Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#96800

Здравствуйте!

На даче газовый баллон распологается в газовом ящике на улице у стены дома. В течение многих лет газ подается в дом к плите по резиновому армированному шлангу (ему уже лет 20 точно). Сейчас в связи с некой перестройкой на даче (в частности в связи с заменой старой плиты на современную варочную панель, а также в связи с необходимостью ответвить от этого же баллона газовую линию на летнюю кухню) возник вопрос о том, что лучше использовать в качестве газопровода? Часть газовой линии будет на улице (ну, в смысле на открытом воздухе - по участку идти).

Можно ли использовать для подводки газа металлопласт? (возможно существует специальный металлопласт для газа, также как существуют специальные шаровые краны для газа - с желтой ручкой которые, и также как вроде существуеет специальная гибкая подводка для газа - НЕ сильфонный шланг, а аналог обычной гибкой подводки.)

Просто уж очень не хотелось бы возиться с металлическими трубами - по старинке. А резиновый шланг по улице не протянешь. кстати, какие современные шланги лучше использовать для газа?

И последний вопрос - есть ли отличия в уплотнении резьбовых соединений (штуцер, например с подводкой соединить) у газовых коммуникаций от водных?

Спасибо

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Только недавно менял плиту и горгаз категорически не ставит гибкие газовые шланги в металической оплетке и желтыми рисочками.Ставят только т.н. "сильфонные" гибкие шланги,полностью из нержавейки.Внешне похожи на подводку для душа.В общем то правы они.В "старых" резина постепенно дубеет, крошется и газ проходит сквозь них.Вспыхиваю если спичку поднести.Я видел сильфонные длиной до 3,5 метров.
Для монтажа важна полная герметичность соединения.Если металлопласт это беспечит,то почему бы нет?

Alexei_76 написал :
В течение многих лет газ подается в дом к плите по резиновому армированному шлангу (ему уже лет 20 точно).

И как вы еще не взлетели на воздух?

Alexei_76 написал :
Можно ли использовать для подводки газа металлопласт? (возможно существует специальный металлопласт для газа

Запрещено! Не существует!

Alexei_76 написал :
Просто уж очень не хотелось бы возиться с металлическими трубами - по старинке.

Но это самое надёжное решение, особенно на улице. Если сваркой - то идеальное решение. Главное - оно механически стойкое.

Shults написал :
какие современные шланги лучше использовать для газа?

Металлогфра из нержи (сильфонный шланг) - но это только подводка внутри помещения от магистрали до потребителя...

Alexei_76 написал :
И последний вопрос - есть ли отличия в уплотнении резьбовых соединений (штуцер, например с подводкой соединить) у газовых коммуникаций от водных?

Сейчас Мосгаз использует ФУМ 0,2мм и фторопластовые прокладки...
Отличие есть - течь трубы с водой не опасна и может зарасти сама, а на газе, как вы понимаете не может.

гибкие газовые шланги в металической оплетке и желтыми рисочками.

В Харькове такие шланги ставит вроде можно, и чёрные тоже, в продаже их полно, в донецких краях низзя, только чёрные (знакомый рассказывал). В каждой избушке свои погремушки, поинтересуйтесь в местной газовой конторе, чтобы не дразнить гусей и не кормить инспектора.> ФУМ 0,2мм

Бывает красный водяной, бывает желтый газовый. Случайно натыкался на универсальный.
Кстати, голая резина имеет свойство на солнце стареть и растрескиваться. > Если сваркой - то идеальное решение.

Особенно идеально будет, если сварщик варить действительно умеет, а не самоучка.

Shults написал :
Для монтажа важна полная герметичность соединения.Если металлопласт это беспечит,то почему бы нет?

Ну, в общем-то согласен. Вопрос в том и был - обеспечет ли... :-)

BV написал :
Цитата: Сообщение от Alexei_76. В течение многих лет газ подается в дом к плите по резиновому армированному шлангу (ему уже лет 20 точно).
И как вы еще не взлетели на воздух?

А все достаточно просто. Когда мы на даче - каждое утро кран на баллоне открывается, а каждый вечер - закрывается. ( потому что старая плита "попахивает", один из аргументов ее замены на новую) А Тот резиновый шланг еще фору многим современным даст - я его пилил болгаркой - надо сказать, пришлось постараться! Резина+ металлооплетка + наружная резина.

ал99екс написал :
ФУМ 0,2мм. Бывает красный водяной, бывает желтый газовый. Случайно натыкался на универсальный.

Хм... честно сказать - я не особо интересовался насчет газового, но в качестве водяного обычно использовал (и вообще видел в природе) БЕЛЫЙ! А тут красный, желтый... Век живи, век учись...
А если красный -водяной, а желтый - газовый, то что за зверь - белый ФУМ?!

Sorry. Имеется в виду цвет катушек, на которых это дело намотано. А сам фум во всех случаях действительно белого цвета, чем он там различается, -хз. Когда понадобилось, взял по одной катушке, цена 20центов розницу за маленькую катушку.

Насколько я понял, никто не смог дать вразумительного ответа, можно ли использовать металлопласт для подвода газа! :-) За исключением - "нельзя, потому что запрещено правилами"!

Задавая этот вопрос, под "можно" я имел ввиду совсем НЕ "разрешается ли правилами?..."! Суть вопроса (если переформулировать) была - какие есть возможные подводные камни при подводе газа металлопластом? Чисто технические советы интересовали. Ведь насколько я понимаю, основная опасность -- в местах соединения металлопластиковой трубы с фитингами (их всего ДВА будет - на концах трубы). Подтекать газ может только там.
Я, вот, поразмыслив, решил таким образом присоединить фитинг к металлопласту. Фитинг будет резьбовой, не термоусадочный (хотя последний был бы чуток надежнее, но из-за 2х стыков покупать термоусадочное оборудование- термокримперы всякие - дороговато).
Фторопластовая шайба, которая обычно разделяет торец трубы и корпус фитинга НЕ ставится, зато перед одеванием металлопласта на фитинг туда, вглубь фитинга, заливается герметик (надо будет подумать, какой лучше), или вообще какой-нить клей - поскольку разбирать соединение никто не будет. Тем самым, помимо 2х (или 3х) о-ринговых резиновых колец, соединение уплотнено герметиком. Фитинг затягивается. Оба соединения будут доступны к визуальному наблюдению и обмыливанию, в случае подозрения на утечку.
Поскольку газом на даче пользуются месяц-полтора в году, да и кран на баллоне на ночь закрывается, думаю, что вышеописанная схема подключениея будет вполне надежна и долговечна.

Собственно, я так ИЗНАЧАЛЬНО и думал сделать, но, все таки вопрос сюда на форум решил кинуть - ведь может быть я чего-то не знаю из того, что сейчас предлагают новые технологии и производители различной фурнитуры! :-)

ал99екс написал :
Особенно идеально будет, если сварщик варить действительно умеет, а не самоучка.

Ну если ваше предпочтение таджики ....

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2Alexei_76
Буквально месяц назад здесь человек показывал как у него ванная комната сделана. В ванной висит колонка, к ней подведен газ на МП трубах. Говорит, что висит ни один год, проблем нет. Логика у человека простая: если опрессовку водой держит, то газ выдержит и подавно.
Араматура (краны), ессно вся газовая. Остальное, я так понял, обычные фитинги и уголки с разрезным кольцом.
Несколько минусов:
-подобную конструкцию крайне легко вывести из строя
-при пожаре эти трубы расплавятся в момент со всеми вытекающими.

Biryukow написал :
если опрессовку водой держит, то газ выдержит и подавно.

Не совсем правильная логика....
Газ не вода.... замечательным примером тому служит мембранна гортекс...

Biryukow написал :
Несколько минусов:
-подобную конструкцию крайне легко вывести из строя

А что значит легко вывести из строя? Случайно задеть чем-либо, что механически "перебьет" МП трубу?

BV написал :
Не совсем правильная логика.... Газ не вода.... замечательным примером тому служит мембранна гортекс...

То есть Вы хотите сказать, что в соединении МП-фитинг могут быть капилляры, через которые вода в силу поверхностного натяжения не просочится, а молекулы газа - пройдут?

2Alexei_76 Газ имеет большую проникающую способность, и течи не зарастают в отличии от воды...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2Alexei_76
Да, именно что кто-то, как-то может повредить эти трубы
2BV
Мне бы примеры. Бузусловно, осслабленные межмолекулярные связи полипропилена могут обуславливать диффузию газа через поверхность, но:
1) не забывайте о металлической прослойке в трубе
2) не забывайте, какое давление газа в трубах
Про проникновенеи через фитинг тоже без доказательств не верю. С таким же успехом газ может проникать чрезе любое резьбовое соединение.

Biryukow написал :
Да, именно что кто-то, как-то может повредить эти трубы

Вобщем, если я уверен, что механического повреждения не будет - все ок?! :-)

Biryukow написал :
2BV
Мне бы примеры. Бузусловно, осслабленные межмолекулярные связи полипропилена могут обуславливать диффузию газа через поверхность, но:
1) не забывайте о металлической прослойке в трубе
2) не забывайте, какое давление газа в трубах
Про проникновенеи через фитинг тоже без доказательств не верю. С таким же успехом газ может проникать чрезе любое резьбовое соединение.

Нет, разумеется, ни о каком проникновении через САМ МП речи ВООБЩЕ не идет! Уж это уважаемый BV точно не имел ввиду. Подтекать газ может ТОЛЬКО через соединение МП-фитинг, о чем я писАл выше.. Но тут Вы правы при сравнении проникновения газа через фитинг с проникновением через резьбу... Правда, резьбу на металлической трубе можно загерметизировать - адгезия к металлу хорошая у многих материалов. А какая адгезия к пластику МП - вот в чем вопрос?!

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Адгезия чего к чему? Ни лен на герметике, ни фум-лента, ни унилок никакой адгезии к металлу в резьбовом соединении не дают: всего лишь заполняют витки резьбы, обеспечивая герметичность соединения (причем унилок делает это наилучшим образом, IMHO).
Для МП достаточно того, что в случае разрезного кольца обжимаются еще уплотнительные резиновые кольца. Ничего большего там не требуется, никакой герметик (в силу химического состава оболочки МП труб) держаться на них не будет.
Единственное что я бы еще сделал в случае такой проводки на даче - это одел бы на трубы энергофлекс для защиты их от УФ.
Опять таки, можно очень долго философствовать, но я всего лишь привел пример человека, который сделал такой вид подводки и по его отзывам до сих пор никакого криминала нет.

Я лично считаю не сильно умным решением применять в серьёзных местах не предназначенные для таких целей изделия и материалы, тк существует масса нюансов, до которых не так просто дойти сразу - это постигается опытом аварий и годами эксплуатации.

МП фиттинги просто не предназначены для герметизации газа.

Biryukow написал :
пример человека, который сделал такой вид подводки и по его отзывам до сих пор никакого криминала нет.

И что? А если будет 10 удачных примеров? А что, если вы не знаете 11-го му....ка, который взорвался и не успел раструбить в инете о своём "удачном" опыте?

Biryukow написал :
Про проникновенеи через фитинг тоже без доказательств не верю.

Каждый сам себе подрывник Могу вам пожелать только одного - УДАЧИ!

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2BV
Опять таки, не правы. Большая часть газовой проводки на даче находится на открытом воздухе вне помещения (по-другому просто не делают из соображений безопасности). Это как надо криво собрать чтобы взрыв произошел? И как надо не чувтсвовать запах (а балонный газ имеет для этого соотвествующие присадки), чтобы накопилась опасная концентрация?
Еще один момент на который вы не обращаете внимание: давление газа в магистрали. Оно в разы меньше того давления, на которое рассчитана вся арматура МП труб. В конце концов, точно также можно сказать, что самые опасные места в системе газоснабжения дачи - это паронитовые прокладки в редукторе и в подводке к плите. Через них же тоже возможна диффузия. Однако мой опыт говорит о том, что самые опасные места - это сама плита, неисправный редуктор и кран газового баллона.
В конце концов, прецеденты есть, возможность такая есть и пусть вопрощающий сам решает как ему быть.