Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1249054

Добрый день.
В очередной новостройке (весь ремонт делаю сам) решил использовать декоративную штукатурку - в ванной, туалете, прихожой, кухне.

После "смотрин" разных образцов разных производителей данной технологии была выбрана закуплена и заколерована по каталогу Тиккурила Симфония продукция Fractalis:

  • в прихожую Rustic -Эффект старых стен
  • ванная и туалет Opus Stucco - Венецианская штукатурка (полуглянцевая)
  • кухня Opus Marmo - Венецианская штукатурка (полуматовая)

Технология нанесения именно Fractalis Opus описанная на сайтах и озвученная продавцами состоит в нанесении 2-х слоев одного тона.
Базовый Marmo + финишный Marmo или Stucco.
Сказали, что многие делают и Stucco + Stucco.

Для "эксперимента" на кухне взяли светлых 3 оттенка Marmo ( примерно: бледно-розовый, персиковый и ближе к песочному).
Уже нанес 1-ый базовый слой розовым - самым темным. Стены выровнены финишным Крон от Юнис.
Делал без разбавления водой ( некоторые утверждают что возможно разбавление водой 10%).
В качестве инструмента использовал треугольные шпатели с закругленными краями. "Американку" за 50 евро "жаба" душит , да и привык уже "родными" работать.
Почти на сдир. Расход получился на треть меньше чем "написано".

На пустой стене сделал несколько разных вариантов наложения цветов Marmo.
Ммм... Результат не очень впечатлил по сравнению со Stucco. Stucco значительно прозрачнее при наложении слоёв.
Marmo слабо "просвечивается". И однотонность получается явная.

В инете нашел разные технологии нанесения венецианки.
Но как смешивать разные оттенки - конкретных советов так и не нашел.
Получаются варианты:

  1. неравномерно смешивать 2-3 оттенка в ванночке и наносить на стену
  2. наносить каждый цвет и/или смешанные оттенки отдельными мазками, примерно так Прикрепленное изображение

Хочу сделать 3 слоя + Гель сверху.

Делаю для "себя", 1-ый раз, поэтому понимаю что с профи не сравнить.

Но всё таки хочется сделать "красиво".

Поэтому вопросы к профи:

  1. как всё таки лучше смешивать и наносить венецианку ?
  2. можно ли разбавлять Fractalis Opus водой ( 10%) ?
  3. стоит ли для заглаживания использовать стальную вату ( 0000) или достаточно шпателями?

Буду признателен за любые толковые советы.

С уважением Вадим ака Индеец.

PS копию поста разместил на IVD.ru

Вы всё так подробно расписали. Профессионалам практически нечего сказать.
Осталось добавть что пост проплачен производителем штукатурки Fractalis (шутка)

я не рекламирую данного производителя. Просто я нашел где купить его по "бюджетной цене"
я просто спрашиваю совета у ПРАКТИКОВ альфреймщиков по MARMO ( по полуматовой не особо прозрачной штукатурке) - как лучше/грамотно смешать цвета, что бы получилось более-менее красиво.

Индеец написал :
Просто я нашел где купить его по "бюджетной цене"
я просто спрашиваю совета у ПРАКТИКОВ

А "бюджетная" цена - это скольки будет?...
Раздразните "практиков" ответом,... пожалуйста...
Может быстрее пойдёт обмен опытом:
Вы им - про канал "побюджетнее"...
"Практики" Вам - про приёмчики разные...
Да и мы, замерши в предвкушении, кой-чего подчерпнём может...

2Алексей Б:
Прошу прощения, если не по адресу спрашиваю...
Как там, насчёт смайликов...
Я сегодня нормально пахну?...
Виртуально....
ИК!...

2Красильщик
Когда смайлов много - читать тяжело.

2 Красильщик:

  • полагаю, что у вашей компании с оптовыми закупочными ценами всё хорошо. "Дразнить" никого не собираюсь.
    Но раз Вы "спросили", вежливо отвечаю.
    Конкретно OPUS обошелся в розницу по 75 , GEL - 220 евро по курсу по 10л
    Если Вы можете продать дешевле в розницу - это еще лучше для простого покупателя.

PS Буду рад продолжить предметное общение, просто флеймить желания и времени нет.

Индеец написал :
Но как смешивать разные оттенки - конкретных советов так и не нашел.
Получаются варианты:

  1. неравномерно смешивать 2-3 оттенка в ванночке и наносить на стену
  2. наносить каждый цвет и/или смешанные оттенки отдельными мазками, примерно так изображение

Индеец написал :
Для "эксперимента" на кухне взяли светлых 3 оттенка Marmo ( примерно: бледно-розовый, персиковый и ближе к песочному).
Уже нанес 1-ый базовый слой розовым - самым темным. Стены выровнены финишным Крон от Юнис.
Делал без разбавления водой ( некоторые утверждают что возможно разбавление водой 10%).
В качестве инструмента использовал треугольные шпатели с закругленными краями. "Американку" за 50 евро "жаба" душит , да и привык уже "родными" работать.
Почти на сдир. Расход получился на треть меньше чем "написано".

На пустой стене сделал несколько разных вариантов наложения цветов Marmo.
Ммм... Результат не очень впечатлил по сравнению со Stucco. Stucco значительно прозрачнее при наложении слоёв.
Marmo слабо "просвечивается". И однотонность получается явная.


Для начала озаботьтесь наличием необходимого инструмента. Opus - так называемая "известковая" венецианка. Обрабатывается, как правило специальной трапециевидной кельмой из нержавейки. Ею же и заполировывается. "Мазковая" техника нанесения вроде той, которая представлена на Вашей иллюстрации, свойственна "полимерным" материалам.
По поводу разведения водой: Можно, только навряд ли нужно (для чего?).
Вариантов же смешивания разных цветов существует несколько: смешивать можно послойно (в этом случае требуется некоторая контрастность между цветами разных слоёв), ещё можно "на шпателе" и как раз по Marmo можно кистью наносить дополнительный оттенок.

2 Красильщик

Рад предметным советам

Спасибо за рекомендации по поводу "спец" кельмы. Продавцы есс-но рекомендуют покупать.
Но пока не вижу необходимости. Не факт что кельма сделает из чайника профи.
У меня время для нанесения финишного слоя еще терпит, пока занимаюсь другими работами по ремонту. Но по часу-два в выходные экспериментирую с венецианкой. С разными шпателями.

Для чего смешивать с водой?
Фракталисовский Мармо достаточно плотный и слой получается относительно толстым по сравнению со Стукко. Не столь прозрачный.
Я уже попробовал немного размешивать водой - слой получается реально тоньше.

Глянцевание.
Не спешно пробовал глянцевать на сухую ( по инструкции) и немного сбрызнув поверхность водой ( как обычную гипсовую штукатурку, в частности гипсовой Старателями привык). Полквадрата за час времени неспешно до гладкой корки.

Особой разницы не вижу, после высыхания есс-но. При влажном глянцевании корочка получается быстрее и тоньше ИМХО.

Смешивать оттенки попробовал по всякому.
У меня база светло розовая, поверх неё наносил по разному светлые тона смешанные с базой.
Однозначного ответа нет как лучше. ИМХО зависит от толщины слоя и от того как отглянцевал конкретный кусок. Где сильнее нажим был и дольше - там заметно темнее (база проглядывает).

У данной Мармо по технологии от производителя наносится 2 слоя.
Но меня не устраивает пока рез-тат по такой технологии. Не слишком прозрачно. С разбавлением водой и глянцеванием с водой у меня пока получается получше. Я же не профи в этом
Или просто смириться, что Мармо не такая прозрачная как Стукко?

Индеец написал :
Или просто смириться, что Мармо не такая прозрачная как Стукко?


Уж лучше смиритесь...
Тем более, что материал специально разрабатывался для проявления именно этих своих качеств.

Индеец написал :
Глянцевание.
Не спешно пробовал глянцевать на сухую ( по инструкции) и немного сбрызнув поверхность водой ( как обычную гипсовую штукатурку, в частности гипсовой Старателями привык). Полквадрата за час времени неспешно до гладкой корки.

Где это Вы откопали такую инструкцию?
Известковый материал тем и удобней, что заполировывается "по-влажному" в процессе нанесения (И удобней и быстрее делать это той самой кельмой ).

Спасибо за советы.

В санузлы мы целенаправленно решили и финишную Стукко и базу Стукко делать.
А вот на кухне Мармо - для "сравнения". Понять насколько она матовая.
Квартира в которой сейчас делаю ремонт планируется для "временного" проживания и экспериментов/тестов штукатурок. Поэтому особо не страшно "накосячить". Осенью надо очередной ремонт делать в квартире под себя. Там хочется сделать хорошо. Т.к. там только ванная более 8 метров - хорошая "плитка" на такой площади совсем не бюджетна.

Главное, сейчас я понял основные принципы нанесения венецианки. Что то новое для меня.
Посмотрел фото интерьеров с венецианкой в инете - размер и направления мазков -каждый делает как умеет. И цветовые разводы тоже - кто как. Единого стандарта нет.

PS. Не исключаю возможности, что кельму и приобрету.

PS2 Вопрос - есть ли существенная разница по качеству венецианок между другими производителями если делать самому и "для себя"? (Текора, Ойкос ...). Цена у всех разная.
СтОят ли они того ( для любителя).

Глянцевание с водой под финиш?
Этот способ мне давно известен, я сам делал и так при оштукатуривании гипсовой.
Из плюсов - не надо финишной шпатлевки.
Из минусов - надо лишнее время на это.
Для себя решил, что "проще" не глянцевать, а выравнивать сверху финишной шпатлевкой в 2 тонких слоя (я применяю Юнисовский Крон).

Индеец написал :
В санузлы мы целенаправленно решили и финишную Стукко и базу Стукко делать.
А вот на кухне Мармо - для "сравнения". Понять насколько она матовая.


Это у Вас самоцель такая?...
Мне бы Ваши проблемы...

Индеец написал :
Вопрос - есть ли существенная разница по качеству венецианок между другими производителями если делать самому и "для себя"? (Текора, Ойкос ...). Цена у всех разная.
СтОят ли они того ( для любителя).

Буду краток: Нет.
Сами понимаете, наверное как осторожно сейчас надо обсуждать подобные вещи...

Индеец написал :
Глянцевание с водой под финиш?
Этот способ мне давно известен, я сам делал и так при оштукатуривании гипсовой.
Из плюсов - не надо финишной шпатлевки.
Из минусов - надо лишнее время на это.
Для себя решил, что "проще" не глянцевать, а выравнивать сверху финишной шпатлевкой в 2 тонких слоя (я применяю Юнисовский Крон).

Похоже, говорим о разных "глянцах"...

Мне просто нравиться и интересно применять самостоятельно разные "необыденные" технологий при ремонте. Это как хобби На хлеб зарабатываю по другому

Под глянцеванием я понимаю создание гладкой (не шероховатой) жесткой поверхности, как корка.

Индеец написал :
Под глянцеванием я понимаю создание гладкой (не шероховатой) жесткой поверхности, как корка.

Уважаемая жизненная позиция!...
Материалы в диапазоне Stucco - Marmo позволяют в полной мере определиться именно в этой системе координат...:yu
2Алексей Б
Прости меня пожалуйста.
Догадываюсь, читать наверное неудобно...
Когда-нибудь я исправлюсь...

Самые первые пробы венецианки. Фото с мобилы - поэтому качество не очень.
Что бы нанести потом базовый слой, площадь стены где "мешал" цвета пришлось отковыривать венецианку со шпатлевкой до штукатурки. Так крепко легла.

Красильщик написал :
Догадываюсь, читать наверное неудобно...
Когда-нибудь я исправлюсь...

Я понимаю что иногда хочится выразить те или иные эмоции.
Попробуйте заменять смайлы словами заключёнными в \\- например:
= \ржунимагу\
= \сгорая от стыда\
= \давольно улыбаясь\
= \злорадно ухмыляясь\
Как бы коментируя свои же фразы.

Алексей Б написал :
Я понимаю что иногда хочится выразить те или иные эмоции.
Попробуйте заменять смайлы словами

/Рад видеть/
Приветствую всех.
Как-то получил здесь выговор от вышестоящих...
/Тем не менее, тоже всегда рад их видеть/

Самый Главный написал :
...эти страницы - все-же не личный междусобойчик, их читают тысячи людей, ищут ответы на свои вопросы, просто набираются ума-разума.
Вам бы было приятно при прочтении той или иной темы "продираться" через
"коля превед каг дила ? ништяк вот пивасик с телкой пью все дела вечером на дискач сбираемся..." ?
Представьте - во что бы превратились страницы...

С тех пор пытаюсь ограничиваться дозволенным инструментарием...
Должен заметить, что смайлики здесь намного более дружелюбные, нежели на ресурсе "Многоклассники.ру"...
/Ниржу-магу/

Красильщик написал :
Должен заметить, что смайлики здесь намного более дружелюбные

Разумеется - мастерсити не развлекательный портал. По большому счёту смайлы тут вообще не нужны.

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

А работал ли кто-нибудь с венецианской штукатуркой от "Prisma design" Marmordecor-spachtel?
И еще рекомендуют для большего визуального эффекта (просвечивания ) наносить несколько слоев (3-5) венецианской штукатурки. А между нанесениями каждого слоя нужно ли их глянцевать?
Почему нельзя применять обычную кельму, которая не для венецианки?

2Индеец

Индеец написал :
Спасибо за рекомендации по поводу "спец" кельмы. Продавцы есс-но рекомендуют покупать.
Но пока не вижу необходимости. Не факт что кельма сделает из чайника профи.
У меня время для нанесения финишного слоя еще терпит, пока занимаюсь другими работами по ремонту. Но по часу-два в выходные экспериментирую с венецианкой. С разными шпателями.

Это что Вы делаете, пробуете венецианку нанести, или венецианкой зашпаклевать стену!??

2glili Между нанесениями не глянцуется. А по кельме - они совершенно разные (если вы не путаете что - то).



Вот собственно, о каких различиях речь.

Dmitriy написал :
Это что Вы делаете, пробуете венецианку нанести, или венецианкой зашпаклевать стену!??

За "прошедшее" время нанес венецианку по всей кухне:

  • сначала 2 слоя Мармо, но потом понял, что рез-тат от Мармо не очень нравиться, добавил в Мармо Стукко и нанес 3-ий слой.

Стукко нанес в ванной - где 2, где еще 1 слой.
Визуально Стукко больше нравиться. Да и наноситься легче.
Начал отделку туалета Стукко.

Стены я выравниваю гипсовым Старателем, потом финишной полимерной Юнис.
Зачищаю сеткой и потом уж венецианку.

Многие профи используют шпатели из медицинской стали. Но по технику -кто то использует американку, кто-то мазковую.
Изучил форум на ivd ( в частности очень полезная ветка


, на ютубе посмотрел.
ИМХО - венецианка же ручная работа. Разнообразие эффектов и техник - безгранично