Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1249133

Здравствуйте!
Я набросал компонентную схемку электричества на даче. Не могли бы Вы глянуть ее одним глазком.
Если все в порядке, то можно будет вывесить ее на сайте в качестве типового примера.
Вполне возможно, что схема избыточна, но мне так показалось надежней.
Ну и косяков кнечно там наверное много. Вот. критикуйте.

Один из вопросов, вызвавший жаркие споры на дачном форуме - можно ли пустить ВВГ 3х1,5 на розетки до 16А.

Янтарь57 написал :
Вот. критикуйте.

1) Как это вводной автомат стоит в сторонке от счетчика? Это как следует понимать?
2)Что это за кабель 1*6 уходит в дом?

Посмотрел, действительно по схеме непонятно. Перерисую.
естественно ввод идет на ввозной АЗ, затем на счетчик, а со счетчика в распределительном боксе идет разводка фазы по автоматам проводом 6 мм2

Янтарь57 написал :
а со счетчика в распределительном боксе идет разводка фазы по автоматам проводом 6 мм2

Вы себе это место хорошо представляете?
К выводам счетчика вы напрямую не подключите провода 10+6+(+6) мм. Придется ставить клеммники.
Или переносить вводные автоматы из других щитков в щиток счетчика.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Выложите в gif, jpeg формате. Можно частями с номерами щитков/боксов (ЩВ-вводной, ВРУ- со счётчиком, ЩРn-распределительный, QFn (автоматы, диф. автоматы) FAn (УЗО). Так легче отвечать (у многих мобильники).
По схеме: 1 бокс от ВЛ если туда УЗО, то и СУП от контура туда-же и дальше 3х16.
Остальное - позже.

Solovey написал :
Вы себе это место хорошо представляете?
К выводам счетчика вы напрямую не подключите провода 10+6+(+6) мм. Придется ставить клеммники.
Или переносить вводные автоматы из других щитков в щиток счетчика.

Хм, действитеьно. надо что то придумать :-)
в счетчик одновременно 10 и 6 мм не заправить. А если вставить 2 провода по 10 мм и монтаж фаз на автоматы вести 10-й? Тогда два провода можно будет зажать на выходе счетчика.
Щитки планируется поставить рядом друг с другом или действительно взять один побольше.
щитки типа

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Янтарь57 написал :
Щитки планируется поставить рядом друг с другом или действительно взять один побольше.

Берите один побольше. Если несколько этажей, то щит на каждом этаже/подвале - чтобы не бегать вниз/вверх.

LAV написал :
Выложите в gif, jpeg формате. Можно частями с номерами щитков/боксов (ЩВ-вводной, ВРУ- со счётчиком, ЩРn-распределительный, QFn (автоматы, диф. автоматы) FAn (УЗО). Так легче отвечать (у многих мобильники).

выкладываю изменения в пдф и в джипеге

в дом теперь уходит 1*10, а почему не 3*10???

по-прежнему остается вопрос о присоединение к клемме счетчика 2 (3) кабелей 10мм

Ну и главный вопрос: 1.5мм на автомат 16А - ради чего? экономия? ну и сколько сэкономите на проводке?

Solovey написал :
в дом теперь уходит 1*10, а почему не 3*10???

по-прежнему остается вопрос о присоединение к клемме счетчика 2 (3) кабелей 10мм

Ну и главный вопрос: 1.5мм на автомат 16А - ради чего? экономия? ну и сколько сэкономите на проводке?
*

Это не в дом уходит 1х10. Это коммутация фазы внутри щитка.
Вопрос про 1,5мм и 16А и меня интересует. Так исторически сложилось, что кухня уже сделана проводом 1,5 и переделать сложно. Так что вопрос не в экономии. По таблицам из ПУЭ такое сечение вроде бы подходит.

в ПУЭ написано:

1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С.

При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), ....... заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

Таким образом макс ток 3х1,5 смотрим по таблице для одного двухжильного проводника. Для положения открыто предел по току 23 А, в трубе 18А.
То есть при макс нагрузке до 16 А провод 1,5 допустим. Тем долее, что он лежит открыто. И это дано с солидным запасом по току, поскольку данные приведеы для температуры проводника 65 град и темп окр среды 25 град, а провод ВВГ выдерживает +70 тоже с солидным запасом.
Резюме мое лично и для меня лично такое, что при токах до 16 А 1,5 достаточно, а 2,5 если кто пожелает. Тем более, что моя сеть на уровне розеток устроена так, что больше 13 А туда не воткнешь. Например, на плиту с макс мощностью 3000 Вт 13,6 А идет свой провод и розетка с одним гнездом, и чайник туда уже не воткнешь :-)

Янтарь57 написал :
Резюме мое лично и для меня лично такое, что при токах до 16 А 1,5 достаточно

Автоматы должны выдерживать 110% номинального тока неограниченно долго. + еще тепловая характеристика автомата.
т.е. например автомат С16 при токе 45А отключится секунд через 30.

Вот уже и нет никакого запаса.
Если есть возможность - кидайте 2.5 мм и спите спокойно. Проводку один раз и на долго делают. На сечении провода экономит не надо.

Янтарь57 написал :
Резюме мое лично и для меня лично такое, что при токах до 16 А 1,5 достаточно

Если есть этих 1,5кв....
Послушайте тех кто не 1 дачу 10 лет строит, а делает электрику на обьектах постоянно

Solovey написал :
Если есть возможность - кидайте 2.5 мм и спите спокойно. Проводку один раз и на долго делают. На сечении провода экономит не надо.

Ежели-б вы производство огромное делали с огромным штатом обслуживающих электриков, или жилые комплексы "на продажу", то тогда 1,5 кв себя-бы оправдывало. А при ваших обьёмах до 1 км экономия не оправданна.

Спасибо всем ответившим про выбор 1,5 или 2,5 квадрата.

  1. мне не жалко денег.
    Новые провода кину 2,5
  2. я уже проложил провод по кухне. А кухня встроенная и переделывать непросто. так что думаю, не стоит ли забить. Все таки 1,5 по расчетам на 3,0 КВт вроде как вполне. Вот в качестве примера (не для спора, тут уже явный криминал) висит времянка 2х1,0 на 1,5-2,5 Кваттный водонагреватель. Когда его эксплуатируешь на 1,5 КВт провод холодный ,на 2,5 КВт провод едва теплый. наверное переделаю со временем.
  3. Интересует обсуждение остальных частей схемы. Построение защиты УЗО, ввод в дом. Энергетическая нагруженность. итд. Всем ответившим спасибо :-)