Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248675

Возникла небольшая проблема с покупкой 500 шт. саморезов не требующих засверливания (принципиально) для дерева размером где-то 6*100.
А началось все с рекламы SPAX - кучеревая штука, но и цена веселая - 11 руб. шт. мелким оптом, против пресловутого OMAX - 1 руб. шт. Еще довелось покрутить на mosbuild'е fast-power от fisher'а (особенно понравился вариант под TORX), но их поставка до сих пор не началась.
Может знает кто, где можно разжиться похожими саморезами по разумной цене?
Очень не хочется сверлить 500 отверстий, хоть и в дереве, но на высоте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

D i m o Z написал :
Очень не хочется сверлить 500 отверстий, хоть и в дереве, но на высоте.

6х100 Ваш агрегат "не тянет"? -может чем другим "разжится"...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

D i m o Z написал :
саморезов не требующих засверливания (принципиально)

А в чём причина? Ведь современные саморезы не требуют засверливания.
Или у вас шурик не тянет (не заворачивает) саторезы "пресловутого OMAX"-а длиной в 100 мм?
Или что-то ещё?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ADM05 написал :
Ведь современные саморезы не требуют засверливания.

Задачи-то разные бывают. Попробуйте, скажем, загнать 6х100 в торец доски 20-ки без засверливания?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Jar написал :
Попробуйте, скажем, загнать 6х100 в торец доски 20-ки без засверливания?

сомнительный практический смысл подобного изврата , а вот в 50-ку подобное вполне без последствий заходит.

ADM05 написал :
Или у вас шурик не тянет (не заворачивает) саторезы "пресловутого OMAX"-а длиной в 100 мм?
Или что-то ещё?

Шурик такие загонит в дерево (брусок 50 мм) точно, но есть риск расколоть брусок, поэтому лучше предварительно засверлить или исползовать SPAX и им подобные.
Да и вАще любые саморезы можно молотком забивать, типа гвоздь ершовый-самонарезной.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

D i m o Z написал :
вАще любые саморезы можно молотком забивать

Это наше ноу-хау ещё с советских времён

ИМХО (IMHO)

johnlc написал :
50-ку подобное вполне без последствий заходит.

В результате борьбы с жабой...победила жаба, купил OMAX.
И так, задача: ракрутить саморезы 5*120, через брусок 50*50, в брус 100*150.
Результат: шуруповерт загоняет их со свистом, но без засверливания брусок трескается при утапливании головки. Пришлось предварительно засверливать, что создало некоторый гемор при работе на высоте.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Есть самосверлящие шурупы. На конце заточка по типу сверла, потом резьба

Хорошо забитый шуруп держит лучше, чем плохо закрученный гвоздь

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

D i m o Z написал :
шуруповерт загоняет их со свистом, но без засверливания брусок трескается при утапливании головки.

а саморезы не для крепления гипсокартона случаем ?
вполне возможно что вместо засверливания будет достаточно зенковать брусок под шляпку.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

johnlc написал :
вполне возможно что вместо засверливания будет достаточно зенковать брусок под шляпку.

Тогда интереснее вариант Hobau (или их аналогов) - они и правда самозенкующие.

Наверно справедливо назвать такие шурупы самоцентрующимися , поскольку сверловка предполагает удаление части материала, которое займет тето шурупа. Ни спакс, ни саморезы по металлу дерево выгребать при закручивании не будут, может раздавить дерево. Сверлить. Да, дольше, но в плотном и сухом дереве альтернативы похоже нет.

Еврей написал :
Есть самосверлящие шурупы. На конце заточка по типу сверла, потом резьба

Как правило, такие шурупы предназначены для крепления в металл, у них не полная резьба с мелким шагом. В дереве такие держатся хуже.

johnlc написал :
а саморезы не для крепления гипсокартона случаем ?

5*120??? Не видел таких листов гипсокартона. Не-е, саморезы по дереву, оцинкованные.
Хочу отметить некоторую кривизну используемых мною саморезов OMAX. При закручевании некоторых из них присутсвует эксцентричность, которая мешает точному позиционированию биты в шлице. Возможно, причина кроется в длине саморезов и в процессе произ-во их успевают изогнуть.

Можно подвести некоторый итог.
Закручено около 1000 саморезов 5*120, в работе использовались биты Энкор, как самые бюджетные - 5руб. шт., биты оказались относительно хрупкие, но в целом выносливые, сломались (все же усилие на вращение, учитываю длину самореза, приличное) - 5 шт. Как я уже говорил, саморезы (был закуплен ящик) оказались с брачком, действительно бракованных около 10шт.
Сетевая дрель-шуруповерт рулит.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

D i m o Z написал :
Закручено около 1000 саморезов 5*120

D i m o Z написал :
биты оказались относительно хрупкие, но в целом выносливые, сломались (все же усилие на вращение, учитываю длину самореза, приличное) - 5 шт

Приходится каждый год вкручивать и в конце лета откручивать штуку саморезов 5*100-120.
На это использую максгрипп боша.
Вывод для себя - саморезы предназначены для однократной работы. Учитывая усилие для вкручивания и откручивания = при утапливании в двойной брус поперек волокон и нахождении полгода в сырости и резких перепадаж - при выкручивании срабатывает храповик на 20-ке у метабо 14.4 импульс ЛитийПовер. Вкручиваю на 2-ой скорости - только слышно вжииик. и тама. А выкручивать -шлицы уже не те. Поэтому решил взять болты саморезы 6*90-100 или 8*120 с шайбами. Тогда усилия для прижима биты в шлиц не надо = головка с магнитом отлично удерживает и шлицы не изнашиваются.

Вопрос- на 1000 саморезов в глухой брус сколько раз АКБ меняете?

AMA3OH написал :
Вопрос- на 1000 саморезов в глухой брус сколько раз АКБ меняете?

Ответ - ни разу, потому что...

D i m o Z написал :
Сетевая дрель-шуруповерт Elmos ESR913C рулит.

Я от сети работал. (1-скорость, муфта на 7.)

AMA3OH написал :
...решил взять болты саморезы 6*90-100 или 8*120 с шайбами. Тогда усилия для прижима биты в шлиц не надо = головка с магнитом отлично удерживает и шлицы не изнашиваются.

Думаю, что саморезы с длиной после 90-100 мм, требуют предварительного засверливания. Как я понимаю вы этого не делали, поэтому и такое усилие.
Если позволяет конструкция, то лучше действительно использовать саморезы с болтовой головой. Мне же требовалось их утапливать. Возможно, лучший результат, чем с крестом PZ, получился бы с Torx'ом, но китайцы таких не делают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

D i m o Z написал :
Ответ - ни разу, потому что...

да потому что голова на плечах!!!
молодца!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

BOGA А мне не с руки на огороде в грязь кабель тягать с собой. Когда БЫСТРО надо закрутить и далее натягивать брусы - ширина 13 метров, длина 50 метров и это сдвоенный - через пару метров стоят стойки - акб-шный шурик рулит. засверливать - некогда и незачем - крутит зверем.

D i m o Z написал :
без засверливания брусок трескается при утапливании головки.

раскаленный саморез сосну не расщепляет и без засверливания. температура подбирается эмпирически. греть - феном, например. вкручивать - быстро, иначе остынет.

werefish Э-э-э, надеюсь это шутка?
Вот это был бы аттракцион! Стоя на 6-7метровой высоте, на лесах или лестнице, греть саморезы, а потом их закручивать, пока не замерзли.
Вы фильм Мистер-Х смотрели? Уверен, этот номер не менее завораживающий. (Но ради спортивного интереса попробую, как-нибудь, на земле.)
Итак, продолжу...
Опосля описанного мною действий - прикручевание обрешетки к стропилам, если кто не догадался, мне предстояло закрутить 1500 кровельных саморезов 4,8*51 сверлоконечные, для крепления 100 кв.м ПП черепицы.
Кровельные саморезы тайваньского разлива, с болтовой головкой и сверлом, легко заходили в брусок, пройдя 8мм черепицу. Правда и в них попадались экземпляры с брачком, то шайба EPDM не так насажена, а то и вовсе тело без резьбы, как гвоздь.
Вывод можно сделать такой: дерево лучше предварительно засверливать или использовать сверлоконечные саморезы, использование же новых саморезов не требующих засверливания - SPAX или Fast-Power в больших объемах, пока экономически не выгодно.

AMA3OH написал :
Приходится каждый год вкручивать и в конце лета откручивать штуку саморезов 5*100-120.

AMA3OH написал :
Когда БЫСТРО надо закрутить и далее натягивать брусы - ширина 13 метров, длина 50 метров и это сдвоенный - через пару метров стоят стойки

А позвольте полюбопытсвовать, что это за мобильное сооружение, которое так часто и в такой спешке требуется разбирать-собирать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

D i m o Z Теплица наверное.

in my humble opinion

Kvost написал :
Теплица наверное.

Фигасе, теплица... 1000 шт. саморезов 5*100.

AMA3OH написал :
ширина 13 метров, длина 50 метров и это сдвоенный

Не хилый каркас у этой теплицы.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

D i m o Z написал :
Не хилый каркас у этой теплицы.

Угадано верно. Теплица-шатер. Выращиваю помидоры. Сдвоенный - натягивать удобнее. Про то КАК гнул трубы для шатра - писал в топике про трубогиб. Боковины затягиваются саморезами брусы 50*75*6000 мм. Пленка 6-ти метровая. Центр натягивается сваренной в цельную 50 метрвой 2-х дюймовой трубой шпильками 10*650 мм.
Крыть надо быстро -как только начало светать - ветра не бывает (не всегда)- накинули, натянули, саморезами прижим брусами. В запасе всего пара яасов - далее ветер нехило треплет пленку - попробуйте удержать и ровно натянуть куски по 15 метров на 6 метров...Натяжка центра шпильками - самопал головка на 17 в трубе 600 мм на 1/2 дюйма, чтоб шуриком крутить - момент силы регулирую и затягивается расномерно.
Хочу второй шатер поставить. Под огурцы.
У вас сколько помидоры стоят? - в конце сдается по 5 руб/кг. вначале по 30 рублей сдаем. Начинаем сдавать в июне. в начале декабря сеем. мы простые деревенские
Гвоздями прибивать -гробится брус, да и гвозди потом вытаскивать - замучаешься.
Для упрощения хочу с шестигранными головками саморезы применять- шлицы не срезаются.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

D i m o Z написал :
Цитата:Сообщение от werefish
раскаленный саморез сосну не расщепляет и без засверливания. температура подбирается эмпирически. греть - феном, например. вкручивать - быстро, иначе остынет.

Э-э-э, надеюсь это шутка?

Когда откручивал саморезы- они грелись нехило - вода испарялась моентально - пар шел от них. держать в руке зажимая - жгет. Так что при вкручивании тоже греется нехило
мб - поэтому не раскалывает брусы

AMA3OH написал :
...мы простые деревенские

Крепкая, такая, кулацкая деревня. У нас не в каждом колхозе такие теплицы.

AMA3OH написал :
при вкручивании тоже греется нехило
мб - поэтому не раскалывает брусы

Ага, перед финишной закруткой погонял саморез взад-вперед, да с канифолью. Будет сидеть как влитой.
Так мы отклонились от темы.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

D i m o Z написал :
Крепкая, такая, кулацкая деревня. У нас не в каждом колхозе такие теплицы.

Дак - РАБОТАТЬ надо. Огород для меня просто допдоход. А профессия моя - врач ОП. Сначала на работу, а после на огород - весело жить... На зарплату медика в провинции не прожить

AMA3OH написал :
На зарплату медика в провинции не прожить

Зато можно отгрохать Та-акую теплицу (фото в студию)! Небось еще с центральным отоплением.
(Э-э-э, ОП - это общей практики что ли, типа перспективная профессия?)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

D i m o Z написал :
Зато можно отгрохать Та-акую теплицу


В том топике есть мои фотки подготовки каркаса и фото моего самоплаьного трубогиба.

D i m o Z написал :
теплицу (фото в студию)!

Сейчас темно и дождь идет- потом выставлю обязательно. с остатками помидоров

D i m o Z написал :
Небось еще с центральным отоплением.

Губу закатал давно - централки нет, а жидкостную - надо антифриз залить - нехило по деньгам и не выгодно - трудно регулироватьт температуру. у мну другая система - смолчу. Газ-свет не ворую, но и замерзнуть рассаде не даю.

D i m o Z написал :
ОП - это общей практики что ли, типа перспективная профессия?

Угадал, но перспектива у этой профессии - как у земского врача - под руками НИЧЕГО, кроме тонометра и фонендоскопа, а лечить по стандартам надо.
А поделу офис начали строить - заложили в бюджет 11 лимонов дерева, тут кризис-шмизис пришел. Урезали до ОДНОГО лимона!!! и то потому что обещание пять лет назад дали кандидат в губернаторы и депутат ГД области. И второй - мой глвр - начал строительство , купил оборудование, хантер, а вот в селе нет водопровода, канализации, кончились деньги - и ВСТАЛО на мертвую точку.
У нас врачи уходят с федеральными выплатами - даже прибавка в 10тр не прельщает - за... хм, замучали приверками, вплоть до прокуроских проверок, а роспотребнадзор - каждый квартал в гости едет, и завтра надо отбить еще одну проверку - девчата мои два дня шуршали на работе нехило. Работа БУМАЖНАЯ. Комп или ноут обещали еще лет пять назад - до сих пор обещают - успокаиваюсь тем, что теперь за те же бабки можно покруче купить ) У самого настроение такое, что бросить хочется - лекарств льготникам нет, нас имеют все - так что не мёд работа...В отпуск не пускают - некому работать было, второй терапевт полтора года поработала - искала как выскочить замуж - выскочила и тепрь дернула в декретный - а я отдуваюсь. Взял на замену - и тепрь радуюсь - новый врач = отличный молодой специалист - на лету схватывает - в декрете была, и ест надежда пойти отдохнуть. А вот ВОП - это вилами по воде - больше на бумаге