Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте!
Я набросал компонентную схемку электричества на даче. Не могли бы Вы глянуть ее одним глазком.
Если все в порядке, то можно будет вывесить ее на сайте в качестве типового примера.
Вполне возможно, что схема избыточна, но мне так показалось надежней.
Ну и косяков кнечно там наверное много. Вот. критикуйте.

Один из вопросов, вызвавший жаркие споры на дачном форуме - можно ли пустить ВВГ 3х1,5 на розетки до 16А.

Янтарь57 написал :
Вот. критикуйте.

1) Как это вводной автомат стоит в сторонке от счетчика? Это как следует понимать?
2)Что это за кабель 1*6 уходит в дом?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Посмотрел, действительно по схеме непонятно. Перерисую.
естественно ввод идет на ввозной АЗ, затем на счетчик, а со счетчика в распределительном боксе идет разводка фазы по автоматам проводом 6 мм2

Янтарь57 написал :
а со счетчика в распределительном боксе идет разводка фазы по автоматам проводом 6 мм2

Вы себе это место хорошо представляете?
К выводам счетчика вы напрямую не подключите провода 10+6+(+6) мм. Придется ставить клеммники.
Или переносить вводные автоматы из других щитков в щиток счетчика.

Выложите в gif, jpeg формате. Можно частями с номерами щитков/боксов (ЩВ-вводной, ВРУ- со счётчиком, ЩРn-распределительный, QFn (автоматы, диф. автоматы) FAn (УЗО). Так легче отвечать (у многих мобильники).
По схеме: 1 бокс от ВЛ если туда УЗО, то и СУП от контура туда-же и дальше 3х16.
Остальное - позже.

Solovey написал :
Вы себе это место хорошо представляете?
К выводам счетчика вы напрямую не подключите провода 10+6+(+6) мм. Придется ставить клеммники.
Или переносить вводные автоматы из других щитков в щиток счетчика.

Хм, действитеьно. надо что то придумать :-)
в счетчик одновременно 10 и 6 мм не заправить. А если вставить 2 провода по 10 мм и монтаж фаз на автоматы вести 10-й? Тогда два провода можно будет зажать на выходе счетчика.
Щитки планируется поставить рядом друг с другом или действительно взять один побольше.
щитки типа

Янтарь57 написал :
Щитки планируется поставить рядом друг с другом или действительно взять один побольше.

Берите один побольше. Если несколько этажей, то щит на каждом этаже/подвале - чтобы не бегать вниз/вверх.

LAV написал :
Выложите в gif, jpeg формате. Можно частями с номерами щитков/боксов (ЩВ-вводной, ВРУ- со счётчиком, ЩРn-распределительный, QFn (автоматы, диф. автоматы) FAn (УЗО). Так легче отвечать (у многих мобильники).

выкладываю изменения в пдф и в джипеге

в дом теперь уходит 1*10, а почему не 3*10???

по-прежнему остается вопрос о присоединение к клемме счетчика 2 (3) кабелей 10мм

Ну и главный вопрос: 1.5мм на автомат 16А - ради чего? экономия? ну и сколько сэкономите на проводке?

Solovey написал :
в дом теперь уходит 1*10, а почему не 3*10???

по-прежнему остается вопрос о присоединение к клемме счетчика 2 (3) кабелей 10мм

Ну и главный вопрос: 1.5мм на автомат 16А - ради чего? экономия? ну и сколько сэкономите на проводке?
*

Это не в дом уходит 1х10. Это коммутация фазы внутри щитка.
Вопрос про 1,5мм и 16А и меня интересует. Так исторически сложилось, что кухня уже сделана проводом 1,5 и переделать сложно. Так что вопрос не в экономии. По таблицам из ПУЭ такое сечение вроде бы подходит.

в ПУЭ написано:

1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С.

При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), ....... заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

Таким образом макс ток 3х1,5 смотрим по таблице для одного двухжильного проводника. Для положения открыто предел по току 23 А, в трубе 18А.
То есть при макс нагрузке до 16 А провод 1,5 допустим. Тем долее, что он лежит открыто. И это дано с солидным запасом по току, поскольку данные приведеы для температуры проводника 65 град и темп окр среды 25 град, а провод ВВГ выдерживает +70 тоже с солидным запасом.
Резюме мое лично и для меня лично такое, что при токах до 16 А 1,5 достаточно, а 2,5 если кто пожелает. Тем более, что моя сеть на уровне розеток устроена так, что больше 13 А туда не воткнешь. Например, на плиту с макс мощностью 3000 Вт 13,6 А идет свой провод и розетка с одним гнездом, и чайник туда уже не воткнешь :-)

Янтарь57 написал :
Резюме мое лично и для меня лично такое, что при токах до 16 А 1,5 достаточно

Автоматы должны выдерживать 110% номинального тока неограниченно долго. + еще тепловая характеристика автомата.
т.е. например автомат С16 при токе 45А отключится секунд через 30.

Вот уже и нет никакого запаса.
Если есть возможность - кидайте 2.5 мм и спите спокойно. Проводку один раз и на долго делают. На сечении провода экономит не надо.

Янтарь57 написал :
Резюме мое лично и для меня лично такое, что при токах до 16 А 1,5 достаточно

Если есть этих 1,5кв....
Послушайте тех кто не 1 дачу 10 лет строит, а делает электрику на обьектах постоянно

Solovey написал :
Если есть возможность - кидайте 2.5 мм и спите спокойно. Проводку один раз и на долго делают. На сечении провода экономит не надо.

Ежели-б вы производство огромное делали с огромным штатом обслуживающих электриков, или жилые комплексы "на продажу", то тогда 1,5 кв себя-бы оправдывало. А при ваших обьёмах до 1 км экономия не оправданна.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Спасибо всем ответившим про выбор 1,5 или 2,5 квадрата.

1. мне не жалко денег.
    Новые провода кину 2,5
  2. я уже проложил провод по кухне. А кухня встроенная и переделывать непросто. так что думаю, не стоит ли забить. Все таки 1,5 по расчетам на 3,0 КВт вроде как вполне. Вот в качестве примера (не для спора, тут уже явный криминал) висит времянка 2х1,0 на 1,5-2,5 Кваттный водонагреватель. Когда его эксплуатируешь на 1,5 КВт провод холодный ,на 2,5 КВт провод едва теплый. наверное переделаю со временем.
  3. Интересует обсуждение остальных частей схемы. Построение защиты УЗО, ввод в дом. Энергетическая нагруженность. итд. Всем ответившим спасибо :-)