Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2701698

Может глупый вопрос -а зачем трубу теплоизолировать?

AlexZW Чтобы конденсата меньше образовывалось на внутренней стороне.

во как и чо реально помогает? или больше канители чем толку?

А вот, что у меня получилось.
Спасибо автору за тему!
Ветер совсем замучил, задувает фитиль на котле.
На выходных займусь установкой.

Урал-20, Вы детали соединяли при помощи пайки? Или как?

And70, соединение отдельных элементов производил при помощи "замков" (об этом можно прочитать в журнале "Сделай сам" №1 1993), а все элементы конструкции собирал в кучу саморезами.

Коллеги здраствуйте! Кто-нибуть делал расчёты юбки для дефлектора ЦАГИ. У меня дефлектор на 200 мм. Помогите

GarlicBratan, Если есть возможность расчитать юбку для дефлектора ЦАГИ. Диаметр 200 мм. Заранее большое спасибо!

Большое спасибо автору темы!

Давно уже делал на трубу Ф100мм. Брал с какого то сантехнического справочника или даже с каталога но все уже забылось за не надобностью.
Сейчас нужно на а/ц трубу сотворить дефлекторы. Все конечно можно вспомнить выравнивая мозк на наковальне но тут все доступно и популярно.
ТС спасибо. Буду ваять.

NAP написал :
тут все доступно и популярно. ТС спасибо. Буду ваять.

Мы пишем ответ)- мы типа живы))) Рад был помочь "методичкой"))))))

GarlicBratan написал :
Мы пишем ответ)- мы типа живы)))

Можно и так.
Но если читаю ответ значит знаю, что человек жив. Значит все нормально и это радует.

GarlicBratan написал :
Рад был помочь "методичкой")

Я до Екселя так и не доберусь. А удобно как ни крути.
Я по старинке методом прочерчивания. Когда на сотку делал то как бы уменьшал с каталога с большого диаметра. И как уже потом выяснил (сейчас не помню уже) простое маштабирование не есть правильным. Хотя конструкция получилась как на картинке Ханженкова.
Формулы не штудировал из за сумасшедшей лени к арифметике и вычислениям. Но пусть даже без коэффициентов но как бы диаметр сечения трубы нужно привести к сечению как бы бубликов в зазорах между обечайкой и зонтом.

Вот по размерам прочертил дефлектор на а/ц трубу Дн=160мм И как бы развертки его частей без учета припусков на фальцы или как там это называться правильно.
Мне почему то кажется что нижний "зонт" а скорее всего это отбойник нужно располагать по нижней линии наружной обечайки.
Сейчас он расположен так что образующая конуса если ее продлить пересечет обечайку в нижнем углу.

GarlicBratan, что то не могу найти дефлектор Ханженкова с указанием размеров в долях диаметра. Можете дать ссылку на рисунок?

Вот с того источника что и ТС взяты размеры дефлектора Ханженкова.
Прочитав как бы описание понял что кроме как получить очередной патент в "изобретении" нет. Что ЦАГИ что этот одинаковы для частного изготовления. Из за отсутствия картинки в патенте гугля не смог определить высоту конусного щитка-козырька.

ну уж какая выйдет) А вот низ юбки по низу обечайки
Кстати, размеры юбки обсуждались пост #25,
условностей было много...

Вот патент на Ханженкова нарыл в инете:

[HR][/HR]
а вот еще попути подцепил, кому интересно

GarlicBratan написал :
Вот патент на Ханженкова нарыл в инете:

Спасибо.

GarlicBratan написал :
а вот еще попути подцепил, кому интересно

А куда будет вытекать вода из воронки? Что то трудно даже визуализировать 2 рисунок.

NAP написал :
А куда будет вытекать вода из воронки?

На мой дымоход вполне), у меня на булерьяне (впору тему открывать Делаем булерьян сами)) но автор чертежей не я...) например дымоход имеет ╠ - образную конструкцию со сливом в ведро/землю , т.е. от земли до неба труба, а дым в нее из колена уходящего в стену дома.
только там григорович уже стоит)))

можно и сливчик приделать, можно размер увеличить чтоб мимо трубы капало....
Но даже в выложенном виде, имхо, работающий минимализм! юбка, "воронка", три стойки и вперед, ветер пережить поможет)

О! на самовар идеально)))))

GarlicBratan написал :
На мой дымоход вполне), у меня на булерьяне (впору тему открывать Делаем булерьян сами)) но автор чертежей не я...) например дымоход имеет ╠ - образную конструкцию со сливом в ведро/землю , т.е. от земли до неба труба, а дым в нее из колена уходящего в стену дома.
только там григорович уже стоит)))

Я честно говоря Булерьяна видел только как бы на картинке. Но как мне думается слив конденсата по стенкам выхлопной трубы это немного другое чем влив дождевой воды собранной в искусственно созданной воронке на верхушке дымохода. Сложно даже представить работу печи в дождливую погоду. А если это вытяжка с подвала то куда воду удалять?
У меня на трубе вытяжки с погреба в гараже стоит дефлектор по типу ЦАГИ. Делал как уже писал маштабируя из какого то каталога дефлектор большого диаметра. Про мусорную корзину тогда еще и не знал вообще. Даже не могу сказать на сколько он эффективно работает или вернее есть от его польза вообще по сравнению если бы стоял простой зонтик предотвращающий попадание осадков в трубу.
Но по трубе постоянно стекает конденсат. Даже за лето набегает литровая банка. В холодное время и того больше. Но если поставить как бы воронку то зная ее площадь можно просчитать сколько в подвале воды при прогнозах метеорологов.

В доме кирпичный дымоход, там семь отверстий, размером 130х250мм. Высоты не знаю, но тяга хорошая. Слева и справа уже подключены печи для ПМЖ. Дымоход открытый, осадки попадуют прамо в трубу.
В одно из отверстий, без гильзы будет подключена буржуйка (труба 150мм). Планирую на эту отверстие установить самодельный дефлектор Григоровича.

Вопрос стоит в том, какой делать диаметр дефлектора, что бы не ухудшилась тяга?
Как лучше сделать переход и монтаж из квадратного отверстия в круглое?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

РЕанимирую
Подскажите какой из дефлекторов подойдет в моем случае? И какого диаметра будет достаточно?
перепост Дано: квартира на 5эт. 5-этажного дома, дому 7лет, монолит по несъемной пенопластовой опалубке. Тяга опрокинулась и из вентиляции сифонит так что прямо сдувает, и в туалете и в ванной и в кухне (показаны стрелками), стены очень сильно промерзают, иней на стенах (места обозначены красными квадратами). Вентшахта выложена кирпичом. Вчера даже перемерз водопровод проходящий сквозь стену из ванны в кухню, пришлось раздолбить вент шахту и отогревать феном трубы. Что можно сделать? Как в дальнейшем избежать перемерзания трубопровода.

GarlicBratan написал :
Дефлектора ЦАГИ.
Дефлектора Ханженкова.
Дефлектора Григоровича.

Vidis написал :
РЕанимирую
Подскажите какой из дефлекторов подойдет в моем случае? И какого диаметра будет достаточно?
перепост Дано: квартира на 5эт. 5-этажного дома, дому 7лет, монолит по несъемной пенопластовой опалубке. Тяга опрокинулась и из вентиляции сифонит так что прямо сдувает, и в туалете и в ванной и в кухне (показаны стрелками), стены очень сильно промерзают, иней на стенах (места обозначены красными квадратами). Вентшахта выложена кирпичом. Вчера даже перемерз водопровод проходящий сквозь стену из ванны в кухню, пришлось раздолбить вент шахту и отогревать феном трубы. Что можно сделать? Как в дальнейшем избежать перемерзания трубопровода.

Эти гаджеты вам не помогут ни разу.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
Эти гаджеты вам не помогут ни разу.

Т.е. от дефлекторов не будет толку?

Vidis написал :
Т.е. от дефлекторов не будет толку?

От как бы пасивных точно толку не будет. Я от его особого толку не наблюдаю даже на вытяжке из погреба под гаражом. Правда не знаю как бы было если бы был просто зонт. Дефлектор стоит с самого начала.
На вент канал все намересаюсь поставить тот который по ветру поворачивается. Но их нужно 3. На дымоход ваще с нержавки. Как бы дороговато за для эксперимента.
Начитавшись разного и видя куда ветер цивилизации дует то вам как и мне нужно не маяться фигней а ставить рекуператоры. Один раз но с душой так сказать.

NAP написал :
От как бы пасивных точно толку не будет

Не берите на себя "неподъмного веса".

NAP написал :
даже на вытяжке из погреба под гаражом

Это как х.. и палец!

Vidis,
Обратитесь к Трубочисту, здесь на форуме,- для начала нужно понимать, почему зимой(!) у Вас опрокинулась тяга..Там вариантов много..
Раньше работала ВЕ у Вас?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vitex73 написал :
Раньше работала ВЕ у Вас?

Не знаю, купил квартиру в ноябре, а до этого в данной квартире никто никогда не жил со времен сдачи дома.

vitex73 написал :
Не берите на себя "неподъмного веса".

Я то не беру а просто не советую наступать на грабли. Как для а может вдруг ибашинг по установке труб в кирпичные каналы потом на них Дефлекторы да еще так что бы если соседи пойдут по этому пути не мешали эти самые дефлекторы друг другу ну и еще как бы неподъемные дела типа бла-бла. А результата что все будет работать вряд ли кто даст.

vitex73 написал :
Это как х.. и палец!

Палец он если есть то всегда палец.
Я говорю о том что когда конструировал дефлектор 18 лет назад то можно сказать уверен был что с подвала будет просто все выдувать (начитавшись так сказать) Понятное дело типа если говорят то хочется в разы больше. Но фигвам получился. Так что не знаю что говорит теория но на практике вижу что тяга совсем не значительная. Оголовок стоит выше крыши гаража как и положено. Под гаражом это погреб (если вдруг не верно прочитали написанное).

Vidis написал :
Подскажите какой из дефлекторов подойдет в моем случае?

Никакой не подойдет. Не нужно бороться со следствием, нужно искать причину.

Vidis написал :
Вентшахта выложена кирпичом.

И каналы тоже? Или выложен колодец, в котором идут воздуховоды?

Vidis написал :
Тяга опрокинулась и из вентиляции сифонит так что прямо сдувает, и в туалете и в ванной и в кухне (показаны стрелками)

Так не бывает, чтобы из всех каналов шла обратка, иначе бы квартира надулась, как воздушный шарик...
Тогда все просто: ищите паразитную тягу. И не забывайте о притоке. Не сделаете приток, будете вечно бегать с феном.

Vidis написал :
Вентшахта выложена кирпичом. Вчера даже перемерз водопровод проходящий сквозь стену из ванны в кухню

А как водопровод оказался в вентиляции?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

trubo4ist написал :
И каналы тоже? Или выложен колодец, в котором идут воздуховоды?

Воздуховодов нет, есть каналы прямоугольные выложенные кирпичом размером 230х130 (-+10)мм., причем на первом этаже эти каналы выполнены в бетоне (видно что это заводское железобетонное изделие)

trubo4ist написал :
А как водопровод оказался в вентиляции?

Так сделано во всех квартирах этого дома. Стояк водопровода проходит в туалете, от стояка сквозь обе стены ванной комнаты ХВС идет на кухню и котел, потом обратно от котла ГВС идет на ванну опять проходя обе стены.

trubo4ist написал :
ищите паразитную тягу

а вот и она )

Vidis написал :
идет на кухню и котел

trubo4ist написал :
не забывайте о притоке.

Vidis, если окошко приоткрыть на кухне, не легчает?

А вообще интересно, чем можно помочь на крайнем этаже с тягой. (живу на 3 из 5ти, тоже не хватает тяги, особенно когда барду сливаю)))), но она хоть есть)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

GarlicBratan написал :
а вот и она )

Это не она, этот канал через который проходят ХГВС закупорил и сверху и снизу.

GarlicBratan написал :
Vidis, если окошко приоткрыть на кухне, не легчает?

Нет, пробовал открывать и окна и двери, но результата это не дало, подробнее в этой теме