Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1247422

В данной теме хочу поделиться опытом самостоятельного изготовления дефлекторов, а именно
Дефлектора ЦАГИ.
Дефлектора Ханженкова.
Дефлектора Григоровича.
Выбор мощности (производительности) оставлю за пределами этой темы, и единственным входным параметром принимаем диаметр трубы вытяжки или дымовой.
Соотношения ЦАГИ и Григоровича взял из книги с архива академии газовщиков чтоли (долго не мог найти, два месяца рыл инет), а вот Ханженкова с его патента(согласно которому получается что деф.Ханженкова это усовершествованный Деф.ЦАГИ который полвека назад тот же Ханженков и сконструировал)
Развертки и расчет дифлектора ЦАГИ в ехельках с гильдии жестяньщиков или с авок.ру
Дорисовал и дополнил формулами-размерами ехельки сам.
На ЦАГИ в моих расчетах нет юбки, а на Ханженкова я не поленился сделал расчет всех размеров юбки, правда часть размеров юбки, которых небыло в патенте взял с теории о ЦАГИ.
Итак, если дефлектор на вентиляцию, гаража, например, берем ЦАГИ или Ханженкова, если на дымовую трубу, то Григорович будет уместнее.
Практика ...

Практика,
на примере дефлектора Ханженкова, как самого навороченного и по расчетной части тоже.

В ехеле вводим диаметр трубы на который будет насажен дефлектор (желтое поле), получаем все размеры и чертеж с размерами.
Далее два пути - первый воспользовавщись теорией построения разверток перехода с ф на Ф строить сразу на металле, для этого на втором листе расчитывается большой R и малый радиус r выкройки диффузора, tg бета' , ну а хорда "a" уже с ошибкой а остальное осталось в теории на сканеных страничках, второй- делать выкройки, печатать, клеить, вырезать - его то я и выбрал.

Выкройки дифузора делал в программе ConeLayout демо версии,
Загнав в нее два диаметра и высоту дифузора получаем плоскую проекцию на выходе, которую сохраняем в *.eps.
Далее печатал используя CorelDraw portable на нескольких листах (Для этого служит опция Print | Layout | Print Tiled Pages. В PrintPrewiew подвигать можно картинку.
Клеим, режем.
Делаем аналогично юбку, колпак(один диаметр 0) и обечайку (два одинаковых диаметра).
Снизу в ConeLayout есть размер прямоугольника который займет выкройка, для обечайки это ее размер).

Размещаем все выкройки на листе оцинковки, обводим, пририсовываем на всех выкройках 1-1.5см на нахлест под заклепки, а снизу (малый диаметр) дифузора 3-5см на крепление к трубе, и по 5мм по длине обечайки на загиб.

Вырезаем обечайку, загибаем 5 мм по длинным сторонам на угол стола, догибаем пасатижами и ппристукиваем молотком - края будят пожостче и не такие опасные как просто из под ножниц, это минимум что можно сделать для жесткости и безопасности, ну а если есть зиговочная машина или все планируете и умеете собирать на фальцах, а не на заклепках, то мне вас нечему учить). Отстукиваем загибы у нахлеста чтоб были потоньше, сверлим один край, сворачиваем обечайку загибами внутрь до линии, лучше с помошником, держим, сверлим первое отверстие во втором крае по отверстию в первом, клепаем, остальные отверстия и клепки легче.
Колпак тоже вырезаем, сверлим, заворачиваем, держим, сверлим. Можно насверлить заранее и совмещать, но клепки диаметром 3.2 мм (это минимум что на два слоя металла по 0.4мм подойдут), и больше чем 3.5 лучше не сверлить, так что совпадать должно все точно. я по одной сверлил.
Диффузор - вырезаем, потом нижнии накидки по 3-5см режем через 2-5см на квадратики-прямоугольники до линии выкройки, сверлим край с нахлестом, загибаем, сверлим второй и т.д.
На юбке надо 3-4 ушка под клепки предосмотреть или потом уголками клепать к диффузору, что по материалу экономичней.

Далее сборка.
Юбку на диффузор клепаем малыми полосками. Полоски лучше из оцинковки потолще (обрезки от отливов и т.д.)
К колпаку клепаем 3-4 полоски, сверлим их края и загибаем к низу, клепаем к диффузору.
К диффузору П-образные крепления из по расчетным размерам (пол разницы диаметра обечайки и верхнего диаметра диффузора) 3-4 скобки, клепаем по верхнему срезу диффузора, потом насверлив на нужной высоте напротив скобок отверстий в обечайке совмещаем примеряем.
Делаем нижнии П-образные скобки, клепаем их к дифузору (упереться в юбку должны).
Получив дифузор с юбкой, колпаком и 6-8лапками вставляем его в обечайку, собираем верхний ряд, сверлим и собираем нижний ряд.
Любуемся
Лезем на крышу к трубе, надеваем на трубу лепестки, труба не должна заходить глубоко в диффузор, только до нижнего диаметра диффузора.
Крепим винтовым хомутом прижимая лепестки к трубе. Я нужного диаметра не нашел хомута на трубу 150мм, взял два по 7 рублей и один в другой сростил, дешевле и удобней (да и тянет лучше) чем был бы один большого диаметра.
уфф. ждите фоток...

2GarlicBratan А обязательно надо на крышу? У меня из подвала выходит труба на уровне 1м от земли, сбоку дома. Такая штуковина не будет работать?

был бы ветер, Если ветер есть, то должна, а вот если рядом стена какая или кусты-сараи и возможно образование повышеного давления, то ни один дефлектор не поможет. Ну хуже с ним не будет точно.

1 - размешаем выкройки
2,3 - загибаем край обечайки на метровую линейку
4 - хороший результат загиба
5- диффузор собран, юбка выставлена по размеру и готова к приклепыванию
6- колпак

0-необходимый инструмент (электроножницы по возможности), выкройки от первого ЦАГИ, отвертка для хомутов не в кадре.

7,8 - клепаем ножки колпака с внутренней стороны отступив от края (лучше побольше чем у меня вышло), чтобы не стекало по ножкам
9 - загибаем ножки (очень маленький отступ у меня вышел)
10-дифузор в сборе, юбка прилепана, ножки колпака прилепаны снаружи
11 - обечайка в сборе

далее фотки моего первого дефлектора (ЦАГИ без юбки)
9!-вот тут отступ слишком большой, ножки вертикальные получились, лучшее как всегда посередине.
12,13- лапки между обечайкой и диффузором, вначале клепаем к диффузору, потом в середину обечайки, потом в край

14 - в сборе, готов к установке
15-стоит и блестит), хомуты видно собранные из двух, держиться очень крепко.
(труба у меня пластиковая, потом утеплитель 10мм пенки потом фольга ламинированая)

скажите, а можно ли поставить один дефлектор сразу на три трубы (только вентиляция) или нужно на каждую?

2GarlicBratan: спасибо! Решил еще одну проблему в строящемся доме - шум в вентшахтах при сильном ветре. Вентканалы заказчиваются а\ц трубами. При сильном ветре получал 2 варианта - или дикий свист, или начинало в их задувать. За пару вечеров собрал 3 дефлектора Ханженкова, которые и помогли решить проблему.

2Kotelev: пожалуйста, рад был помочь.
Значит можно понять чего я там наваял)

Подскажите пож. дефлектор на квадратную трубу. Из погреба их две , 22 на 22 см. И существует ли дефлектор для нагнетания воздуха в помещение? Спасибо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Chima666 написал :
И существует ли дефлектор для нагнетания воздуха в помещение?

Без принудительной тяги (вентилятор, турбина) - нет.

jek Ну постойте! Если мы обеспечим "выдув" из помещения такой вот штукой, то через приток сам получится. Или я чего-то не понял...
И почему нельзя перевернуть лопасти, чтобы изменить направление потока? Объясните чайнику...:-)

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Я чтото подобное сваял тоже,а потом мне по весне скворцы нанесли полную трубу(4м) всякой дряни...-гнездо в трубе хотели сделать...Пришлось еще и обкрутить дефлектор сеткой.

Chima666 написал :
Подскажите пож. дефлектор на квадратную трубу

Есть квадратный дефлектор (1 картинка рис33,Б), придуман, вроде как, чтобы из дерева сделать можно было - вот и лепи его сразу на квадратную трубу, ConeLayout позволяет задать кол-во граней для выкроек. Я бы переход на круг добавил и циллиндрический ЦАГИ ставил.
Вот еще ехелька с расчетами разверток переходов разнообразных:

здраствуйте. может кто подскажет ссылку на изготовление вращающегося дефлектора типа Американские
вентиляционные турбины
Lomanco или у кого такой есть пусть даст размеры

dell1977 написал :
может кто подскажет ссылку на изготовление вращающегося дефлектора

 Та я уже в отдельной ветке спрашывал! Видно этот дефлектор засекречен.  Только покупай.

dell1977 написал :
вращающегося дефлектора типа Американские
вентиляционные турбины

Я тоже искал, пока нет результатов

dell1977 написал :
Lomanco или у кого такой есть пусть даст размеры

и от туда же

Есть еще такая информация

GarlicBratan написал :
размеры и буклет от туда же

Благодарю!!! По фото можно работать. Сначала из картона попробую модель сделать. Есть метр дюраля, должно хватить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Chima666 написал :
Есть метр дюраля, должно хватить.

Это обязательное условие?

jek Модель из картона будет недолговечной.

Попробовал сделать дефлектор Ханженкова. У меня получается несоответствие для трубы 110 мм. Юбка должна полностью закрываться обечайкой? Судя по общему чертежу и эскизу в экселе - да. Но в расчете получается меньший d юбки 124, больший d дифузора 130. Юбка максимум налазит на дифузор с расстоянием от края дифузора до юбки - 50 мм. Далее высота обечайки 120 - (минус) высота колпака 30 - высота от колпака до дифузора 40 = 50. Вот и получатся, верхний край юбки и нижний обечайки находятся на одном уровне (см. рисунок).
Чтобы юбка высотой 25 мм скрылась под обечайкой, меньший d юбки д.б. как минимум 127 или где-то не так рассчитаны h.
Так как все-таки должно быть?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Chima666 написал :
Модель из картона будет недолговечной.

Шутка. Понял.

jek Канешно-же шутка. Кста модель из картона прошла успешные испытания. Как будет готов сам дефлектор сфотаю-отпишусь

monsoon написал :
Попробовал сделать дефлектор Ханженкова. У меня получается несоответствие для трубы 110 мм. Юбка должна полностью закрываться обечайкой? Судя по общему чертежу и эскизу в экселе - да. Но в расчете получается меньший d юбки 124, больший d дифузора 130. Юбка максимум налазит на дифузор с расстоянием от края дифузора до юбки - 50 мм. Далее высота обечайки 120 - (минус) высота колпака 30 - высота от колпака до дифузора 40 = 50. Вот и получатся, верхний край юбки и нижний обечайки находятся на одном уровне (см. рисунок).
Чтобы юбка высотой 25 мм скрылась под обечайкой, меньший d юбки д.б. как минимум 127 или где-то не так рассчитаны h.
Так как все-таки должно быть?

Берите 127, прорисовал в worde, тоже вышло 127.
В расчете юбки точный только нижний диаметр юбки отмечен!, а остальное стоит с ~(примерно).
И принято, что высота юбки - половина перекрытия дифузора обечайкой (обечайка закрывает дифузор на 120-30-40=50/2=25), а диаметр расчитан через тангенс наклона стенки дифузора.
Проверяем формулы, а вот и ошибочка, высоту юбки взял 50мм-
Исправте B3 на листе Юбка на =Лист1!G4-2*дифузор!I13*((Лист1!G10-Лист1!G8-Лист1!G7)*0.5)
или ((130-110)/2)/165=Х/25 выходит Х=10*25/165=1,5мм, 130-2*1,5=127мм.
Странно, у меня и прошлый раз все совпало, а мож подрастянул юбку и ок, не помню уже.
Исправил, терь все ок:

подскажите пожалуйста : у меня в гараже на крышу выходят 2 трубы (подвал и сам гараж) они установлены вплотную друг к другу. какой дефлектор лучше поставить овального или круглого сечения так чтобы отн крепился сразу на 2 трубы? посмотрел в инете- овальные продаются но как их сделать самому непонятно. знающие посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте. В прикреплении к первому посту deflectors.rar‎ есть файл Григоровича.xls для расчета дефлектора Григоровича. Подскажите, что там за параметр J? На схеме видно, что он указывает на что то, между верхним и нижним колпаком, но что это? Спасибо.