Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248709

Добрый день!
Нужно ли штрабить под электро разводку?
или можно "бросить" кабель поверх стены, а потом все заштукатурить?

Спаисбо!

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Если потом штукатурить то можно и не штробить, главное не попасть на толщину штукатурного слоя

avanez написал :
ли можно "бросить" кабель поверх стены, а потом все заштукатурить?

В принципе можно - только нужен кабель с хорошей изоляцией типа NYM и я не понимаю - как вы будете потом стену выравнивать - не дай бог шкуркой кабель чирканете или захочется маяк дернуть - а с ним и кабель вытянется. Экономически тоже смешно - под кабель наращивать на 1 см штукатурку- это сколько же мешков лишнего материала уйдет - штроб дешевле выйдет...

А не проще обшить гипсокартоном и за него все спрятать ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avanez написал :
Нужно ли штрабить под электро разводку?
или можно "бросить" кабель поверх стены, а потом все заштукатурить?

Оптимальный вариант - выровнять ( оштукатурить ) все стены, а потом штрабить, устанавливать коробки и делать разводку. Пробежаться потом со шпателем по всем штрабам времени много не займет и труда большого не составит. А вот если сначала сделать разводку и установить коробки, а потом затеять штукатурку, то вести двухметровое правИло по маякам на стене с торчащими из нее проводами особой радости не доставит. И коробки могут оказаться после штукатурки в глубокой ж ... - слой штукатурки может колебаться от 10 до 40-50мм.

avanez написал :
Нужно ли штрабить под электро разводку?
или можно "бросить" кабель поверх стены, а потом все заштукатурить?

если сами будете и разводку и штукатурить,то сперва проводку,затем маяки,по маякам заподлицо выставляете подрозетники,заодно проверяете глубину заложения кабелей:если где-то выступает,подштробить по месту.

nordman написал :
А не проще обшить гипсокартоном и за него все спрятать ??

Может проще, но такая метода убивает полезную площадь помещения.

Господа,штробить и только штробить!
Плюсы:
1.БОЛЕЕ АККУРАТНЫЙ МОНТАЖ;
2.СВЕДЕНИЕ К МИНИМУМУ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ КАБЕЛЕЙ;
3.МЕНЬШИЙ РАСХОД МАТЕРИАЛОВ НА ОШТУКАТУРИВАНИЕ ( УЖЕ ПИСАЛОСЬ ВЫШЕ);
4.ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТАВИТЬ ИДЕАЛЬНО ЛЮБОЕ КОЛ-ВО ПОДРОЗЕТНИКОВ.

P.S.На одном из объектов мои земляки узрели что я режу стены под проводку,удивлению не было предела,посмотрели как на идиота,подумали рехнулся электрик,сбежались все побросав свою штукатурку,не поленился подняться на третий этаж даже специалист по монтажу тротуарной плитки,который сразу заметил,что он был в Москве,и там так никто не делает,во как.А штукатуры были в Португалии,и там тоже так никто не делает,а в Португалии такие супер-электрики коих у нас нет.Штукатуры ушли,я начал разметку стены,ватерпас ни в одном месте не прилегал всей площадью,и это при 80 см. длины.Мораль сей басни-лучше резать и не слушать штукатуров и иже с ними.

avmal написал :
Оптимальный вариант - выровнять ( оштукатурить ) все стены, а потом штрабить, устанавливать коробки и делать разводку. Пробежаться потом со шпателем по всем штрабам времени много не займет и труда большого не составит.

Полностью согласен!!!

avmal написал :
Пробежаться потом со шпателем по всем штрабам времени много не займет и труда большого не составит.

если двухкомнатная квартира,то у меня полдня занимает.да и не особо вдохновляет.а если коттедж,то лучше штробить ДО штукатурки.

4Серый написал :
.а если коттедж,то лучше штробить ДО штукатурки.

А смысл ? А затем снова размечать,долбить,дышать пылью при выбивании подрозетников.По мне так лучше всё сразу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
если двухкомнатная квартира,то у меня полдня занимает

А сколько потом лишнего времени займет мутота с правИлом при торчащих кабелях? А выставка коробок думаете у штукатуров лучше получится при оштукатуривании?

avmal написал :
А выставка коробок думаете у штукатуров лучше получится при оштукатуривании?

а при чем здесь штукатуры?штукатуры должы выставить маяки и сказать об этом заказчику или мне напрямую.а дальше уже мое дело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
штукатуры должы выставить маяки и сказать об этом заказчику или мне напрямую.а дальше уже мое дело.

Как правило, при такой технологии, часть маяков приходится выставлять по-новой после монтажа.

avmal написал :
при такой технологии, часть маяков приходится выставлять по-новой после монтажа

стоп-стоп-стоп.еще раз и попорядку.первый этап:прокладка кабелей в штробе или без(если кривизна стен позволяет,проверяется двухметровым правилом с уровнем).дальше маяки.второй этап:установка подрозетников по маякам.далее все штукатурится,шпаклюется,клеется,красится.третий этап:установка розеток,выключателей,светильников и т.д. на чистовую,то есть заключительный этап.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
первый этап:прокладка кабелей в штробе или без(если кривизна стен позволяет,проверяется двухметровым правилом с уровнем)

Углы вы тоже правилом проверяете, чтобы определить необходимость штрабления?

4Серый написал :
второй этап:установка подрозетников по маякам.

А это как ?

avmal написал :
Углы вы тоже правилом проверяете, чтобы определить необходимость штрабления?

вообще-то я всегда штробу делаю,шроборезом.мне так в дальнейшем проще.и кабеля под маяками не мешаются.а вообще-то я свои посты автору темы адресовал,так как судя по заданному вопросу штробить ему явно неохота.да и делать по ходу дела он все сам собирается.во всяком случае я так понял.

dmitriev01 написал :
штукатуры были в Португалии, и там тоже так никто не делает

А, возможно, и в правду, не делает. Ваша технология слишком трудозатратна, возможно, в Португалии придумали что-то менее сложное. Не скажу, что в моих краях обходятся без перфоратора или не сталкиваются со штроборезом, но, думаю, на порядок меньше.

igor1 написал :
Не скажу, что в моих краях обходятся без перфоратора или не сталкиваются со штроборезом, но, думаю, на порядок меньше.

Если у Вас применяют скрытую электропроводку,то думаю не намного меньше.Не для нас же все именитые фирмы-производители выпускают штроборезы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
вообще-то я всегда штробу делаю,шроборезом.мне так в дальнейшем проще

Да хоть пальцем делайте, но, мне думается, штукатурку легче резать, чем бетон.

4Серый написал :
кабеля под маяками не мешаются

Вообще-то кабели торчат из коробок в вашем случае, а не из под маяков, и не думаю, что их наличие радует штукатуров.
Кстати, по поводу проверки вами плоскости двухметровым правилом, вы часто встречаете электромонтажников с такой штукой через плечо на объектах?

avmal написал :
по поводу проверки вами плоскости двухметровым правилом, вы часто встречаете электромонтажников с такой штукой через плечо на объектах?

про правило я писал автору темы:

avanez написал :
можно "бросить" кабель поверх стены, а потом все заштукатурить?

4Серый написал :
прокладка кабелей в штробе или без(если кривизна стен позволяет,проверяется двухметровым правилом с уровнем).

а сам я и без правила прекрасно обхожусь:

4Серый написал :
вообще-то я всегда штробу делаю,шроборезом.

avmal написал :
Вообще-то кабели торчат из коробок в вашем случае, а не из под маяков, и не думаю, что их наличие радует штукатуров.
Кстати, по поводу проверки вами плоскости двухметровым правилом, вы часто встречаете электромонтажников с такой штукой через плечо на объектах?

Ну нравиться людям зубы через жопу лечить- ну пусть так делают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
про правило я писал автору темы:

Но я не являюсь автором темы.

4Серый написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
при такой технологии, часть маяков приходится выставлять по-новой после монтажа

стоп-стоп-стоп.еще раз и попорядку.первый этап:прокладка кабелей в штробе или без(если кривизна стен позволяет,проверяется двухметровым правилом с уровнем)

4Серый написал :
а сам я и без правила прекрасно обхожусь:
Цитата:
Сообщение от 4Серый
вообще-то я всегда штробу делаю,шроборезом.

И я тоже не правИлом штрабы режу ...

Спасибо за подробные ответы)

Насколько я понял, если я решу проблему "утопления" провода в стену в местах пересечния с вертикальными штукатурными маяками, путем выдалбливания небольшой ямки в этих местах - то ничего плохого не должно произойти: ни перерасхода штукатурки, ни чего либо иного?
...типа можно не штрабить?...

С уважением, Иван

avanez написал :
...типа можно не штрабить?...

Иван,Вы наверное сами решили сменить проводку и не имеете инструмента для резки стен? Если да,то это самообман.Штробить надо,если делать по человечески.

dmitriev01 написал :
Штробить надо

ШтрОбить - точно не надо.

Можно штрабить, можно не штрабить - заочно это определить сложно, теории разводить можно до бесконечности. Всё зависит от конкретных стен, их материала и кривизны. У меня зачастую горизонтальный кабель прекрасно размещается просто в швах между кирпичами. А по вертикали достаточно слегка поддолбить перфоратором.

Radio написал :
Всё зависит от конкретных стен, их материала и кривизны.

Поэтому ,дабы не гадать насчёт"конкретных стен",надо дать штукатурам иж выравнять,а затем аккуратно вырезать штробы под проводку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
надо дать штукатурам иж выравнять,а затем аккуратно вырезать штробы под проводку.

Про коробки еще установочные забыли ...

dmitriev01 написал :
надо дать штукатурам иж выравнять,а затем аккуратно вырезать штробы под проводку.

Если много свободного времени и охота позаниматься дурной работой - то да.

Регистрация: 15.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4

По штукатурке конечно резать легче, но после этого поцеса штукатурка может начать звениеть, т.е отстать от стены. Визуально не видно, но не очень хорошо.

Radio написал :
Если много свободного времени и охота позаниматься дурной работой - то да.

Вы немного не правы,работа эта ( резка стен ),грязная,пыльная,но не дурная.Результат в конце,её полностью оправдывает.

dmitriev01 написал :
Результат в конце,её полностью оправдывает.

Дело в том, что результат - когда обои будут уже наклеены и розетки привинчены - вообще-то будет одинаков.
Поэтому оправданий для лишней, грязной и пыльной работы не нахожу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

chura966 написал :
По штукатурке конечно резать легче, но после этого поцеса штукатурка может начать звениеть, т.е отстать от стены. Визуально не видно, но не очень хорошо.

толко в том случае если она изначально сделана не по уму

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
Поэтому оправданий для лишней, грязной и пыльной работы не нахожу.

может у Вас велос.. тьфу блин! ... штробореза нет, поэтому Вы считаете эту работу грязной и пыльной?)))

greg111 написал :
штробореза нет, поэтому Вы считаете эту работу грязной и пыльной?)))

допустим у меня есть и я считаю эту работу грязной,пыльной и шумной

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

24Серый проблема с шумом решается элементарно берушами. пыли при штроблении нету. а грязи- просто не откуда ей взяться.

Radio написал :
Дело в том, что результат - когда обои будут уже наклеены и розетки привинчены - вообще-то будет одинаков.

Вы опять не правы,не раз наблюдал установленные"коллегами" вкривь и вкось розетки,из-за того что не была правильно произведена разметка,которую можно сделать только после оштукатуривания стен.

greg111 написал :
может у Вас велос.. тьфу блин! ... штробореза нет

Штробореза у меня, действительно, нет. Я даже не знаю, что это такое. Зато у меня есть замечательный штраборез.

greg111 написал :
. пыли при штроблении нету. а грязи- просто не откуда ей взяться.

Эх,на самом деле бы так,какое было бы счастье всем нам.

Radio написал :
Штробореза у меня, действительно, нет. Я даже не знаю, что это такое. Зато у меня есть замечательный штраборез.

Вы уже в третий раз не правы.Пишется-ШТРОБОРЕЗ!!!

dmitriev01 написал :
установленные"коллегами" вкривь и вкось розетки,из-за того что не была правильно произведена разметка,которую можно сделать только после оштукатуривания стен.

Это уже что-то из области фантастики. Ведь чтобы установить розетки вкривь и вкось нужно быть поистине фантастическим долбо...навтом.

На самом деле нужно выдержать всего-навсего один парметр - высоту (да и ту с невысокой точностью). Даже на голой кирпичной стене это не вызывает ни малейших затруднений.

dmitriev01 написал :
Пишется-ШТРОБОРЕЗ!!!

Ну-ну... Не горячитесь так.

Radio написал :
Я даже не знаю, что это такое.

А ЗАЧЕМ ТОГДА СПОРИТЬ???
Работайте себе в удовольствие своим замечательным"штраборезом".

Radio написал :
На самом деле нужно выдержать всего-навсего один парметр - высоту (да и ту с невысокой точностью). Даже на голой кирпичной стене это не вызывает ни малейших затруднений.

А давайте представим блок розеток из пяти штук,разве важна только высота?

dmitriev01 написал :
А ЗАЧЕМ ТОГДА СПОРИТЬ???

А кто спорит?
Может быть у вас действительно есть какой-то штроборез, я про такой инструмент даже не слышал. Все обычно штраборезами орудуют.

dmitriev01 написал :
А давайте представим блок розеток из пяти штук,разве важна только высота?

А что ещё?
Я ж так думаю, что вы не 5 отдельных подрозетников туда вмуровываете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну если кто-то покупал *штраборез*, то им он и работает. я же покупал ШТРОБОРЕЗ, и мне больше, бедному ну нечем работать кроме как им)))

greg111 написал :
я же покупал ШТРОБОРЕЗ

Да ради бога, купили и купили...
Мало ли кто что покупает.

Radio написал :
чтобы установить розетки вкривь и вкось нужно быть поистине фантастическим долбо...навтом.

Не согласен.Тут есть интересная тема... ,люди там разные.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
Я ж так думаю, что вы не 5 отдельных подрозетников туда вмуровываете

гы... 5 отдельных но стыковочных. или один БОЛЬШОЙ 5-местный ПОДРОЗЕТИЩЕ!))))

2greg111 ,купили"Метабо",моя любимая фирма,и как он в работе?

dmitriev01 написал :
люди там разные.

Давайте не будем впадать... Люди, конечно, бывают разные, но ведь существуют какие-то рамки, правда? И мы здесь не там.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2dmitriev01 машина супер. я доволен. особенно с пылесосом стармикс.

greg111 написал :
гы... 5 отдельных но стыковочных. или один БОЛЬШОЙ 5-местный ПОДРОЗЕТИЩЕ!))))

Ну и что ещё нужно, кроме высоты?

Radio написал :
А что ещё?

Я Вам подробно напишу,только скажите пожалуйста,Вы устанавливали когда то розетки собранные в блок?

2greg111 ,а удобство? Какой длины шланг используете?

dmitriev01 написал :
Вы устанавливали когда то розетки собранные в блок?

Последние 15 лет только их и устанавливал, а что?

Radio написал :
Последние 15 лет только их и устанавливал, а что?

Ну что я тогда Вам буду объяснять,думаю про 71 мм. Вы и так знаете.

dmitriev01 написал :
думаю про 71 мм. Вы и так знаете.

Нет, не знаю, просветите?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
Цитата:
Сообщение от dmitriev01
думаю про 71 мм. Вы и так знаете.

Нет, не знаю, просветите?

Так что там с 71 мм случилось?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
а удобство? Какой длины шланг используете?

такой комплектации

2Radio Ищу в сети ссылку среди каталогов,постараюсь найти.

dmitriev01 написал :
Ищу в сети ссылку среди каталогов

Да Вы на словах расскажите, не надо среди каталогов...

Это ссылка...
А это цитата из неё:"...Нередко при устройстве электропроводки возникает необходимость в установке модульных сборок подрозетников из 3-х – 5-ти штук. К примеру, в одном блоке могут располагаться выводы телефонного, антенного телевизионного, интернет-кабелей и собственно розетки. Такие конструкции, обеспечивающие жесткое крепление одного подрозетника к другому, существуют в достаточном ассортименте. Установка их аналогична описанной выше, а, вот, разметка установки сложнее. Для этого необходимо измерить межцентровое расстояние устанавливаемых розеток, которое в последствие не сложно перенести на подрозетники и, естественно, при этом воспользоваться ватерпасом..."
P.S." межцентровое расстояние" =71мм.

dmitriev01 написал :
." межцентровое расстояние" =71мм.

О господи... А я уж испугался!
Я вобще никогда это расстояние не вымерял, да у меня и коронка раза в полтора шире подрозетника. Как ни накрути дырок - все ровно получается.

Radio написал :
и коронка раза в полтора шире подрозетника. Как ни накрути дырок - все ровно получается.

А зачем ??? Коронок в продаже-уйма,не надо ни себя насиловать.ни инструмент.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
P.S." межцентровое расстояние" =71мм.

после нанесения слоя штукатурки, это расстояние так или иначе изменится, потому что невозможно всегда сверлить ровно 90град. чем толще штукатурка- тем больше разбег центров подрозетников

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
, да у меня и коронка раза в полтора шире подрозетника.

а если ставить развет-коробку на 100, соответственно коронка на 150??????