Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1256650

НиколайР написал :
Объясните, пожалуйста, что это означает и каким образом это делается? Не первый раз встречаю на форуме это выражение. Это просто обрезается часть экцентрика? Если да, то каким инструментом?

Элементарно! НиколайР! резьба это условно выражаясь чреда витков, спираль. Стачивается или срезается несколько витков. Берете болт, эксцентрик, гайку и пр. и начинаете стачивать то самое не меняя изначальной плоскости: /\/\/\/\/\/\/\ сложно, но можно в этом разглядеть резьбу эксцентрика. Так вот, сточили три зуба, тем самым сточили часть резьбы, укоротив ее. Если сточили не на целый виток, верхняя точка при максимальном вкручивании сместится по часовой стрелке (при стандартной резьбе, при левой наоборот).
И так, на всякий случай, один виток это 360 гладусов.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

vavan написал :
стачивая понемногу эксцентрики

сын отца написал :
резьбу на одном эксцентрике сточил

Объясните, пожалуйста, что это означает и каким образом это делается? Не первый раз встречаю на форуме это выражение. Это просто обрезается часть экцентрика? Если да, то каким инструментом?

сын отца написал :
Дело наверное в дефекте самого вывода, в один эксцентрик вкручивался на 7 оборотов, а в другой примерно на 4,5.

А фонарик и посмотреть?

Здрасте написал :
Дык я не понял, у вас выводы на разных "глубинах" были что ли?

в том то и дело, что и соосность была соблюдена и заглубление. Дело наверное в дефекте самого вывода, в один эксцентрик вкручивался на 7 оборотов, а в другой примерно на 4,5. Хотя по длинне резьбы одинаковые. Короче не знаю я что именно мешало вкручиваться, но что то мешало.
Всем спасибо за заботу. :-)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1069

Здрасте написал :
я не понял, у вас выводы на разных "глубинах" были что ли?

По-моему, если стачивать эксцентрик потихоньку - то должно получиться, что он при одинаковом заглублении будет устанавливаться под разным углом. Нет?

Если так, то действительно стачивая понемногу эксцентрики можно добиться что один будет поворачиваться скажем по часовой стрелке от вертикали на небольшой угол, а второй - на такой же угол не доходить до этой вертикали. И расстояние между центрами получится возможным подобрать, сохранив горизонтальность установления смесителя...

Только аккуратность нужна и предварительный расчёт - сточить-то надо не более одного витка (1-2мм), если такой эффект вообще реально получить. :-)))))))))

сын отца написал :
, резьбу на одном эксцентрике сточил так, что бы он вкручивался одинаково со вторым,

Дык я не понял, у вас выводы на разных "глубинах" были что ли? Вы же в первом посте писали о расстоянии между эксцентриками, а не от стены? Что-то вы меня совсем запутали.

сын отца написал :
Начал ставить смеситель для ванной и столкнулся с проблемой: эксцентрики все время находятся в неправильном положении:

Попробуйте сделать так: без фума наживите эксцентрики, прикрутите не сильно смеситель и поворачивая эксцентрики ловите горизонтальное положение смесителя. Если поймаете, отмечайте положение эксцентриков и перекручивайте уже с фумом, льном или с чем вам там по кайфу. А вообще на будущее надо стараться выводы под смеситель делать макс. по уровню между собой и расстояние по осям в 15 см. соблюсти. И про параллельность осей не забывать, а то смеситель может вообще не прикрутиться.

даже две резинки не помогли, но вопрос решил: резинки выкинул вообще, резьбу на одном эксцентрике сточил так, что бы он вкручивался одинаково со вторым, намотал на резьбу фум ленту и адью проблема.
Стену не долбил :-)

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

сын отца написал :
в смысле долбить? и что?

Видимо стену :-)

в смысле долбить? и что?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дело не в положении эксцентриков, а в не параллельности их осей. Резинку потолще или долбить.

Опыт по установке двух таких смесителей есть, но то ли там все совпадало, то ли мне везло? Сейчас проблема в том, что затягиваются эксцентрики в положениях с разницей градусов 90-100. Если подтянуть отстающий, "жует" резинку и начинает травить, если отпустить опережающий, тоже травит.

Начал ставить смеситель для ванной и столкнулся с проблемой: эксцентрики все время находятся в неправильном положении: то один выше другого и кран соответственно становится не горизонтально, то расстояние между ними не соответствует расстоянию гаек на кране.
Подскажите пожалуйста, как правильно установить смеситель.