Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554
#3743475

zalmah,
а Экопластика в Киеве нету?

zalmah, внутренний и наружный слои сделаны из разных материалов и не спаиваются между собой. Пробовал . Труба действительно хорошая. Особенно нравится малое тепловое удлинение, особенно в сравнении с другими производителями. (что имеются в наличии) Много лет работаю с этим материалом. На фоне экономии отдельных производителей на материале , их фитинги попрежнему имеют приличной толщины стенку. Паяются легко, мягко. Хороший ассортимент вплоть до ножниц, паяльников и ленты ФУМ. Единственное - нет торцовок. Не для выемки слоя алюминия, а для торцевания трубы под 90 гр. при косом срезе ножницами. Поэтому часто пользуюсь труборезом. Особенно на больших диаметрах. Длина трубы идет не 4,0м а 3,95 Из минусов - частый перепад по диаметру . Даже в пределах одного хлыста. Может легко входить в насадку, а может и туго.

Inch1964 написал :
Хочу поделиться маленькой радостью. Сегодня сварил пару десятков стыков внутренне армированной алюминием трубы.

Испытывал Дизайн Груп Окси Плюс 20 мм. И погань Контур 25 мм. Прошу прощения за "погань", но контуровская труба полипропиленовый слой имеет только наружний, а внутренний из прозрачного полиэтилена неизвестных свойств и главное тоньше примерно вчетверо-впятеро, чем у аналогичной ДизайнГруп ОксиПлюс. Из-за чего даже очень-очень остро наточенными ножницами, при разрезании появляется овальность.

Короче.

Желаемый результат герметичного заваривания внутреннего слоя алюминия, дало только применение и специальных насадок на утюг (для внутренне армированных алюм. ПП труб) и предварительная торцовка зачисткой ДизайнГруп.

В результате удалось добиться и герметичного заваривания внутреннего алюминия, и в тоже время отсутствия внутреннего облоя, заужающего внутреннее сечения сварного соединения. Даже на Контуровской (... туды её в качель) трубе.

Труба "Контур" не предусматривает выемку среднего слоя (алюминия) . В мануале указывается применение втулок с уплотняющим кольцом на каждый стык. У нас эти втулки сначала продавали отдельно. Но монтажники их игнорируют(сокращая процесс). Теперь ящики с втулками стоят свободно, бери=не хочу. И всеравно не берут. Армированная снаружи труба "Контур" идет пузырями в первый же сезон на отоплении.

Расслоение труб с внутренней армировкой - явление не редкое. Но, не всегда видимое снаружи. Исходя из опыта врезок в старые трубы - у тех же Калде и В.О. не наблюдал ни разу (после , примерно , не соврать бы , 8 - 10 лет эксплуатации. У остальных бывает рвет. Но зачастую отделение слоев видно лишь после среза , на торце, если не принимать в расчет полного отстоя трубы. За счет чего держится - кто его знает.

По поводу торцовок - на каждый диаметр у меня их по две. Одна нормальная, одна расточенная. Для труб с завышенным наружным диаметром. Расточил у токаря.

Капитошка
Спасибо за отзыв, короче мне повезло, взял на бабах практически, хотя продавец уверял что проблем не будет.
Тоже буду резать труборезом, так выдержу угол наверняка, а ещё и овала не будет.
Короче труба нормальная и я счастлив, остаётся по паять без косяков.

arymafyv
А зачем Экопласт? Они таких труб не делают, всё решилось само собой, вопрос торцовки отпал.

Может быть кому то будет интересен и полезен мой неудачный опыт с РВК. История такая.
Купил трубы РВК с красной полосой в Леруа Мерлен.
Собрал у себя в квартире разводку на туалет и ванну. Ничего не торцевал т.к. ни о каком торцевании и спецнасадках на паяльник продавцы в Леруа и не упоминали… Через три дня трубы на нескольких участках разводки холодной воды вздулись.

Вздутия продольные волнообразные, как показало вскрытие над непонятным швом внутри трубы. Полез на форум и нашел эту тему, но было поздно. Всю разводку пришлось снять и выбросить.

Вполне возвожно, что вообще косяк производителя, т.к при ближайшем рассмотрении разреза слой алюминия в месте стыка сделан внахлест и не замыкается в кольцо и вот как раз над этим местом и образовались волны.

И еще подозрительно то, что вздутия образовались посередине участков труб далеко от сварных соединений. Короче впустую потраченное время и несколько тысяч рублей на выброс.
Так что думайте сами стоит ли искать себе приключения с этими трубами за свои же деньги...

klipper_OK, Не грусти! Жизнь всех поимеет. Не ты первый. Время расставляет производителей честных и нечестных в разные стороны.И вот вторым,надо бить по фейсу!

klipper_OK написал :
Короче впустую потраченное время несколько тысяч на выброс.

Если соседи не плавали,то за бдительность медаль заслужил!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Капитошка написал :
Одна нормальная, одна расточенная. Для труб с завышенным наружным диаметром. Расточил у токаря.

Очень зря. Для неправильной трубы нужно применять зачистку внешнего слоя (ту же эковскую). Это приведет наружный диаметр трубы к норме и можно будет её спаять любыми нормальными насадками и с любыми нормальными фитингами.

klipper_OK, самая блольшая проблема этих труб не то, что они не торцованные, а то, что производитель для внутреннего слоя применил полиэтилен (PE-x). Могу порадовать - торец этой трубы не запаялся бы и при помощи торцовки и спецнасадок.

касимов, Спасибо за поддержку, до потопа не дошло....

AlexMax,
Поскольку я не большой специалист в сантехнике, то наступив на эти грабли пришлось изучать проблему в Интернете. И теперь я тоже понимаю, что этот слоеный пирог из полипропилена, алюминиевой фольги, клея и полиэтилена мягко говоря весьма подозрителен. Прикол в том, что эти трубы самые ходовые (и дорогие) в Леруа Мерлен где их наверное покупают тысячи людей…. ?!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

klipper_OK написал :
Прикол в том, что эти трубы самые ходовые (и дорогие) в Леруа Мерлен где их наверное покупают тысячи людей…. ?!

ну, тысячи людей ежедневно заканчивают жизнь самоубийством. И что, вешаться\топиться\стреляться вслед за ними? Если равняться на наш город, то все поголовно используют самый дешевый Китай. И что? Я заказываю через интернет, что мне нужно для работы и не кашляю. Чего и всем желаю.

Еще одно фото злосчастной трубы, первое вскрытие делал электролобзиком, а вот ножницами оказалось гораздо интересней.

Это наверное уже в тему "Брак, левак, косяк"...

AlexMax написал :
а то, что производитель для внутреннего слоя применил полиэтилен (PE-x).

Вы сейчас серьёзно? А вы в курсе что на линии для РР труб нельзя производить РЕХ, т.к. для его производства нужна более сложная система дозации? Да и стоимость РЕХа в два раза дороже, да и маркировку на трубе почитайте, хотя судя по качеству трубы маркировка не показатель

трубодел написал :
Вы сейчас серьёзно? А вы в курсе что на линии для РР труб нельзя производить РЕХ, т.к. для его производства нужна более сложная система дозации? Да и стоимость РЕХа в два раза дороже, да и маркировку на трубе почитайте, хотя судя по качеству трубы маркировка не показатель

Т.е. Вы хотите сказать, что в такой трубе внутренний слой из обычного полиэтилена низкого давления? Я так и предполагал. Потому, что пытался такую трубу варить с герметичным закрытием алюминия. Вряд ли бы сшитый полиэтилен так варился, как в моих опытах с такой трубой. После чего я напрочь отказался от попыток ее использования.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

трубодел написал :
Вы сейчас серьёзно?

абсолютно. Мне не раз попадалась труба с внешним слоем из полипропилена, а внутренним из полиэтилена. Какой там полиэтилен - сшитый или низкого давления, мне монопенисуально. главное, что эту трубу нормально не спаяешь и не прессанешь

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Inch1964 написал :
После чего я напрочь отказался от попыток ее использования.

Вчера был довольно неприятный разговор. Спаял систему серым Экопластиком. Заказчик не мог понять почему не белой трубой. Белый Экопластик только под заказ,ждать неделю и не факт,что привезут все. Либо ждать пока привезут с Киева. В продаже только Валтек белого цвета. Продавцы подтвердили,что трубу надо торцевать. Торцовку не могут привезти уже полгода . В городе в продаже не встречал. Час объяснял почему не хочу белую с нарушением технологии,а серую им прийдется красить, но труба спаяна по технологии производителя.

AlexMax написал :
абсолютно. Мне не раз попадалась труба с внешним слоем из полипропилена, а внутренним из полиэтилена. Какой там полиэтилен - сшитый или низкого давления, мне монопенисуально. главное, что эту трубу нормально не спаяешь и не прессанешь

Подтверджаю. В Луганске и не такое продается. Сам видел.

Ш.В.Н. написал :
Вчера был довольно неприятный разговор. Спаял систему серым Экопластиком. Заказчик не мог понять почему не белой трубой. Белый Экопластик только под заказ,ждать неделю и не факт,что привезут все. Либо ждать пока привезут с Киева. В продаже только Валтек белого цвета. Продавцы подтвердили,что трубу надо торцевать. Торцовку не могут привезти уже полгода . В городе в продаже не встречал. Час объяснял почему не хочу белую с нарушением технологии,а серую им прийдется красить, но труба спаяна по технологии производителя.

Спасибо за информацию, примем меры. В следующий раз звоните мне, телефон знаете.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ekoplastik написал :
В Луганске и не такое продается.

Да. Мы, видать, мировой центр всяких сантехнических убожеств.

AlexMax написал :
абсолютно. Мне не раз попадалась труба с внешним слоем из полипропилена, а внутренним из полиэтилена. Какой там полиэтилен - сшитый или низкого давления, мне монопенисуально. главное, что эту трубу нормально не спаяешь и не прессанешь

Именно! Вот примеры того, что случается с такой фейковой трубой с внутренним слоем из полиэтилена:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

трубодел написал :
Вы сейчас серьёзно? А вы в курсе что на линии для РР труб нельзя производить РЕХ, т.к. для его производства нужна более сложная система дозации? Да и стоимость РЕХа в два раза дороже, да и маркировку на трубе почитайте, хотя судя по качеству трубы маркировка не показатель

РЕХ СВАРИТЬ НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯ Это реактопласт, второой раз материал не плавится, только горит. Какой материал в этой трубе я не знаю, но точно не PEX.

AlexMax написал :
абсолютно. Мне не раз попадалась труба с внешним слоем из полипропилена, а внутренним из полиэтилена. Какой там полиэтилен - сшитый или низкого давления, мне монопенисуально. главное, что эту трубу нормально не спаяешь и не прессанешь

Скажу коротко, это не РЕХ,

Inch1964 написал :
Именно! Вот примеры того, что случается с такой фейковой трубой с внутренним слоем из полиэтилена:

тоже самое может произойти с любым материалом, тут ещё проблема в адгезии, многие Российские производители РР используют при производстве плёночные адгезивы, при повышении температуры, такой клей перестаёт работать полностью.

Фиг его знает,какая у меня насадка(спец или нет),простой паяльник за 250 гривен,что порядка 30 $,но торцеванием никогда не занимался.Трубы дома и у соседа стоят уже 7 лет...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

трубодел написал :
Скажу коротко, это не РЕХ

очень похоже на внутренний слой МП трубы. Даже по запаху, когда плавишь. Скажем так - органолептический метод показал тождественность материалов.

В тему о трубе - слоеном пироге.
Был у меня лет 7 назад такой случай. Обратился к нам один новоявленный трубодел - говорит, продайте мне коробочку фитингов PPR 16мм, я хочу попробовать их спаять с моей новой разработкой - трубой PPR-Al-PEX. Ну это он, видимо, заменил наружный слой PEX на PPR и хотел применить дешевые сварные PPR фитинги вместо дорогих обжимных или пресс латунных для МПТ.
Я покумекал, говорю ему - у тебя не получится сварить. Он - почему это PPR c PPR-ом же сварятся? Я - в ответ: дело не в полипропилене - а в толщине верхнего слоя PPR - он же при нагреве весь расплавится до алюминия, а на чем тогда PPR фитинг держаться-то будет? Не поверил -настоял на своем.
Ну что - отправили мы ему коробку. И что Вы думаете? Вместо спасибо, через неделю получаем ответ - ребята, фитинги Ваши - полное ..авно! Так и остался человек в полной уверенности в своей уникальной изобретательности!

ПРОСТО САНЯ написал :
Фиг его знает,какая у меня насадка(спец или нет),простой паяльник за 250 гривен,что порядка 30 $,но торцеванием никогда не занимался.Трубы дома и у соседа стоят уже 7 лет...

прочитайте тему с начал. Описывал и торцевание и спецнасадку, вместе с фото....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а чем режете для контроля пайки соединение? Пилой, как я понимаю четкого реза не будет.

v0-v0 написал :
Inch1964, а чем режете для контроля пайки соединение? Пилой, как я понимаю четкого реза не будет.

Обычными ножницами для того же ППр.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, и еще один вопрос - пишите, что брали спец. насадки - они к обычному паяльнику подходят или брали дизайновский? Если подходят, то что за насадки, чьи?

Нужно кое-что модернизировать у себя и обнаружил, что ГВС делали как раз такой трубой - с алюм. в центре. Думаю, что вряд ли торцевали и использовали спец насадки. А из того, что можно распилить - пока есть только комбинированный фитинг с латунной вставкой.

v0-v0 написал :
и еще один вопрос - пишите, что брали спец. насадки - они к обычному паяльнику подходят или брали дизайновский? Если подходят, то что за насадки, чьи?

Насадки подходят к обычному мечевидному сварочнику ППр. Дизайновские насадки меньше понравились, чем другие, которые продаются непарно, т.е. только одна сторона для трубы. Тоже с боковой дырочкой как у Дизайновский (для контроля степени нагретости трубы и заплавления алюминиевой фольги). Кто их производит - не смог узнать. СтОят в розницу около 200 р штука. Советую искать только с боковой дырочкой. Так легко определить заварился ли алюминий с торца.

Ими и варю. С другой стороны ставлю синюю Дитроновскую насадку (для фитингов).

v0-v0 написал :
или брали дизайновский?

Дизайновский утюг тоже купил, по причине того, что тело утюга больше похоже на алюминий, а не силумин или дюраль. И для удобства сварки в труднодоступных местах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, не понял из ответа - подойдут ли дизайновские насадки к обычному "утюгу"?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

, да, подойдут
Единственное, дизайновских насадок под стержневой паяльник не видел. только под плоский. Это тоже нужно учитывать при их покупке.

v0-v0 написал :
Inch1964, не понял из ответа - подойдут ли дизайновские насадки к обычному "утюгу"?

Ответил же что подойдут, если сварочник у Вас мечевидный, а не стрежневой. Вам и ув. Алекс Макс то же самое сказал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.