Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248680

Добрый день. Решил попытаться самостоятельно осилить разводку в санузле. На схеме накидал предполагаемую схему. Смеситель умывальника, смеситель ванны, отвод на стиральную машину и отвод на унитаз. Стояки находятся в туалете, за стеной ванная комната. Трубы к ванне идут по стене в туалете, трубы к умывальнику идут по стене в ванной. Для наглядности стена удалена с схемы. Прошу специалистов оценить схему разводки, приветствуются предложения по оптимизации и замечания. Там на схеме плохо видно, в водорозетках предполагаются краны для отсечения потребителей. И в туалете на отводах к смесителю ванны тоже краны. Прокладка труб будет по стенам наружная. Пока единственное что смущает, это длинный отвод на стиральную машину, который будет идти за ванной и к нему будет затруднен доступ. Может его можно как-то по другому переложить?
Кстати, я еще с материалом не до конца определился или ПП или медь. Думаю что ПП новичку тяжелее будет сделать, а медь можно предварительно все примерить. Скорее всего это будет медь на пайке.
Вопросы:

  1. Через какой фитинг подключать медь к стоякам, чтоб можно было менять краны без распаивания труб?
  2. Какие сгоны пропустить сквозь стену к смесителю ванны, чтоб они не портились от меди?
  3. И нужны ли фильтры для защиты меди от абразивного износа и какие?

2tabolt

  1. Американки на конус (без прокладок которые). Но я не уверен, что их есть смысл делать на входные шаровые краны. Если они приличные, то сроки службы очень большие. Ра в 15 лет можно и разрезать/спаять при замене.
  2. Фильтры в любом случае нужны. Если вода не ржавая, то фильтры тонкой очистки на горячую и холодную воду, лучше совмещенные с редукторами, если вода ржавая, то плюс еще картриджные фильтры 5 микрон. Вот фильтры подключать американками, если у них нет в комплекте разборного соединения с накидной гайкой. До места разветвления в ванной лучше взять трубу 18-22мм, к потребителям 15мм.

Впринципе в вашем случае можно и коллекторную схему сделать.

tabolt написал :
Думаю что ПП новичку тяжелее будет сделать, а медь можно предварительно все примерить.

ИМХО, все с точностью "до наоборот".
ППР обязательно тоже все предварительно вымеряется,
сваривается легко, сварочник ППР напрокат (150-300 р. в день) и т.д.
Наберите в поиске форума ПП или ППР или PPR или полипропилен и т.п.
И будет Вам счастие, там и о схемах материал надыбаете.
Покажется там мало инфы,- милости прошу - ответим на доп.вопросы.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Peterjela написал :
все с точностью "до наоборот".

Правильно сказано.

Пайку полипропиленом сможет осилить любой новичок. Я сам раньше, никогда не держал паяльника для полипропилена, но с первого же раза спаял систему отопления в двух этажном дачном доме.
Не скажу что все красиво, но протечек нет. Да и сделать протечку при использовании полипропилена помоему просто невозможно. Главное соблюдать несложные правила при прокладке трассы, связанные с большим линейным расширением полипропилена при нагревании(важно для горячей воды и отопления).

А пропиленовая труба вставляется в фитинг до их разогрева, чтоб предварительно можно было собрать трубы без сваривания, для оценки правильности нарезки? Я, насчет меди, именно это имел ввиду, как удобство для новичка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tabolt написал :
А пропиленовая труба вставляется в фитинг до их разогрева, чтоб предварительно можно было собрать трубы без сваривания, для оценки правильности нарезки? Я, насчет меди, именно это имел ввиду, как удобство для новичка

Нет: с ПП это не проходит. Этот плюс (сборка ДО пайки) есть исключительно у меди. И возможность "распайки" - если напортачил - новичку не помешает.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Prok12 написал :
И возможность "распайки" - если напортачил - новичку не помешает

Вопросик - после распайки на фитинге остается припой , как его безпроблемно снять то?

LOT написал :
после распайки на фитинге остается припой , как его безпроблемно снять то?

хлопковой тряпкой

tabolt написал :
А пропиленовая труба вставляется в фитинг до их разогрева, чтоб предварительно можно было собрать трубы без сваривания, для оценки правильности нарезки?

Не вставляется, но точно известна длина отрезка, который войдет в фитинг - это 14-15 мм .
И еще - ППР с легкостью прощает не очень большие ошибки (а иногда и достаточно большие).
Раз Вы задали такой простейший вопрос, - ясно,- Вы не удосужились воспользоваться советом по поиску на форуме,- и зря !!!

LOT написал :
Вопросик - после распайки на фитинге остается припой , как его безпроблемно снять то?

Если ради эстетики - пока он расплавленный, снять сухой тряпкой (только не синтетической). Если эстетика не очень волнует - забить.

Решил все-таки попробовать сваять трубопровод из ППР. Посоветуйте как действовать чтоб получилось максимально легко проводить сварку. Откуда начинать вести трубопровод? Какие участки собрать отдельно а какие пайки тока по месту делать? Еще затруднение вызывает то, что в туалете будет стоять унитаз по центру, мешающий удобно подлезать к стоякам с пояльником.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tabolt написал :
Еще затруднение вызывает то, что в туалете будет стоять унитаз по центру, мешающий удобно подлезать к стоякам с пояльником.

Демонтируйте горшок.

in my humble opinion

Горшок стоит хорошо. Нехочется после демонтажа мучится с протечками. Такие уж у нас мастера. Да и слив из горшка похоже зацементирован, боюсь сломать что-нибудь при снятии. Можно тока снять бачек, тогда думаю легче будет.

как может горшок стоять хорошо если посажен на цемент?на цемент устоновленыи унитаз противоречит понятиям хорошо

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Было такое тайное направление в сантехнике - слив обматывали женскими капроновыми чулками, обмазанными в цементе. Такой слив герметичен + его не очень легко разобрать. Знаю по своему опыту ,поскольку мне так загерметезировали слив одни из этих ниндзя. Нашел бы - прибил. Колготки-таки мощная армировка

tabolt написал :
Пока единственное что смущает, это длинный отвод на стиральную машину, который будет идти за ванной и к нему будет затруднен доступ.

А чем смущает? Паять под ванной тяжело?

tabolt написал :

  1. Через какой фитинг подключать медь к стоякам, чтоб можно было менять краны без распаивания труб?

Поскольку паять будете сами, то и перепаять сможете. Нет нужды ставить какие-нибудь американки...

tabolt написал :

  1. Какие сгоны пропустить сквозь стену к смесителю ванны, чтоб они не портились от меди?

Латунные.

tabolt написал :

  1. И нужны ли фильтры для защиты меди от абразивного износа и какие?

Фильтры нужны, но не для защиты труб, а для защиты сантехники. Грязевики-то точно нужны.

tabolt написал :
Горшок стоит хорошо. Нехочется после демонтажа мучится с протечками.

Обычно можно бачок снять без особых проблем.

LOT написал :
Вопросик - после распайки на фитинге остается припой , как его безпроблемно снять то?

А зачем? Вам же не в коллекцию, всё равно обратно припаивать Нагреете и наденете.

AlexMax написал :
тайное направление в сантехнике

Хорошо сказано!