Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3334729

Inch1964 написал :
на конвейере АвтоВАЗА шпильки в блок цилиндров движка забивают кувалдой.

Чистая правда!!!

касимов написал :
А было бы стекловолокно и вопросов не было.Наверное.

При монтаже, наверное бы не было проблем. Как думаете, при эксплуатации автономных систем поквартирного отопления (газовые котлы)тоже бы не было проблем? Стекловолоконное армирование - PN20, внутреннее алюминием - PN25. Срок службы какой при этом будет? Какая проницаемость труб для кислорода воздуха?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Стекловолоконное армирование - PN20,

20ку не ставлю,только 25.Но неделю назад в столице ,на строительном рынке,с трудом нашел пн25/может плохо искал/,но у большинства 20ка и все расхваливают. Что то алюмин боязно ставить,попадали,стыдно переделывать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Inch1964 написал :
Стекловолоконное армирование - PN20, внутреннее алюминием - PN25. Срок службы какой при этом будет?

Любимый и рекомендуемый на этом форуме Экоплатик Штаби (армированный алюминием) тоже PN20 и никто как-то этим не задуряется... У нас вообще большая часть продаваемых труб PN20. Хоть не армированных, хоть армированных.
И срок службы у PN10-PN20-PN25 абсолютно одинаков ибо он определяется старением пластика. Допустимое давление правда отличается...

Inch1964 написал :
На фото при увеличении есть ответы на Ваши вопросы.

Надеюсь, что все поняли, что это был юмор. А на шутки не обижаются.

"Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!" Народная пословица Русов.

К сожалению ответа не нашёл и урока не понял. Мой вопрос-Почему имея спецнасадки

Inch1964 написал :
Насадки специальные на трубу с внутренней армировкой еле еле нашел.

которые позволяют завривать на торце алюминевый слой и сразу без торцевой зачистки получать надёжное соединение вы хотите сначала торцевать трубу с центральной армировкой потом варить используя обычные насадки . И зачем тогда вместо трубы с внешней армировкой использовать трубу с центральной армировкой если трудоёмкость монтажа одинакова. По существу пожалуйста обьясните со спецнасадками заварить алюминий с торца проще в чём есть сомнения?

Kostya написал :
К сожалению ответа не нашёл и урока не понял. Мой вопрос-Почему имея спецнасадки, которые позволяют завривать на торце алюминевый слой и сразу без торцевой зачистки получать надёжное соединение вы хотите сначала торцевать трубу с центральной армировкой потом варить используя обычные насадки . И зачем тогда вместо трубы с внешней армировкой использовать трубу с центральной армировкой если трудоёмкость монтажа одинакова. По существу пожалуйста обьясните со спецнасадками заварить алюминий с торца проще в чём есть сомнения?

Объясняю.

  1. Многие фирмы, занимающиеся монтажом отопления в домах и коттеджах отказались от труб армированных алюминием внутри. Потому что, ДАЖЕ при использовании показанных Вами спецнасадок, но без торцевания, на практике ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА и гарантированно герметичное заваривание внутреннего слоя алюминия. Потому как пословица: "Гладко было на бумаге, а на поле том - овраги!". То, что нарисовано на картинке, поясняющей принцип работы спецнасадки, должно быть ГАРАНТИРОВАННО иметь повторяемость в полевых условиях, т.е в условиях строительного объекта, а не в выставочном зале в стерильных условиях. Для повторяемости предполагаю и требуется использовать торцовку.

  2. Если бы я выбирал тип трубы, то и я бы остановился на внешнем армировании. Но как уже писал выше, не я выбирал тип закупленной уже партии труб. По поводу сравнения трудоемкости торцевания и зачисткой внешней алюм.армировки, пока могу только предполагать, потому как не имею пока торцовки. А вот зачистку внешней ал.армировки знаю не понаслышке. Попробуйте зачистить пару тройку сотен стыков трубы подряд с внешней ал.армировкой без помощника на коленке и с помощью ручной зачистки, а не насадки на дрель. Тогда поймете, почему какова трудоемкость и почему приходиться использовать ручную зачистку. Можно примерно сравнить, что обычной отверткой закрутить 500 саморезов 3,5 х 60 в дерево без засверливания подряд и без пауз. Сильно подозреваю, что торцевать все же намного легче, чем зачищать по поверхности, во многие разы. Тем более, что торцовка ДизайнОксиПлюс, якобы имеет хвостовик для установки в шурик, а это уже в миллион раз легче торцевать с помощью шурика.
  1. И кто Вам сказал, что собирался сначала торцевать, а потом использовать ОБЫЧНЫЕ насадки?! Собирался торцевать, а потом использовать СПЕЦ насадки!!!

  2. Сегодня на пробу сварю пару десятков стыков с помощью спецнасадок без торцевания, разрежу повдоль и посмотрю что получается. Хотя и без этого эксперимента доверяю высокопрофессиональным коллегам из фирм занимающихся автономным отоплением на полипропилене. А они уже говорили, что получается герметично заварить алюминий ДАЛЕКО не всегда. Если потечет даже каждый десятый шов, то это не "спасет отца русской демократии".

  3. И поясните, пожалуйста, свой вопрос: "По существу пожалуйста обьясните со спецнасадками заварить алюминий с торца проще в чём есть сомнения?". Если это вопрос, то в чем? Потому как Ваш вопрос больше похож на утверждение, тогда почему поставили знак вопроса? С логикой у Вашего вопроса не совсем гладко, скажем так мягко говоря.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Прошу помочь коллег!

Помогите купить торцевую зачистку ДизайнОксиПлюс!!!

Иначе могу лишиться большого объекта, и последующей постоянной работы у этих застройщиков!

Деньги вышлю на кредитку авансом!

Цена вопроса самой зачистки всего то 180 рублей!!!

Спасайте!!!

В крупных городах купить без проблем через инет даже с доставкой на дом. Но вот полдня ищу в инете, и не нашел фирмы, которая бы выслала по предоплате почтой или логистической конторой такую зачистку (торцовку). Или в наличии нет, или не занимаюстя высылкой в регионы.

У нас все магазины и фирмы объехал и обзовнил. Никто не продает.....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Интересно - у иеня поставили ПП трубы Kalde? у них на сайте написано, что они не требуют торцевания...
"AL-SUPER - трубы не требующие зачистки и торцевания!"
Так и есть, или враньё??

Inch1964 написал :
Объясняю.

  1. И кто Вам сказал, что собирался сначала торцевать, а потом использовать ОБЫЧНЫЕ насадки?! Собирался торцевать, а потом использовать СПЕЦ насадки!!!

    К сожалению о ваших планах я могу только догадыватся, но изготовители трубы с центральной армировкой рекомендуют именно сначала торцевать, а потом использовать ОБЫЧНЫЕ насадки либо не торцевать и использовать спецнасадки.

Inch1964 написал :
Сегодня на пробу сварю пару десятков стыков с помощью спецнасадок без торцевания, разрежу повдоль и посмотрю что получается.

можно тренироваться даже не варить а втыкая только торец трубы в спецнасадку визуально оценивать результат -заварился алюминий на торце или нет

Inch1964 написал :
И поясните, пожалуйста, свой вопрос: "По существу пожалуйста обьясните со спецнасадками заварить алюминий с торца проще в чём есть сомнения?". Если это вопрос, то в чем? Потому как Ваш вопрос больше похож на утверждение, тогда почему поставили знак вопроса? С логикой у Вашего вопроса не совсем гладко, скажем так мягко говоря

Для меня непонятно зачем использовать два инструмента дублирующие один другой. Ваш страх теперь понятен.Раньше тоже боялись 315 ПЭ трубу варить встык -варили враструб.Спасибо за заботу о моей логике

Kostya написал :
К сожалению о ваших планах я могу только догадыватся, но изготовители трубы с центральной армировкой рекомендуют именно сначала торцевать, а потом использовать ОБЫЧНЫЕ насадки либо не торцевать и использовать спецнасадки.

можно тренироваться даже не варить а втыкая только торец трубы в спецнасадку визуально оценивать результат -заварился алюминий на торце или нет

  1. Приведите ссылки на сайты прозводителей, где рекомендуется использовать обычные насадки после торцевания. Полдня с утра читал сайты по этому вопросу. Такого не видел нигде. Если не приведете ссылок на сайты производителей, где написано то, что Вы сказали, буду считать Вас сущностью, дающей вредоносные советы.

  2. Вообще ЛЮБУЮ трубу и ЛЮБОЙ фитинг, начиная впервые использовать, уважающий себя мастер делает пару тройку стыков, потом режет их повдоль и рассматривает под лупой. Еще чаще всего и опрессовывает до разрушения кипятком, чтобы узнать реальные свойства трубы, а не заявленные производителем (на заборе тоже много чего понаписано, а там дрова лежат).

Еще замечу, что мастер делает это не для ТРЕНИРОВКИ, а для определения РЕАЛЬНЫХ характеристик труб и фитингов.

А фразе: "проверять свойства труб и фитингов "не производя сварку, а просто "втыкая" только торец трубы в спецнасадку, и "визуально" оценивать результат - заварился алюминий на торце или нет", - могут поверить только жертвы рекламы плохо учившие физику и не умеющие даже гвоздь забить, не согнув его в три погибели.

Это вообще выдающийся перл, мнящего себя самым умным теоретика, начисто оторванного от какой либо практики. Чувство собственного величия однако....

Теория оторванная от практики - гроша ломаного не стоит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вчера сделал пробные сварные стыки армированной внутри алюминием ПП трубы, с помощью специальной насадки на утюг (для такого типа трубы, на фитинг обычная). Но без использования торцевой зачистки.

Делал с разным временем прогрева и разным усилием запрессовки трубы в фитинг. Надписал условия сваривания, потом порезал вдоль трубы...

Двойственное ощущение. Такого результата как на картинках про правильную сварку ПП трубы такого типа, получить не удалось.

Вроде бы визуально "губа" ПП и закрывает алюминий в центре толщины стенки трубы, но герметично ли....

Да и внутренний буртик получается достаточно уменьшающий сечение трубы, а также дающий дополнительные завихрения потоку воды и как следствие увеличение гидродинамического сопротивления сварного стыка. Но конечно, приходится выбирать наименьшее зло. Пусть уж лучше буртик, чем полный демонтаж автономной системы отопления и заново монтаж другой трубой через полгода-год эксплуатации.

Очень критично, чтобы разрез был точно под 90 градусов к оси трубы. Даже малейшее отклонение - и "губа" не очень хорошо заваривает алюминий. Отсюда вывод о необходимости использовать торцовку. Ведь она не только внутренний алюминий выгызает, но и торец трубы делает перпендикулярно её оси.

Да еще и трубы фейковые уже закуплены. Наружний слой из полипропилена, средний ал.фольга, внутренний - из прозрачного полиэтилена и тонкий-тонкий. Ножницы наточил, а при разрезании трубы все равно овальность получается!!! Тьфу её! Каждый стык калибратором обрабатывать?!!!!

Фотоаппарат не знаю куда домашние запрятали. Хотел фото разрезов сварных стыков выложить.

Люди! Кто поможет с торцовкой? Мастера из Пензы - отзовитесь!!!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Прошу помочь коллег!

Помогите купить торцевую зачистку ДизайнОксиПлюс!!!

Иначе могу лишиться большого объекта, и последующей постоянной работы у этих застройщиков!

Деньги вышлю на кредитку авансом!

Цена вопроса самой зачистки всего то 180 рублей!!!

Спасайте!!!

В крупных городах купить без проблем через инет даже с доставкой на дом. Но вот полдня ищу в инете, и не нашел фирмы, которая бы выслала по предоплате почтой или логистической конторой такую зачистку (торцовку). Или в наличии нет, или не занимаюстя высылкой в регионы.

У нас все магазины и фирмы объехал и обзовнил. Никто не продает.....

Вы бы хоть какую-то явную ссылку дали на то, что вам нужно. Может и найдется кто может помочь.

ma-masha написал :
Вы бы хоть какую-то явную ссылку дали на то, что вам нужно. Может и найдется кто может помочь.

Огромная благодарность всем тем, кто захотел помочь. Все таки смог приобрести столь желанную торцевую зачистку Дизайнгрупповскую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хочу поделиться маленькой радостью. Сегодня сварил пару десятков стыков внутренне армированной алюминием трубы.

Испытывал Дизайн Груп Окси Плюс 20 мм. И погань Контур 25 мм. Прошу прощения за "погань", но контуровская труба полипропиленовый слой имеет только наружний, а внутренний из прозрачного полиэтилена неизвестных свойств и главное тоньше примерно вчетверо-впятеро, чем у аналогичной ДизайнГруп ОксиПлюс. Из-за чего даже очень-очень остро наточенными ножницами, при разрезании появляется овальность.

Короче.

Желаемый результат герметичного заваривания внутреннего слоя алюминия, дало только применение и специальных насадок на утюг (для внутренне армированных алюм. ПП труб) и предварительная торцовка зачисткой ДизайнГруп.

В результате удалось добиться и герметичного заваривания внутреннего алюминия, и в тоже время отсутствия внутреннего облоя, заужающего внутреннее сечения сварного соединения. Даже на Контуровской (... туды её в качель) трубе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Приведите ссылки на сайты прозводителей, где рекомендуется использовать обычные насадки после торцевания. Полдня с утра читал сайты по этому вопросу. Такого не видел нигде. Если не приведете ссылок на сайты производителей, где написано то, что Вы сказали, буду считать Вас сущностью, дающей вредоносные советы

Привожу ссылки и что теперь?
Точка зрения одних производителей противоречит другим
и низкая квалификация уважающих себя мастеров оставляет желать лучшего. По существу вопроса Не торцевал армированный полипропилен - все переделывать? Ответ лучше переделать потому что если не запаять фольгу то работает только внешний слой полипропилена и если дать давление
можно запаять без торцовки но нужны спецнасадки
существующие торцовки (эгопласт и DIZYAN) не унивесальны -разный внутренний диаметр

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
даже очень-очень остро наточенными ножницами, при разрезании появляется овальность.

Я уже давно при резке ППР применяю исключительно труборез. На малых диаметрах выигрыша в скорости нет, но начиная с 32 огромное облегчение для кисти при резке трубы. Ну, и рез будет идеальным.

Inch1964 написал :
но контуровская труба полипропиленовый слой имеет только наружний, а внутренний из прозрачного полиэтилена неизвестных свойств

У меня есть громадные сомнения, что ППР нормально сварится с PE-Xом...

А зачем вообще нужна ПП труба с внутренним AL-армированием?
Наружнее- понимаю, внутреннее со стекловолокном- понимаю.
Внутренне AL- не знаю зачем.
Кто-нибудь может смысл объяснить?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

не нужно зачищать. Торцуется. При торцевании идет выигрыш во времени и легче на руки. Плюс, внутреннее армирование идет алюминием, сваренным встык (без перфорации), что обеспечивает полную кислородонепроницаемость. Хотя, это из серии страшилок про инопланетян
Паяется это дело спецнасадками, которыми просто нереально заузить трубу.

Здравствуйте. Парни, а кто что скажет про армированный стекловолокном пропилен Proaqua? В плане замена металлической(очень старой) гребёнки горячего/холодного водоснабжения на ПП, в квартире.

Kostya написал :
Привожу ссылки и что теперь?

Ссылка на видео неизвестно кем проводимого семинара? Смотреть 40 мин? Шельмуете. Дайте ссылку на официальный сайт производителя труб. Вот только не сможете, потому, что там написано совсем не то, что говорили Вы. Почитайте сайт ДизайнГруп, например: , где в самом адресе уже есть подтверждение того, что это сайт именно производителя и именно официальный, а не мнение неизвестно кого и незвестно где и зачем...

Kostya написал :
Точка зрения одних производителей противоречит другим

Первая ссылка на производителя труб, а вторая частное мнение никому не известного автора, да еще и с подлогом и клеветой.

Kostya написал :
можно запаять без торцовки но нужны спецнасадки

Не лгите, и не вредите людям! Будет брак! Фото фейковое! Такого стыка не будет!

Убедился лично, что ТОЛЬКО СОВМЕСТНОЕ применение И торцовой зачистки И спецнасадок дает гарантированный результат. Об этом же и пишет например ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт ДизайнГруп. Также там дается подробное видео техпроцесса сварки.

Kostya написал :
существующие торцовки (эгопласт и DIZYAN) не унивесальны -разный внутренний диаметр

А это уже вообще шулерство! Сверху изображена зачистка для трубы с наружней армировкой алюминием (обратите внимание как расположены ножи), а снизу зачистка ДизайнГруп (поддельная, сам такую купил сначала). И наверняка в них вставлены разные трубы. Да и внутренний диаметр входа у этих зачисток и ДОЛЖЕН быть разный, так как у них разное назначение и наружний диаметр труб с наружним и с внутренним армированием алюминием тоже разный.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlexMax написал :
Я уже давно при резке ППР применяю исключительно труборез. На малых диаметрах выигрыша в скорости нет, но начиная с 32 огромное облегчение для кисти при резке трубы. Ну, и рез будет идеальным.

У меня есть громадные сомнения, что ППР нормально сварится с PE-Xом...

У меня тоже есть и были такие сомнения. Отказался вообще от объекта с Контуровской трубой. Фейк потому как на трубе написано PPR-AL-PPR (как на заборе).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pblxtachok написал :
Интересно - у иеня поставили ПП трубы Kalde? у них на сайте написано, что они не требуют торцевания...

"AL-SUPER - трубы не требующие зачистки и торцевания!"
Так и есть, или враньё??

Вранье! ИМХО...
Зашел на их сайт.
труба KALDE PPRC Труба PN25 al-super

Даже непонятно где фото этой трубы! То ли вот это, ,а

а то ли это ?

И это вообще не фото, а схематический рисунок.....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Андрей63 написал :
Здравствуйте. Парни, а кто что скажет про армированный стекловолокном пропилен Proaqua? В плане замена металлической(очень старой) гребёнки горячего/холодного водоснабжения на ПП, в квартире.

У этого производителя вроде бы и толщина стенки трубы в норме, и толщина стенок фитингов нормальная (не уменьшенная почти вдвое как у некоторых подделок). И когда варишь, мела (наполнителя) не так много. У официального дилера брал, сейчас варю их фитингами и трубой (Труба 25 PN25 (арм. стекловолокно) RUBIS SDR 6 PRO AQUA БЕЛЫЙ).

Качество вроде неплохое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964Спасибо за ответ. Просто выбирал из того, что есть в наличии поблизости, между Proaqua и РВК армированной алюминием, с красной полосой, которая под торцовку, КСтати, взял торцеватель в Леруа, а в него труба D20 не входит , поехал выбирать, оказалось, что одна из трех нормальная получается, остальные брак. Хотя РВК, как бы сказать, антивандальные что ли, по-прочнее мне показались. Но из-за всего этого замухрона решил перейти на стекловолокно от Proaqua.

Андрей63 написал :
КСтати, взял торцеватель в Леруа, а в него труба D20 не входит , поехал выбирать, оказалось, что одна из трех нормальная получается, остальные брак.

Сейчас приходится покупать трубы со штангенциркулем в руках. И уж тем более не в сетевых магазинах типа Мурлена.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт сантех. работ с полипропиленом на отоплении.
Ситуация следующая: сделали участок отопления из пластика ("проаква" с перфорированным алюминием внутри, в середине). 14/14 этаж, подача сверху, новый дом.
Ничего не торцевали, хотя я им говорил, что надо, смотрели на меня круглыми глазами... вокруг полно квартир, где на пластик заменили. на нашем этаже - все. В общем, очень популярный материал)) Я поддался на уговоры и тоже сделал на кухне, т.к. была необходимость переместить радиаторы. Теперь переживаю, хотя сантехники заверяют в надёжности и долговечности... Трубы стоят первый отопительный сезон, пока всё ок. Очень многие меняют, в первую очередь из-за замены на биметалл, т.к. родные металл. клюшки не подходят для их подключения... многие во всей квартире заменили и доказывают, что это лучше и надёжнее.
Начитавшись форумов и прочих обзоров переживаю ещё больше... Отсюда, собственно вопрос: Кто имеет длительный опыт работы с этим материалом на отоплении, исходя из своего практического опыта, скажите: насколько надёжен данный пластик на отоплении и насколько он долговечен. Основные страшилки про расслоившийся и лопнувший пластик знаю, фото видел, но насколько на практике это часто случается и сколько на вашей памяти такие стояки стоят и работают без проблем. Интересует практический опыт, т.к. фото качуют из одних веток в другие и не понятно, насколько проблема велика или просто те, у кого всё ок - молчат. Ведь фото лопнувших и потёкших мет. труб тоже достаточно...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexander_B написал :
исходя из своего практического опыта, скажите: насколько надёжен данный пластик на отоплении и насколько он долговечен.

Сильно зависит от температуры в системе. Настолько сильно, что ценность всех советов будет весьма относительной. Если первым на подаче сверху, то я бы переделал на металл...

Делал отопление с ТТ котлом на даче, трубой с внутренним армированием. Ничего не торцевал - не знал что надо.
Прошло уже 6 лет, нигде ничего не вздулось. А температура от ТТ котла не слабая , сами понимаете

Nikolasd, топите весь сезон? какая температура носителя получается?
кстати, от температуры сильно зависит стабильность системы, но от давления не меньше, как пишет производитель. А давление у меня на верхнем этаже меньше, чем на остальных, я правильно понимаю?

PS Ещё раз прошу: поделитесь практическим опытом))

Во общим ребята купил себе трубу Blue Ocean ППР/Ал/ППР, а потом поднялся вопрос зачистки, как всегда сначала берём потом думаем, перекопал много материла почитал и Вас, оказалось, что труба таки ППР/Ал/ППР не требующая зачистки перед сваркой существует и она попалась мне, выдохнул с облегчением когда прочитал это официально на сайте.
А то уже начал паниковать собрался возвращать, так как по паять не успел.

Спецы что скажете или тоже ругать будете

Даю ссылку


Blue Ocean
Многослойные алюминиево-полимерные трубы ППР/Ал/ППР (ПЕРТ) с внешним свариваемым слоем марки Blue Ocean™
Данные трубы изготавливаются методом многослойной экструзии, где внешний слой производится из ППР, а внутренний слой из ППР или ПЭРТ. Средний алюминиевый слой проходит по всей длине трубы и сваривается ультразвуковой сваркой «внахлест». Внешний и внутренний полимерные слои соединяются со слоем алюминия при помощи специального высокомолекулярного полимерного клея. Алюминиевый слой трубы обеспечивает более низкое линейное расширение, а самое главное - абсолютную кислородонепроницаемость. Высокопрочное соединение полимерных слоев с алюминием определяет величину теплового расширения, которая аналогична характеристикам цельнометаллической трубы. Также одним из основных преимуществ труб ППР/Ал/ППР и ППР/Ал/ПЭРТ с внешним свариваемым слоем марки Blue Ocean™ является простота их соединения с обычными сварными фитингами из ППР при помощи стандартных сварочных аппаратов марки Blue Ocean™. За счет особой конструкции труб не требуется «зачистка» перед сваркой.
Основные преимущества в сравнении с обычными трубами из ППР:
100% кислородонепроницаемость
Малое тепловое расширение α=0,03 мм/мК
Отличная длительная прочность
Простой монтаж как у обычных труб из ППР
Высокая устойчивость к ударам
Применение:
Системы холодного и горячего водоснабжения внутри зданий и помещений
Системы ПОАОЧИ питьевой ВОАЫ
Системы отопления
Системы центрального кондиционирования внутри зданий и помещений
Системы циркуляции и подачи воды в плавательных бассейнах

Сфоткал трубу, вернее торец трубы там если увеличить то видно что слой алюминия в внахлёст идет (низ трубы с лева).
[

]()