247393

Стоял старый, 80-х годов, унитаз - смывал хорошо, с канализационными трубами проблем не было.

Поставили новый унитаз Тайп (Smart-sant) - вода при смыве омывает унитаз со всех сторон, стоит сливная арматура Geberit на 3 и 6 л. Сначала (1 неделю) все было отлично.

Теперь замечаю, что при смыве на 3 л. вообще не смывает ничего, а при 6 л. (долго держа кнопку смыва) вода сначала прибывает в унитазе, поднимая содержимое, а потом уходит, НО туалетная бумага ПОСТОЯННО остается, приходится смывать 2 раз.

Проблема в канализации, в сисмете смыва унитаза или он плохо отрегулирован? К кому обращаться - к сантехнику или звонить в сервис центр, где давали гарантию?
Пожалуйста, помогите разобраться!

Для начала - туалетной бумаге не место в канализации.Это только в рекламе она распадается.На самом деле имеет свойство кучковаться на неровностях чугуна и в лежаках подвала .Если сначало было все в норме,то не видя как и чем подсоединено трудно что-либо конкретное сказать.А вообще бывает брак литья и конструктивные особенностей некоторых моделей унитазов,при которых на отдельных моделях слив происходит плохо.

Капитошка написал :
Если сначало было все в норме,то не видя как и чем подсоединено трудно что-либо конкретное сказать.

Подсоединен унитаз как и старый - в чугуннину канализации. Видимо надо звонить в сервис центр, где давали гарантию?

Сервис-центр проводил установку?Или гарантия на сам унитаз? Если только второе и у вас возможен элементарный засор или не профессиональная установка \в зависимости от того,чем заделали стык выхода и чугунины\ ,то претензии к ним не к месту.И ,на мой взгляд ,для бачков с круговым сливом \судя по описанию,похоже у вас такой\ шести литров для нормального цикла маловато.Тем более трех.Для прямого слива еще нормально.Также возможно,что требуется лишь регулировка арматуры слива.

Унитаз ставил слесарь из жека. На описании арматуры слива стояло предупреждение, что самим не регулировать - все уже настроено. Посмотрела стык выхода и чугунины- как-то там все "хлипентко" выглядит. А это может влиять?

velvet96 написал :
А это может влиять?

почему бы и нет,если что-то вовнутрь попало. Или сечение заузили.На некоторых унитазах выход бывает вместо 100мм около 80,так что все манжеты болтаются.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

velvet96 написал :
Сначала (1 неделю) все было отлично.

"Ватсон, это же очевидно..."
Соединение выход унитаза-вход кан.трубы по какой-то причине засорился.

возможно збита настроика арматуры

Наблюдаются те же симптомы при засоре канализационного стояка. Быстро ликвидируются с помощью спец средств для прочистки канализации.

Теперь возникла новая проблема - в туалете стоит стойкий запах мочи. Все вымала: туалет, пол, ершик - запах - дверь открываешь - не хочется входить. А слесарь, который ставил унитаз (из ЖЕКа) - в отпуске.
Может быть он правда плохо подсоединил к канализации? Я посмотрела - там каким-то раствором не очень аккуратно замазано?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Капитошка написал :
И ,на мой взгляд ,для бачков с круговым сливом \судя по описанию,похоже у вас такой\ шести литров для нормального цикла маловато.Тем более трех.Для прямого слива еще нормально

У меня на унитазе LaufenPro тоже круговой слив и арматура Geberit в бачке: как у автора темы. Ставил сам. Не понимаю, зачем слив 6л держать долго? Там на 1сек нажал кнопку 6л - всё из бачка уйдет. Нажал на 1сек кнопку 3л - уйдет половина. Бумагу ВСЕГДА смываю в унитаз: не место её к корзинках рядом, как в обществ.туалетах. И никогда никаких проблем, даже не смотря на то что унитаз подключен к каналье гофрой.

velvet96 написал :
Теперь возникла новая проблема - в туалете стоит стойкий запах мочи

Тема была такая:
Я приспособился так:

Михалыч, а у Вас какая модель унитаза?
Почитала я ссылку, но там запах шел из самого унитаза, при поднятии крышки, а у меня в помещении пахнет, а из унитаза нет.

Prok12, а у меня эта арматура не смывает все. Приходится 2 раза сливать воду. А ведь счетчики воды поставили, и старый унитаз меняли из-за этого, он все время тек. Получается зря. :-((

velvet96 написал :
а у меня в помещении пахнет, а из унитаза нет.

У меня тоже воняло в помещении. Долго искал откуда. Я же написАл- промазывал гофру и т.п. Потом начал закрывать крышку и тогда понял, что запах из него "родимого"...-
Унитаз у меня наш чей-то. Подольский или ещё какой. Не помню точно, чеки лень искать. Но не импортный- 100%.

Prok12 написал :
И никогда никаких проблем, даже не смотря на то что унитаз подключен к каналье гофрой.

Проблемы возникают не в квартирах ,а в подвале.Ах , ну да, до вас далеко.

velvet96 написал :
а у меня в помещении пахнет, а из унитаза нет.

Сам унитаз случаем не на старую гнилую доску поставлен?Есть еще любители.

Капитошка написал :
Сам унитаз случаем не на старую гнилую доску поставлен?Есть еще любители.

Честно, не знаю, не видела как ставили, но что-то там или подложено или на что-то подложено, т.к. внизу замазано цементом с одной стороны унитаза. В старом тоже было с одной стороны замазано.

velvet96 написал :
внизу замазано цементом с одной стороны унитаза.

С большой долей вероятности ,там и нужно искать источник "благоухания".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Капитошка написал :
Проблемы возникают не в квартирах ,а в подвале.Ах , ну да, до вас далеко.

А Вы предлагаете перенести проблему из подвала в квартиру?? Большей антисанитарии чем от хранения поюзаных бумажек в корзинке трудно представить. Не говоря уже о запахах и эстетике. А стояки у нас пластиковые Ду160мм, в подвале Ду250мм. Трудно представить, что такое забьется. Да и плачу я за каналью довольно много...

Капитошка написал :
С большой долей вероятности ,там и нужно искать источник "благоухания"

Достаточно промазать силиконовым герметиком или надо что-то более радикальное?

Prok12 написал :
У меня на унитазе LaufenPro тоже круговой слив и арматура Geberit

Скажите, а у Вас когда нажимаешь на слив - вода в унитазе сначала поднимается немного, а потом сходит или сразу уходит в канализацию?
Да попробовала не держать кнопку слива, а просто нажимать - одинаковый эффект. Еще бы все смывало. :-(

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Отрегулируйте арматуру - это непросто, но даст очень мощный эффект.

Petrof написал :
Отрегулируйте арматуру - это непросто, но даст очень мощный эффект.

А в чем он будет заключаться? Смыв будет лучше или запаха не будет?
Да вот где найти опытного сантехника? Мне из жека уже приглашать не хочется.

Prok12 написал :
чем от хранения поюзаных бумажек в корзинке трудно представить

А хранить их и не требуется.Вы ж мусор не раз в неделю выносите?И ведерко небольшое с крышкой можно поставить.Ни каких запахов.

velvet96 написал :
Достаточно промазать силиконовым герметиком или надо что-то более радикальное?

Именно радикальное.Снять унитаз,положить на пол \если то ,что я предположил выше,верно\ плитку ,поставить его нормально,без цемента,старых досок.

Prok12 написал :
в подвале Ду250мм.

Это что-то интересное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Капитошка написал :
Это что-то интересное.

Пришлось поневоле узнать про трубы в подвале, когда какие черно..опые гоблины с гор, выполняя "ремонт" на 23-м этаже стали бросать остатки плитки в канализац. стояк. Углом пробили мой стояк на 15-м этаже (пластик рыжий), а внизу в подвале вообще всё разнесли. На "суд линча" собрались домовой-сантехник(злой санта), свирепая тетка из УК, десяток жильцов. После экзекуции и мгновенной депортации этих уродов все вместе ходили по квартирам и в подвал. Мне повезло, что стояк не был зашит в короб под плитку, а вот жильцам снизу - не всем повезло...

Капитошка написал :
А хранить их и не требуется.Вы ж мусор не раз в неделю выносите?И ведерко небольшое с крышкой можно поставить.Ни каких запахов

Ну так тогда это выход: такое волшебное ведерко вполне унитаз заменит

velvet96 написал :
Скажите, а у Вас когда нажимаешь на слив - вода в унитазе сначала поднимается немного, а потом сходит или сразу уходит в канализацию?

Ну может сантиметра на 3 в течение 5секунд и поднимается. Но смывает всегда и всё за 1 нажим на кнопку 6л. Единственно, что я подрегулировал механизм заполнения бачка на объем примерно 7л (это не сложно), а объем проверяется по счетчику: за 10смывов будет 70л

Prok12 написал :
когда какие черно..опые гоблины с гор, выполняя "ремонт" на 23-м этаже стали бросать остатки плитки в канализац. стояк.

Мда.... до такого додуматься....

Prok12 написал :
Ну так тогда это выход: такое волшебное ведерко вполне унитаз заменит

Все в мире познается в сравнении.Не пожелаю вам жить на первом этаже с соседями сверху,думающими как вы.И сам всегда при покупке квартир избегал нижние.Просто доводилось не раз видеть,как сантехи с "довольными" лицами вычищают из трубы комья этой самой бумаги.Хорошо еще,если берете дорогую и тонкую.Она распадается легко.Если дешевая и грубая - все шансы на затор.Особенно при чугунных лежаках.

Prok12 написал :
стали бросать остатки плитки в канализац. стояк.

Вот это, что называется- полный трандец!
Наша Раша- отдыхает!...
Ужас, нах...

Капитошка написал :
Снять унитаз,положить на пол

Мама дорогая.....
Чувствую это мне и предстоит. Спасибо за совет.

Prok12 написал :
Единственно, что я подрегулировал механизм заполнения бачка на объем примерно 7л (это не сложно), а объем проверяется по счетчику: за 10смывов будет 70л

Надо тоже, когда найду сантехника, попросить на 7 отрегулировать. Спасибо.