Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1249293

Дом построен в 70 годы, говорят, заземления в полном смысле этого слова нет.
Для стиральной машины поставили розетку с заземлением, протянули провод к щитку и поставили автомат ДЭК ВА-101 С16 (101-1/16, 250/400 50 Гц). Других автоматов и УЗО нет.
Можно ли заменить этот автомат на более мощный, чтобы можно было одновременно включать стиральную машину, холодильник и ноутбук (через удлинитель или из одинарной розетки сделать двойную или тройную)?
Если можно, то какой автомат (УЗО) поставить вместо имеющегося?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

User090409 написал :
Можно ли заменить этот автомат на более мощный

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать сечение провода, которое вы собираетесь защищать, правда, не думаю, что розетки вы собираетесь поставить более 16А.
А УЗО вам надо обязательно при двухпроводной сети.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

User090409 написал :
одновременно включать стиральную машину, холодильник и ноутбук

Для обозначенных задач увеличение номинала автомата попросту не требуется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

User090409 написал :
Можно ли заменить этот автомат на более мощный, чтобы можно было одновременно включать стиральную машину, холодильник и ноутбук (через удлинитель или из одинарной розетки сделать двойную или тройную)?
Если можно, то какой автомат (УЗО) поставить вместо имеющегося?

Холодильник и ноутбук-потребители очень маломощные и работают непостоянно!!! Увеличивать автомат нет смысла. А УЗО есть смысл ставить только если у тебя на стриралку три жилы идет,можно занулить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sakrej написал :
А УЗО есть смысл ставить только если у тебя на стриралку три жилы идет

Мнение, сколь широко распространенное, столь же и ошибочное.
См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Мнение, сколь широко распространенное, столь же и ошибочное.

А откуда интересно подобная информация прёт? Постоянно одно и то же ...

Kamikaze написал :
Мнение, сколь широко распространенное, столь же и ошибочное.

Не ну технически да.... тока я еще невстречал ни одного электрика, который ставил бы УЗО без земли или зануления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Не ну технически да.... тока я еще невстречал ни одного электрика, который ставил бы УЗО без земли или зануления.

Технически грамотных электриков, а, тем более, знающих рекомендации современных нормативов встретить сложно.

sakrej написал :
Не ну технически да.... тока я еще невстречал ни одного электрика, который ставил бы УЗО без земли или зануления.

Это верно, когда показываешь схему электрику из ДЕЗа с УЗО, тут же начинается песня о неэфективности (бесполезности) УЗО при двухпроводке, и вообще УЗО это излишество, а тем более каскадирование их с соблюдением селективности и т.п.
Приходится долго и нудно объяснять и рисовать схему с духпроводкой прибором и человечком заменяющим шину PE.
Так что готовтесь к такому повороту событий

avmal написал :
Технически грамотных электриков, а, тем более, знающих рекомендации современных нормативов встретить сложно.

Камень в мой огород?Будем спорить что лучше?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
тока я еще невстречал ни одного электрика, который ставил бы УЗО без земли или зануления.

))) не с теми встречаетесь аднака)))

greg111 написал :
))) не с теми встречаетесь аднака)))

Ну какие есть.... Еврообразование...научи лампочки менять, а розетки чинить нет....
Мне хоть еще нормальное образование вбили и рассказали что базу данных обновлять надо постоянно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Камень в мой огород?Будем спорить что лучше?

Разговор шел о тех, с кем вы до сих пор встречались. А спорить-то о чем будем? Что лучше?

avmal написал :
А спорить-то о чем будем? Что лучше?

Я забыл Просто у меня на сайте первый человек зарегался.... Я и забыл все на радочтях

sakrej написал :
Просто у меня на сайте первый человек зарегался....

Это заглянувшие... их будет много с количеством сообщений "0", но не переживайте. Наполняйте сайт полезной и грамотной информацией, а не слухами... и будет Вам счастье.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
... и будет Вам счастье.

От кого-то я эту фразу слышу постоянно ... Это не заразно?

Толщина провода, идущего к стиральной машине, 7-8мм.
В инструкции к стиральной машине написано: "подключение 2.2кВт, предохранитель 10А".
Как понимаю, одного автомата 16А хватит на стиральную машину, холодильник и ноутбук.

Еще вопрос по розетке. Есть одинарная, есть двойная, характеристика одна и та же:

  • максимльный ток нагрузки 16А;
  • к клеммам можно подключать одножильный провод до 2.5мм2 и многожильный сечением до 4мм2;
  • клеммы имеют однорядное подключение, что упрощает монтаж.

Такая розетка подойдет для моих целей (стиральная машина, холодильник, ноутбук)?
Лучше одинарную или двойную? Третий прибор в любом случае будет подключаться через удлинитель.

User090409 написал :
Такая розетка подойдет для моих целей (стиральная машина, холодильник, ноутбук)?
Лучше одинарную или двойную? Третий прибор в любом случае будет подключаться через удлинитель.

это вопрос дизайна...практичнее будет двойную поставить

avmal написал :
От кого-то я эту фразу слышу постоянно ... Это не заразно?

Постоянно?.. не от меня.
.... значит заразно.
В подтверждение...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А на двойную розетку не потребуется автомата 32А вместо 16А, так как 16+16=32А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

User090409 написал :
А на двойную розетку не потребуется автомата 32А вместо 16А, так как 16+16=32А?

А для пятиместного блока розеток 80А?

User090409 написал :
А на двойную розетку не потребуется автомата 32А вместо 16А, так как 16+16=32А?

avmal написал :
А для пятиместного блока розеток 80А?

Тогда три фазы в квартиру...... и землю, и щит по полной, с отдельными автоматами на каждую розетку в блоке.

User090409 написал :
А на двойную розетку не потребуется автомата 32А вместо 16А, так как 16+16=32А?

Непонадобится.... 16а вполне достаточно...

avmal написал :
А для пятиместного блока розеток 80А?

Лучше так нешути, а то я заметил что на этом сайте у некоторых отсутствует чувство юмора.А еще не все понимают что читают (это неотносится к тем кто в этой теме пишет)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Лучше так нешути, а то я заметил что на этом сайте у некоторых отсутствует чувство юмора.

А я и не шутил - я вопрос задал. Не заметили там в конце моего предложения такую закорючку с точкой внизу?

avmal написал :
А я и не шутил - я вопрос задал. Не заметили там в конце моего предложения такую закорючку с точкой внизу?

Без коментариев...

Спасибо. Юмор понятен.
А если розетки в квартире идут чуть выше плинтуса, в любом месте на этом уровне возможно установить совсем новую розетку (одинарную или даже двойную)?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

User090409 написал :
любом месте на этом уровне возможно установить совсем новую розетку (одинарную или даже двойную)?

Ограничение - трубы газа/отопления от них должен быть отступ. Расстояние не помню.

LAV написал :
Расстояние не помню.

60 см.

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, более правильно и надежно будет поставить двойную литую розетку с заземлением (как на картинке) или две одинарных с заземлением рядом в двойной рамке?
Какая между ними разница?
Эта розетка (розетки) будет подсоединяться к проводу для стиральной машины, толщина которого 7-8мм.
Напоминаю, что про оба вида розеток (двойную литую и одинарную) написано, что к клеммам можно подключать как одножильный до 2.5мм2, так и многожильный провод сечением до 4 мм2. Класс защиты IP20. Максимальный ток нагрузки 16А.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

User090409 написал :
более правильно и надежно будет поставить двойную литую розетку с заземлением (как на картинке) или две одинарных с заземлением рядом в двойной рамке?
Какая между ними разница?

Любую. Разница будет, если вилка с угловым выходом воткнутая в верхнюю розетку - кабель пойдёт на излом.

А если двойную литую розетку расположить горизонтально, как на картинке, и включать вилки, чтобы они не мешали друг другу?
Тогда проблем не будет?
Даже если вилка с угловым выходом?

User090409 написал :
А если двойную литую розетку расположить горизонтально, как на картинке, и включать вилки, чтобы они не мешали друг другу?
Тогда проблем не будет?
Даже если вилка с угловым выходом?

А Вы, сами-то, как думаете?

Меня непонятно, корректно ли горизонтальное расположение этой розетки, когда клеммы с боков, а не сверху и снизу, как обычно?

User090409 написал :
Кликните на изображение для увеличения Название: Socket2.jpg Просмотров: 7 Размер: 9.5 Кбайт ID: 86304

Сегодня так и ставил розетку в турклубе своей конторы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

User090409 написал :
две одинарных с заземлением рядом в двойной рамке?

так будет меньше выступать из стены

Думаю, что подсоединю 2 одинарных заземленных розетки к силовому проводу (сейчас стоит 1 накладная) и сделаю их врезными (штробить стену).
От них на расстоянии примерно 15-20 см расположена накладная простая розетка - хочу тоже поменять ее на врезную.
Вопрос: какой из двух вариантов более надежный в плане службы всех розеток, пожаробезопасности (красота - не самый решающий момент):

  1. все 3 розетки сделать рядом в тройной рамке (длина силового провода позволяет приблизить заземленные розетки);
  2. простая розетка отдельно и на расстоянии примерно 15-20 см две заземленных розетки в двойной рамке?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

User090409 написал :
какой из двух вариантов более надежный в плане службы всех розеток, пожаробезопасности (красота - не самый решающий момент)

Любой.
Надёжность зависит от качества розетки, кабеля/провода и МОНТАЖА!