Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13
#1247559

Панельный дом 9 этажный. У нас крайний 9 этаж Назрела мысль о замене стояков и последующей разводки. Ибо дом 77 года, ни одного ремонта не было. Разводка планируется полипропиленом. Вопрос по стоякам. Как их заменить. Местный сантехник сказал чтоб я договорился сначала с соседями снизу.Для чего??? Из чего будет надежнее сделать стояк. Труба ГВС уходит ванну образуя змеевик, снова возвращается в туалет и снова уходит по ванне в подезд. В подъезде имеется кран. Он старый и не закрывается, так же как и все краны в туалете. Труба ХВС заканчивается изгибом и конец заварен.

Если завести к соседям сверху и снизу ,забыть можно на долго.Или когда они тоже соберутся,снова грязь разводить.Вопрос в сложности договориться и в трех метрах трубы.И соответственно в надежности.Если будет ПП,то соединение на резьбе со старой трубой - не лучшее сочетание.

Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13

Почему со старой трубой??? Стояк по любому будем менять. Ибо он уже дряхлый. Соседка против. Говорит что у нее сделан ремонт и ничего она не собирается менять. Вот говорит будет плановая замена вот тогда пусть по меняют. А сколько ждать то эту плановую замену??? Объяснял соседке что это и в её интересах (на случай протечки, у нее же ремонт!), так она ни в какую. Как быть то???

Это с нижней соседкой?Тогда предупреждаете,что в случае протечки в перекрытии все проблемы ее.Бывает такой довод помогает.Если нет ,то приваривается патрубок с резьбой как можно ниже в полу \сварной знает как\ и длиной такой,чтобы стык с ПП был выше пола \на случай последующей замены.А вообще ремонт не причина отказа.Все можно сделать очень аккуратно и без вреда отделке.Конечно это зависит от спеца.Если замена на железо,то стык тоже как можно ниже,чтобы избежать протечки в вашей квартире.Это для ГВС.Для холодной будет проблематично в силу расположения.Желательно "добить" соседку.Или придется варить операционкой.И через некоторое время возвращаться к этому снова.Особенно плохо,если все будет закрываться коробом.

при замене стояка лучше спустится к соседу так как приоритетныи участок это плита перекрытия где более всего изнашивается труба взаимодеиствие с бетоном и в дальнеишем замена трубы у саседа будет произходить без вашего участия