Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1247583

Помогите, пожалуйста, выбрать краску для потолка кухни. Требования обычные - матовая, легко наносится. Потолок ГКЛ, прогрунтован Тифенгрунтом, зашпаклеван Старатели финишной шпаклевкой. Осталось еще раз прогрунтовать Тифенгрунтом и покрасить.
Пробежал по магазинам, претенденты следующие:

  1. Jobi WASCHFest белая для кухонь и ванн
  2. Jobi Superweiss супер белая
  3. Ticiana воднодисп., влагост., акрил.
  4. Ticiana воднодисп., моющаяся
  5. Marshall Maestro Интерьерная фантазия, водн. осн.
  6. Olecolor моющаяся, супер белая для стен и потолков кухни
  7. Sadolin Bindo 3 глубоко матовая
  8. Sadolin Bindo 7 матовая моющаяся

Просто кому отдать предпочтение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Truck имхо предпочтение следует отдать специализ. краскам - серия "для ванн и кухонь".
Подобная продукция есть у очень многих производителей.
Из универс. красок я бы посмотрел на Bindo(Akrit, Samtex, Scotte... ) - 20

Уважаемый Truck.

Кроме тех требований, о которых Вы упомянули, от красок для кухонь обычно ожидают еще устойчивости к повышенной влажности (пары) и возможности помыть с моющим средством.

В этом случае, Ваш список сокращается до:

  1. Jobi WASCHFest белая для кухонь и ванн
  2. Ticiana воднодисп., моющаяся
  3. Olecolor моющаяся, супер белая для стен и потолков кухни
  4. Sadolin Bindo 7 матовая моющаяся

Олеколор выбивается из этого списка подозрительно низкой для моющейся краски ценой. На всякий случай, я бы ее вычеркнул. Остается:

  1. Jobi WASCHFest белая для кухонь и ванн
  2. Ticiana воднодисп., моющаяся
  3. Sadolin Bindo 7 матовая моющаяся

Все три оставшихся краски - технически приемлемые кандидаты.

Выбор за Вами...

Волк написал :
подозрительно низкой для моющейся краски ценой

Подпишу сразу цены

  1. Jobi WASCHFest белая для кухонь и ванн 2.5 л / 524 р.
  2. Ticiana воднодисп., моющаяся 2.5 л / 362 р.
  3. Olecolor моющаяся, супер белая для стен и потолков кухни 3 л / 275 р.
  4. Sadolin Bindo 7 матовая моющаяся 2.5 л / 795 р.

iale написал :
Из универс. красок я бы посмотрел на Bindo(Akrit, Samtex, Scotte... ) - 20

Только те что в списке - это весь наш ассортимент. У меня и с валиками проблемка будет - стаер, матрих, управдом, noname - это тоже весь ассортимент, никаких anza и в помине нет. Из списка вскользь видел мольтопреновые, веревочные, поролоновые, шерстяные.

Sadolin настолько хорош по сравнению с остальными насколько стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Truck написал :
Только те что в списке - это весь наш ассортимент.

Truck написал :
Sadolin настолько хорош по сравнению с остальными насколько стоит?

Садолин у вас скорее всего эстонский или российский. Эстонская краска неплоха сама по себе, но, сами понимаете, за "бренд" надо дополнительно платить...хотя 800 р. за 2.5 л дороговато, в Питере можно купить дешевле 700 р.

В субботу загрунтовал Тифенгрунтом, в воскресенье покрасил Jobi WASCHFest белая для кухонь и ванн, первый раз красил поперек от окна, второй вдоль. Красил валиком Зубр, веревочным, ворс 18 мм. Первый слой слегка разбавлял водой - высох через минут 40, через 3 часа нанес второй слой. Кухня 11.9 кв.м на дне банки осталось немного краски, может грамм 200. В принципе, после второго слоя стало очень даже ничего, финишная шпаклевка была в один слой, после шкурения были проплешины до Фугенфюллера, но ничего - все закрасилось. Сегодня куплю еще банку и нанесу последний 3 слой. Из немного непонятных моментов:

  1. Первый слой, фактура такая, как на натяжном, т.е. такие мелкие и частые бугорочки, на втором слое уже крупнее и реже - это так и должно быть?
  2. Первый слой - валик крутится нормально, на втором стал немного проскальзывать. Валик один и тот же, т.е. после первого слоя я его помыл. Это из-за поверхности или валик не фонтан?
    В обед поеду - сделаю фотки чего получилось.

Truck написал :
Первый слой слегка разбавлял водой - высох через минут 40, через 3 часа нанес второй слой.

В следующий раз дайте краске полимеризоваться, пожалуйста. Хотя бы 6 часов.

Truck написал :
Первый слой, фактура такая, как на натяжном, т.е. такие мелкие и частые бугорочки, на втором слое уже крупнее и реже - это так и должно быть?

WashFest - достаточно тиксотропная и "густая" краска. Чтобы получить совсем гладкую поверхность (без бугорков), ее нужно или разбавить слегка водой, или наносить более жестким валиком с коротким ворсом.
Такие свойства характерны для многих красок немецкого происхождения. Немцы любят "погуще".

Truck написал :
Сегодня куплю еще банку и нанесу последний 3 слой

А зачем?

Волк написал :
В следующий раз дайте краске полимеризоваться, пожалуйста. Хотя бы 6 часов.

На банке написано - или 3 или 4 - 6 часов. Как определить сколько надо - 4 или 6?

Волк написал :
WashFest - достаточно тиксотропная и "густая" краска.

Это да.

Волк написал :
Чтобы получить совсем гладкую поверхность (без бугорков), ее нужно или разбавить слегка водой, или наносить более жестким валиком с коротким ворсом.

А короткий это сколько в мм?
После 13.00 будут фотки, может чего проясниться с текстурой, если видно на снимках будет. Да, еще я предварительно влажность поднимал в помещении, хотя на улице дождь лил и общая влажность итак повыше была, но на пол равномерно разбрызгал примерно 2 литра воды.

Волк написал :
А зачем?

Субъективно кажется что немного еще просвечивает, но может я просто зняю в какие места смотреть и поэтому мне кажется? Надо чтоб жена глянула, тогда ясно будет. А вообще, второй слой наносил - приходилось ориентироваться по стенам - где слой второй нанесен, а где нет - все белое.

Truck написал :
На банке написано - или 3 или 4 - 6 часов. Как определить сколько надо - 4 или 6?

Если разбавляли водой - не менее 6 часов. Если высокая влажность в помещении - не менее 6 часов. Даже если "на ощупь" краска абсолютно сухая. Когда "тепло и сухо" - можно 4-5. Но,чтобы подстраховаться - лучше всегда подождать 6 часов.

Truck написал :
А короткий это сколько в мм?

15 - 20 мм - нормально. Для гладкой поверхности (без бугорочков) лучше валик с густой и плотной синтетической шубкой. Веревочный валик оставит бугорки по-любому.

Волк написал :
чтобы подстраховаться - лучше всегда подождать 6 часов.

Это для всех воднодисперсионных красок такое правило?

Волк написал :
ее нужно или разбавить слегка водой

Если буду наносить 3 слой попробую его разбавить водой.

Truck написал :
Субъективно кажется что немного еще просвечивает, но может я просто зняю в какие места смотреть и поэтому мне кажется?

Третий слой, как правило, излишний.
Краска в два слоя укрывает без проблем. Если Вы видите какую-либо неоднородность после второго слоя - это, скорее всего, дефекты нанесения или неоднородность подложки. Третий слой может эту неоднородность только усугубить.
Если вы все-таки решите наносить третий слой - слегка ошкурьте поверхность перед этим, пожалуйста.

Truck написал :
Это для всех воднодисперсионных красок такое правило?

Да, это правило общее. Его можно нарушить (многие так и делают) если не важны такие качества, как атмосферостойкость или устойчивость к мытью.
Для фасадных, моющихся и влагостойких красок лучше вообще выдержать не менее 24 часов. "Клеевым побелкам" - все равно, хоть через час перекрашивай.

Обещанные фотки. Скажу сразу - разобрать сложно, но если выставить 100% масштаб и поерзать скролер, то немного видно. На белое фокус навести сложно, удалось только на макросъемке, поэтому рельеф видно. Фотки в среднем 800 кб.

  1. Общий вид при дневном освещении:
  2. Общий вид при освещении ЛН:
  3. Текстура, после 2 слоев:
  4. Легкий непрокрас:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Truck написал :

  1. Текстура, после 2 слоев:

лучше было бы взять менее "мохнатый" валик имхо, с ворсом 8-10 мм.

Truck написал :
Красил валиком Зубр, веревочным, ворс 18 мм.

iale написал :
Красил валиком Зубр, веревочным, ворс 18 мм.

Уточнение - валик 12 мм. Я ошибся. Сейчас купил валик 8 мм. Завтра нанесу еще один слой, посмотрим что получится.

Волк написал :
Если вы все-таки решите наносить третий слой - слегка ошкурьте поверхность перед этим, пожалуйста.

Это для чего? Рельеф видно при макросъемке, я со стула даже ниточек не увидел от валика. Или это для лучшей адгезии?

Truck написал :
Это для чего? Рельеф видно при макросъемке, я со стула даже ниточек не увидел от валика. Или это для лучшей адгезии?

На фото виден грубый рельеф. Масштаб неясен. Шлифануть предлагалось для того, чтобы в третьем слое его не "загрубить" еще больше.

Волк написал :
Шлифануть предлагалось

А потом весь потолок влажной тряпкой для обеспыливания? Ввиду того, что с пола рельеф не видно, скорее всего не буду шкурить. Попробую сегодня накрыть еще одним слоем и сфоткать что получилось.

Волк написал :
Масштаб неясен.

Съемка на расстоянии примерно 10 см. от поверхности. Зум на 0. В следующий раз постараюсь линейку приложить.

PS Сфоткал линейку на таком же расстоянии, теперь можно посмотреть в масштабе (300 кб) -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Truck написал :
Съемка на расстоянии примерно 10 см. от поверхности. Зум на 0. В следующий раз постараюсь линейку приложить.

да все равно видно, что рельеф "грубоват". Поэтому Волк и посоветовал подшкурить.

Truck написал :
А потом весь потолок влажной тряпкой для обеспыливания?

Само собой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Truck написал :
Рельеф видно при макросъемке, я со стула даже ниточек не увидел

Вечером сделайте направленный, косой свет вдоль потолка - тогда и увидите свой "рельеф"

Truck написал :
Ввиду того, что с пола рельеф не видно, скорее всего не буду шкурить.

Посмотрите так:
В солнечный день от двери, когда свет идёт от окна.
Вечером, когда свет идёт от люстры.
С лампой переноской, свет вдоль потолка - один держит, другой смотрит.

BV написал :
В солнечный день от двери, когда свет идёт от окна.

Смотрел - все гуд

BV написал :
Вечером, когда свет идёт от люстры.

Люстра - это громко сказано, так, 100 ваттная лапочка на проводе без плафона - все супер гуд

BV написал :
С лампой переноской, свет вдоль потолка - один держит, другой смотрит.

Надо фонарик будет взять, посветить.

А что можете сказать про французскую краску ALPA (например, альпалюкс)?

В общем, вчера, в расстройстве от ДТП, покрасил третий раз. Тем же валиком, т.к. купленный оказался еще с более длинным ворсом, а я перепутал диаметр бугеля с длиной ворса. Где были просветы, вроде все замазалось, рельеф тот же остался. Расход краски был очень маленький - то что осталось от предыдущих разов мне хватило и даже грамм 50 еще осталось. Понятно, что впитываться там некуда, соответственно и расход. Считаю, что цель моя достигнута, ввиду того, что это мой первый потолок в жизни - есть некоторые огрехи, как в шпаклевании, так и в покраске. Они не настолько видимые, чтобы портить себе настроение. Главное - экспириенс получен. Правда в других комнатах буду скорее всего делать натяжной, т.к. на изыски многоуровневых нет ни времени, ни фантазии, а для обычных прямых потолков натяжные уже серьезная конкуренция, у нас 400 р./кв.м. нашей ПВХ пленки. Вот в холле наверное еще ГКЛ потолок сделаю, т.к. там еще лестница в каком-то будущем предвидится.
2iale 2Волк 2BV
Спасибо, вы как герои невидимого фронта, продолжаете отвечать на одни и те же вопросы в тысячный раз, за что вам большой респект и уважуха.

BlackNinja написал :
А что можете сказать про французскую краску ALPA (например, альпалюкс)?

Произведена в Белгороде. Сейчас контора испытывает большие затруднения с оборотным капиталом. В общем ничего особенного, очередной закос под импорт.